Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Muhammadiyah Pekanbaru


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa pada pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching)
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menjelaskan konfigurasi  Menjelaskan prinsip dan aturan penulisan


elektron dan pola konfigurasi konfigurasi elektron
elektron terluar untuk setiap  Menuliskan konfigurasi elektron dalam bentuk
golongan dalam tabel periodik diagram orbital
 Menentukan bilangan kuantum dari setiap
elektron.
 Menjelaskan perkembangan sistem periodik

4.3 Menentukan letak suatu unsur  Menyimpulkan letak unsur dalam tabel
dalam tabel periodik periodik berdasarkan konfigurasi elektron
berdasarkan konfigurasi
elektron

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan
konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluar untuk setiap golongan dalam tabel
periodik serta menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Konfigurasi electron dan diagram orbital
 Prinsip Aufbau
 Azas Pauli
 Aturan Hund
2. Bilangan kuantum dan bentuk orbital
3. Tabel priodik unsur

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 3 x 40 menit
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan materi pelajaran minggu sebelumnya
Apersepsi
tentang beberapa teori atom, partikel penyusun atom,
jumlah elektron yang mengelilingi inti suatu atom, dan
nomor atom sebagai pengetahuan awal Peserta didik

Motivasi  Peserta didik untuk mempelajari struktur atom dan


konfigurasi elektron menurut teori atom Bohr. Ingatkah
ananda dengan susunan tata surya dengan planet-planet
mengelilingi matahari sebagai pusat tata surya?. Apakah
planet-planet itu memiliki lintasan?. Salah satu planet
yang bergerak terus menerus untuk mengelilingi matahari
adalah bumi yang merupakan tempat hidup kita yang
harus kita jaga karena merupakan ciptaan Tuhan yang
wajib kita syukuri. Susunan tata surya dengan planet
yang mengelilingi matahari ini mirip dengan struktur
atom menurut Niels Bohr. Lalu bagaimanakah susunan
atom itu? Dimanakah letak elektron itu? Bagaimana
susunan elektron pada kulit atom? Nah, inilah yang akan
kita pelajari dalam pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Peserta didik diminta mengamati media tayang (slide 20
stimulus kepada power point) mengenai struktur atom Niels Bohr
siswa mencakup konfigurasi elektron kulit dan elektron
(Stimulation) valensi
 Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat konfigurasi electron dan
(Problem diagram orbital. (rasa ingin tahu)
Statement)  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan pengertian konfigurasi electron dan 20
data diagram orbital.
(Data  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
Collection) dijelaskan guru
 Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)
Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang konfigurasi electron 20
(Pengolahan dan diagram orbital.
Data)  Siswa mengerjakan LKPD tentang konfigurasi electron
dan diagram orbital.
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD tentang atom dan 20
(Verification), perkembangannya.
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenai konfigurasi electron dan diagram orbital.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

Pertemuan Kedua : 3 x 40 menit


Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
Apersepsi
tentang konfigurasi elektron dari unsur 20 Ca.
 setelah menegetahui konfigurasi dari suatu unsur, maka

Motivasi menurut mekanika gelombang suatu unsur akan


mencirikan orbital electron atau disebut alamat electron.
Sama halnya ala mini diciptakan oleh Alllah SWT
memiliki ciri khas tertentu dan kita telah dilahirkan
dengan tujuan tertentu. Inilah yang akan kita pelajari hari
ini yaitu bilangan kuantum dan bentuk orbital.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
kompetensi dan indikator yang akan dicapai oleh peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-sehari.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Siswa diminta melakukan pengamatan dengan melihat video 20
stimulus kepada berupa bilangan kuantum dan bentuk orbital
siswa  Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
(Stimulation) pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat bilangan kuantum dan
(Problem bentuk orbital. (rasa ingin tahu)
Statement)  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan bilangan kuantum dan bentuk orbital 20
data  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
(Data dijelaskan guru
Collection)  Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)

Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang bilangan kuantum dan 20


(Pengolahan bentuk orbital.
Data)  Siswa mengerjakan LKPD tentang bilangan kuantum dan
bentuk orbital.
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD bilangan kuantum 20
(Verification), dan bentuk orbital.
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenenai bilangan kuantum dan bentuk orbital.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

Pertemuan Ketiga 3 x 40 menit

Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
Apersepsi
menentukan bilangan kuantum dari 17Cl.
 Bilangan kuantum yang ditemukan dari mekanika

Motivasi gelombang mendasari adanaya perkembangan system


periodic unsur, sama seperti halnya manusia. Penyusunan
unsur-unsur di dalam system periodic unsur juga
mengalami perkembangan. Hal inilah yang akan kita
pelajari pada hari ini.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
kompetensi dan indikator yang akan dicapai oleh peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-sehari.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Siswa diminta melakukan pengamatan dengan melihat video 20
stimulus kepada
siswa berupa perkembangan system periodic unsur
(Stimulation)  Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat mengenai perkembangan
(Problem system periodic unsur. (rasa ingin tahu)
Statement)  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan perkembangan system periodic unsur 20
data  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
(Data dijelaskan guru
Collection)  Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)

Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang perkembangan system 20


(Pengolahan periodic unsur.
Data)  Siswa mengerjakan LKPD tentang perkembangan system
periodic unsur.
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD perkembangan 20
system periodic unsur
(Verification),  Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenenai perkembangan tabel periodic unsur.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

I. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek Teknik Bentuk Waktu Keterangan


. Penilaian Instrumen Pelaksanaan
Lembar Saat kegiatan
1 Sikap Observasi Terlampir
observasi pembelajaran
Observasi
Lembar Saat kegiatan
2 Keterampilan kerja Terlampir
observasi pembelajaran
kelompok
Setelah
3 Pengetahuan Tertulis Tes uraian kegiatan Terlampir
pembelajaran

J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pekanbaru, Juli 2019


Menyetujui
Kepala Sekolah MA Muhammadiyah Guru Pamong

Hj. Marianti, M.Pd.I Ratna Dewi R, S.Pd


NIP. 197401042009122001
Lembar Observasi Sikap

Penilaian Kegiatan Diskusi

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur
Kegiatan Diskusi : Konfigurasi Elektron dan Diagram Orbital
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
Pertemuan 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur
Kegiatan Diskusi : Bilangan Kuantum dan Bentuk Orbital.
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pertemuan 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur
Kegiatan Diskusi : Perkembangan Sistem Periodik Unsur
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Rasa ingin tahu a. Mencari informasi/bahan bacaan tambahan sesuai dengan materi
pembelajaran
b. Membaca dan menemukan sendiri konsep pembelajaran
c. Menanyakan sesuatu yang belum dipahami sesuai dengan materi
pembelajaran
2 Kerja sama a. Berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok
b. Berbagi informasi kepada teman sekelompok yang belum mengerti
tentang materi yang dipelajari
c. Menyamakan persepsi tentang tugas yang diberikan
3 Tanggung jawab a. Berusaha mencari jawaban dari tugas kelompok yang diberikan
b. Menyelesaikan tugas tepat waktu
c. Tidak bermain-main saat berdiskusi
4 Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu
b. Melaksanakan instruksi guru dengan baik dan tanggap
c. Menyelesaikan tugas tepat waktu
5 Teliti a. Mengamati sumber belajar dalam mengerjakan LKPD
b. Membuat kesimpulan sesuai dengan yang diamati
c. Mengerjakan soal-soal LKPD yang diberikan dengan benar

Penskoran :
Skor 4 bila tiga deskriptor muncul
Skor 3 bila dua deskriptor muncul
Skor 2 bila satu deskriptor muncul
Skor 1 bila tidak ada satu pun deskriptor yang muncul

Skor maksimal = 20
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
Lembar Observasi Keterampilan

Penilaian Kegiatan Mempresentasikan Hasil Diskusi

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur
Indikator : Menunjukkan perilaku komunikatif, kritis, sistematis, dan santun
dalam mempresentasikan hasil diskusi

Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


NO Peserta didik Komunikati Kritis Sistematis santun Skor Akhir
f
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Komunikatif 1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi kurang lancar dan susah dimengerti
3 = Komunikasi lancar namun sulit dimengerti
4 = komunikasi lancar, jelas dan mudah dimengerti
2 Kritis 1 = Menyanggah tanpa alasan
2 = Menyanggah dengan alasan yang tidak tepat
3 = Menyanggah dengan alasan yang kurang tepat
4 = Menyanggah dengan alasan yang tepat
3 Sistematis 1 = Tidak mengikuti aturan diskusi dan tidak tepat waktu
2 = Tidak mengikuti aturan diskusi tapi tepat waktu
3 = Mengikuti aturan diskusi tapi tidak tepat waktu
4 = Mengikuti aturan diskusi dan tepat waktu
4 Santun 1 = Menggunakan bahasa dan sikap yang kasar dalam presentasi
2 = Menggunakan sikap yang sombong dalam presentasi
3 = Menggunakan bahasa dan sikap yang baik dalam presentasi
4 = Menggunakan bahasa dan sikap yang sangat baik dalam presentasi

Skor maksimal = 16

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Materi : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur


Pertemuan 1 : Konfigurasi electron dan diagram orbital

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Jelaskan hubungan antara kulit C2 Semakin jauh kulit electron dari inti, maka semakin tinggi tingkat 10
atom dengan tingkat energi! energinya. Lintasan elektron yang paling dekat dengan inti mempunyai
energi paling rendah.
2 Tentukanlah jumlah maksimal C3 Jumlah maksimal elektron pada tiap kulit atom: 30
elektron pada tiap kulit atom? a. Kulit K = 2n2 = 2(1)2 = 2 elektron
b. Kulit L = 2n2 = 2(2)2 = 8 elektron
c. Kulit M = 2n2 = 2(3)2 = 18 elektron
d. Kulit N = 2n2 = 2(4)2 = 32 elektron
e. Kulit O = 2n2 = 2(5)2 = 50 elektron
3 Tentukan konfigurasi elektron C3 Konfigurasi electron 30
dan elektron valensi atom- a. 12Mg =2 8 2 d. 17 Cl = 2 8 7
atom berikut! Elektron valensi = 2 Elektron valensi = 7
a. 12Mg d. 17Cl b. 19K =2 8 8 1 e. O =2 8 6
16
b. 19 K e. O
16 Elektron valensi = 1 Elektron valensi = 6
c. 13 Al f. 18 Ar c. 13 Al =2 8 3 f. 18Ar = 2 8 8
Elektron valensi = 3 Elektron valensi = 8
4 Tentukan konfigurasi elektron C3 a. Mg = 1s2 2s2 2p6 3s2
12 e. 8O = 1s2 2s2 2p4 30
dan elektron valensi dari atom- elektron valensi = 2 elektron valensi = 6
atom berikut berdasarkan b. 19 K = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 f. Ar = 1s2 2s2 2p6 3s2
18

prinsip aufbau, aturan Hund, 3p6


dan asas larangan Pauli : elektron valensi = 1 elektron valensi = 8
a. 12Mg e. O
16 c. 13 Al = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1 g. 47 Ag = [Kr] 5s1 4d10
b. 19K f. 18 Ar elektron valensi = 3 elektron valensi = 1
c. 13Al g. 47Ag d. 17 Cl = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5 h. 79 Au = [Xe] 6s1 4f14 5d10
d. 17Cl h. 79Au elektron valensi = 7 elektron valensi = 1
Materi : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur
Pertemuan 2 : Bilangan Kuantum dan Bentuk Orbital

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Gambarkan diagram orbital C3 a. 4Be = 1s2 2s2 100
dan tentukan keempat
bilangan kuantum untuk Bilangan Kuantum:
elektron terakhir dari unsur n= 2
berikut: l=0
a. 4Be m= 0
b. 15 P s = +1/2
c. 20 Ca
d. 17 Cl b. 15 P = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3

e. 21 Sc
Bilangan kuantum:
n=3
l=1
m = =1
s = +1/2

c. Cl = 1s2 2s2
17 2p6 3s2 3p5

Bilangan kuantum:
n=3
l=1
m=0
s = -1/2

d. Ca = 1s2 2s2
20 2p6 3s2 3p6 4s2

Bilangan kuantum:
n=4
l=0
m=0
s = +1/2

e. Sc = = 1s2 2s2
21 2p6 3s2 3p6 4s2 3d1

Bilangan kuantum:
n=3
l=2
m = -2
s = +1/2
Materi : Hubungan Konfigurasi Elektron Dalam Tabel Periodik Unsur
Pertemuan 2 : Perkembangan Sistem Periodik Unsur

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Jelaskan teori dari C3 100
perkembangan system
periodic unsur!

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
SOAL EVALUASI KIMIA
KONFIGURASI ELEKTRON DAN DIAGRAM ORBITAL

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur!

1. Jelaskan hubungan antara kulit atom dengan tingkat energi!


2. Tentukanlah jumlah maksimal elektron pada tiap kulit atom
3. Tentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi atom-atom berikut!
a. 12 Mg d. 17 Cl
b. 19 K e. 16 O
c. 13 Al f. 18 Ar
4. Tentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi dari atom-atom berikut
berdasarkan prinsip aufbau, aturan Hund, dan asas larangan Pauli :
a. 12 Mg e. 16 O
b. 19 K f. 18 Ar
c. 13 Al g. 47Ag
d. Cl
17 h. 79Au

SEMOGA SUKSES
SOAL EVALUASI KIMIA

BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Gambarkan diagram orbital dan tentukan keempat bilangan kuantum untuk


elektron terakhir dari unsur berikut:
a. 4 Be
b. 15 P
c. 20 Ca
d. 17 Cl
e. 21 Sc

SEMOGA SUKSES
SOAL EVALUASI KIMIA

PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Jelaskan teori dari perkembangan system periodic unsur!

SEMOGA SUKSES
