Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS /SEMESTER : X MIPA/GANJIL
PENYUSUN : ATMI SUINDARTI, S.Si, M.Pd
SEKOLAH : SMA St. BONAVENTURA MADIUN

SMA St. BONAVENTURA MADIUN


TAHUN PELAJARAN 2019/20120

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


1
Sekolah : SMA St. Bonaventura Madiun
Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Sifat – sifat Keperiodikan Unsur
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3 KI - 4
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, terkait dengan pengembangan dari
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, yang dipelajarinya di sekolah secara
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait mandiri, dan mampu menggunakan
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan metode sesuai kaidah keilmuan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Dari KI-3 dan 4 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam 3.4.1 Menjelaskan pengertian sifat – sifat
golongan dan keperiodikannya periodik unsur (jari-jari atom, energi
4.4 Menyajikan hasil analisis data-data unsur ionisasi, afinitas elektron dan
dalam kaitannya dengan kemiripan dan keelektronegatifan).
sifat keperiodikan unsur 3.4.2 Menghubungkan sifat periodik unsur
berdasarkan konfigurasi elektron
3.4.3 Menganalisis tabel dan grafik hubungan
nomor atom dengan sifat keperiodikan
unsur
3.4.4 Menganalisis tabel dan grafik hubungan
nomor atom dengan sifat keperiodikan
unsur
3.4.5 Menunjukkan bahwa unsur-unsur dapat
disusun dalam suatu tabel berdasarkan
kesamaan sifat unsure melalui Tabel
Periodik Unsur.
3.4.6 Menganalisis hubungan antara nomor
atom dengan sifat keperiodikan unsur
(jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elekton, dan keelektronegatifan)
berdasarkan data sifat keperiodikan
unsur.

4.4.1 Mempresentasikan sketsa sifat – sifat


keperiodikan unsur pada suatu media.
2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Learning Cycle dengan Engagement, Exploration, Explanation,
Elaboration dan Evaluation, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik serta dapat menjelaskan pengertian sifat – sifat periodik unsur, menghubungkan sifat
periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron menganalisis tabel dan grafik hubungan nomor
atom dengan sifat keperiodikan unsur

D. Materi Pembelajaran
Keperiodikan unsur
 Pengertians ifat-sifat keperiodikan unsur
 Sifat periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron
 Menganalisis tabel dan grafik hubungan nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktifistik
Model Pembelajaran : Learning Cycle 5-E
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Whiteboard, LCD, laptop, Tabel periodik.
2. Sumber Belajar : Buku Kimia SMA kelas X, internet, dan sumber
belajar lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu


Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan 1. Menjawab salam guru 5 menit
mengucapkan salam serta 2. Menjawab panggilan guru.
menanyakan kabar siswa. 3. Menjawab pertanyaan guru.
2. Memeriksa daftar hadir siswa “ periode berarti lajur
dan menanyakan kesiapan horisontal, ada 7 lajur,
siswa . sedangkan golongan adalah
3. Mereview materi sebelumnya lajur vertikal, ada 18
tentang tabel periodik modern golongan”
dengan memberi pertanyaan: “Berdasarkan kenaikan
“ Apa yang anda ketahui nomor atom”.
tentang periode dan
golongan pada SPU?”
“Apa dasar penyusunan
tabel periodik modern? “
4. Motivasi dengan memberikan
pertanyaan: Kemungkinan jawaban
“ Apa saja yang siswa:
mempengaruhi daya tarik “Cantik, tampan, pandai”.
seseorang? “Semakin menarik”.
Bagaimana jika seseorang
semakin cantik, tampan atau
3
pandai?”
Kegiatan inti 1. Menginformasikan materi 1. Memperhatikan guru dan 15 menit
pelajaran. membuka buku
Engagement “Kalian harus menguasai paket/handout serta catatan
konfigurasi elektron karena siswa
sebagai dasar untuk 2. Memperhatikan dengan
seksama tujuan pembelajaran
mempelajari materi baru
yang disampaikan oleh guru.
hari ini yaitu sifat-sifat
keperiodikan unsur.
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran .

3. Menggali pengetahuan siswa 3. Menjawab pertanyaan


dengan memberi pertanyaan- dengan menuliskan jawaban
pertanyaan seputar materi pada buku masing-masing
yang akan dipelajari. sesuai kemampuan yang
“Sekarang kalian jawab dimilikinya
dahulu pertanyaan berikut Perkiraan jawaban siswa:
ini; 1. 11 Na : [Ne] 3s1
2 5
1. Tulisakn konfigurasi 17Cl : [Ne] 3s 3p
1
elektron dari 11Na, 17Cl 37Rb: [Kr] 5s

dan 37Rb! 2. 11 Na = 3 kulit


17Cl = 3kulit
2. Berapa jumlah kulit yang
37Rb = 5kulit
dimiliki oleh 11Na, 17Cl
3. a. Sama
dan 37Rb! b. Tidak sama
3. Apakah jari-jari:
a. 11Na dengan 17Cl
sama?
b. 11Na dengan 37Rb
sama!
4. Mengaitkan penjelasan
dengan materi yang akan
dipelajari.
Exploration 1. Membagi siswa menjadi 6 1. Bergabung dengan kelompok 40 menit
kelompok, setiap kelompok 4 masing-masing
siswa yang heterogen. 2. Menerima LKS
2. Membagikan LKS 3. Mengeksplorasi pengetahuan
3. Menginstruksikan siswa baru dengan diskusi
untuk berdiskusi kelompok serta membaca
menyelesaikan masalah pada buku yang relevan
fase exploration yang ada 4. Memperkirakan jawaban
dalam LKS dengan benar, setengah benar atau
kelompoknya salah.
4. Memberi kesempatan kepada
siswa untuk mengeksplorasi
pengetahuan baru serta
membaca buku yang relevan
5. Berkeliling untuk
memberikan penilaian dan
mengamati jawaban masing-
masing siswa untuk
4
memastikan bahwa siswa
mampu mengkonstruk
kemampuan mereka sendiri
“Setelah anda menuliskan
jawaban anda serta
membandingkan dengan apa
yang ada dibuku, putuskan
jawaban kalian benar,
setengan benar atau masih
salah”.

Explanation 1. Memberikan kesempatan 1. Perwakilan kelompok 25 menit


kepada perwakilan kelompok mempresentasikan alasannya
untuk menjelaskan alasan mengapa jawabannya benar,
mengapa jawaban yang setengan benar, atau salah
diberikan benar, setengah 2. Siswa lain memberi
benar, atau salah tanggapan, masukan dan
2. Memperbaiki dan melengkapi pertanyaan dengan sopan.
jawaban siswa agar tidak 3. Mengumpulkan lembar
terjadi miskonsepsi. jawaban yang telah
dipresentasikan
Elaboration 1. Meminta siswa untuk 1. Mengaplikasikan 30 menit
mengerjakan soal-soal di pengetahuan baru dengan
LKS pada fase Elaboration mengerjakan soal-soal di
secara berkelompok. LKS fase elaboration dengan
“Setelah kalian mempelajari kelompok masing-masing.
sifat keperiodikan unsur coba
kalian aplikasikan
pengetahuan yang baru
kalian dapat tadi dengan
mengerjakan soal LKS fase
elaboration selama 20 menit.
Ibu harap setelah melakukan
diskusi, kalian akan benar-
benar memahami materi ini 2. Berdiskusi dengan kerja
dan juga mendapatkan sama yang baik
jawaban akhir untuk masing- 3. Memberikan tanggapan hasil
masing soal di LKS. jawaban teman lainnya
2. Membimbing siswa dalam
diskusi
3. Meminta perwakilan
kelompok menuliskan
jawaban dari hasil diskusi
mereka dipapan tulis.
“Tuliskan jawaban akhir
kalian dipapan tulis secara
bergantian”.
4. Memberikan perbaikan dan
penyempurnaan jawaban.

5
Evaluate 1. Meminta siswa untuk 1. Menyimpulkan sifat-sifat 15 menit
membuat kesimpulan dari keperiodikan unsur
hasil pembelajaran sifat-sifat 2. Mengerjakan soal yang
keperiodikan unsur diberikan oleh guru
2. Memberi penguatan hasil
kesimpulan siswa.
3. Memberikan kuis kepada
siswa sebagai penilain
tingkat pemahaman terhadap
materi yang telah dipelajari
pada pertemuan tersebut
4. Memberi motivasi kepada
siswa bahwa hasil kuis
merupakan skor peningkatan
individu yang nantinya akan
diakumulasikan dalam
sumbangan nilai kelompok. “
Diketahui unsur 16 S, 17 Cl
dan 37 Rb. Diantara unsur
tersebut tentukan :
a. Unsur dengan jari-jari
terkecil
b. Unsur yang sukar
menangkap elektron
Penutup 1. Memberikan penghargaan 1. Menerima penghargaan 5 menit
kepada kelompok yang paling 2. Memperhatikan penjelasan
aktif. guru
2. Memberi tugas rumah, 3. Menjawab salam
latihan penilaian harian hal
89-92 buku Intan.
3. Menutup kelas dengan
salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Proyek

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian
d. Proyek : hasil kerja

3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir pada Lampiran )
6
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir pada Lampiran )

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Madiun, 15 Juli 2019


Kepala SMA St. Bonaventura Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Y. Agung Sriyanto Atmi Suindarti, S.Si, M.Pd

Lampiran 1: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1


Sifat-sifat Periodik Unsur

7
Beberapa sifat periodik yang akan dibicarakan di sini adalah jari-jari atom, energi ionisasi,
keelektronegatifan, afinitas elektron, sifat logam, dan titik leleh serta titik didih (Martin S. Silberberg,
2000).

A. Jari – jari Atom


Jari-jari atom adalah jarak dari inti atom sampai kulit terluar. Bagi unsur-unsur yang
segolongan, jari-jari atom makin ke bawah makin besar sebab jumlah kulit yang dimiliki atom makin
banyak, sehingga kulit terluar makin jauh dari inti atom.
Unsur-unsur yang seperiode memiliki jumlah kulit yang sama. Akan tetapi, tidaklah berarti
mereka memiliki jari-jari atom yang sama pula. Semakin ke kanan letak unsur, proton dan elektron
yang dimiliki makin banyak, sehingga tarik-menarik inti dengan elektron makin kuat. Akibatnya,
elektron-elektron terluar tertarik lebih dekat ke arah inti. Jadi, bagi unsur-unsur yang seperiode, jari-
jari atom makin ke kanan makin kecil.
Dalam satu golongan, konfigurasi unsur-unsur satu golongan mempunyai jumlah elektron
valensi sama dan jumlah kulit bertambah. Akibatnya, jarak elektron valensi dengan inti semakin jauh,
sehingga jari-jari atom dalam satu golongan makin ke bawah makin besar.

Decreasing atomic radii


1 (IA) 18 (VIIIA)

H 2 (IIA) 13 (IIIA) 14 (IVA) 15 (VA) 16 (VIA) 17 (VIIA) He


37 31

Li Be B C N O F Ne
152 112 85 77 75 73 72 71
Increasing atomic radii

Na Mg Al Si P S Cl Ar
186 160 143 118 110 103 100 98

K Ca Ga Ge As Se Br Kr
227 197 135 122 120 119 114 112

Rb Sr In Sn Sb Te I Xe
248 215 167 140 140 142 133 131

Cs Ba Tl Pb Bi Po At Rn

Gambar 1. Jari jari atom golongan utama


265 222 170 146 150 168 140 141

B. Energi Ionisasi
Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk melepaskan elektron terluar suatu atom.
Energi ionisasi ini dinyatakan dalam satuan kJ mol–1.
Unsur-unsur yang segolongan, energi ionisasinya makin ke bawah semakin kecil karena elektron
terluar makin jauh dari inti (gaya tarik inti makin lemah), sehingga elektron terluar makin mudah
dilepaskan. Sedangkan unsur-unsur yang seperiode, gaya tarik inti makin ke kanan makin kuat,
8
sehingga energi ionisasi pada umumnya makin ke kanan makin besar. Ada beberapa perkecualian yang
perlu diperhatikan. Golongan IIA, VA, dan VIIIA ternyata mempunyai energi ionisasi yang sangat
besar, bahkan lebih besar daripada energi ionisasi unsur di sebelah kanannya, yaitu IIIA dan VIA.
Hal ini terjadi karena unsur-unsur golongan IIA, VA, dan VIIIA mempunyai konfigurasi elektron
yang relatif stabil, sehingga elektron sukar dilepaskan.

Gambar 2. Energi Ionisasi unsur golongan utama

C. Keelektronegatifan
Keelektronegatifan adalah kemampuan atau kecenderungan suatu atom untuk menangkap atau
menarik elektron dari atom lain. Misalnya, fluorin memiliki kecenderungan menarik elektron lebih
kuat daripada hidrogen. Jadi, dapat disimpulkan bahwa keelektronegatifan fluorin lebih besar
daripada hidrogen. Konsep keelektronegatifan ini pertama kali diajukan oleh Linus Pauling (1901
– 1994) pada tahun 1932.
Unsur-unsur yang segolongan, keelektronegatifan makin ke bawah makin kecil sebab gaya tarik
inti makin lemah. Sedangkan unsur-unsur yang seperiode, keelektronegatifan makin ke kanan
makin besar. Akan tetapi perlu diingat bahwa golongan VIIIA tidak mempunyai keelektronegatifan.
Hal ini karena sudah memiliki 8 elektron di kulit terluar. Jadi keelektronegatifan terbesar berada
pada golongan VIIA

Gambar 3. Keelektronegatifan unsur golongan utama


D. AfinitasElektron
Afinitas elektron adalah energi yang menyertai proses penambahan 1elektron pada satu atom
netral dalam wujud gas, sehingga terbentuk ion bermuatan –1. Afinitas elektron juga dinyatakan dalam
kJ mol–1. Unsur yang memiliki afinitas elektron bertanda negatif, berarti mempunyai kecenderungan
lebih besar dalam menyerap elektron daripada unsur yang afinitas elektronnya bertanda positif. Makin
negatif nilai afinitas elektron, maka makin besar kecenderungan unsur tersebut dalam menyerap
elektron (kecenderungan membentuk ion negatif).
Dari sifat ini dapat disimpulkan bahwa:
1. Dalam satu golongan, afinitas elektron cenderung berkurang dari atas ke bawah.
2. Dalam satu periode, afinitas elektron cenderung bertambah dari kiri ke kanan.

9
3. Kecuali unsur alkali tanah dan gas mulia, semua unsur golongan utama mempunyai afinitas
elektron bertanda negatif.
4. Afinitas elektron terbesar dimiliki oleh golongan halogen.

Gambar 4. Afinitas Elektron unsur golongan utama

Lampiran :
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)

SIFAT – SIFAT PERIODIK UNSUR


Tujuan : untuk menjelaskan sifat – sifat periodik unsur

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.4.3 Menjelaskan pengertian sifat – sifat periodik unsur
3.4.4 Menghubungkan sifat periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron
3.4.5 Menganalisis tabel dan grafik hubungan nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur
10
Pada materi sebelumnya kita telah mempelajari tentang konfigurasi elektron serta menentukan
letak unsur dalam tabel periodik. Kita ketahui dalam tabel periodik disusun berdasarkan kenaikan
nomor atom dan kemiripan sifat. Sifat periodik adalah sifat yang berubah secara beraturan sesuai
kenaikan nomor atom, yaitu dari kiri ke kanan dalam satu periode dan dari atas ke bawah dalam satu
golongan. Tahukah kalian bagaimana unsur dapat membentuk ion? Atom Na cenderung membentuk
ion positif dan atom Cl cenderung membentuk ion negatif. Pada bab ini kalian akan mempelajari sifat-
sifat periodik unsur yang meliputi jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan
keelektronegatifan.

Engagement

Untuk mengetahui pemahaman awal anda kerjakan soal berikut!

1. Tuliskan konfigurasi elektron dari :

No Atom Konfigurasi elektron


1 11 Na
2 17Cl
3 37Rb

2. Berapa jumlah kulit yang dimiliki oleh 11Na, 17Cl dan


37Rb!
.........................................................................................................................................................
3. Apakah jari-jari:
a. 11Na dengan 17Cl sama? ........................................................
b. 11Na dengan 37Rb sama? ........................................................

Exploration

Berdasarkan teori mekanika kuantum, posisi elektron dalam kulit elektron dapat ditentukan
mengunakan bilangan kuantum utama. Selain menyatakan posisi elektron dalam kulit , bilangan
kuantum utama juga dapat menjelaskan jarak rata-rata awan elektron dari inti atom.
Menurut teori Bohr dalam inti atom terdapat proton dan neutron, sedangkan elektron terdapat
pada kulit atom. Proton bermuatan positif sedangkan neutron bermuatan negatif maka proton dan
neutron saling tarik menarik.

Konsep :
a. Jari-jari atom
1. Ilustrasikan dengan gambar unsur atom 11Na, 17Cl dan 37Rb menurut teori atom Bohr!

11
2. Tentukan periode dan golongan dari unsur 11Na, 17Cl dan 37Rb!
............................................................................................................................................................
3. Tentukan unsur yang terletak dalam satu periode dan unsur yang terletak dalam satu golongan?
............................................................................................................................................................
4. Dalam satu golongan muatan inti semakin .................... namun jumlah kulit yang ditempati
elektron .......................... Kekuatan gaya tarik inti terhadap elektron terluar semakin ....................,
maka jarak .................. dengan ................... terluar semakin .......................
5. Dalam satu periode muatan inti semakin .................... Meski jumlah elektron ...................
namun elektron-elektron masih menempati kulit yang ...................... . Kekuatan gaya tarik inti
terhadap elektron terluar semakin ...................., maka jarak .................. dengan ................... terluar
semakin kecil.

Kesimpulan
Jari-jari atom :

Dalam satu Golongan:

Dalam satu Periode:

b. Energi ionisasi
1. Bagaimana atom Na membentuk Na+? ............................................................................................
2. Apakah elektron terluar dari atom Na jauh dari inti atom? .............................................................
3. Mudah atau sulitkah elektron terluar dari atom Na untuk lepas? ....................................................
4. Besar atau kecilkah energi yang dibutuhkan oleh elektron terluar dari atom Na untu lepas? .........
5. Dalam satu golongan muatan inti semakin .................... namun jumlah kulit yang ditempati
elektron .......................... Elektron terluar semakin ................ dilepas.
6. Dalam satu periode muatan inti semakin .................... Meski jumlah elektron ................... namun
elektron-elektron masih menempati kulit yang ...................... . Elektron terluar semakin ................
dilepas.

Energi Ionisasi :

Dalam satu Golongan:

Dalam satu Periode:


12
c. Afinitas Elektron
1. Bagaimana atom Cl membentuk Cl-? ...............................................................................................
2. Apakah elektron terluar dari atom Cl jauh dari inti atom? ..............................................................
3. Mudah atau sulitkah untuk atom Cl menarik elektron? ....................................................................
4. Besar atau kecilkah energi yang dibutuhkan oleh aton Cl untuk menarik elektron? .........
5. Dalam satu golongan muatan inti semakin .................... namun jumlah kulit yang ditempati
elektron ....................... Semakin .................. daya tarik (afinitas) terhadap elektron dari luar .
6. Dalam satu periode muatan inti semakin .................... Meski jumlah elektron ................... namun
elektron-elektron masih menempati kulit yang ...................... . Semakin .................. daya tarik
(afinitas) terhadap elektron dari luar .

Afinitas Elektron :

Dalam satu Golongan:

Dalam satu Periode:

d. Keelektronegatifan
1. Apakah Na dan Rb termasuk logam? ............
2. Apakah Cl termasuk non logam? ...........
3. Bagaimana sifat kelogaman unsur dalam tabel periodik dalam satu periode? ...................................
4. Bagaimana sifat kelogaman unsur dalam tabel periodik dalam satu golongan? ...................................
5. Atom logam cenderung membentuk ion ......................, sedangkan atom non logam cenderung
membentuk ion ....................
6. Dalam satu golongan muatan inti semakin .................... namun jumlah kulit yang ditempati
elektron ....................... Semakin .................. menarik elektron dari atom lain .
7. Dalam satu periode muatan inti semakin .................... Meski jumlah elektron ................... namun
elektron-elektron masih menempati kulit yang ...................... . Semakin .................. menarik
elektron dari atom lain.

Keelektronegatifan :

Dalam satu Golongan:

Dalam satu Periode:

13
Dengan memperhatikan sifat-sifat keperiodikan unsur, kerjakan soal-soal berkut!
1. Urutkanlah atom-atom berikut ini berdasarkan penurunan
jari-jari atomnya!
a. B, C, P dan Se se>p>B>C
b. Ca, Ga, Ge dan As Ca>Ga>Ge>As

2. Urutkanlah kenaikan energi ionisasi pertama dari atom-atom Kr, He dan Ar! Kr<Ar<He

3. Berikut ini konfigurasi elektron unsur


A: 27
B:28
C:2887
D:2881
a. Unsur manakah yang memiliki afinitas elektron terbesar !
b. Buatlah urutan unsur menurut bertambahnya keelektronegatifan!

Jika masih belum bisa silakan baca buku paket kimia anda tentang sifat keperiodikan unsur untuk
meningkatkan pemahaman anda.

Jawaban saya ternyata.........................................................................................

Explanation

Setelah kalian mendapatkan pemahaman yang benar dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam
fase explorasi, pada fase explanasi kalian harus bisa menjelaskan sifat-sifat keperiodikan unsur dengan
melakukan presentasi kelas.

Elaboration

1. Diketahui lima unsur yaitu , , , , dan . Susun dan berikan penjelasan untuk
unsur-unsur tersebut menurut bertambahnya:
a. Jari-jari atom
b. Energi ionisasi
c. Kelektronegatifan
14
2. Susunan konfigurasi elektron lima unsur disajikan dalam tabel berikut
Unsur Susunan elektron

P 1s2 2s2 2p6 3s2


Q 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2
R 1s2 2s1
S 1s2 2s2 2p6 3s1
T 1s2 2s2

Tentukan unsur yang paling mudah melepas elektron beserta alasannya!

3. Diberikan data energi ionisasi pertama (kj/mol atom) unsur periode 3 sebagai berikut:
Na Mg Al Si P S Cl Ar
96 738 578 789 1012 1000 1251 1521

Pertanyaan:
a. Sebutkan unsur yang paling mudah melepas elektron!
b. Sebutkan unsur yang paling sukar melepas elektron!
c. Buatlah sketsa grafik energi ionisasi periode 3!
d. Mengapa harga energi ionisasi Mg lebih besar daripada Al pada hal Mg di kiri dan Al di
kanan, dan juga energi ionisasi P lebih besar dari pada S pada hal P di kiri dan S di kanan?
Dapatkah anda menerapkan pengetahuan yang anda dapat pada fase engagement sampai
dengan exploration dengan cara menjawab pertanyaan berikut:

Evaluation

Untuk menguji apakah konsep sifat-sifat keperiodikan unsur telah anda kuasai, lakukan
refleksi dengan mengerjakan soal berikut ini!

Diketahui unsur 11Na, 19K, 37Rb, 55Cs. Tentukan:


a. Konfigurasi elektron unsur-unsur tersebut
b. Unsur yang memiliki jari jari atom terbesar
c. Unsur yang memiliki keelektronegatifan terbesar
d. Unsur yang paling elektropositif

15
Lampiran 2: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemuan ke-1
Kisi-kisi Pertemuan ke-1

Materi Takso- No Bentuk


IPK Indikator Soal
Pembelajaran nomi Soal Soal

3.4.1 Menjelaskan Sifat – sifat C2 Peserta didik dapat 1 uraian


pengertian sifat periodik menjelaskan salah satu
– sifat periodik unsur pengertian dari sifat – sifat
unsur periodik unsur
3.4.2 Menghubungka Sifat – sifat C2 Peserta didik dapat 2,3 Uraian
n sifat periodik periodik mengidentifikasi konfigurasi
unsur unsur elektron dalam menentukan
berdasarkan berdasarkan sifat – sifat periodik unsur.
konfigurasi konfigurasi
elektron elektron

3.4.3 Menganalisis Sifat – sifat C3 Peserta didik dapat 4,5 Uraian


tabel dan grafik periodik mengnalisis hubungan nomor
hubungan unsur atom dengan sifat – sifat
nomor aton berdasarkan periodik
dengan sifat konfigurasi
keperiodikan elektron
unsur

SOAL

2. Apa yang dimaksud dengan energi ionisasi dan bagaimana kecenderungan unsurnya dalam satu
golongan dan satu periode?
16
3. Perhatikan konfigurasi elektron berikut:
X : 1s2 2s2 2p6 3s1
Y :1s2 2s2 2p6 3s2 3p2
Z :1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1
Berdasarkan konfigurasi elektron diatas urutkanlah unsur diatas berdasarkan sifat
keelektronegatifannya! Jelaskan

4. Diberikan beberapa notasi unsur dengan nomor atomnya berikut:

Tentukanlah kecenderungan relatif energi pengionan ke–empat unsur tersebut ( dari terbesar ke
yang terkecil)

5. Dari unsur: 3Li, 4Be, 19K, 20Ca, 38Sr, 32Ge, 50Sn, 82Pb, 55Cs, tentukan
a. jari-jari atom terbesar dalam satu golongan !
b. Energi ionisasi terkecil dalam satu golongan !
c. Keelektronegatiffan dalam satu golongan !

6. Buatlah sketsa hubungan sifat – sifat periodik unsur dengan nomor atomnya!
Jawaban Soal :
i. Energi ionisasi adalah energi minimal yang dibutuh- kan untuk melepaskan 1 elektron terluar
dari atom berwujud gas pada keadaan dasarnya.
Kecenderungan energi ionisasi:
a. Dalam satu golongan energi ionisasi dari atas ke bawah makin kecil, karena jari-jari atom
bertambah besar. Meskipun jumlah muatan positif dalam inti bertambah tetapi gaya tarik
inti terhadap elektron terluar makin lemah karena jari-jari makin panjang. Akibatnya energi
ionisasi makin berkurang.
b. Dalam satu periode energi ionisasi unsur dari kiri ke kanan makin besar. Bertambahnya
jumlah muatan positif dalam inti dan jumlah kulit tetap menyebabkan gaya tarik inti makin
kuat. Akibatnya energi ionisasi makin bertambah ( Skor =20)
2. Y, X, Z (Unsur-unsur yang segolongan, keelektronegatifan makin ke bawah makin kecil
sebab gaya tarik inti makin lemah. Sedangkan unsur-unsur yang seperiode,
keelektronegatifan makin ke kanan makin besar) (skor = 20)
3. X,W,Y,Z (Unsur-unsur yang segolongan, energi ionisasinya makin ke bawah semakin kecil
karena elektron terluar makin jauh dari inti (gaya tarik inti makin lemah), sehingga
elektron terluar makin mudah dilepaskan. Sedangkan unsur-unsur yang seperiode, gaya
tarik inti makin ke kanan makin kuat, sehingga energi ionisasi pada umumnya makin ke
kanan makin besar) (skor = 20)
4. a. Jari – jari atom terbesar = 82Pb
b. Energi ionisasi =82Pb ( skor = 10)
5.

Nilai = Jumlah Skor /100

Indikator Soal HOTS/LOTS (High/Low Order Rumusan Soal


17
Thinking Skiils)

Diberikan 2 buah Dalam penyusunan unsur pada sistem


nomor atom HOTS peripodik, Unsur memiliki kemiripan
unsur, peserta sifat yang sangat teratur berdasarkan
komponen tertentu sehingga unsur dapat
didik dapat
dikelompokkan berdasarkan golongan
membandingkan dan periode. Tanpa melihat tabel
sifat periodik periodik unsur, bandingkan sifat – sifat
unsur dari atom unsur S bernomor atom 16 dengan
tersebut. unsur O bernomor atom 8:
A. Jari – jari atom
B. Energi ionisasi
C. Elektronegativitas
D. Afinitas elektron

PEDOMAN PENSKORAN :
Alternatif Penyelesaian skor
A. Unsur S di periode 3, berarti jumlah kulit atomnya 3. Unsur O di periode 2, 1
berarti jumlah kulit atomnya 2. Dengan demikian jari- jari atom S lebih panjang
dari pada jari – jari ataom O
B. Dalam satu golongan dari bawah ke atas energi ionisasinya bertambah besar 1
sehingga energi ionisasi O lebih besar dari pada energi ionisasi S
C. Dalam satu golongan dari bawah ke atas elektronegatifan bertambah besar 1
sehingga elektronegativan O lebih besar dari pada S
D. Dalam satu golongan, afinitas elektron cenderung berkurang dari atas ke bawah 1
sehingga afinitas elektron O lebih besar dari pada S

Total skor 4

Nilai = jumlah skor x 100


4

18
Lampiran 13. Lembar Penilaian Afektif Siswa

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA

Nama Sekolah : SMA

Pokok Bahasa : Sifat keperiodikan unsur

Kelas/Semester : X IPA ...../1

Pertemuan : …………….

Petunjuk
1. Pengamatdudukdekatkelompok yang diamati
2. Pengamatanditunjukkanpadasemuaanggotakelompok
3. Pengamatanmemberiangkasesuaidenganpetunjukpemberianskor

No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


Ingin tahu teliti Tanggung Toleran skor
jawab

KriteriaPenskoranAspekAfektif Siswa

Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

19
1. Terlibataktifdalambekerjakelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai ditunjukkan siswa
kesepakatan Skor 2 jika 2 indikator konsisten ditunjukkan siswa
3. Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 jika 3indikator konsisten ditunjukkan siswa
satu kelompok yang mengalami Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan siswa
kesulitan
4. Mendukung keputusan kelompok

Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
baik ditunjukkan siswa
2. Menerima resiko dari tindakan yang Skor 2 jika 2indikator konsisten ditunjukkan siswa
dilakukan Skor 3 jika 3indikator konsisten ditunjukkan siswa
3. Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan siswa
4. Menyelesaikan tugas tepat waktu

Aspek : Toleran
No. Indikator Toleran Penilaian Toleran
1. Tidak mengganggu teman yang Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
berbeda pendapat ditunjukkan siswa
2. Menghormati teman yang berbeda Skor 2 jika 2indikator konsisten ditunjukkan siswa
suku, agama, ras, budaya, dan gender Skor 3 jika 3indikator konsisten ditunjukkan siswa
3. Menerima kesepakatan meskipun Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan siswa
berbeda dengan pendapatnya
4. Dapat mememaafkan
kesalahan/kekurangan orang lain

Aspek : Ingin tahu


No. Indikator Kecermatan Penilaian Kecermatan
1. Mencari teori baru/konsep Skor 1 jika 1 indikator muncul
2. Memahami isi teori/konsep Skor 2 jika 2 indikator muncul
3. Menerapkan teori pada soal Skor 3 jika 3 indikator muncul
4. Memperhatikan konsep Skor 4 jika 4 indikator muncul

Format PenilaianAfektif

ANALISA DATA PENILAIAN AFEKTIF

A. Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


1. Ingin tahu
2. Kerjasama
3. Tanggung jawab
4. Toleran
Jumlahskor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal 20

20
Nilai Sikap =

Interpretasi Kriteria Penialain Afektif


Rentang Kriteria Predikat

3,33 < X < 4 Sangat Baik A

2,33 < X < 3,33 Baik B

1,33 < X < 2,33 Cukup C

0 < X < 1,33 Kurang K

Lampiran 3 : tugas proyek

LEMBAR KERJA PROYEK


JUDUL : MEMBUAT SKETSA SIFAT – SIFAT PERIODIK (JARI – JARI ATOM)

Tujuan : untuk menjelaskan sifat – sifat periodik unsur

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Mempresentasikan sketsa sifat – sifat keperiodikan unsur pada suatu media ( Karton
/chart)

Langkah kerja :
1. Peserta didik membuat rangkaian kulit atom unsur sesuai dengan jumlah nomor atom
2. Buat pola lingkaran dari karton dengan jari – jari yang berbeda dengan kelipatan tertentu
sesuai dengan jumlah kulit.
3. Gunting karton sesuai dengan pola lingkaran yag telah dibuat.
4. Susun guntingan karton sesuai dengan jumlah kulit atom segolongan dan seperiode.

L M
K
K L
K

21
Instrumen penilaian ketrampilan
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK :

N Aspek yang Dinilai Kategori Skor


o

1 Membuat sketsa sifat – sifat sempurna 3


periodik unsur

Kurang sempurna 2

salah 1

2 Kerapian hasil sempurna 3

Kurang sempurna 2

salah 1

3 Ketepatan materi pelajaran sempurna 3

Kurang sempurna 2

salah 1

Nilai = jumlah skor x 100


9

22
