Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikampek


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa 4.1 Membuat model visual berbagai
hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan struktur molekul hidrokarbon yang
golongan senyawanya memiliki rumus molekul yang sama

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.1.1. Menjelaskan kekhasan atom karbon 4.1.1. Membuat model struktur alkana,
3.1.2. Menuliskan struktur alkana, alkena, dan alkuna alkena, dan atau alkuna
3.1.3. Membedakan struktur alkana, alkena, dan alkuna 4.1.2. Membuat model struktur isomer
3.1.4. Menyebutkan nama senyawa alkana, alkena, dan salah satu senyawa alkana, alkena,
alkena dari strukturnya atau sebaliknya dan atau alkuna
3.1.5. Menuliskan isomer alkana, alkena, dan alkuna
3.1.6. Menuliskan reaksi senyawa alkana, alkena, dan
alkuna
3.1.7. Menganalisis reaksi senyawa alkana, alkena, dan
alkuna

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring model problem based learning dengan pendekatan video pembelajaran peserta didik
mampu menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan golongan
senyawanya serta mampu membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang berisomer.

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Membuat apersepsi mengenai Senyawa Hidrokarbon melalui kelas virtual yang digunakan sesuai dengan
Learning management system sekolah

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Melalui video You Tube, siswa mengamati senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
plastik, lilin, dan tabung gas yang berisi elpiji serta nyala api pada kompor gas.
 Menyimak penjelasan kekhasan atom karbon yang menyebabkan banyaknya senyawa karbon melalui
googlemeet
 Siswa membuat resume dari pembelajaran tersebut

Pertemuan 2
 Melalui vicon dengan google meet,siswa menyimak pembahasan tentang jenis atom C berdasarkan jumlah
atom C yang terikat pada rantai atom karbon (atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner) dengan
menggunakan molimod, bahan alam, atau perangkat lunak kimia (ChemSketch, Chemdraw, atau lainnya).
 Membahas rumus umum alkana, alkena dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan rumus molekul.
 Latihan soal berupa kuis dengan menggunakan Kahoot

Pertemuan 3
 Menghubungkan rumus struktur dan rumus molekul dengan rumus umum senyawa hidrokarbon
 Membahas cara memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
 Latihan soal melalui google form

Pertemuan 4
 Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
 Memprediksi jenis isomer ( isomer rangka, posisi, fungsi dan geometri )
Pertemuan 5
 Melalui video pembelajaran siswa menonton pembahasan perbedaan reaksi alkana, alkena, dan alkuna
 Melalui video pembelajaran siswa mengidentifikasiperbedaan dari reaksi pada alkana, alkena, dan alkuna
 Siswa menganalisis perbedaan reaksi pada alkana, alkena, dan alkuna

Pertemuan 6
 Siswa mencari informasi di internet tentang berbagai struktur molekul senyawa hidrokarbon
 Siswa berdiskusi online dengan teman satu kelompok tentang pembuatan model visual berbagai struktur
molekul senyawa hidrokarbon
 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama
 Mempresentasikan hasil model visual berbagai senyawa hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang
sama.

Catatan: Presentasi ini dapat berkolaborasi dengan guru bahasa Indonesia

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran dengan memberikan penguatan materi senyawa hidrokarbon berupa bahan
tayang
 Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan evaluasi secara mandiri menggunakan form digital
 Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap giat belajar menjaga kebersihan dan kesehatan

D. Model Pembelajaran : Problem Based Learning


E. Media Pembelajaran : Media Digital ( video You Tube) , Google Classroom, Google Form, Google Meet, Kahoot.
F. Penilaian
1. Pengetahuan
Evaluasi pembelajaran berupa tugas terstruktur dan ulangan harian berupa form digital yang diunggah di kelas
virtual.
2. Keterampilan
Penilaian terhadap kemampuan peserta didik dalam menerapkan pengetahuan dalam melaksanakan tugas
meliputi keterampilan berpikir dan bertinidak; Penilaian keterampilan yang diambil adalah hasil model visual
struktur senyawa hidrokarbon yang memiliki rumus molekul sama berupa penilaian portofolio.
3.Sikap
Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengumpulkan hasil pembelajaran; ketepatan waktu saat
mengerjakan evaluasi; Menjungjung tinggi kejujuran dalam mengerjakan tugas

Mengetahui Kota Baru, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

R. Eman Sulaeman, M.Pd Any Sofyani, M.Pd


NIP. 197004201997021001 197002071993022002
