Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK ISLAMIYAH WIDODAREN


KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS /SEMESTER : X/2 (GENAP)
TAHUN PELAJARAN : 2017-2018
ALOKASI WAKTU : 3 X 45MENIT ( 1 PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.6. Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan (asam kuat dan asam
lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari hari
4.6 Membandingkan sifat-sifat larutan melalui praktikum berdasarkan konsep asam basa dan pH
larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis
3.6.2. Menentukan sifat larutan asam dan basa dengan menggunakan pH larutan.
3.6.3. Menghitung pH larutan asam atau basa yang diketahui konsentrasinya.
3.6.4. Menganalisis kekuatan asam dan basa hasil pengukuran pH dari larutan asam dan larutan
basa untuk mengelompokkan ke dalam kuat atau lemah
4.6.1 Menggambarkan sifat-sifat larutan asam basa dari teori Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis
4.6.2 Menggambarkan proses pembentukan ion H+ atau OH- dari penjelasan teori konsep asam basa
Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis
4.6.3 Menghitung jumlah pH dari larutan yang di praktekkan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
1. Peserta didik bisa menggambarkan sifat-sifat larutan asam basa dari teori Arrhenius, Bronsted-Lowry
dan Lewis dengan tepat.
2. Diberikan reaksi pembentukan ion, peserta didik bisa menggambarkan proses pembentukan ion H+
atau OH- dari penjelasan teori konsep asam basa Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis dengan
tepat.
3. Diberikan beberapa larutan untuk dilihat besarnya pH pada larutan, peserta didik Menghitung jumlah
pH dari larutan yang di praktekkan dengan tepat

4. Materi Pembelajaran
1. Konsep Asam Basa
2. Pengenalan sifat asam basa
3. Derajat keasaman (pH)
4. Kekuatan asam basa
5. Perhitungan pH larutan
(Materi pelajaran terlampir)

6. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Inquiry learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

7. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 20
6. Melihatkan bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Menit

7. Guru meminta siswa agar teliti mengamati dan mencatat hal-hal yang dapat
ditemukan dalam kaitannya dengan materi
8. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis konsep Asam Basa untuk
melengkapi informasi yang didapat dari bahan tayang yang diamati

2. Kegiatan Inti
A. Orientasi  Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. 95 menit
masalah  Guru meminta siswa agar teliti mengamati dan mencatat hal-hal
yang dapat ditemukan dalam kaitannya dengan materi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis konsep
Asam Basa untuk melengkapi informasi yang didapat dari bahan
tayang yang diamati

B. Pengumpulan  Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kemudian menanyakan


data dan verifikasi secara diskusi dalam kelompok sendiri
 Siswa mendiskusikan konsep asam dan basa yang dikemukakan
oleh Arrhenius, Bronsted-Lowry dan Lewis dan pH larutannya
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya
konsep asam dan basa yang dikemukakan oleh Arrhenius,
Bronsted-Lowry dan Lewis dan pH larutannya
 Guru memberi pertanyaan untuk memudahkan siswa dalam
memahami cara membedakan asam basa berdasarkan sifat
kuat atau lemahnya dilihat dari kisaran pH larutannya

C. Pengumpulan  Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan eksperimen


data melalui dengan menggunakan kertas lakmus untuk mengidentifikasi
eksperimen larutan
 Siswa mencoba melakukan praktikum untuk menentukan larutan
asam atau basa
 Siswa melakukan perhitungan pH larutan dengan menghitung
dari jumlah konsentrasi larutan

D. Pengorganisasian  Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil komunikasi dan


dan formulasi praktikum identifikasi larutan asam basa.
eksplanasi
 Siswa menilai hasil praktikum dengan mendiskusikan sesama
kelompok sendiri.
 Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat laporan dari
hasil praktikum secara berkelompok.
 Siswa mengumpulkan hasil identifikasi larutan asam basa dan
penentuan ph larutan.
E. Analisis proses  siswa untuk menyajikan cara-cara serta kesimpulan dari konsep
inkuiri asam basa menurut tiga konsep seperti bahan tayang.
 Siswa mempresentasi hasil praktikum identifikasi larutan
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan dari
konsep asam basa dan penetuan pH larutan .
3. Penutup (20 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep Asam Basa menurut
Arrhenius, Browsted-Lowry dan Lewis
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
identifikasi larutan asam basa.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan penelitian tentang larutan produk tertentu untuk dianalisis
kandungan pH larutannya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

8. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Pembuatan produk (desain promosi)

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Materi Bentu
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar k Tes
3.6 Menganalis  Menjelaskan  Konse 1. Siswa dapat Tes 1. Jelaskan
is sifat pengertian asam p Asam menjelaskan tulis pengertian
larutan dan basa Basa pengertian asam asam
berdasarka menurut dan basa menurut
n konsep Arrhenius, menurut Arrhenius,
asam basa Bronsted-Lowry Arrhenius, Bronsted-
dan pH dan Lewis Bronsted-Lowry Lowry dan
larutan dan Lewis Lewis
(asam  Menentukan
kuat dan sifat larutan 2. Siswa dapat 2. Jelaskan
asam asam dan basa menentukan kapan suatu
lemah, dengan sifat larutan larutan
basa kuat menggunakan asam dan basa dikatakan
dan basa pH larutan. dengan asam atau
lemah) menggunakan basa dilihat
dalam  Menghitung pH pH larutan dari pH
kehidupan larutan asam larutannya.
3. Siswa dapat
sehari hari atau basa yang menghitung pH
diketahui 3. Hitunglah
larutan asam
konsentrasinya. besarnya pH
atau basa yang
dari larutan
diketahui
HCl yang
 Menganalisis konsentrasinya .
mempunyai
kekuatan asam 4. Siswa dapat
konsentrasi
dan basa hasil menganalisis
0,01 M
pengukuran pH kekuatan asam
dari larutan dan basa hasil
asam dan pengukuran pH
larutan basa 4. Dengan
dari larutan
untuk melihat tabel
asam dan
mengelompokka hasil
larutan basa
n ke dalam kuat percobaan,
untuk
atau lemah kelompokkan
mengelompokka
larutan mana
n ke dalam kuat
saja yang
atau lemah
termasuk
larutan asam
lemah dan
kuat serta
basa lemah
dan kuat

Larutan A Larutan B Larutan C Larutan D Larutan E Larutan F


pH = 13 pH = 3 pH = 1 pH = 8 pH = 6 pH = 11

Kunci Jawaban Soal:


1. - Arrhenius : Asam adalah senyawa yang dalam larutannya melepas ion H+
- Browste-Lowry : Asam adalah senyawa yang dapat memberi proton kepada
yang lain
- Lewis : asam adalah molekul atau ion yang dapat menerima pasangan elektron
2. Dikatakan asam ketika larutan tersebut mempunyai pH antara 1-6 sedangkan
basa antara 8-14
3. HCl H+ + Cl-
HCl 0,01 M = 10-2 M
(H+) = 10-2 M
pH = - log 10-2
=2
4. Larutan Asam Kuat : Larutan C dan Larutan B
Larutan Asam lemah : Larutan D
Larutan Basa Kuat : Larutan E
Kompetensi Materi Bentu
Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
Dasar k Tes
Larutan Basa lemah: Larutan C dan Larutan B

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 20

Jadi skor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI = X 100
60

PENILAIAN KETERAMPILAN

Indikator penilaian keterampilan :


4.6 Membandingkan sifat-sifat larutan melalui praktikum berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan
(asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari hari

Instrumen :

1. Praktikum identifikasi larutan asam basa dan pH larutan dalam produk.

 KRITERIA PENILAIAN PRAKTIKUM LARUTAN ASAM BASA

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIKUM


DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Program : X/TKR
Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6

Jml
Observasi Kinerja Presentasi Nilai
No Nama Peserta didik Skor
Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.

Rubrik Penilaian Pengamatan/Observasi


No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1. Aktivitas Menunjukkanaktivitas yang sangat tinggi dan 4
memberikan makna bagi diri sendiri/kelompok

Menunjukkanaktivitas yang tinggi dan 3


memberikan makna bagi diri sendiri/kelompok

Menunjukkanaktivitas yang cukup tetapi kurang 2


memberikan makna bagi diri sendiri/kelompok

Tidak menunjukkanaktivitas yang memberikan 1


makna bagi diri sendiri/kelompok

2. Kerjasama Dapat bekerjasama dalam kelompok, dan 4


memberikan warna dalam kelompok tersebut
Dapat bekerja sama dalam kelompok, dan 3
cukup memberikan warna dalam kelompok
Dapat bekerja sama dalam kelompok, tetapi 2
kurang memberikan warna dalam kelompok
Tidak menunjukkan aktivitas kerjasama dalam 1
kelompok.
3. Disiplin Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai 4
akhir dengan baik dan memberikan warna
dalam kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai 3
akhir dengan baik membeirkan waran dalam
kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai 2
akhir dengan baik dan membeirkan waran
dalam kegiatan
Mengikuti seluruh kegiatan dari awal sampai 1
akhir dengan baik dan membeirkan waran
dalam kegiatan
Rubrik Penilaian Kinerja Presentasi
No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1. Peran serta dalam presentasi Terlibat aktif dalam presentasi dan memberikan 3
makna dalam presentasi
Terlibat aktif dalam presentasi tetapi kurang 2
memberikan makna dalam presentasi
Tidak terlibat aktif dalam presentasi 1
2. Visualisasi dalam presentasi Bersuara jelas dan keras saat melakukan 3
presentasi
Bersuara jelas tetapi kurang keras saat 2
melakukan presentasi
Bersuara kurang jelas dan kurang keras saat 1
melakukan presentasi
3. Isi Presentasi Isi presentasi yang disampaikan lengkap sesuai 3
dengan materi ajar

Isi presentasi yang disampaikan sesuai dengan 2


materi ajar, tetapi kurang lengkap

Isi presentasi yang disampaikan kurang sesuai 1


materi ajar dan kurang lengkap.

Keterangan :
3. Sangattinggi
2. Tinggi
1. Kurang
9. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (KIMIA SMK, Kimia SMA kelas X) Kimia kelas XI KTSP
- Internet
Ngawi, 20 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Zaenudin, S.Sos, S.Pd,,MM Kusnanto, S.Pd.


NIP. - NIP. -
