Anda di halaman 1dari 6

NAMA : WAHYU USWATUN KHASANAH

NIM : 4301416051

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Teori VSEPR
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6JP , 2 Minggu)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning berpendekatan scientific
peserta didik dapat bekerja mandiri dan jujur dalam menentukan bentuk molekul berdasarkan
teori pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) dengan benar.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menerapkan teori pasangan 3.6.1 Siswa dapat mengidentifikasi PEI
electron valensi (VSEPR) dan dan PEB suatu senyawa yang
domain elektron untuk ditanyakan
menentukan bentuk molekul 3.6.2 Siswa dapat menjelaskan teori
VSEPR
3.6.3 Siswa dapat menentukan bentuk
molekul senyawa pada
permasalahan yang diberikan guru
dengan teori VSEPR
3.6.4 Siswa dapat menerapkan teori
VSEPR untuk menyelesaikan
soal-soal
4.6 Membuat model bentuk 4.6.1 Siswa dapat merancang bentuk
molekul dengan menggunakan molekul suatu senyawa pada
bahan-bahan yang ada di permasalahan yang berkaitan
lingkungan sekitar atau dengan lingkungan berdasarkan
perangkat lunak kimia teori VSEPR dengan media
plastisin/balon
4.6.2 Siswa menampilkan hasil
rancangan bentuk molekul
berdasarkan teori VSEPR

D. Materi Ajar

Teori VSEPR

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran.

 Pendekatan : scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.

F. Media Pembelajaran.

 LCD+ Proyektor
 Alat Tulis
 Plastisin
 Tusuk sate
 LKPD

G. Sumber Belajar
Bauer, R. C. and Birk, J. P. (2007) A Conceptual Introduction to
Chemistry. New York : McGraw-Hill Companies
Chang, R. (2010) Chemistry.New York: McGraw-Hill Companies
Ebbing, D. D. and Gammon, S. D. (2009) General Chemistry. Boston:
Houghton Mifflin Company
Watoni, H and Dini K, Meta J. (2016) Kimia untuk Siswa SMA Kelas
X.BANDUNG:Yrama Widya

H. langkah-langkah pembelajarn
a. Kegiatan Pendahuluan

 Guru menyampaikan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa


 Apersepsi:
1. Menyampaikan IPK
2. Tanya-jawab tentang struktur lewis antara air dan gas karbon dioksida.
 Motivasi: Mengamati gambar bentuk molekul CH4; H2O; NH3 dan CO2

b. Kegiatan Inti

No. Sintaks/Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
1. Stimulasi  Diberikan 4 gambar bentuk molekul senyawa H2O, CO2, NH3
dan CH4.
(pemberian
 Siswa mengamati bentuk molekul beberapa senyawa melalui
stimulus) gambar.

2. Problem  Diharapkan siswa bertanya:


Statement
- mengapa bentuk molekul keempat senyawa tersebut
(Identifikasi berbeda ?
Masalah) - Bagaimana menentukan bentuk molekul suatu senyawa?

3. Data Collecting  Siswa mengkaji literature tentang teori domain electron dan
teori VSEPR
(Mengumpulkan
 Mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk molekul dan
Data) mengkaitkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran
senyawa.
4. Data Proccesing  Siswa mengerjakan LKPD tentang bentuk molekul dengan
cara berdiskusi kelompok dengan tugas membuat rancangan
(Mengolah
bentuk molekul menggunakan plastisin untuk senyawa yang
Data) diberikan guru dimana setiap kelompok mendapatkan
senyawa yang berbeda yaitu kelompok 1 BeCl2. Kelompok 2
CCl4, kelompok 3 SF6 dan kelompok 4 BrF6.

5. Verification  Siswa dapat memahami bentuk molekul melalui diskusi


informasi dengan bimbingan guru
(Menguji Hasil)

6. Generalization  Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori


domain electron dan teori VSEPR
(Menyimpulkan)

c. Kegiatan Penutup
 Siswa diminta mengerjakan latihan soal mengenai materi yang dipelajari.
 Siswa mendapat tugas untuk membaca materi mengenai hubungan antara ikatan
dengan sifat fisika dan kimia senyawa

I. Penilaian
 Pengetahuan
Tes formatif dalam bentuk soal isian
 Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengan menilai sikap siswa selama pembelajaran
berlangsung dan penilaian terhadap kehadiran siswa.
 Ketrampilan
Unjuk kerja membuat bentuk molekul dengan plastisin

Mengetahui, Semarang, April 2019

Kepala sekolah Guru kimia,

................................ Wahyu Uswatun Khasanah


LAMPIRAN 2 PENILAIAN
Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Program : X/MIPA
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Siswa Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
Keterangan pengisian skor
4 = Sangat tinggi
3 = Tinggi
2 = Cukup tinggi
1 = Kurang
