Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Muhammadiyah Pekanbaru


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa pada pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching)
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menerapkan teori tolakan  Memahami bentuk molekul berdasarkan teori jumlah
pasangan electron kulit valensi pasangan elektron di sekitar inti atom dan hubungannya
dengan kepolaran senyawa.
(VSEPR), teori domain electron,
dan teori hibridisasi dalam  Memperkirakan bentuk molekul berdasarkan teori
menentukan bentuk molekul. jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan
hubungannya dengan kepolaran senyawa.

 Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi


(VSEPR), Teori Domain elektron dan teori hibridisasi
dalam menentukan bentuk molekul

4.6 Membuat model bentuk molekul  Membuat model bentuk molekul dari bahan-bahan
dengan menggunakan bahan- bekas, misalnya gabus dan karton, atau perangkat lunak
kimia.
bahan yang ada di lingkungan
 Memaparkan model bentuk molekul dari bahan-bahan
sekitar atau perangkat lunak
bekas, misalnya gabus dan karton, atau perangkat lunak
computer. kimia.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menerapkan teori
tolakan pasangan electron kulit valensi (VSEPR), teori domain electron, dan teori hibridisasi
dalam menentukan bentuk molekul serta membuat model bentuk molekul dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak computer.
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Teori tolakan pasangan electron valensi (VSEPR)
2. Teori domain electron
3. Teori hibridisasi

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 3 x 40 menit
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
Apersepsi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya yaitu “Pada materi sebelumnya, kita
telah mempelajari mengenai cara unsur berikatan. Unsur
berikatan dengan beberapa cara yaitu serah terima
electron yang disebut ikatan ion dan pemakaian bersama
pasangan electron yang disebut ikatan kovalen.
Guru : siapa yang bisa menuliskan ke papan tulis
bagaimana atom N (noomor atom 7) berikatan dengan
atom H (nomor atom 1) ?
Siswa : 7N = 2, 5
1H = 1
Ikatan kovalen : NH3
Guru : Bagus ya, sekarang siapa yang bisa
membuatkan rumus lewisnya?
Siswa : saya bu.
 Guru Memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
memberikan penjelasan : “Dalam kehidupan ini, segala
sesuatu yang diciptakan Tuhan Yang Maha Esa
memiliki bentuk yang sebaik-baiknya. Misalnya manusia
atau kita yang memiliki bentuk sempurna, langit yang
Motivasi indah, . Hal ini juga terjadi pada atom-atom dari setiap
unsur. Dalam berikatan atom-atom tersebut akan
membentuk molekul bermacam-macam. Nah, apakah
anak-anak tahu bagaimanakah menentukan bentuk
molekul suatu senyawa ?” (guru menanamkan sikap
religius dan rasa ingin tahu).”
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan 20
stimulus kepada perhatian pada topik materi Bentuk molekul.
siswa Menuliskan rumus lewis dari NH3
(Stimulation)
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan toeri VSEPR. (rasa ingin tahu)
(Problem  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
Statement) jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan pengertian bentuk molekul mengenai 20
data
(Data teori VSEPR
Collection)  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
dijelaskan guru
 Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)
Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang teori VSEPR 20
(Pengolahan  Siswa mengerjakan LKPD tentang teori VSEPR
Data)  Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD tentang Teori 20
(Verification), VSEPR
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenai teori VSEPR(komunikatif dan kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

Pertemuan Kedua : 3 x 40 menit


Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 guru menanyakan kepada peserta didik mengenai
Apersepsi
pelajaran yang telah dipelajari yaitu menanyakan bentuk
molekul dari NH3
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
kompetensi dan indikator yang akan dicapai oleh peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-sehari.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Siswa diminta melakukan pengamatan dengan melihat orbital 20
stimulus kepada molekul teori hibridisasi
siswa  Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
(Stimulation) pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat teori hibridisasi. (rasa
(Problem ingin tahu)
Statement)  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan teori hibridisasi. 20
data  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
(Data dijelaskan guru
Collection)  Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)

Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang teori hibridisasi 20


(Pengolahan  Siswa mengerjakan LKPD tentang teori hibridisasi
Data)  Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD teori hibridisasi 20
(Verification),  Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenai teori hibridisasi. (komunikatif dan kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)
I. Penilaian Hasil Belajar

No Teknik Bentuk Waktu


Aspek Keterangan
. Penilaian Instrumen Pelaksanaan
Lembar Saat kegiatan
1 Sikap Observasi Terlampir
observasi pembelajaran
Observasi
Lembar Saat kegiatan
2 Keterampilan kerja Terlampir
observasi pembelajaran
kelompok
Setelah
3 Pengetahuan Tertulis Tes uraian kegiatan Terlampir
pembelajaran

J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pekanbaru, Juli 2019


Menyetujui
Kepala Sekolah MA Muhammadiyah Guru Pamong

Hj. Marianti, M.Pd.I Ratna Dewi R, S.Pd


NIP. 197401042009122001
Lembar Observasi Sikap

Penilaian Kegiatan Diskusi

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Bentuk Molekul
Kegiatan Diskusi : Teori VSEPR
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
Pertemuan 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Bentuk Molekul
Kegiatan Diskusi : Teori Hibridisasi

Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Rasa ingin tahu a. Mencari informasi/bahan bacaan tambahan sesuai dengan materi
pembelajaran
b. Membaca dan menemukan sendiri konsep pembelajaran
c. Menanyakan sesuatu yang belum dipahami sesuai dengan materi
pembelajaran
2 Kerja sama a. Berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok
b. Berbagi informasi kepada teman sekelompok yang belum mengerti
tentang materi yang dipelajari
c. Menyamakan persepsi tentang tugas yang diberikan
3 Tanggung jawab a. Berusaha mencari jawaban dari tugas kelompok yang diberikan
b. Menyelesaikan tugas tepat waktu
c. Tidak bermain-main saat berdiskusi
4 Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu
b. Melaksanakan instruksi guru dengan baik dan tanggap
c. Menyelesaikan tugas tepat waktu
5 Teliti a. Mengamati sumber belajar dalam mengerjakan LKPD
b. Membuat kesimpulan sesuai dengan yang diamati
c. Mengerjakan soal-soal LKPD yang diberikan dengan benar

Penskoran :
Skor 4 bila tiga deskriptor muncul
Skor 3 bila dua deskriptor muncul
Skor 2 bila satu deskriptor muncul
Skor 1 bila tidak ada satu pun deskriptor yang muncul

Skor maksimal = 20
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
Lembar Observasi Keterampilan

Penilaian Kegiatan Mempresentasikan Hasil Diskusi

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Bentuk Molekul
Indikator : Menunjukkan perilaku komunikatif, kritis, sistematis, dan santun
dalam mempresentasikan hasil diskusi

Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


NO Peserta didik Komunikati Kritis Sistematis santun Skor Akhir
f
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Komunikatif 1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi kurang lancar dan susah dimengerti
3 = Komunikasi lancar namun sulit dimengerti
4 = komunikasi lancar, jelas dan mudah dimengerti
2 Kritis 1 = Menyanggah tanpa alasan
2 = Menyanggah dengan alasan yang tidak tepat
3 = Menyanggah dengan alasan yang kurang tepat
4 = Menyanggah dengan alasan yang tepat
3 Sistematis 1 = Tidak mengikuti aturan diskusi dan tidak tepat waktu
2 = Tidak mengikuti aturan diskusi tapi tepat waktu
3 = Mengikuti aturan diskusi tapi tidak tepat waktu
4 = Mengikuti aturan diskusi dan tepat waktu
4 Santun 1 = Menggunakan bahasa dan sikap yang kasar dalam presentasi
2 = Menggunakan sikap yang sombong dalam presentasi
3 = Menggunakan bahasa dan sikap yang baik dalam presentasi
4 = Menggunakan bahasa dan sikap yang sangat baik dalam presentasi

Skor maksimal = 16

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Materi : Bentuk Molekul


Pertemuan 1 : Teori Lewis dan Ikatan Ion

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Jelaskan bentuk molekul dari C3 a. PCl3 : AX3E bentuknya Segitiga Piramida 50
PCl3 dan BF3 berdasarkan teori b. BF3 : AX3 bentuknya Segitiga Datar
VSEPR dan domain electron!
2 Jelaskan bentuk molekul dari C3 CO2 : AX2 bentuknya Linier 50
CO2 berdasarkan teori VSEPR
dan domain electron!
Materi : Bentuk Molekul
Pertemuan 2 : Teori Hibridisasi

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Jelaskan bentuk molekul dari C3 a. SF4 : sp3d bentuknya trigonal bipyramid 50
SF4 dan PCl5 berdasarkan b. PCl5 : sp3d bentuknya trigonal bipyramid
teori hibridisasi!

2 Unsur A dengan massa C4 AQ3 : sp3 bentuknya tetrahedral 50


atom= 31 dan neutron= 16
berikatan dengan unsur Q
yang memiliki massa atom=
35 dan neutron= 18. Jika
kedua unsur ini membentuk
molekul AQ3, maka tentukan
tipe hibridisasi dan bentuk
geometrinya.

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
SOAL EVALUASI KIMIA
TEORI VSEPR

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Jelaskan bentuk molekul dari PCl3 dan BF3 berdasarkan teori VSEPR dan
domain electron!
2. Jelaskan bentuk molekul dari CO2 berdasarkan teori VSEPR dan domain
electron!

SEMOGA SUKSES
SOAL EVALUASI KIMIA

TEORI HIBRIDISASI

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Jelaskan bentuk molekul dari SF4 dan PCl5 berdasarkan teori hibridisasi!
2. Unsur A dengan massa atom= 31 dan neutron= 16 berikatan dengan unsur Q yang
memiliki massa atom= 35 dan neutron= 18. Jika kedua unsur ini membentuk molekul
AQ3, maka tentukan tipe hibridisasi dan bentuk geometrinya.

SEMOGA SUKSES
