Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMAN 1 Kluet Utara


MATA PELAJARAN : Kimia
MATERI POKOK : Ikatan Kimia
KELAS/SEMESTER : X/ Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
ALOKASI WAKTU : 3 × 45 menit (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


:
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
: peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinterksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
: konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
: terkait dengan perkembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK


Kompetensi Dasar (KD) :
KD 3 KD 4
3.5. Membandingkan ikatan ion, 4.5 Merancang dan melakukan
ikatan kovalen, ikatan kovalen percobaan untuk menunjukkan
koordinasi, dan ikatan logam karakteristik senyawa ion atau
serta kaitannya dengan sifat zat senyawa kovalen berdasarkan
beberapa sifat fisika
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
Pertemuan 1 Pertemuan 2
3.5.1. Mengananalisis proses 4.5.1. Merancang percobaan
terbentuknya ikatan ion, sederhana untuk menentukan
kovalen serta kovalen sifat kepolaran pada senyawa
koordinasi kovalen dengan bahan yang
3.5.2. Menentukan jenis ikatan kimia ada disekitar.
yang terbentuk diantara atom 4.5.2. Mempresentasikan hasil
3.5.3. Mengamalkan senyawa yang percobaan sederhana untuk
terbentuk kedalam senyawa menentukan sifat kepolaran
senyawa ion atau kovalen. pada senyawa kovalen dengan
3.6.4. Menyimpulkan perbedaan bahan yang ada di sekitar
ikatan ion dan kovalen
ditinjau dari sifat fisika dan
kimia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik, model pembelajaran Problem Based Learning melalui
proses menggali informasi dari berbagai sumber belajar dan berkolaborasi
mengolah informasi diharapkan peserta dapat mengembangkan karakter
pendidikan abad 21 dengan menguasai KD 3.5 dan 4.5 yang ditunjukan dengan :
1. Peserta didik dapat membuktikan materi tersusun atas ion dan molekul
2. Peserta didik dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur mencapai
kestabilan
3. Peserta didik dapat menuliskan simbol Lewis elektron valensi atom suatu
unsur
4. Peserta didik dapat menggambarkan struktur lewis molekul
5. Peserta didik dapat menjelaskan pembentukan ikatan ion dan kovalen

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Susunan elektron stabil
 Teori Lewis tentang ikatan kimia
 Ikatan ion dan ikatan kovalen

E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya Jawab, Diskusi kelompok, Unjuk Kerja
(Demonstrasi)
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis, spidol, laptop, infokus, alat dan bahan percobaan

G. SUMBER BELAJAR
 Sudarmo, Unggul. 2013). Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.
 Tim masmedia. 2017. Kimia SMA/MA Kelas X Peminatan. Sidoarjo : PT
Masmedia Buana Pustaka
 Bahan ajar
 LKPD
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (3 X 45 menit)

Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
PENDAHULUAN 10 menit
a. Persiapan :
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik agar siap untuk belajar
b. Apersepsi :
 Memberikan apersepsi dengan mengaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya .
“Pertemuan sebelumnya kita telah membahas sistem keperiodikan unsur.
Nah coba kalian perhatikan unsur-unsur yang ada pada golongan VIII A.
Apakah ada yang tahu unsur-unsur pada golongan VIII A? unsur
golongan VIII A disebut golongan apa? Mengapa unsur -unsur golongan
VIII A tersebut disebut Gas Mulia?. Nah unsur-unsur lain selain golongan
VIII A tidak stabil dan akan cenderung untuk menjadi stabil seperti
golongan VIII A”.
c. Memotivasi :
 Peserta didik diberi memotivasi untuk mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
“Pernahkah kalian perhatikan, unsur seperti natrium di alam kita
temukan dalam bentuk persenyawaan dengan klorin menjadi garam
dapur (NaCl). Mengapa hal tersebut terjadi serta peristiwa apa yang
terjadi antara Na dan Cl? Jawabannnya akan kita temukan setelah
pembelajran hari ini’.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Guru membagi peserta didik yang beranggotakan 3-4 orang
e. Guru membagi LKPD pada setiap masing-masing kelompok
KEGIATAN INTI 110 menit
1) Memberikan Orientasi  Peserta didik mengamati animasi struktur
terhadap masalah lewis yang ditampilkan oleh guru melalui
kepada Peserta Didik power point dan video serta kartu ion.
 Peserta didik diorientasikan pada masalah :
“sama halnya dengan manusia atom mencapai
kestabilan dengan berpasangan, lalu
bagaiamana proses atom berpasangan ya?
2) Mengorganisasikan  Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
peserta didik untuk terkait permasalahan yang berkaitan dengan
belajar simulasi yang telah ditampilkan.
 Peserta didik diminta mengamati LKPD dan
diarahkan untuk mengerjakan LKPD secara
berkelompok
 Masing-masing peserta didik dalam
kelompoknya melakukan diskusi mengenai
proses terjadinya ikatan ion yang terjadi pada
beberapa senyawa berdasarkan wacana yang
Alokasi
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
terdapat dalam LKPD
3) Membimbing  Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk
penyelidikan Individual berdiskusi secara aktif dalam berkelompok
maupun kelompok untuk melakukan penelusuran untuk
menyelesaikan LKPD melalui berbagai sumber
bahan ajar (buku cetak dan bahan ajar yang
diberikan guru)
 Masing-masing peserta didik memberikan
jawaban, alasan maupun sumber
informasi/referensi dari beberapa pertanyaan
terkait proses ikatan ion wacana yang terdapat
dala LKPD.
4) Menyajikan hasil karya  Peserta didik mempresentasikan pemahaman
dan permasalahan belajar terkait materi yang
tersusun atau ion atau molekul serta
pembentukan ikatan ion
 Guru melakukan penilaian proses diskusi
(presentasi)
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai hal yang belum dimengerti
5) Analisa dan evaluasi  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
siswa dan memberi penguatan terhadap
konsep yang telah dipahami oleh siswa
PENUTUP 15 menit
 Peserta didik Bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan untuk meluruskan pemahaman konsep.
 Guru memberikan reward berupa sertifikat kepada kelompok yang terbaik
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan memberikan salam
PENILAIAN
No Aspek Teknik Instrumen Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan  Penugasan  LKPD
 Tes Tertulis  Pilihan Ganda
3. Keterampilan Penilaian Kinerja Lembar Pengamatan

PERTEMUAN 2 (2 X 45 menit)

Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


PENDAHULUAN 10 menit
a. b. Persiapan :
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
 Guru memeriksa kesiapan peserta didik agar siap untuk belajar

c. d. Apersepsi :
 Guru mengingatkan materi yang dipelajari sebelumnya yaitu konsep ikatan
ion dan kovalen.
“Sebelumnya kita telah mempelajari bagaimana terjadinya pembentukan
ikatan ion dan ikatan kovalen. Hari ini kita akan mempelajari bagaimana
terjadinya pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen. Hari ini kita akan
mempelajari sifat-sifat umum dari senyawa ion dan sifat umum dari senyawa
kovalen. Contoh sifat umum dari garam dapur”.

e. f. Memotivasi :
 Guru memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
“Pernahkah kalian berpikir, garam dapur dalam wujud larutan dapat
menghantarkan listrik, namun apakah garam dapur dalam wujud padatan
juga dapat menghantarkan listrik?, sifat-sifat apakah yang dimiliki oleh
garam dapur?”.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

g. h. Guru menginstruksikan peserta diidk untuk sesuai dengan kelompok yang


ditentukan pada pertemuan sebelumnya
i. Guru membagi LKPD pada setiap masing-masing kelompok

KEGIATAN INTI 65 menit


1. Orientasi peserta  Peserta didik mengamati animasi pembentukan beberapa
didik pada senya kovalen yang ditampilkan guru.
masalah
2. Mengorganisir  Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal
peserta didik yang belum jelas terkait animasi yang ditampilkan
untuk belajar  Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi dan membuat
pertanyaan yang belum jelas dalam simulasi
3. Membimbing  Peserta didik mencari informasi pendukung untuk
penyelidikan penyelesaian permasalahan dari berbagai literatur
individual  Peserta didik Mengolah pengetahuan yang diperoleh
maupun untuk menemukan jawaban dari permasalahan
kelompok
4. Mengembangkan  Peserta didik mempresentasikan pemahaman dan
dan menyajikan permasalahan belajar terkait proses pembentukan ikatan
hasil diskusi kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap 3 serta sifat
ikatan ion dan ikatan kovalen
 Guru melakukan penilaian proses diskusi (presentasi)
Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai hal yang belum dimengerti
5. 6. Menganalisis dan  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi siswa dan
mengevaluasi memberi penguatan terhadap konsep yang telah
proses dipahami oleh siswa
pemecahan
masalah
PENUTUP 15 menit
  Peserta didik Bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk meluruskan pemahaman konsep.
 Guru memberikan reward berupa sertifikat kepada kelompok yang terbaik
dalam proses pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan memberikan salam

PENILAIAN
No Aspek Teknik Instrumen Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan  Penugasan  LKPD
 Tes Tertulis  Pilihan Ganda
3. Keterampilan Penilaian Kinerja Lembar Pengamatan

Mengetahui, Trimulya, 23 September 2022


Kepala SMA Negeri 1 Kluet Utara Guru mata Pelajaran

Drs. SARFUNIS Septia Yuliza, S.Pd


NIP .19671125 199403 1 001 NIP. 19940912 202122 2 007
