Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Negeri Jogoroto


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan 3.1.1 Mengidentifikasi senyawa-senyawa
sifat senyawa hidrokarbon hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari yang
berdasarkan pemahaman terkandung dalam lilin dan tabung gas elpiji
kekhasan atom karbon dan
penggolongan 3.1.2 Menjelaskan kekhasan atom karbon yang
senyawanya. menyebabkan variasi senyawa-senyawa karbon
3.1.3 Mengidentifikasi jenis atom C berdasarkan
jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon
(atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner)
3.1.4 Menggolongkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan bentuk rantai karbonnya
3.1.5 Mengkategorikan rumus umum alkana, alkena,
dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan
rumus molekul
3.1.6 Menerapkan rumus struktur dan rumus molekul
dengan rumus umum senyawa hidrokarbon
3.1.7 Menentukan tata nama senyawa alkana, alkena,
dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
3.1.8 Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
alkana, alkena, dan alkuna
3.1.9 Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik (titik
didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena, dan
alkuna
3.1.10 Menjelaskan pembuatan dan kegunaan
senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna
4.1 Menemukan berbagai 4.1.1 Memprediksi jenis isomer (isomer rangka,
struktur molekul posisi, fungsi, geometri) dari senyawa hidrokarbon
hidrokarbon dari rumus 4.1.2 Mengkategorikan jenis reaksi senyawa alkana,
molekul yang sama dan alkena, dan alkuna
memvisualisasikannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Direct Instruction, Student Team Achievement Divisions
(STAD), dan kooperatif tipe Make a Match, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama
proses pembelajaran, memiliki sikap rasa ingin tahu, komunikatif dan bertanggung
jawab dalam mengutarakan pendapat, kreatif dalam menghubungkan fenomena dengan
materi pembelajaran, bekerja sama dalam melakukan diskusi, menganalisis struktur dan
sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom karbon dan
penggolongan senyawanya, serta dapat menemukan berbagai struktur molekul
hidrokarbon dari rumus molekul yang sama dan memvisualisasikannya.

D. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Power Point “Hidrokarbon”
2. Sumber Pembelajaran :
- Buku ajar kimia SMA/MA Kelas XI Semester 1 dan internet
- Internet
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi senyawa hidrokarbon.
2. Identifikasi adanya senyawa hidrokarbon dalam kegiatan sehari-hari yang dapat
ditemukan dalam bensin, gas LPG, dan nyala api.
3. Kekhasan atom karbon dalam membentuk senyawa hidrokarbon.
4. Identifikasi jenis posisi atom C pada rantai karbon.
5. Penggolongan senyawa hidrokarbon.
6. Klasifikasi senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
7. Tata nama senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
8. Isomer-isomer senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
9. Sifat-sifat senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
10. Reaksi-reaksi senyawa hidrokarbon (Reaksi substitusi, adisi, eliminasi, dan oksidasi).
11. Kegunaan senyawa hidrokarbon (Bidang pangan, sandang, papan, seni dan estetika).

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, latihan, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan 4 (2 × 45 menit)
Model Pembelajaran : Direct Instruction dan Student Team Achievement Divisions
(STAD)

Pendahuluan (10 menit)


Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
1. Guru memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mereview pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya yaitu tata nama
senyawa alkena dan alkuna.

Critical Thinking dan Problem Solving

4. Guru meminta siswa mengamati gambar kayu dan nasi di power point
5. Guru menanyakan hubungan gambar tersebut dengan keisomeran senyawa
hidrokarbon

“Apa hubungan gambar tersebut dengan keisomeran senyawa hidrokarbon?”


6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (75 menit)
Fase 2 : Mempresentasikan/menyajikan informasi

Communication

1. Guru membahas kembali gambar tabung gas lpg


“Apa hubungan kayu dan nasi dengan keisomeran senyawa hidrokarbon?
Kandungan apa yang terdapat dalam kayu dan nasi?”
Jawab :
“Nasi tersusun oleh amilum, sedangkan kayu tersusun oleh selulosa. Kedua zat ini
memiliki unsur penyusun yang sama persis, namun berbeda dalam strukturnya.
Kenyataannya, nasi dapat dimakan sedangkan kayu sama sekali tidak dapat
dimakan. Inilah salah satu alasan mengapa para ahli harus mempelajari isomer-
isomer dalam senyawa organik.”
2. Guru menyampaikan materi mengenai isomer yang dapat terjadi pada hidrokarbon
alkana, alkena dan alkuna.
3. Guru menyampaikan pengetahuan langkah-langkah penentuan isomer.
4. Guru memberikan contoh soal dan mengerjakannya sesuai dengan langkah-langkah
5. Guru membagikan lks kepada siswa
Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok belajar

Collaboration

1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok


masing-masing terdiri dari 5 orang dengan kemampuan yang berbeda (heterogen).
Fase 4 : Melakukan latihan terbimbing

Collaboration, Communication, Critical Thinking, dan Creativity

1. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang terdapat pada lks secara berkelompok
2. Guru membimbing siswa untuk dapat mengerjakan soal yang terdapat pada lks
Fase 5 : Evaluasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis
2. Guru meminta siswa yang lain untuk mengecek jawaban siswa yang mengerjakan di
papan tulis
3. Guru memberikan umpan balik
Penutup (5 menit)
1. Guru beserta pesrta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan
mempersiapkan untuk ulangan harian alkana
3. Guru bersama siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
4. Guru memberikan salam
H. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Presentasi, praktik, dan portofolio
2. Bentuk penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Presentasi : Lembar pengamatan keterampilan
d. Portofolio : Penilaian laporan
3. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi
dasarnya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial klasikal (tutor
sebaya), atau tugas yang diakhiri dengan tes.
c. Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial
belum mencapai ketuntasan, maka diberikan tugas tanpa tes tertulis.
4. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
1) Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
2) Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 11 SURABAYA


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Berpikir
Kerja Sama Komunikasi Kreativitas Skor
No. Nama Kritis
Total
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Kriteria Penilaian :
Sangat baik = 16 – 20 (Skor A)
Baik = 11 – 15 (Skor B)
Cukup = 6 – 10 (Skor C)
Kurang = 1 – 5 (Skor D)
Rubrik Penilaian :
Aspek yang Rubrik Penilaian
No.
diamati 1 2 3 4
1. Kerja Sama Tidak pernah Kadang- Sering bekerja Selalu bekerja
 Siswa dapat bekerja sama kadang bekerja sama dengan sama dengan
bekerjasama dengan teman sama dengan teman dalam teman dalam
dengan teman dalam diskusi teman dalam diskusi diskusi
dalam diskusi kelompok diskusi kelompok kelompok
kelompok kelompok
2. Komunikasi Tidak pernah Kadang- Sering Selalu
 Siswa dapat berkomunikasi kadang berkomunikasi berkomunikas
berkomunika baik dengan berkomunikasi baik dengan i baik dengan
si dengan guru maupun baik dengan guru maupun guru maupun
baik antar teman guru maupun teman teman
siswa mengenai teman mengenai mengenai
 Siswa dapat pembelajaran mengenai pembelajaran pembelajaran
berkomunika kimia pembelajaran kimia kimia
si baik kimia
dengan guru
3. Kreativitas Tidak pernah Kadang- Sering dapat Selalu dapat
 Siswa dapat dapat kadang dapat menganalisis menganalisis
menganalisis menganalisis menganalisis suatu suatu
fenomena suatu suatu permasalahan permasalahan
yang permasalahan permasalahan yang diberikan yang
disajikan yang diberikan yang diberikan oleh guru diberikan oleh
guru. oleh guru oleh guru guru
4. Berpikir Kritis Tidak pernah Kadang- Sering Selalu
 Siswa dapat menjawab kadang menjawab menjawab
menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan pertanyaan
pertanyaan yang diajukan pertanyaan yang diajukan yang diajukan
yang guru dan tidak yang diajukan guru dan guru dan
diajukan oleh pernah guru dan sering selalu
guru. mengungkapka kadang-kadang mengungkapka mengungkapk
 Siswa berani n pendapat mengungkapka n pendapat an pendapat
mengungkap n pendapat
kan pendapat
pribadinya.
