Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Aksi Ke – 2

Nama Mahasiswa PPG : Natalia Seran, S.Pd


Nomer Peserta PPG : 201698285682

Rombel : K1 - 102 - 187 - 1 - Kelas 001 Kimia

Kelompok :B

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP Pertemuan 1 & 2)

Sekolah : SMA Negeri Harekakae


Mata pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sifat Keperiodikan Unsur
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi(IPK)


Kompetensi dasar pengetahuan Kompetensi dasar keterampilan
4.4 Menyajikan hasil analisis data-
3.4. Menganalisis kemiripan sifat unsur data unsur dalam kaitannya
dalam golongan dan dengan kemiripan dan sifat
keperiodikannya keperiodikan unsur

IPK pengetahuan Ipk keterampilan


Pertemuan 1 Pertemuan 1
2.4.1. Menganalisis sifat jari- 4.4.1 Mempresentasikan melalui
jari atom berdasarkan tabel/ grafik/diagram hubungan
sifat keperiodikan antara nomor atom dengan jari-
unsur jari atom berdasarkan sifat
2.4.2. Menganalisis sifat keperiodikan unsur.
energi ionisasi 4.4.2 Mempresentasikan melalui
berdasarkan sifat tabel/ diagram grafik hubungan
keperiodikan unsur antara nomor atom dengan
Pertemuan 2 energi ionisasi berdasarkan sifat
2.4.3. Menganalisis afinitas keperiodikan unsur
elektron berdasarkan Pertemuan 2
sifat keperiodikan 4.4.3 Mempresentasikan melalui
unsur tabel/ diagram grafik hubungan
2.4.4. Menganalisis sifat antara nomor atom dengan
kelektronegatifan afinitas elektron berdasarkan
berdasarkan sifat sifat keperiodikan unsur
keperiodikan unsur 4.4.4 Mempresentasikan melalui
tabel/ grafik hubungan antara
nomor atom dengan
keelektronegatifan berdasarkan
sifat keperiodikan unsur
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based learning dengan metode diskusi dan tanya
jawab yang terintegrasi dengan TPACK diharapkan peserta didik dapat menggali informasi dari
berbagai sumber belajar (literasi), memiliki sikap ingin tahu, jujur dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas,bekerjasama (Collaboration) dalam kelompok belajar, berani mengemukakan
pendapat, menjawab pertanyaan, terlibat aktif selama proses pembelajaran terutama dalam
menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya serta mampu menyajikan
hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur
dengan menggembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian) kerja sama(gotong
royong) kejujuran (integritas) dan pemecahan masalah (HOTS)

D. Media, Sumber belajar dan Model Pembelajaran


1. Media : LKPD, Laptop, video Tutorial, LCD Proyektor
2. Sumber Belajar : Buku Kimia Erlangga Kelas X, Bahan ajar
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

E. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1:
Tahapan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
Pembelajaran
Pendahuluan
1. Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam dan 15 menit
doa (religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik
(disiplin)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran
(memeriksa kerapian kelas,kerapian peserta
didik serta memberi motivasi untuk
mengikuti pembelajaran)
2. Appersepsi  Guru menggali pengetahuan awal peserta
didik tentang materi sebelumnya yaitu
membuat konfigurasi elektron dan
menentukan letak unsur dalam golongan
dan periode
3. Motivasi  Guru menampilkan gambar: suasana toko
buah di swalayan sebagai analogi dari
unsur-unsur dalam tabel periodik

 Guru memberikan pertanyaan kepada


peserta didik:
o Apa dasar pengelompokan barang-
barang ditoko swalayan dan toko
buah?
o Apa dasar pengelompokan unsur
dalam tabel periodik unsur?
o Bagaimana hubungan konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(rasa ingin tahu dan komunikatif)
Kegiatan Inti
1. Orientasi pada  Peserta didik mengamati gambar tabel 10 menit
masalah periodik untuk menentukan sifat
keperiodikan unsur ( jari-jari dan energi
ionisasi) melalui PPT serta mengamati
video animasi melalui link
https://youtu.be/FyHjQRur0gw) (rasa
ingin tahu dan critical thingking)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
terkait gambar dan video yang
ditampilkan(pertanyaan yang diharapkan)
o bagaimanakah hubungan jari-jari
dalam satu golongan dan periode?
o bagaimanakah hubungan energi
ionisasi dalam satu golongan dan
periode?
2. Pengorganisasian  Guru membagi peserta didik dalam 3 5 menit
peserta didik kelompok yang beranggotakan 4-5
untuk belajar orang/kelompok dan memilih ketua
kelompok masing-masing
 Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok dan meminta peserta didik untuk
membaca petunjuk penggunaan LKPD
(rasa ingin tahu dan komunikasi)
3. Membimbing  Guru menyampaikan secara singkat terkait 25 menit
individu dan materi jari-jari atom dan energi ionisasi
kelompok dalam  Guru memberikan kesempatan kepada
penyelidikan peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
pada LKPD dalam diskusi kelompok
 Peserta didik menggali informasi melalui
berbagai sumber belajar untuk
menyelesaikan soal-soal pada LKPD
dengan bantuan link berikut
(https://youtu.be/QQLOByxzNFc)
 Guru membimbing peserta didik dalam
diskusi kelompok (literasi, komunikasi,
kerjasama, critical thingking)
4. Pengembangan  Setiap kelompok melalui ketua 15 menit
dan penyajian kelompoknya mempresentasikan hasil
hasil diskusinya
 Guru memfasilitasi jalannya presentasi dan
diskusi antar kelompok (critical
thingking,kolaborasi, komunikasi)
5. Analisis dan  Guru membimbing peserta didik untuk 5 menit
evaluasi proses menarik kesimpulan tentang jari-jari atom
pemecahan dan energi ionisasi (critical thingking,
masalah komunikasi)
Penutup
 Bersama-sama siswa guru melakukan 15 menit
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilakukan
 Guru memberikan evaluasi terkait materi
pembelajaran dalam bentuk post test
 Guru memberikan tugas dan
menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya “afinitas elektron
dan keelektronegatifan”
 Berdoa dan memberi salam
Pertemuan 2 :
IPK :
1. Menganalisis afinitas elektron berdasarkan sifat keperiodikan unsur
2. Menganalisis sifat kelektronegatifan berdasarkan sifat keperiodikan unsur
3. Mempresentasikan melalui tabel/ diagram grafik hubungan antara nomor atom
dengan afinitas elektron berdasarkan sifat keperiodikan unsur
4. Mempresentasikan melalui tabel/ grafik hubungan antara nomor atom dengan
keelektronegatifan berdasarkan sifat keperiodikan unsur

Tahapan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Alokasi


waktu
Pendahuluan
4. Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam dan 15 menit
doa (religius)
 Mengecek kehadiran peserta didik(disiplin)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran
(memeriksa kerapian kelas,kerapian peserta
didik serta memberi motivasi untuk
mengikuti pembelajaran)
5. Appersepsi  Guru menggali pengetahuan awal peserta
didik tentang materi sebelumnya yaitu jari-
jari atom dan energi ionisasi
6. Motivasi  Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik melalui terkaitan materi sifat
keperiodikan unsur dengan pertanyaan: sifat
anak SMA apakah sama dengan sifat anak
SMP,anak SD atau anak TK? Tentu saja
sifat kalian berbeda dengan sifat anak SMP,
SD atau TK dalam hal sifat pola pikirnya.
Sifat tersebut sesuai dengan
tingkatan/jenjang sekolahnya. Semakin
tinggi jenjang sekolahnya maka makin
dewasalah sifat pola pikirnya. Selain itu
juga ditentukan oleh tingkatan umur juga.
Begitu juga dengan sifat keperiodikan
unsur.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(rasa ingin tahu dan komunikatif)
Kegiatan Inti
5. Orientasi pada masalah  Peserta didik mengamati gambar tabel 10 menit
afinitas elektron dan keelektronegatifan
melalui PPT serta mengamati video animasi
melalui link
https://youtu.be/FyHjQRur0gw) (rasa
ingin tahu dan critical thingking)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
gambar dan video yang ditampilkan
(pertanyaan yang diharapkan)
o bagaimanakah hubungan afinitas
elektron dalam satu golongan dan
periode?
o bagaimanakah hubungan
keelektronegatifan dalam satu
golongan dan periode?
6. Pengorganisasian  Guru membagi peserta didik dalam 3 5 menit
peserta didik untuk kelompok yang beranggotakan 4-5
belajar orang/kelompok dan memilih ketua
kelompok masing-masing
 Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok dan meminta peserta didik untuk
membaca petunjuk penggunaan LKPD
(rasa ingin tahu dan komunikasi)
7. Membimbing individu  Guru menyampaikan secara singkat terkait 25 menit
dan kelompok dalam materi afinitas elektron dan
penyelidikan keelektronegatifan
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
pada LKPD dalam diskusi kelompok
 Peserta didik menggali informasi melalui
berbagai sumber belajar untuk
menyelesaikan soal-soal pada LKPD
dengan bantuan link berikut
(https://youtu.be/6xDNdzM2lTk)
 Guru membimbing peserta didik dalam
diskusi kelompok (literasi, komunikasi,
kerjasama, critical thingking)
8. Pengembangan dan  Setiap kelompok melalui ketua 15 menit
penyajian hasil kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru memfasilitasi jalannya presentasi dan
diskusi antar kelompok (critical
thingking,kolaborasi, komunikasi)
9. Analisis dan evaluasi  Guru membimbing peserta didik untuk 5 menit
proses pemecahan menarik kesimpulan tentang afinitas
masalah elektron dan keelektronegatifan (critical
thingking, komunikasi)
Penutup
 Bersama-sama siswa guru melakukan 15 menit
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilakukan
 Guru memberikan evaluasi terkait materi
pembelajaran dalam bentuk post test
 Guru memberikan tugas dan menyampaikan
rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya “ikatan kimia
 Berdoa dan memberi salam

F. Proses Penilaian
Sikap : Jurnal pengamatan sikap
Pengetahuan : Tes tertulis (PG)
Keterampilan : Penilaian presentasi tentang jari-jari atom dan energi ionisasi

Mengetahui Harekakae, 8 Juni 2023


Dosen Guru Mata Pelajaran

Natalia Seran, S.Pd


NIP. 199312252022212019
BAHAN AJAR
SIFAT-SIFAT PERIODIK UNSUR

Dalam kehidupan sehari- hari sering kali kita melihat susunan barang-barang di toko swalayan,
susunannya pun memiliki keteraturan.

Keteraturan dalam konfigurasi elektron pada SPU juga diikuti dengan Sifat-sifat unsur-unsur.

A. JARI-JARI ATOM
Jari-jari atom merupakan jarak antara inti atom sampai dengan elektron dikulit terluar.
Semakin kekanan jumlah proton dan netron semakin banyak sehingga gaya Tarik inti
terhadap electron terluar semakin kuat sehingga jari-jari atom semakin kecil.
Semua unsur yang seperiode memiliki kulit yang sama akan tetapi tidak berarti
memiliki jari-jari atom yang sama juga. Semakin kekanan letak unsur maka proton dan
electron yang dimiliki semakin banyak sehingga Tarik menarik inti dengan electron semakin
kuat, membuat electron terluar tertarik lebih dekat kearah inti. Jadi dalam seperiode jari-jari
atom makin kecil.
Bagaiman dengan jari-jari atom dalam satu golongan?

B. ENERGI IONISASI
Energi ionisasi adalah energi yang diperlukan untuk melepaskan satu elektron terluar
dari suatu atom atau ion dalam fase gas. Energi ionisasi ini sangat dipengaruhi oleh
konfigurasi electron (kestabilan dan ketidakstabilan konfigurasi electron)
Perhatikan table berikut

Tarik kesimpulan berdasarkan table diatas energi ionisasi unsur dalam satu golongan
dan dalam satu periode?jelaskan mengapa
C. KEELEKTROGENATIFAN
Elektronegativitas atau sering disebut keelektronegatifan merupakan kecenderungan
atau ukuran kemampuan suatu unsur untuk menarik elektron dan dalam membentuk ikatan
ikatan, semakin besar keelektronegatifan maka suatu atom akan memiliki kecenderungan
lebih tinggi dalam menarik elektron daripada atom yang lain.
unsur yang mempunyai harga keelektronegatifan besar, cenderung menerima elektron dan akan
membentuk ion negative. unsur yang mempunyai harga keelektronegatifan kecil, cenderung
melepaskan elektron dan akan membentuk ion positif.
Harga kelektronegatifan sangat dipengaruhi oleh konfigurasi electron.
Perhatikan table berikut

Perhatikan harga keelektronegatifan berdasarkan table diatas,


bagaimanakan harag keelektronegatifan dalam satu golongan dan satu
periode?
D. AFINITAS ELEKTRON
Afinitas elektron adalah besarnya energi yang diperlukan ketika mengikat satu
elektron daribentuk atom netral dalam wujud gas sehingga terbentuk ion dengan
muatan -1.
Contohnya:
Cl (g) + 1e- → Cl- (g) (– 349 kJ)
(Jika 1 mol atom klorin menangkap 1 mol elektron untuk membentuk 1
mol ion klorin, energi yang akan dibebaskan adalah sebesar 349 Kj)
Unsur yang mempunyai afinitas elektron bertanda negatif mempunyai
kecenderungan lebih besar menyerap elektron daripada unsur yang afinitas
elektronnya bertanda positif.
Perhatikan table berikut

Kecenderungan dalam satu golongan dan periode harga afinitasnya semakin


besar ataukah kecil?jelaskan akibat dari kondisi tersebut!
DAFTAR PUSTAKA

https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/538916-1673415144.pdf diakses 9 Juni 2023

Zenius.net. 21 Juli 2022. Sifat Periodik Unsur. Diakses pada 10 Juni 2023 dari
https://www.zenius.net/blog/materi-kimia-sifat-periodik-unsur
Rencana aksi 2
SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR
KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan
keperiodikannya
4.4 Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan
kemiripan dan sifat keperiodikan unsur
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pertemuan 1
• Menganalisis sifat jari-jari atom berdasarkan sifat keperiodikan unsur
• Menganalisis sifat energi ionisasi berdasarkan sifat keperiodikan unsur
• Mempresentasikan melalui tabel/ grafik/diagram hubungan antara nomor atom dengan jari-jari atom
berdasarkan sifat keperiodikan unsur.
• Mempresentasikan melalui tabel/ diagram grafik hubungan antara nomor atom dengan energi
ionisasi berdasarkan sifat keperiodikan unsur
Tuliskan konfigurasi elektron dan tentukan golongan dan periode dari
unsur berikut :
a. 17Cl
b. 47Ag

Jawaban :
a. 17Cl : [Ne], 3s2, 3p5
Golongan : VII A
Periode : 3
b. 47Ag : [Kr], 5s2, 4d9
Golongan : I A
Periode : 5
1. Apa dasar pengelompokan barang-barang ditoko swalayan dan toko buah?
2. Apa dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik unsur?
3. Bagaimana hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik?
Link Video pembelajaran :
https://youtu.be/FyHjQRur0gw)
Tujuan Pembelajaran :
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based learning dengan
metode diskusi dan tanya jawab yang terintegrasi dengan TPACK diharapkan
peserta didik dapat menggali informasi dari berbagai sumber belajar
(literasi),memiliki sikap ingin tahu, jujur dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas,bekerjasama (Collaboration) dalam kelompok belajar,
berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, terlibat aktif
selama proses pembelajaran terutama dalam menganalisis kemiripan sifat
unsur dalam golongan dan keperiodikannya serta mampu menyajikan hasil
analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat
keperiodikan unsur dengan menggembangkan nilai karakter berpikir kritis,
kreatif (kemandirian) kerja sama(gotong royong) kejujuran (integritas) dan
pemecahan masalah(HOTS).
PERTEMUAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


SIFAT – SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Harekakae


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Judul LKPD : Sifat – sifat keperiodikan unsur
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
A. Kompetensi dasar : Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan
dan sifat keperiodikan unsur

B. Indikator :
1. Mempresentasikan melalui tabel/ grafik/diagram hubungan antara nomor atom dengan jari-jari atom
berdasarkan sifat keperiodikan unsur.
2. Mempresentasikan melalui tabel/ diagram grafik hubungan antara nomor atom dengan energi ionisasi
berdasarkan sifat keperiodikan unsur

SIFAT – SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR


Sifat keperiodikan unsur merupakan sifat-sifat unsur yang berubah secara beraturan dalam tabel
periodik unsur berdasarkan kenaikan nomor atom unsur. Sifat – sifat keperiodikan unsur antara lain jari-jari
atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan.
1. Jari – Jari Atom
a. Perhatikan gambar di bawah ini :

Berdasarkan gambar di atas maka, maka simpulkan apa yang dimaksud dengan jari – jari atom ?

b. Perhatikan grafik di bawah ini :

( Grafik jari-jari atom)


Berdasarkan grafik di atas bagaimana kecenderungan jari-jari atom dalam satu golongan dan satu
periode ?
2. Energi Ionisasi
a. Perhatikan gambar di bawah ini :

Berdasarkan gambar di atas apa yang dimaksud dengan energi ionisasi?

b. Perhatikan grafik di bawah ini :

( Grafik energi ionisasi)

Berdasarkan grafik di atas, bagaimana kecenderungan energi ionisasi dalam satu golongan dan
satu periode ?
DAFTAR PUSTAKA

https://www.zenius.net/blog/materi-kimia-sifat-periodik-unsur diakses 8 Juni 2023

https://www.studocu.com/id/document/universitas-negeri-semarang/pendidikan-kimia/lkpd-
sifat-keperiodikan-unsur/44946933 diakses 8 Juni 2023

https://repositori.kemdikbud.go.id/22167/1/X_Kimia_KD-3.4_Final.pdf diakses 8 Juni 2023


PERTEMUAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SIFAT – SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Harekakae


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Judul LKPD : Sifat – sifat keperiodikan unsur
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Indikator :
1. Mempresentasikan melalui tabel/ diagram grafik hubungan antara nomor atom
dengan afinitas elektron berdasarkan sifat keperiodikan unsur
2. Mempresentasikan melalui tabel/ grafik hubungan antara nomor atom dengan
keelektronegatifan berdasarkan sifat keperiodikan unsur

SIFAT – SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR


Sifat keperiodikan unsur merupakan sifat-sifat unsur yang berubah secara beraturan dalam tabel
periodik unsur berdasarkan kenaikan nomor atom unsur. Sifat – sifat keperiodikan unsur antara lain jari-
jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan.
1. Afinitas Elektron
a. Perhatikan gambar di bawah ini :

Berdasarkan gambar di atas apa yang dimaksud dengan afinitas elektron ?

b. Perhatikan grafik di bawah ini :

( Grafik jari-jari atom)


Berdasarkan grafik di atas, bagaimana kecenderungan afinitas elektron dalam satu golongan dan
satu periode ?
2. Keelektronegatifan
a. Apa yang dimaksud dengan keelektronegatifan ? Jelaskan !

b. Perhatikan tabel di bawah ini :

( Tabel keelektronegatifan)

Berdasarkan tabel di atas, bagaimana kecenderungan keelektronegatifan dalam satu


golongan dan satu periode ?
DAFTAR PUSTAKA

https://www.zenius.net/blog/materi-kimia-sifat-periodik-unsur diakses 8 Juni 2023

https://www.studocu.com/id/document/universitas-negeri-semarang/pendidikan-
kimia/lkpd-sifat-keperiodikan-unsur/44946933 diakses 8 Juni 2023

https://repositori.kemdikbud.go.id/22167/1/X_Kimia_KD-3.4_Final.pdf diakses 8 Juni


2023
KISI-KSI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Sikap


Nama Sekolah : SMA Negeri Harekakae
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
No Nama Siswa Kejadian Aspek Tindak Paraf
Sikap Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

B. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (Presentasi Kelompok)

a. Indikator penilaian unjuk kerja


1) Mengerjakan semua soal
2) Jawaban tepat sesuai dengan konsep materi
3) Meyampaikan hasil diskusi kelompok dengan Bahasa Indonesia yang baik dan
benar
4) Menanggapi hasil diskusi kelompok lain dengan Bahasa Indonesia yang baik
dan benar

b. Rubrik penilaian
Indikator/point 1 2 3 4
1) Jika mengerjakan Jika mengerjakan Jika mengerjakan Jika mengerjakan
kurang dari 50% soal 75% soal 100% soal
setengah soal
2) Jika jawaban Jika 50% soal Jika 75% soal Jika 100% soal
kurang sesuai jawaban sesuai jawaban sesuai jawaban sesuai
konsep materi konsep materi konsep materi konsep materi
3) Jika Jika Jika Jika
menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi hasil diskusi
tidak kurang cukup dengan
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
baik dan benar baik dan benar baik dan benar baik dan benar
4) Jika Jika Jika Jika
menanggapi menanggapi menanggapi menanggapi
hasil dikusi hasil dikusi hasil dikusi hasil dikusi
kelompok lain kelompok lain kelompok lain kelompok lain
Tidak kurang cukup Dengan
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
baik dan benar baik dan benar baik dan benar baik dan benar

c. Format Penilaian

Berilah tanda centang(√) pada point 1- 4 untuk setiap ketercapaian indikator !


KEL Nama-nama indikator Total nilai
kelompok A B C D poin
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Nilai point maksimal = 16
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
C. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan 1 :
Kisi-kisi penilaian harian/post test KD 3.4

KD materi IPK Indikator soal Level Nomor Bentuk Kunci


soal soal jawaban
3.4. Menganalisis Sifat Menganalisis Disajikan data unsur secara acak beserta nomor atom dan C3 1 PG E
kemiripan sifat unsur keperiodikan sifat jari-jari atom jari-jari atom beberapa unsur peserta didik dapat
dalam golongan dan unsur berdasarkan sifat menentukan jari-jari atom suatu unsur dengan tepat
keperiodikannya keperiodikan
Disajikan data unsur beserta nomor atom dan jari-jari atom C3 2 PG E
beberapa unsur peserta didik dapat menentukan jari-jari
atom yang paling besar suatu unsur dengan tepat

Disajikan data notasi unsur dari beberapa atom, peserta C4 3 PG A


didik mampu menganalisis hubungan grafik hubungan
nomor atom dengan jari-jari atom
Menganalisis sifat Disajikan data dari beberapa unsur peserta didik C3 4 PG D
energi ionisasi menentukan unsur yang energi ionisasinya kecil
berdasarkan sifat
keperiodikan
unsur Disajikan data notasi unsur dari beberapa atom, peserta C4 5 PG A
didik mampu menganalisis hubungan grafik hubungan
nomor atom dengan energi ionisasi

Disajikan data perbandingan sifat-sifat fisik unsur dalam C4 6 PG D


suatu golongan, peserta didik mampu menganalisis urutan
letak unsur dalam system periodik

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑥 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
SOAL POST TEST PERTEMUAN 1

Sekolah : SMA Negeri Harekakae


Mata Pelajaran : Kimia
Semester : Ganjil
Materi Pokok : Sifat keperiodikan unsur

Nama:
Kelas :

Berilah Tanda Silang (X) pada opsi A,B,C,D dan E Pilihlah jawaban yang sesuai
dengan pertanyaan-pertanyaan di bawah ini
1. Jika jari-jari atom unsure 3Li, 11Na, 19K, 4Be, dan 5B secara acak (tidak berurutan) dalam
angstrom (A) adalah : 2,01; 1,23; 1,57; 0,80; dan 0,89, maka jari-jari atom litium
adalah....

A. 2,03 C. 1,23 E. 0,80


B. 1,57 D. 0,89
2. Berikut ini adalah tabel data unsur beserta nomor atomnya

Unsur H Li Na K Rb
Nomor 1 3 11 19 37
Atom
Berdasarkan nomor atom, maka unsur manakah yang memiliki jari-jari atom terbesar. . ..
A. H C. Na E. Rb
B. Li D. K

3. Perhatikan notasi unsur berikut: 11X, 13Y dan 15Z.Gambar yang menunjukkan jari-jari
atom (r) unsur-unsur tersebut dalam sistem periodik adalah ....
A. r D. r
●Z

●Y ●X ●Y ●Z
●X
Nomor atom Nomor atom

B. r E. r
●X ●Y

●Y ●X
●Z
●Z
Nomor atom Nomor atom

C. r

●X ●Z
●Y

Nomor atom
4. Diantara unsur-unsur Na, Mg, K, Ca dan Rb dengan nomor atom berturut-turut 11, 12, 19,
20 dan 37 yang memiliki energi ionisasi terkecil adalah ......
A. Na C. Mg E. Ca
B. K D. Rb
P R
5. Perhatikan notasi unsur berikut! 13 , 14 Q , 15 . Grafik yang menunjukkan hubungan
nomor atom dan energy ionisasi yang benar adalah ....
A D
P
R
R

Q Q
P

E
P
B Q
P

R R
Q

C Q

R
P

6. Lima buah unsur terletak dalam satu golongan memiliki perbandingan sifat-sifat sebagai
berikut:
1) Unsur R memiliki energi ionisasi lebih kecil daripada S dan T
2) Jari-jari atom unsur Q lebih besar daripada unsur R tetapi lebih kecil daripada unsur
P.
Urutan letak unsur dalam periodik unsur dari atas ke bawah yang benar adalah....
A. P, Q, R,S dan T
B. Q, P,R, S dan T
C. R, S, T, Q dan P
D. S, P, Q, R, dan T
E. T, S, R, Q, dan P
Pertemuan 2 :
Kisi-kisi penilaian harian/post test KD 3.4

KD materi IPK Indikator soal Level N.S B.S Kunci


jawaban
3.5. Menganalisis Sifat Menganalisis Disajikan data unsur C3 1 PG A
kemiripan sifat keperiodika sifat afinitas beserta nomor atomnya
unsur dalam n unsur elektron peserta didik dapat
golongan dan berdasarkan menentukan unsur yang
keperiodikannya sifat memiliki afinitas elektron
keperiodikan terbesar
unsur Disajikan data beberapa C3 2 PG A
unsur beserta konfigurasi
elektronnya, peserta didik
dapat menentukan unsur
yang mempunyai afinitas
elektron terbesar
Disajikan data nomor C4 3 PG B
atom dari beberapa unsur
peserta didik dapat
menganalisis sifat afinitas
elektron dengan tepat
Disajikan gambar tabel C4 4 PG E
periodik sederhana
peserta didik dapat
menganalisis unsur yang
memiliki afinitas elektron
terbesar
Menganalisis Peserta didik dapat C3 5 PG D
sifat menentukan pernyataan
keelektronega yang benar tentang
tifan keelektronegatifan
berdasarkan Disajikan tabel data unsur C3 6 PG E
sifat beserta nomor atomnya,
keperiodikan peserta didik dapat
unsur menentukan unsur yang
memiliki
keelektronegatifan yang
besar
Disajikan data unsur C4 7 PG A
beserta nomor atomnya
peserta didik dapat
menganalisis sifat
keelektronegatifan
Disajikan data C4 8,9 PG E, E
perbandingan sifat-sifat
fisik unsur dalam suatu
golongan, peserta didik
mampu menentukan
urutan letak unsur dalam
system periodik
Disajikan data C4 10 PG B
perbandingan sifat-sifat
fisik unsur dalam suatu
periode peserta didik
mampu menentukan
urutan letak unsur dalam
system periodik
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑥 100%
SOAL POST TEST PERTEMUAN 2

Sekolah : SMA Negeri Harekakae


Mata Pelajaran : Kimia
Semester : Ganjil
Materi Pokok : Sifat keperiodikan unsur

Nama:
Kelas :

Berilah Tanda Silang (X) pada opsi A,B,C,D dan E Pilihlah jawaban yang sesuai dengan pertanyaan-
pertanyaan di bawah in

7. Berikut adalah tabel data unsur beserta nomor atomnya

Unsur H Li Na K Rb
Nomor 1 3 11 19 37
Atom
Berdasarkan nomor atom, maka unsur manakah yang memiliki afinitas elektron terkeciladalah. . . .
A. H C. Na E. Rb
B. Li D. K
8. Diketahui beberapa unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:
 P = 2, 8, 8, 1  S = 2, 8, 4
 Q = 2, 8  T = 2, 7
 R = 2, 8, 2
Unsur yang mempunyai afinitas elektron terbesar adalah....
A. T C. R E. P
B. S D. Q
9. Perhatikan data afinitas elektron berikut!
Unsur Afinitas Elektron
Be 240 kJ/ mol-1
Cl -349 kJ/ mol-1
Pernyataan yang tepat untuk kedua unsur tersebut dalam mencapai kestabilan adalah….
A. Ion Be- lebih stabil daripada atom Be
B. Ion Cl- lebih stabil daripada atom Cl
C. Atom Cl lebih stabil daripada ion Cl-
D. Atom Be lebih bersifat nonlogam
E. Atom Cl lebih bersifat logam

10. Perhatikan gambar tabel periodik sederhana berikut:


K
L O

M N

Unsur yang mempunyai afinitas elektron terbesar adalah....


A. L C. N E. O
B. M D. K
11. Pernyataan berikut yang paling benar tentang keelektronegatifan adalah....
A. Energi yang dibebaskan ketika suatu atom dalam wujud gas menyerap elektron membentuk ion
negatif
B. Energi yang diperlukan untuk melepas satu elektron dari suatu atom dalam wujud gas membentuk
ion positif
C. Energi yang dibebaskan pada pembentukan suatu ikatan kimia
D. Bilangan yang menyatakan kecenderungan relatif suatu unsur menarik elektron
E. Bilangan yang menyatakan perbandingan energi ionisasi dari suatu unsur dengan unsur lainnya
12. Berikut ini adalah tabel data unsur beserta nomor atomnya

Unsur Na Mg Al Si P
Nomor 11 12 13 14 15
Atom

Berdasarkan nomor atom, maka unsur yang memiliki keelektronegatifan terbesar adalah....
A. Na C. Al E. P
B. Mg D. Si
13. Berikut ini adalah tabel data unsur beserta nomor atomnya

Unsur Nomor
Atom

K 9

L 17

M 35

N 53

Grafik yang menunjukkan keelektronegatifan dari unsur-unsur tersebut adalah....


A. D

B. E

C.

14. Perhatikan perbandingan sifat-sifat unsur dalam satu golongan berikut!


1) Unsur E memiliki energi ionisasi lebih besar daripada D dan A
2) Keelektronegatifan unsur A lebih kecil daripada unsur D
3) Jari-jari C lebih kecil daripada daripada unsur B
Urutan letak unsur dalam tabel periodik unsur dari atas ke bawah yang benar adalah....
A. A-D-E-C-B C. B-C-E-D-A E. D-E-A-C-B
B. B-E-D-C-A D. C-B-A-D-E
15. Lima buah unsur terletak dalam satu golongan memiliki perbandingan sifat-sifat sebagai berikut:
3) Unsur R memiliki energi ionisasi lebih kecil daripada S dan T
4) Keelektronegatifan unsur T lebih besar daripada unsur S
5) Jari-jari atom unsur Q lebih besar daripada unsur R tetapi lebih kecil daripada unsur P.
Urutan letak unsur dalam periodik unsur dari atas ke bawah yang benar adalah....
A. P, Q, R,S dan C. R, T, Q, P dan E. T, S, R, Q, dan
T S P
B. Q, P,R, S dan D. S, P, Q, R, dan
T T
16. Data sifat periodik unsur sebagai berikut

Unsur
P Q R S
Sifat Periodik
Jari-jari atom (A0) 1,12 1,98 1,60 2,15
Energi Ionisasi (kJ) 903 592,2 739,2 550,2
Keelektronegaifan 1,5 1,0 1,2 0,8
Titik leleh (0C) 1280 850 650 800
Berdasarkan data di atas urutan keempat unsur dari kiri ke kanan dalam satu periode adalah …
A. P, Q, R dan S
B. P, R, Q dan S
C. S, Q, R dan P
D. R, S, Q dan P
E. Q, S, R dan P
