Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Sekolah : SMA Negeri 8 Prabumulih
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/II (Dua)
Materi pokok : Hukum Dasar Kimia
Alokasi waktu : 2 x 45 menit/hari

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Mengahayati dan juga mengamalkan ajaran agama yang telah dianut.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD 3 KD 4
3.2 Menerapkan konsep massa 4.3 Mengolah dan menganalisis
molekul relatif, persamaan data terkait massa molekul
reaksi, hukum-hukum dasar relatif, persamaan reaksi,
kimia, dan konsep mol untuk hukum-hukum dasar kimia, dan
menyelesaikan perhitungan konsep mol untuk
kimia. menyelesaikan perhitungan
kimia.

IPK IPK
3.2.1 Menafsirkan data percobaan 4.3.1 Mengolah data percobaan atau
untuk membuktikan inmformasi, sehingga mampu
berlakunya hukum kekekalan membuktikan berlakunya
massa (Hukum Lavoisier) hukum-hukum dasar kimia
3.2.2 Membuktikan berlakunya dalam setiap proses perubahan
hukum perbandingan tetap kimia
(Hukum Proust) melalui 4.3.2 Menganalisis data percobaan
perhitungan. atau informasi, sehingga
3.2.3 Membuktikan berlakunya dapat menentukan
hukum kelipatan perbandingan atom penyusun
perbandingan (Hukum molekul/senyawa dan
Dalton) melalui perhitungan menentukan volume gas yang
3.2.4 Menentukan perbandingan terlibat dalam suatu reaksi
atom-atom penyusun kimia.
molekul/senyawa.
3.2.5 Menafsirkan data percobaan
untuk membuktikan
berlakunya hukum
perbandingan volume (Hukum
Boyle-Gay Lussac).
3.2.6 Menemukan hubungan antara
tekanan, suhu, dan volume
dari suatu gas pada keadaan
tertentu.
3.2.7 Menafsirkan data percobaan
untuk membuktikan
berlakunya hipotesis
Avogadro
3.2.8 Menghitung volume gas
pereaksi atau hasil reaksi
berdasarkan hukum Gay
Lussac dan Avogadro.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning
peserta didik mampu mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara
mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya hukum kekakalan massa
(Lavoisier) secara teliti dan jujur, mengamati data hasil percobaan, secara
mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap
(Proust) dengan teliti dan jujur, mengamati data hasil percobaan, secara
mandiri siswa dapat membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan (Dalton) dengan teliti dan jujur. Setelah bereksplorasi tentang
hukum Lavoisier, Proust, dan Dalton, secara mandiri siswa dapat menentukan
perbandingan atom-atom penyusun molekul atau senyawa dengan benar.
Kemudian menagamati data hasil percobaan, secara mandiri siswadapat
membuktikan berlakunya hukum perbandingan volume (Boyle-Gay Lussac)
dalam suatu proses perubahan kimia dengan teliti dan jujur. Bereksplorasi
tentang hukum perbandingan volum, secara mandiri siswa dapat melakukan
perhitungan tentang hubungan tekanan, suhu, dan volume gas dengan benar.
Mengamati data-data tentang keadaan gas, secara mandiri siswa dapat
membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro dengan teliti dan jujur.
Mengerjakan latihan dan diskusi, siswa dapat Menghitung volume gas pereaksi
atau hasil reaksi berdasarkan hukum Gay Lussac dan Avogadro dengan benar.
dan mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling
menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan individu. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan
YME dan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang
terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui kegiatan demonstrasi,
mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan Latihan
kelompok/individu yang imajinatif. Dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), kejujuran
(integritas) dan Disiplin.

E. Materi Pembelajaran
1. Hukum Kekekalan Massa (Lavoisier)
2. Hukum Perbandingan Tetap (Proust)
3. Hukum Kelipatan Perbandingan (Dalton)
4. Hukum Perbandingan Volum (Boyle-Gay Lussac)
5. Hipotesis Avogadro

F. Pendekatan / Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran: Saintifik dan kontekstual
Model pembelajaran : Discovery learning dan Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi kelompok.
G. Media Pembelajaran
1. LCD projector
2. Video / animasi (kimia komputasi)
3. Internet (webpage / webblog)
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Handout
6. Buku Kimia SMA Kelas X
H. Sumber Belajar
a) Chang, R., and Overby, J., 2008. General Chemistry: The Essential
Concepts 6th Ed.The McGrawHill Companies, Inc. New York.
b) Silberberg, M., 2009. Principles of General Chemistry, 2nd Ed. The Mc
Graw- Hill Companies, Inc. New York.
c) www.glencoe.com.McGraw-Hill Companies, Inc. New York

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum
kekekalan massa (Hukum Lavoisier)
3.2.2 Membuktikan berlakunya hukum perbandingan tetap (Hukum Proust)
melalui perhitungan.
3.2.3 Membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (Hukum
Dalton) melalui perhitungan
3.2.4 Menentukan perbandingan atom-atom penyusun molekul/senyawa.
4.3.1 Mengolah data percobaan atau informasi, sehingga mampu
membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia dalam setiap
proses perubahan kimia
Pertemuan pertama 2 JP (2X45 menit)
Estimasi
No Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
a. Peserta didik membaca doa dan
1. Pendahuluan Integritas 20 menit
tadarus Al-qur’an
b. Pendidik mengabsensi peserta
didik dan melakukan literasi Disiplin
sebelum belajar.
c. Pendidik menjelaskan secara
Disiplin
singkat Hukum dasar kimia
a. Pendidik mengenalkan konsep
tentang hukum-hukum dasar
Disiplin
kimia dan memberikan bukti
hukum kekekalan massa.
b. Peserta didik diminta
membuktikan hukum kekekalan
massa melalui diskusi dengan Berpikir Kritis
kelompoknya dan menuliskan
hasil diskusinya pada LKS.
c. Pendidik mengenalkan konsep -
konsep dasar tentang hukum
Perbandingan Tetap (Proust) dan
Hukum Perbandingan Berganda
Disiplin
2. Inti melalui fenomena dengan data 50 menit
hasil eksperimen, gambar
submikro, dan animasi atau
tayangan video.
d. Peserta didik diminta
mengamati tayangan video atau
animasi tentang konsep hukum
Perbandingan Tetap (Proust)
dan Hukum Perbandingan
Berpikir Kritis
Berganda (Dalton), sehingga
memperoleh pengetahuan yang
dapat digunakan untuk
mengolah data hasil
eksperimen.
e. Peserta didik diminta berdiskusi
dengan kelompoknya untuk
Kerjasama
mengolah dan menganalisis data
hasil eksperimen.
a. Peserta didik diminta
memberikan kesimpulan
tentang bukti berlakunya
hukum perbandingan tetap dan Kreatif
hukum kelipatan perbandingan
dan menuliskan hasil diskusinya
pada LKS.
b. Pendidik memberikan tugas
pembelajaran untuk
3. Penutup 20 menit
memantapkan pemahaman Disiplin
terhadap materi yang telah
diajarkan
c. Pendidik memberikan
penghargaan kepada kelompok
Integritas
yang telah berperan aktif selama
pembelajaran.
d. Berdoa dan mengucapkan salam
Integritas
untuk mengakhiri pembelajaran.

Catatan :
1. Pada pendahuluan dimasukkan kegiatan PPK budaya sekolah
2. Pada kegiatan inti dimasukkan kegiatan PPK budaya kelas
3. Pada penutup dimasukkan kegiatan PPK budaya masyarakat
II. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.5 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hukum
perbandingan volume (Hukum Boyle-Gay Lussac).
3.2.6 Menemukan hubungan antara tekanan, suhu, dan volume dari suatu
gas pada keadaan tertentu.
3.2.7 Menafsirkan data percobaan untuk membuktikan berlakunya hipotesis
Avogadro.
3.2.8 Menghitung volume gas pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan hukum
Gay Lussac dan Avogadro.
4.3.2 Menganalisis data percobaan atau informasi, sehingga dapat
menentukan perbandingan atom penyusun molekul/senyawa dan
menentukan volume gas yang terlibat dalam suatu reaksi kimia.
Pertemuan pertama 2 JP (2X45 menit)

Estimasi
No Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
a. Peserta didik membaca doa dan
Integritas
tadarus Al-qur’an
b. Pendidik mengabsensi peserta
didik dan melakukan literasi Disiplin
1. Pendahuluan 20 menit
sebelum belajar.
c. Pendidik menjelaskan secara
singkat materi lanjutan Hukum Disiplin
dasar kimia.
a. Pendidik memberikan data hasil
eksperimen tentang hukum Boyle -
Gay Lusaac dan hipotesis
2. Inti Disiplin 50 menit
Avogadro untuk mengenalkan
hubungan antara tekanan, suhu, dan
volume.
b. Pendidik membantu peserta didik
menganalisis data hasil eksperimen
dengan menayangkan video atau Disiplin
animasi tentang hukum-hukum gas
(Gay Lussacdan Avogadro).
c. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengolah dan
menganalisis data hasil eksperimen
dan diminta untuk memberikan Berpikir kritis
kesimpulan tentangbukti hukum
Boyle-Gay Lussac dan hipotesis
Avogadro.
d. Peserta didik didorong dan
dibimbing dalam bekerja kelompok
dalam menggunakan kemampuan
imajinasinya untuk menyelesaikan
masalah masalah yang terkait Kerjasama
dengan interkoneksi diantara level
submikro, makro, dan simbolis,
sebagaimana tertuang di dalam
LKS
e. Pendidik meminta peserta
kelompok untuk presentasi,
selanjutnya 2 kelompok siswa yang
Kerjasama
terpilih difasilitasi untuk
mepresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
a. Peserta didik diminta
memberikan kesimpulan hukum
3. Penutup Boyle – Gay Lusaac dan hipotesis Kreatif 20 menit
Avogadro pada lembar kerja siswa
yang telah disediakan.
b. Pendidik memberikan tugas
pembelajaran untuk memantapkan
Disiplin
pemahaman terhadap materi yang
telah diajarkan
c. Pendidik memberikan penghargaan
kepada kelompok yang telah
Integritas
berperan aktif selama
pembelajaran.

d. Berdoa dan mengucapkan salam


Integritas
untuk mengakhiri pembelajaran.

Catatan :
1. Pada pendahuluan dimasukkan kegiatan PPK budaya sekolah
2. Pada kegiatan inti dimasukkan kegiatan PPK budaya kelas
3. Pada penutup dimasukkan kegiatan PPK budaya masyarakat
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*
) coret yang tidak perlu

K. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

L. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : Prabumulih, 06 April 2020

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

HJ. Siti Dahlia,S.Pd,M.Si Lidya Anggri Novelia

NIP. 1910208001

Lampiran :

1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian.
