Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Pesanggaran


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Bentuk molekul
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metode sesuai kaidah
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

II. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

KD 3 KD 4
3.6. Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit 4.6 Membuat model bentuk molekul
Valensi (VSEPR) dan teori Domain Elektron dengan menggunakan bahan-bahan
dalam menentukan bentuk molekul yang ada di lingkungan sekitar atau
perangkat lunak computer
IPK IPK
3.6..1 Menggambarkan atau menuliskan struktur 4.6.1 Menentukan jumlah PEB berdasar-
Lewis beberapa senyawa kovalen kan elektron valensi atom pusat
3.6.2. Menentukan PEI dan PEB 4.6.2. Menentukan jumlah PEI berdasar-
3.6.3. Menyimpulkan rumusan tipe molekul kan elektron valensi atom pusat
senyawa kovalen 4.6.3. Menentukan jumlah domain
3.6.4. Menggambarkan bentuk molekul senyawa elektron
kovalen 4.6.4. Menentukan tipe molekul berdasar-
kan domain elektron
4.6.5. Menggambarkan bentuk molekul
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
percobaan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
berpikir kritis dalam menggambarkan atau menuiskan struktur Lewis beberapa senyawa kovalen,
mengidentifikasi struktur Lewis beberapa senyawa kovalen, menentukan PEI dan PEB, mengidentifikasi
rumusan tipe molekul senyawa kovalen dan mengidentifikasi bentuk molekul senyawa kovalen.

IV. Materi Pembelajaran


● Fakta : ● Struktur Lewis, tipe molekul, senyawa kovalen, bentuk molekul
● Konsep : ● Atom pusat dan domain elektron
● PEI dan PEB
● Prinsip : ● Teori VSEPR
● Prosedural : ● Mengidentifikasi bentuk molekul

V. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, presentasi

VI. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Power Point , Lembar Kerja
2. Alat dan Bahan Pembelajaran : Laptop, LCD, Alat dan Bahan sesuai LK

VII. Sumber Belajar


1. Sudarmo, Ungul, 2013, Kimia Untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta:Erlangga
2. Purba, Michael, 2013, Kimia Untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta:Erlangga
3. Budi Raharjo, Sentot. @2016, Kimia Berbasis Eksperimen Kelas X, Solo Tiga Serangkai
4. Internet dan sumber lain::
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org
http://kimia.upi.edu

VIII. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan : ( 3 x 45 menit )

No. Tahap/SIntak Model Kegiatan Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai, dilanjutkan mengecek
kehadiran peserta didik (Religius) 15 menit
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas secara bersama-sama minimal
sekitar tempat duduknya tidak ada sampah
(gotong royong)
3. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
apakah peserta didik sudah membaca buku
paket sesuai dengan tugas pertemuan
sebelumnya
No. Tahap/SIntak Model Kegiatan Alokasi
Waktu
tentang ikatan kovalen dan ikatan logam

Literasi, berfikir kritis


4. Guru memotivasi siswa dengan
Mengintruksikan kepada siswaa untuk
membaca buku paket atau buku lain yang ada
hubungannya dengan bentuk molekul
(rasa ingin tahu, gemar membaca)
5. Menyampaikan tujuan , kompetensi dasar dan
Indikator Pemcapaian Kompetensi (IPK) dari
pembelajaran yang akan dilakukan
6. Menginformasikan alur proses pembelajaran
(strategi, model pembelajaran) dan teknik
Penilaian
2. Kegiatan Inti 90 menit
a. Stimulus Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada informasi
melalui slide tentang gambar bentuk molekul dari
beberapa senyawa dan siswa diberi tugas untuk
mengamatinya (literasi, berfikir krisitis)
b. Identifikasi masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan informasi yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
● Bagaimana cara menentukan PEI dan PEB ?
● Bagaimana cara merumuskan tipe molekul?
● Bagaimana cara menentukan dan menggambar
kan bentuk molekul suatu senyawa?
Kemandirian ( berfikir kritis dan kreatif )
c. Pengumpulan data 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok setiap kelompok terdiri dari 4-5
orang
2. Peserta didik dengan teliti mencari dan
mengumpulkan data/informasi melalui
buku paket atau buku lain yang relevan atau
dari internet
3. Peserta ddik melakukan diskusi untuk
membahas tentang bentuk molekul secara
berkelompok
4. Peserta didik diminta untuk melakukan
pengumpulan data secara akurat mengenai
hasil diskusi tersebut
Integritas, gotong royong
d. Pengolahan data Pada tahap ini peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi untuk mengolah data hasil diskusi
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja
Kemandirian (berfikir kritis dan kreatif)
e. Memverivikasi data 1. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
(mengkomunikasikan) diskusi kelompok di depan kelas
2. Peserta didik membandingkan hasil diskusi
antar kelompok untuk mengklasifikasikan dan
menganalisis hasil diskusi
No. Tahap/SIntak Model Kegiatan Alokasi
Waktu
3. Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok lain
Kemandirian (kreatif dan komunikatif)
f. Menyimpulkan Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
hasil diskusi pada permasalahan tentang bentuk
molekul
Kemandirian (berfikir kritis)
3 Penutup 1. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview 30 menit
pembelajaran
2. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengerjakan LKS tentang bentuk molekul dan
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
4. Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya adalah interaksi antar
ion, atom dan molekul
5. Guru menutup proses pembelajaran dengan
berdoa dan memberi salam penutup
Kemandirian, Integritas, religius

XI. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai tuntas diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui Pesanggaran, 16 Juli 2018


Kepala SMAN 1 Pesanggaran, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ni Wayan Sedariasih, M.Pd Riani Purnamasari, S.Pd


NIP. 19650209 199903 2 001 NIP. 19690213 199303 2 003
Lampiran – lampiran RPP

Setiap molekul yang tersusun dari atom unsur tertentu dengan jumlah yang tertentu pula akan mempunyai
bentuk molekul tertentu. Bentuk molekul merupakan bentuk geometris yang terjadi jika inti atom unsur yang
saling berikatan dalam suatu molekul dihubungkan dengan suatu garis lurus. Bentuk molekul senyawa kovalen
ditentukan oleh susunan ruang pasangan elektron di sekitar atom pusat.
Bentuk molekul senyawa kovalen diuraikan berdasarkan dua teori yaitu teori domain elektron (VSEPR) dan
teori hibridisasi.

Teori Domain Elektron

Domain elektron adalah suatu area dalam molekul yang ditempati oleh elektron. Teori domain elektron
menyatakan bahwa pasangan elektron ikatan dan pasangan elektron bebas tolak-menolak sehingga tiap-tiap
pasangan elektron cenderung berjauhan satu sama lain untuk meminimalkan gaya tolakan tersebut. Jadi,
bentuk molekul dipengaruhi oleh susunan ruang pasangan elektron ikatan (PEI) dan pasangan elektron bebas
(PEB) pada atom pusat suatu molekul. Teori ini juga dikenal dengan teori VSEPR (Valence Shell Electron Pair
Repulsion) atau teori Tolakan Pasangan Elektron Valensi. Teori VSEPR pertama kali dikembangkan oleh ahli
kimia Kanada, R.J. Gillespie pada tahun 1957 berdasarkan ide ahli kimia Inggris, N. Sigewick dan H. Powel.

Teori domain elektron merupakan penyempurnaan dari teori VSEPR. Domain elektron berarti kedudukan
elektron atau daerah keberadaan elektron dengan jumlah domain sebagai berikut.

a. Setiap elektron ikatan, baik ikatan tunggal, rangkap dua, atau rangkap tiga. merupakan 1 domain.
b. Setiap pasangan elektron bebas merupakan 1 domain.

Bentuk molekul hanya ditentukan oleh pasangan elektron terikat. Terdapat lima macam bentuk dasar molekul
kovalen sebagai berikut.

 Linear: bentuk molekul yang disusun oleh tiga atom yang berikatan dalam satu garis lurus dan sebuah
atom merupakan pusatnya. Sudut ikat pada dua pasang elektron ikatan sebesar 180°. Contoh senyawa
linear di antaranya HgBr2, CdCI2, dan BeH2
 Segitiga datar: bentuk molekul segitiga sama sisi yang disusun oleh empat buah atom. Sebuah atom
sebagai pusatnya berikatan dengan tiga atom lainnya dengan sudut ikat 120°. Contoh senyawa segitiga
datar yaitu BCI3, BF3, dan Gal3
 Tetrahedral: bentuk molekul yang tersusun dari lima atom berikatan. Sebuah atom sebagai pusat yang
berikatan dengan empat atom lainnya dengan sudut ikat 109,5°. Contoh senyawa tetrahedral yaitu
CCI4, CH4, dan SnCI4
 Trigonal bipiramida: bentuk molekul terdiri atas dua bentuk piramida yang bergabung dalam salah satu
bidang. Atom pusatnya dikelilingi oleh lima atom lain dengan sudut ikat ekuatorial 120°, dan sudut
aksial 90°. Contoh senyawa trigonal bipiramida yaitu PF5, SbCI5, dan PCI5
 Oktahedral: bentuk molekul terdiri atas delapan bidang yang merupakan segitiga sama sisi dengan
sudut ikat 90°. Contoh senyawa oktahedral adalah SF6, TeF6, dan SeF6

Bentuk Molekul Teori Domain Elektron

Metode yang dapat digunakan untuk meramalkan bentuk molekul adalah model rumus titik elektron yang
diperluas menjadi teori domain elektron atau teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR, Valence
Shell Electron Pair Repulsion). Seperangkat aturan dikemas ke dalam teori domain elektron yang
memungkinkan Anda dapat meramalkan bentuk molekul secaratepat. Teori ini didasarkan pada jumlah
pasangan elektron ikatan dan pasangan elektron bebas dalam kulit valensi atom pusat suatu molekul. Teori ini
menyatakan bahwa bentuk molekul dapat ditentukan berdasarkan tolakan pasangan elektron dalam kulit
valensi atom pusat. Oleh karena itu, teori ini disebut domain elektron atau VSEPR. Bagaimana teori ini dapat
diterapkan untuk memprediksi bentuk suatu molekul? Untuk mempermudah mempelajarinya, molekul-
molekul dikelompokkan ke dalam tiga kategori, yaitu molekul-molekul yang memiliki atom pusat:

1. berikatan kovalen tunggal yang jenuh;


2. berikatan kovalen tunggal yang tidak jenuh (memiliki elektron bebas);
3. berikatan kovalen rangkap.

Dalam teori VSEPR, gaya tolakan yang dihasilkan PEB juga mempengaruhi bentuk mlekul. Notasi VSEPR
yang menunjukan jumlah PEI dan PEb sebagai berikut:

Hubungan antara PEI dan PEB pada atom pusat terhadap bentu molekul disajikan dalam tabel berikut ini.

Teori Hibridilasi

Teori hibridilasi dijelaskan berdasarkan proses penggabungan orbital-orbital atom yang digunakan oleh
elektron-elektron yang saling berikata. Teori ini disebut juga teori ikatan valensi.

a. Orbital Hibrida sp
b. orbital sp2
c. orbital sp3
d. orbital sp3d dan sp3d2

Secara ringkas berbagai tipe hibridasi digambarkan seperti tabel dibawah ini.
Demikian penjelasan yang bisa kami sampaikan tentang Berbagai Bentuk Molekul, Pengertian Teori Domain
Elektron Dan Teori Hibridisasi. Semoga postingan ini bermanfaat bagi pembaca dan bisa dijadikan sumber
literatur untuk mengerjakan tugas. Sampai jumpa pada postingan selanjutnya
I. PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Soal HOTS/LOTS (Low Rumusan Soal


Order Thinking Skiils)
Dapat menentukan struktur Gambarkan struktur Lewis pada
Lewis beberapa senyawa LOWS senyawa CCl4 (diket nomor atom
kovalen C=6, Cl = 17 )
Dapat menentukan jumlah Tentukan jumlah PEI dan PEB
PEI dan PEB dalam suatu HOTS pada senyawa NH3 ( nomor atom
senyawa kovalen N = 7, nomor atom H = 1)
Dapat merumuskan tipe suati Rumuskan tipe molekul pada
molekul senyawa kovalen HOTS senyawa XeF4 (nomor atom Xe =
54, nomor atom F = 9 )
Dapat mengidentifikasi Bagaimana bentuk molekul CH4
bentuk molekul senyawa HOTS (diket nomor atom C = 6, nomor
kovalen atom H = 1 )

Soal No 1 : 15
Soal No. 2 : 25
Soal No.3 : 30
Soal No. 4 : 30
II. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN Pesanggaran


Tahun pelajaran : 2018 / 2019
Kelas/Semester : X / Semester 1
Mata Pelajaran : Kimia

KEJADIAN/ BUTIR POSITIF/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEGATIF
1 20-7-2018 Agustin Hani Mengerjaka Percaya Positif Mendapat pujian
n soal di dan sopan
depan kelas santun
dan sopan
terhadap
guru
2 20-7-2018 Bayu Pamungkas Dalam KBM Disiplin Negatif Menegur siswa
berbicara terus tersebut supaya
dengan teman memperhatikan
sebangkunya pelajaran
3 21-7-2018
CahyaniCahyaningrum Menyajikan hasil Percaya Positif Diberi apresiasi pujian
diskusi diri ditingkatkan
kelompok dan
menjawab
sanggahan
kelompok lain
dengan tegas
menggunakan
argumentasi
yang logis dan
relevan
4 23-7-2018
Deni Se Deni Setiawan Tidak Disiplin Negatif Ditanya apa alasannya
mengumpulkan tidak mengumpulkan
tugas kimia tugas, agar selanjutnya
selalu mengumpulkan
tugas
5
6
7
8
9
10

Mengetahui, Pesanggaran, 16 Juli 2018


Kepala SMAN 1 Pesanggaran Guru Mata Pelajaran,

Dra. Ni Wayan Sedariasih, M.Pd Riani Purnamasari, S.Pd


NIP. 19650209 199903 2001 NIP. 19690213 199302 2 003
PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Rubrik Penilaian Kinerja
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kompetensi Dasar : 4.6 Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang
ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak komputer
Indikator : Peserta didik dapat mengidentifikasi tipe molekul dan bentuk molekul suatu
senyawa kovalen

Kriteria Skor Indikator


3 Pemilihan materi / bahan diskusi tepat dan jelas
Persiapan 2 Pemilihan materi / bahan diskusi tepat atau jelas
(Skor maks = 3) 1 Pemilihan materi / bahan diskusi tidak tepat dan tidak jelas
0 Tidak menyiapkan materi / bahan diskusi
2 Kerja sama anggota kelompok diskusi bagus dan tertib
1 Kerja sama anggota kelompok diskusi bagus atau tertib
0 Kerja sama anggota kelompok diskusi tidak bagus dan tidak tertib

2 Langkah kerja dan waktu pelaksaan tepat


Pelaksanaan
1 Langkah kerja atau waktu pelaksaan tepat
(Skor maks = 5 )
0 Langkah kerja dan waktu pelaksaan tidak tepat

1 Setiap kelompok memperhatikan jalannya diskusi antar kelompok


0 Setiap kelompok tidak memperhatikan jalannya diskusi antar
Kelompok

3 Mencatat dan mengolah data tepat


2 Mencatat atau mengolah data tepat
1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0 Tidak mencatat dan mengolah data
Hasil
(Skor maks = 6 )
3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat kesimpulan
3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar
2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar
Laporan
1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan
(Skor maks = 3 )
tidak benar
0 Tidak membuat laporan
Contoh Pengolahan Penilaian Kinerja / Praktik

Skor Jumlah
No Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan skor Nilai
(3) (5) (6) (3) (17)
1 Adi Nugroho 3 5 4 2 14 82
2 Bayu Pamungkas 3 4 3 3 13 77

Keterangan : skor perolehan


Nilai praktik = x 100
skor maksimal

b. INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama satuan pendidikan : SMAN 1 Pesanggaran


Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kelas / semester :X/1
Mata Pelajaran Kimia : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


materi materi Presentasi Total Nilai
No Nama siswa skor Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ardiatan Damayanto √ √ √ 10 83
2 Chandra Alif √ √ √ 10 83
3 Dadang Dwi Sunjoko √ √ √ 9 75
4 Erwin Febriantoro √ √ √ 11 92
5
6

Pedoman Penskoran

SKOR
No ASPEK KRITERIA
MAKS
● Presentasi terdiri dari judul, isi materi dan daftar pustaka
● Presentasi sitematis sesuai materi
● Menuliskan rumusasn masalah 4
● Dilengkapi gambar/hal yang menarik yang sesuai dengan
1 Kelengkapan materi
Materi
● Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
● Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
● Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
● Materi dibuat dalam bentuk charta/power point
● Tulisan terbaca dengan jelas
4
● Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan materi ● Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
● Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
● Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
● Hanya 1 kriteria yang tertulis 1
● Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
3 Kemampuan preentasi ● Seluruh anggota berperan serta aktif 4
● Dapat mengemukakan idedan berargumentasi dengan baik
● Manajemen waktu yang baik

● Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3


● Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
● Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

C. PENILAIAN PORTOFOLIO

Rubrik Portofolio
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

No Kriteria/ Aspek Ada Tidak


1 Kumpulan karya peserta didik
2 Kumpulan hasil tes dan latihan.

Mengetahui, Pesanggaran, 16 Juli 2018


Kepala SMAN 1 Pesanggaran Guru Mata Pelajaran

Dra. Ni Wayan Sedariasih, M.Pd Riani Purnamasari, S.Pd


NIP. 19650209 199903 2 001 NIP. 19690213 199303 2 003
