Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA (kelompok 2) KD 2


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Pemisahan Minyak Bumi
Alokasi Waktu : 2 x 1 jam pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan
opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Mengikuti setiap proses pembelajaran dengan datang tepat waktu dan selalu hadir di proses
pembelajaran.
3.2 Memahami proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi serta
kegunaannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.2.1 Menjelaskan pembentukan minyak bumi
3.2.2 Mendeskripsika teknik pemisahan minyak bumi
3.2.3 Menjelaskan kegunaan minyak bumi
3.3.1 Mendeskripsikan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan
serta cara mengatasinya.
4.2 Menuliskan pemisahan minyak bumi yang dilakukan di Indonesia.
Indikator PencapaianKompetensi :
Menuliskan proses pemisahan minyak bumi berdasarkan fraksi-fraksinya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran pemisahan minyak bumi, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pembentukan minyak bumi
2. Mendeskripsikan teknik pemisahan minyak bumi.
3. Menjelaskan kegunaan minyak bumi.
4. Mendeskripsikan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan serta
cara mengatasinya.

D. Materi Pembelajaran
RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 1
Materi Pembelajaran memuat:
1. Fakta :
a. Indonesia memiliki kekayaan alam berupa minyak bumi dan gas alam.
b. Minyak bumi dan gas alam dibutuhkan dalam kehidupan sehari-hari
2. Konsep :
a. Pemisahan minyak bumi dan gas alam.
b. Pembakaran tidak sempurna menyebabkan gangguan kesehatan dan lingkungan.
3. Prinsip :
a. Destilasi bertingkat dalam pemisahan minyak bumi.
b. Dampak pembakaran hidrokarbon untuk kesehatan.
4. Prosedur :
a. Mencari proses pemisahan minyak bumi dan gas alam,

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Examples non examples, games

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Power point (print out)
Alat : Kartu nama senyawa hidrokarbon
Sumber belajar : Buku paket SMA KIMIA XI Peminatan. Buku Kerja Kimia Kelas XI.
Internet (Senyawa Hidrokarbon)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek 10’
kehadiran siswa, dengan menyampaikan ucapan: Semangat
pagi.. Apa kabar hari ini? Siapa yang tidak hadir diantara kita
hari ini?
2. Memotivasi siswa dengan menanyakan bahan bakar
kendaraan bermotor, bagaimana merawat kendaraan bila
dilihat dari bahan bakarnya?
3. Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan: apa kegunaan
Pendahuluan dari minyak bumi dan gas alam?
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran:
a. Menjelaskan pembentukan minyak bumi
b. Mendeskripsikan teknik pemisahan minyak bumi.
c. Menjelaskan kegunaan minyak bumi.
d. Mendeskripsikan dampak pembakaran hidrokarbon
terhadap lingkungan dan kesehatan serta cara
mengatasinya.

Kegiatan Inti Memberi stimulus


1. memberikan situasi jika memiliki massa yang jauh 20’
berbeda apakah akan memiliki sifat yang sama
2. meminta siswa menyampaikan hasil pekerjaan
rumahnya mengenai pemisahan minyak bumi dan gas
alam.
3. meminta siswa yang lain menyimak.
Mengidentifikasi masalah
1. berdasarkan pemaparan salah satu siswa ditentukan
cara pemisahan minyak bumi dah hasil yang diperoleh

RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 2
dalam tiap fraksi.
2. Siswa yang lain memberi tanggapan.
3. guru mengamati proses
Mengumpulkan data
1. setelah mengumpulkan data, setiap siswa
menyimpulkan metode pemisahan minyak bumi dan 30’
hasil dari tiap fraksi sehingga dapat digunakan di
kehidupan sehari-hari.
1. Siswa menyusun kesimpulan/ rangkuman 30’
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar,
dengan menyampaikan ucapan: terimakasih untuk
partisipasi dan kerjasamanya hari ini, kalian hebat.
Penutup
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya dan penugasan (PR)
4. Mengecek kebersihan kelas (bangku dan papan tulis)
5. Mengucap salam Semangat pagi

H. Penilaian
Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Pengetahuan Penugasan Makalah Lampiran 2
Lembar observasi dan rubrik Lampiran 3
Sikap Observasi dan jurnal
Lembar jurnal Lampiran 4
Keterampilan Portofolio Lembar penilaian portofolio Lampiran 6

Mengetahui, Surabaya, ……………


Kepala SMA ………… Guru Mata Pelajaran

Drs. Martinus Mudjiono Tim Guru Kimia

RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 3
Lampiran 1: Modul Minyak Bumi
A. MINYAK BUMI
1. Minyak bumi berasal dari …………………………….
2. Minyak bumi merupakan campuran kompleks dari beberapa hidrokarbon diantara-nya
…………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………….
3. Komponen utama dari gas alam adalah ……………………………………………….
4. Komponen utama dari batubara adalah ……………………………………………….
5. Pemurnian minyak bumi dapat dilakukan dengan cara ……………………………….
6. Dengan hasil-hasilnya berturut-turut adalah :
No Fraksi Jumlah C Titik didih (0C) Kegunaan
1
2
3
4
5
6
7

7. Dari semua pemakai faraksi minyak yang dibutuhkan dalam jumlah besar dalam kehidupan sehari-
hari adalah :
1. bensin
2. nafta
3. Gas Alam
8. Coba berilah contoh-contoh pemakaian ketiganya dalam kehidupan sehari-hari :
9. Berdasarkan kualitas besin dewasa ini dikenal beberapa jenis bensin yaitu :
……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
10. Mutu bensin ini ditentukan dengan Bilangan Oktan. Dimana bilangan oktan adalah :
………………………………………………………………………………………………
11. Fraksi besin yang diperoleh lasung dari penyulinan jumlahnya sedikit dan kualitasnya rendah
(bilangan oktan 70). Untuk meningkatkan kuantitas dan kualitas bensin dilakukan pross kertakan
(cracking) dan reforming terhadap fraksi-fraksi yang mempunyai titik didih yang tinggi. Selain itu
mutu bensin dapat juga ditingkatkan dengan menambahkan zat aditif antara lain :
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….

RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 4
Dewasa ini jumlah cadangan minyak dunia sudah mulai menipis, hal ini secara ekonomi akn
menyebabakan harga minyak naik, padahal kebutuh akan minyak sebagai banhan baker selalu naik. Jadi
saat penting adanya sumber energi lain yang dapat menggantikan minyak. Saat ini para ahli mencari
solusi antara lain dengan adanya bio diesel, mencari tehnologi pengolahan batu bara menjadi sumber
energi yang ramah lingkungan dan yang pasti harus lebih murah daripada minyak.pensip pengolahan
mengubah batubara menjadi gas dan bahan baker cair. System pengolah ini disebut gasifikasi batu bara
dan pencairan batu bara. Dengan reaksi ;
Gasifikasi batu bara :
kalor
C + H2O CO + H2
katalis Ni
CO + H2 + 2 H2 CH4 + H2O
Penciran batu bara :
kalor
C + H2O CO + H2
katalis Fe, kalor tekanan
CO + H2 + H2 alkana + H2O

Lampiran 2: Makalah dan Penskoran

Soal :
Membuat makalah secara berkelompok (3-4 siswa) dengan kriteria :
a. Minimal berasal dari 2 sumber media cetak dan dapat dilengkapi oleh sumber dari internet dan dilampirkan
sumber yang digunakan.
b. Membahas pemisahan minyak bumi beserta tiap fraksinya.
c. Membahas penentuan kualitas bensin yang baik
d. Dikumpulkan maksimal 1 minggu setelah penugasan.

Penilaian :
Kelengkapan isi (30-70)
Daftar Pustaka (10-20)
Ketepatan waktu (0-10)

RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 5
Lampiran 3: Lembar Observasi dan Rubrik

Lembar Observasi

Kriteria Sikap Hasil


No Nama Siswa
Jujur Percaya Diri Kerjasama Observasi
1
2
3

Rubrik Observasi
Jujur
Siswa akan mendapat skor:
4 jika mencatat hasil diskusi sesuai dengan pengamatan, hasil pemikiran sendiri, dan dapat
mengerjakan apa yang diperintahkan tepat waktu
3 jika mencatat hasil diskusi sesuai dengan pengamatan, hasil pemikiran sendiri, dan dapat
mengerjakan apa yang diperintahkan namun terlambat (masih dalam pertemuan pembelajaran
tersebut)
2 jika mencatat hasil diskusi sesuai dengan pengamatan, beberapa hasil pemikiran sendiri, dan
dapat mengerjakan apa yang diperintahkan namun terlambat (masih dalam pertemuan
pembelajaran tersebut)
1 jika tidak mencatat hasil diskusi sesuai dengan pengamatan dan hasil pemikiran sendiri, dan tidak
tepat waktu (setelah jam pelajaran pada pertemuan tersebut selesai)

Percaya Diri
Peserta didik akan mendapat skor
4 jika perserta didik dengan bersemangat mau maju ke depan kelas dan mempraktekkan hasil kerja.
3 jika peserta didik mau maju ke depan dan mempraktekkan hasil kerja, tapi hanya jika bersama
teman.
2 jika peserta didik mau maju ke depan, dan tidak percaya diri mempraktekkan hasil kerja.
1 jika peserta didik tidak mau maju ke depan kelas dan mempraktekkan hasil kerja.

Kerjasama
Peserta didik akan mendapat skor
4 jika perserta didik dapat bekerja sama baik dengan pasangan dan dapat membuat keputusan ketika
ada perbedaan pendapat/ide.
3 jika peserta didik berpartisipasi aktif , tapi tidak dapat membuat keputusan.
2 jika peserta didik berpartisipasi pasif.
1 jika peserta didik tidak mau berpartisipasi.

Hasil Observasi =
skor yang diperoleh
12 4

RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 6
Lampiran 4: Lembar Jurnal

JURNAL KIMIA
Kelas X .....

No Waktu Nama Siswa Kejadian/ Perilaku +/- Tindak Lanjut

Hasil Jurnal akan mempengaruhi 50% dari penilaian sikap secara keseluruhan dalam satu Kompetensi
Dasar

RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 7
Lampiran 5: Lembar Penilaian Portofolio

Ruang lingkup:
1. Karya portofolio dikumpulkan adalah buku catatan dan bukti belajar dalam 1 kompetensi dasar.
2. Buku catatan berisi seluruh latihan soal yang telah dikerjakan baik berupa pos tes, contoh soal
maupun penugasan yang terdapat pada modul.
3. Bukti belajar adalah latihan soal yang tertuang diakhir kompetensi dasar dan dikerjakan pada
kertas folio bergaris
4. Karya portofolio dikumpulkan sebelum Ulangan Harian berlangsung, sebagai syarat untuk
mengikuti Ulangan Harian

Kriteria Skor Rubrik


Buku Catatan
3 Bersampul, tidak ada coretan dan rapi
Tampilan 2 Bersampul, tidak ada coretan dan tidak rapi
1 Tidak bersampul, ada coretan dan tidak rapi
3 Lengkap, urut dan benar semua
Isi 2 Lengkap, tidak urut dan ada yang salah
1 Tidak lengkap, tidak urut dan ada yang salah
3 Mencapai skor + antara 90% - 100%
Main-main 2 Mencapai skor + antara 75% - 89%
1 Mencapai kor + kurang dari 75%
3 Lengkap dan 90% - 100% benar
Bukti Belajar 2 Lengkap dan 75% - 89%
1 Tidak lengkap

RPP/KIMIA/KD 3.2/XI/2014 8
