Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
1) Sekolah : SMA Bakti Bapa
2) Mata Pelajaran : Kimia
3) Kelas/Semester : XI / 1
4) Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
5) Alokasi Waktu : 8 JP

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3 KD 4
3.8 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di 4.8 Menyajikan hasil pengolahan data untuk
dalam hubungan antara pereaksi dan hasil menentukan nilai tetapan kesetimbangan
reaksi. suatu reaksi.
IPK IPK
3.8.1 Mendefinisikan kesetimbangan dan 4.8.1 Mengolah data untuk menentukan nilai
kesetimbangan dinamis. tetapan kesetimbangan suatu reaksi.
3.8.2 Menjelaskan hubungan konsentrasi
reaktan dan produk pada keadaan
setimbang.

IPK IPK
3.8.3 Menggambarkan grafik hubungan
Ppg.lk.2.6. 2019
konsentrasi reaktan dan produk reaksi
kesetimbangan.
3.8.4 Menentukan persamaan kesetimbangan
reaksi berdasarkan hukum kesetimbangan.
3.8.5 Menerapkan azas Le Chatelier dalam
reaksi kesetimbangan.
3.8.6 Menentukan derajat disosiasi.
3.8.7 Menentukan nilai Kc atau Kp reaksi
kesetimbangan.
3.8.8 Menghubungkan Kc dan Kp.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, pendekatan STEM peserta didik mampu
menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan hasil reaksi dan menyajikan
hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan
kejujuran (integritas).

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Kesetimbangan kimia dan kesetimbangan dinamis.
 Hukum ketetapan kesetimbangan (Kc dan Kp).
(Terlampir)

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : a) Eksperimen
b) Diskusi kelompok
c) Presentasi kelompok
d) Tanya jawab
e) Penugasan
3) Model : Discovery learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 LAS: Hukum Kesetimbangan.
 Alat dan bahan sesuai demonstrasi kesetimbangan kimia dan kesetimbangan dinamis.

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Kimia SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan MIA, Karangan A.
Haris Watoni dan Meta Juniastri, Penerbit Yrama Widya.

Ppg.lk.2.6. 2019
 Praktis Belajar Kimia untuk Kelas XI SMA/MA Program IPA Jilid 3, Karangan
Iman Rahayu, Penerbit Pusat Perbukuan.
 Website: https://www.youtube.com/watch?v=ZOYyCTvLa9E
(FeSCN2+ Equilbrium - LeChatelier's Principle Lab Part 1).
 Website: https://www.youtube.com/watch?v=TXmD5DOKuMk
(K2CrO4 - K2Cr2O7 Chemical Equilibrium).
 Website: https://www.youtube.com/watch?v=_jypU3FvS_o
(Chromate Dichromate Ion Equilibrium - LeChatelier's Principle Lab Part 2).

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.1 Mendefinisikan kesetimbangan dan kesetimbangan dinamis.
3.8.2 Menjelaskan hubungan konsentrasi reaktan dan produk pada keadaan setimbang.
3.8.3 Menggambarkan grafik hubungan konsentrasi reaktan dan produk reaksi kesetimbangan.
No Tahap Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan A Guru memberi salam dan mempersiapkan siswa secara fisik dan 10’
psikis
B Melakukan kegiatan awal sebelum belajar agar peserta didik siap
mengikuti proses pembelajaran (berdoa, salam pembuka, absensi,
dan prakondisi)
C Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menanyakan tentang reaksi pembentukan dan
penguraian amoniak gas.
D Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat yang akan diperoleh,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
E Menjelaskan tujuan pembelajaran (indikator) atau kompetensi
yanga akan dicapai
2 Inti (1) Reflection/refleksi 70’
 Siswa melaksanakan pretes tentang Reaksi Kesetimbangan
 Siswa diminta tugas baca mencari informasi tentang
kesetimbangan kimia melalui berbagai sumber (Buku,
internet, modul).
 Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
dari 4 orang
(2) Research (Penelitian)
 Peserta didik menyimak video tentang reaksi pembentukan

Ppg.lk.2.6. 2019
amoniak gas
 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
peserta didik mendiskusikan rumusan masalah, hipotesis,
dan variable berdasarkan fenomena yang telah disajikan

No Tahap Kegiatan Waktu


(3) Discovery (Penemuan)
 Guru memberikan contoh soal tentang grafik hubungan
konsentrasi reaktan dan produk reaksi kesetimbangan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
dan membimbing serta menilai keterampilan mencoba,
mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
(4) Application (Aplikasi)
 Masing-masing kelompok berdiskusi dan menyimpulkan
hasil diskusi mereka.
 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan
(5) Communication (Komunikasi)
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil analisis dan
kesimpulan diskusi
 Kelompok yang lain menanggapinya
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
3 Penutup A Guru memberikan umpan balik pembelajaran yang telah 10’
dilakukan
B Ketua kelas menyiapkan kelas untuk berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran
C Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam

Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.8.1 Mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi.
3.8.4 Menentukan persamaan kesetimbangan reaksi berdasarkan hukum kesetimbangan.
3.8.5 Menerapkan azas Le Chatelier dalam reaksi kesetimbangan.
No Tahap Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan A Melakukan kegiatan awal sebelum belajar agar peserta didik siap 10’
mengikuti proses pembelajaran (berdoa, salam pembuka, absensi,
dan prakondisi)
Ppg.lk.2.6. 2019
B Peserta didik duduk dalam kelompok-kelompok kecil, terdiri dari
maksimum 4 orang
C Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menanyakan tentang hukum kesetimbangan yang telah
dipelajari sebelumnya
D Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat
2 Inti (1) Reflection (Refleksi) 70’
Peserta didik mengamati presentasi tentang hukum kesetimbangan
dan azas Le Chatelier dalam pergeseran kesetimbangan
(2) Research (Penelitian)
Peserta didik menyimak dan mengidentifikasikan permasalahan
berdasarkan presentasi yang diberikan
(3) Discovery (Penemuan)
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber sesuai permasalahan yang telah diidentifikasikan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
dan membimbing serta menilai keterampilan mencoba,
mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
(4) Application (Aplikasi)
Peserta didik melakukan diskusi secara aktif untuk mengolah
informasi yang telah dikumpulkan dan mengaitkan dengan
masalah yang telah diidentifikasi dari presentasi yang diberikan
(5) Communication (Komunikasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik mendiskusikan hasil diskusi kelompok untuk
menyamakan persepsi dan mendapatkan konsep yang
benar
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
 Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan
hasil diskusi kelas
 Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
dipelajari
7. Penutup A Guru memberikan tugas mencari soal dari berbagai sumber 10’
tentang reaksi kesetimbangan
B Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengakhiri pelajaran
(berdoa, salam penutup, dan menjaga kebersihan kelas)

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Ppg.lk.2.6. 2019
3.8.6 Menentukan derajat disosiasi.
3.8.7 Menentukan nilai Kc atau Kp reaksi kesetimbangan.
3.8.8 Menghubungkan Kc dan Kp.
No Tahap Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan A Melakukan kegiatan awal sebelum belajar agar peserta didik siap 10’
mengikuti proses pembelajaran (berdoa, salam pembuka, absensi,
dan prakondisi)
B Peserta didik duduk dalam kelompok-kelompok kecil, terdiri dari
maksimum 4 orang
C Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menanyakan tentang tugas yang diberikan dalam
pertemuan sebelumnya
D Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat yang akan diperoleh,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
2 Inti A Reflection (Refleksi) 70’
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perhitungan Kc
atau Kp reaksi kesetimbangan serta hubungan Kc dan Kp
B Research (Penelitian)
Peserta didik mendiskusikan dan mengolah data eksperimen yang
ditemukan dalam tugas sebelumnya untuk menghitung nilai Kp
serta hubungan Kc dan Kp
C Discovery (Penemuan)
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber sesuai permasalahan yang telah diidentifikasikan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing serta menilai keterampilan mencoba,
mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
D Application (Aplikasi)
Peserta didik melakukan diskusi secara aktif untuk mengolah
informasi yang telah dikumpulkan dan mengaitkan dengan
masalah yang telah diidentifikasi dari presentasi yang diberikan
E Communication (Komunikasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik mendiskusikan hasil diskusi kelompok untuk
menyamakan persepsi dan mendapatkan konsep yang benar
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
 Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil
Ppg.lk.2.6. 2019
diskusi kelas
 Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
dipelajari
3 Penutup A Guru memberikan tugas mencari soal dari berbagai sumber tentang 10’
reaksi kesetimbangan di industri
B Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengakhiri pelajaran
(berdoa, salam penutup, dan menjaga kebersihan kelas)

Pertemuan 4
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.9.1 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dalam industri.
3.9.2 Menerapkan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dalam industri.
No Tahap Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan A Melakukan kegiatan awal sebelum belajar agar peserta didik siap 10’
mengikuti proses pembelajaran (berdoa, salam pembuka, absensi,
dan prakondisi)
B Peserta didik duduk dalam kelompok-kelompok kecil, terdiri dari
maksimum 4 orang

No Tahap Kegiatan Waktu


C Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menanyakan tentang tugas yang diberikan dalam
pertemuan sebelumnya
D Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat yang akan diperoleh,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
2 Inti (1) Reflection (Refleksi) 70’
Peserta didik mengamati film/presentasi tentang penerapan hukum
kesetimbangan dalam pembuatan gas amoniak sebagai bahan baku
urea di pabrik Pupuk Sriwijaya (Pusri)
(2) Research (Penelitian)
Peserta didik mengidentifikasikan permasalahan berdasarkan
film/presentasi yang disajikan
(3) Discovery (Penemuan)
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber sesuai permasalahan yang telah diidentifikasikan
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
dan membimbing serta menilai keterampilan mencoba,
mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Ppg.lk.2.6. 2019
(4) Application (Aplikasi)
Peserta didik melakukan diskusi secara aktif untuk mengolah
informasi yang telah dikumpulkan dan mengaitkan dengan
masalah yang telah diidentifikasi dari presentasi yang diberikan
(5) Comunication (Komunikasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Peserta didik mendiskusikan hasil diskusi kelompok untuk
menyamakan persepsi dan mendapatkan konsep yang
benar
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
 Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan
hasil diskusi kelas
 Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
dipelajari
3 Penutup a Guru memberikan tugas mengamati eksperimen pergeseran 10’
kesetimbangan dalam video dari link website yang diberikan
b Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengakhiri pelajaran
(berdoa, salam penutup, dan menjaga kebersihan kelas)

J. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Presentasi kelompok
2) Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas
b) Tes Tertulis : Soal uraian, pilihan ganda
c) Unjuk Kerja : Lembar penilain kerja
Lembar penilaian presentasi
d) Portofolio : Penilaian laporan

Mengetahui Palembang, 23 Agustus 2019


Kepala SMA Bakti Bapa Palembang Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

Catatan Kepala Sekolah: Catatan Guru:

Ppg.lk.2.6. 2019
Ppg.lk.2.6. 2019
