Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA…………………
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Reksi Eksoterm Dan Endoterm
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

II. KOMPETENSI DASAR


3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil
percobaan dan diagram tingkat energi.
4.4 Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm
III. INDIKATOR
3.4.1.Menjelaskan hukum/asas kekekalan energi.
3.4.2.Menjelaskan pengertian sistem dan lingkungan.
3.4.3.Menjelaskan pengertian reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
3.4.4.Memberi contoh reaksi yang termasuk reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
4.4.1.Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan
4.4.2.Melakukan percobaan sesuai dengan hasil rancangan
4.4.3.Membuat laporan hasil percobaan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat
1. Menjelaskan hukum/asas kekekalan energi berdasarkan hasil percobaan
2. Menjelaskan pengertian sistem dan lingkungan.
3. Menjelaskan pengertian reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
4. Memberi contoh reaksi yang termasuk reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
5. Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan
6. Melakukan percobaan sesuai dengan hasil rancangan
7. Membuat laporan hasil percobaan

V. MATERI AJAR
1. Azas kekekalan energi
2. Sistem dan lingkungan
3. Reaksi eksoterm dan endoterm
4. Percobaan reaksi eksoterm dan endoterm

VI. METODE PEMBELAJARAN


• Pendekatan : scientific
• Metode : Problem Base Learning
1. Diskusi
2. Penugasan
. Model : Direct

VII. MEDIA PEMBELAJARAN


 Gambar grafik reaksi endoterm dan eksoterm
 Tabel entalphi
 Alat : Gelas kimia, termometer, spatula, tisu
 Bahan : soda kue, pembersih porselein, kapur tulis, asam cuka, asam sitrat

VIII. SUMBER BELAJAR


 Buku Kimia, Lembar Kerja Siswa
 Lingkungan alam sekitar

IX. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN


1) Pendahuluan:
1.1. Memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa
1.2. Appersepsi / motivasi : Energi yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-
hari berasal dari reaksi kimia, misalnya, untuk memasak kita gunakan
energi dari pembakaran bahan bakar; untuk melakukan aktivitasnya, tubuh
kita menggunakan energi dari makanan yang kita makan.
1.3. Menjelaskan KD dan Tujuan Pembelajaran
2) Kegiatan Inti
Kegiatan Awal
• Melakukan demonstrasi tentang reaksi antara HCl dengan NaOH yang
merupakan reaksi eksoterm barium hidroksida dengan ammonium klorida
yang merupakan reaksi endoterm
• Siswa mengajukan beberapa pertanyaan
• Siswa membentuk kelompok heterogen setiap kelompok masing – masing 4 –
5 orang
• Meminta siswa untuk menyiapkan alat sesuai yang didemonstrasikan dan
bahan – bahan yang mereka bawa dari rumah
 Menggali informasi dengan cara melakukan praktiku yang sesuai dengan
prosedur praktikum yang ada di LKS
 Mengamati dan mencatat hasil percobaan
 Membuat laporan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang
benar.
 Mempresentasikan hasil percobaan dengan menggunakan tata bahasa yang
benar.
3) Kegiatan Penutup
• Guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
• Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

X. PENILAIAN
1. KI 1 dan 2 : Observasi Sikap Syukur, Teliti, kerjasama dan Jujur
2. Tugas : Tes Tulis
3. KI 4 : Penilaian Kinerja

Tes tertulis uraian


1. Apakah perbedaan antara reaksi endoterm dan reaksi eksoterm (4)
2. Sebutkan masing – masing 3 contoh reaksi endoterm dan reaksi eksoterm yang
ada didalam kehidupan sehari – hari (12)
3. Gambarkan diagram energi untuk reaksi : (4)
NH3(g) → 1/2N2(g) + 3/2H2(g) ∆H = + 42 kJ

Obsevasi KI 1 dan 2

Kelas :
Mata Pelajaran :
Indikator :
1. 1. Siswa menunjukkan ekspresi tersenyum dan bersemangat
2. 1. Siswa mampu melakukan praktikum sesuai dengan prosedur
praktikum dengan hati – hati
2.2. Siswa mampu berkomunikasi dengan sesama kelompok ataupun
antarteman
2.3. Siswa mampu mencatat hasil pengamatan dengan jujur
No Nama Syukur Teliti Kerjasama Jujur

Rubrik :
Syukur
4 : menunjukkan ekspresi senang dan bersemangat
3 : menunjukkan ekspresi senang dan tidak bersemangat
2 : menunjukkan ekspresi tidak senang dan bersemangat
1 : menunjukkan ekspresi tidak senang dan tidak bersemangat
Teliti
4: Melakukan praktikum sesuai dengan panduan praktikum
3 : Melakukan praktikum kurang sesuai dengan panduan praktikum
2 : Melakukan praktikum tidak sesuai dengan panduan praktikum
1 : Melakukan praktikum dengan bergurau
Kerjasama
4: selalu melakukan kerjasama
3 : sering melakukan kerjasama
2 : jarang melakukan kerjasama
1 : kadang – kadang melakukan kerjasama

Jujur
4: mengumpulkan data sesuai hasil pengamatan
3 : mengumpulkan data kurang sesuai hasil pengamatan
2 : mengumpulkan data tidak sesuai hasil pengamatan
1 : mengumpulkan data sesuai hasil pengamatan temannya

Lembar Penilaian Kinerja


Nama Kelompok/ no absen :

Kelas :
Mata Pelajaran :
Judul Praktikum :

No Kinerja yang dinilai 4 3 2 1 Skor


1 Membaca Skala
2 Cara Memegang thermometer
3 Memasukkan thermometer ke
dalam permukaan larutan yang
diukur

Rubrik :
4: benar dan tepat
3 : Benar dan kurang tepat
2 : kurang benar dan tepat
1 : Kurang benar dan kurang tepat
Nama Kelompok : Uswatun Hasanah ( SMA Wachid Hasyim 1)
Heriyatini (SMA Muhammadiyah 3)
Atmo Santoso (SMA Taruna)
Arik Febri T (SMA Al Falah)
LEMBAR KEGIATAN SISWA
3. PENILAIAN AFEKTIF

Nama Siswa / No. Absen : ..............................................................................

Kelas / Semester : .................................................. ............................

No. Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1

1. Kehadiran

2. Perhatian/ Keseriusan/ Motivasi mengikuti pelajaran

3. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

4. Memiliki bahan catatan

5. Kerjasama antar siswa

6. Tanggung jawab

7. Cara dan keaktifan dalam bertanya, menjawab,


mengemukakan pendapat

Menghargai orang lain


8.

Keterangan : 5 = baik sekali

4 = baik

3 = cukup

2 = kurang

1 = sangat kurang
TES TERTULIS

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : XI MIPA / 1

3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil


percobaan dan diagram tingkat energi.
4.4 Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm.

KOMPETENSI TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


INDIKATOR
DASAR PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN
3.5 Membedakan 1. Menjelaskan  Tes  Soal  Terlampir
reaksi hukum/asas Tertulis Obyektif
eksoterm dan kekekalan energi. (8 nomor)
reaksi 2. Menjelaskan
endoterm pengertian sistem
berdasarkan dan lingkungan.
hasil 3. Menjelaskan
percobaan dan pengertian reaksi
diagram tingkat eksoterm dan reaksi
energi. endoterm.
4.4 Merancang, 4. Memberi contoh
melakukan, reaksi yang
menyimpulkan termasuk reaksi
serta eksoterm dan reaksi
menyajikan endoterm.
hasil 5. Merancang dan
percobaan mempresentasikan
reaksi rancangan
eksoterm dan percobaan
6. Melakukan
reaksi
percobaan sesuai
endoterm.
dengan hasil
rancangan
7. Membuat laporan
hasil percobaan
INSTRUMEN PENILAIAN ULANGAN HARIAN
MAPEL : KIMIA
KELAS / SEMESTER : XI IPA / 1

Pilih salah jawaban yang paling tepat !


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Azas Kekekalan Energi dan berilah 5
contohnya !

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Sistem dan Lingkungan dan berilah 5
contohnya !

3. Jelaskan apa yang dimaksud Reaksi Eksoterm dan Reaksi Endoterm serta
berilah masing-masing 3 contoh !

4. Gambarlah diagram reaksi eksoterm dan reaksi endoterm !

5. Sebanyak 2 mol gas hidrogen jika direaksikan dengan 1 mol gas oksigen akan
terbentuk uap air yang membutuhkan kalor sebesar 242 kJ. Persamaan
termokimianya adalah ...

6. Jika diketahui kalor pembentukan HCl : 1/2H 2(g) + 1/2 Cl2(g) → HCl(g) ∆H =
184,6 kJ. Maka 6 liter gas HCl (P&T) dimana 1 liter gas O 2 (Mr=32) massanya 16
gram adalah ...

7. Perubahan entalpi pembakaran gas C 3H8 (Mr=44) adalah – 2.044,5 kJ.


Persamaan termokimia untuk pembakaran 4,4 gram gas tersebut adalah....

8. Bila 0,126 gram CO dibakar dan panas yang dilepas sebesar 1260 J maka panas
pembakaran gas CO sebesar ....... kJ/mol
