Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Yadika Langowan


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ikatan Ion
Alokasi Waktu : 3 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Membandingkan ikatan ion, ikatan 4.1 Merancang dan melakukan percobaan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, untuk menunjukkan karakteristik
dan ikatan logam serta kaitannya senyawa ion atau senyawa kovalen
dengan sifat zat. (berdasarkan titik leleh, titik didih,
daya hantar listrik atau sifat lainnya)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5.3. Menjelaskan proses pembentukan 4.5.1 Merancang dan melakukan percobaan
ikatan ion kepolaran beberapa senyawa terkait
dengan perbedaan keelektronegatifan
unsur-unsur yang membentuk ikatan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, mengolah informasi, menverifikasi informasi, dan menyimpulkan, diharapkan siswa
terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta memahami proses pembentukan ikatan ion dalam
suatu molekul.

D. Materi Pembelajaran
1. Pembentukan ion Positif dan ion negatif
2. Ikatan Ion
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model dan Metode : Discovery Learning , diskusi kelompok, tanya jawab,
dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, Laptol dan LCD proyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X.
2. Internet.(www.ilmukimia.org/2013/01/ikatan-ion.html).

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 45 menit) , IPK 3.5.2 dan 3.5.3

Pendahuluan (15 menit)


1. Memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
Untuk memperoleh perhatian siswa, guru bisa bertanya: Mengapa orang kaya seharusnya
memberikan sebagian hartanya kepada orang miskin ?
3. Guru juga bertanya tentang materi sebelumnya yaitu kecebderungan suatu unsur mencapai
kestabilan
4. Guru menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran ikatan ion
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi ikatan ion.
6. Membentuk kelompok siswa yang heterogen dari segi kemampuan berpikir, agama, suku,
dan lain-lain.

Kegiatan Inti (105 menit)


Fase 1: Stimulation
1. Guru menampilkan proses pembentukan ion positif dan ion negatif yang disajikan lewat
laptop dan LCD proyektor, kemudian Guru membagikan Lembar Kerja (LK), Peserta didik
diminta mendiskusikan tentang proses pembentukan ikatan ion untuk beberapa molekul.
Contoh tabel pada Lembar Kerja yang harus didiskusikan :

Tabel diisi oleh siswa setelah berdiskusi :


Lambang Lewis
Senyawa Ion yang senyawa Ion yang
Unsur
terbentuk terbentuk

Mg O

Ca F

Al O

Na O

Fase 2: Problem Statement


1. Meminta setiap kelompok untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatannya,
misalnya: Guru memotivasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang tidak atau kurang
dipahami dengan memberikan contoh pertanyaan. Misalnya, Mengapa terbentuk ion positif
dan ion negatif ?; Bagaimana proses terbentuknya ion positif dan ion negatif ?;
Bagaimana proses pembentukan ikatan ion?
2. Diharapkan terkumpul sejumlah pertanyaan seperti poin-poin yang ada pada IPK.

Fase 3: Data Collecting

1. Setiap kelompok ditugasi Mengumpulkan informasi tentang proses pembentukan ikatan ion
pada beberapa senyawa, dengan membaca buku kimia atau mencari sumber seperti internet
kemudian mendiskusikannya.

2. Kelompok peserta didik Membaca dari sumber lain tentang ikatan ion dan sifat ikatan ion,
untk menjawab pertanyaan dalam LK.

Fase 4 : Data Processing

1. Setiap kelompok menuliskan hasil pekerjaanya pada karton atau diketik pada laptop sebagai
bahan presentasi disertai gambar proses pembentukan ikatan ion pada beberapa senyawa

2. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan membimbing peserta didik jika menemui
kesulitan.

Fase 5 : Verification
1. Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya.
2. Setiap kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil diskusi dari kelompok lain
yang telah dibuat, mencermatinya, dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya
sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.

3. Perwakilan kelompok memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta


konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.

4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau unik antara kelompok
yang satu dengan yang lain.

5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
pada saat merancang alat peraga dari bahan yang ada di lingkungan sekitar, maupun pada saat
presentasi berlangsung.

6. Peserta didik dalam kelompoknya mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui
bimbingan.

7. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau unik dan mengulas
hal yang baru dan berbeda pada tiap kelompok.

8. Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.


9. Bertanya tentang hal yang kurang dipahami oleh peserta didik.
Fase 6 : Generalization
1. Bersama-sama dengan siswa menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi dan materi ikatan
ion secara umum. Guru memberikan penilaian terhadap kesimpulan yang disampaikan oleh
salah satu kelompok.

Penutup (15 menit)


1. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya tentang ikatan Kovalen dengan
menggunakan buku sumber.
2. Guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran dengan bertanya bagian materi yang
belum dipahami peserta didik. Guru menugaskan peserta didik mengerjakan tugas 3.2
halaman 110 Buku Siswa. Guru memberikan tugas membaca tentang ikatan kovalen untuk
pembelajaran selanjutnya.
3. Berdoa bersama dan memberi salam.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Langowan, Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Herny Piri, S.Pd Prastika P. Rorimpandey, S.Pd


LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. URAIAN MATERI
Ikatan ion adalah ikatan antara ion positif dan ion negatif. Hal ini dapat terjadi karena adanya
gaya elektrostatis antara ion positif dan ion negatif. Oleh karena itu, ikatan ion terjadi antara
atom logam (elektropositif) dan atom nonlogam (elektronegatif).
Hal ini terjadi karena antara unsur logam dan nonlogam memiliki perbedaan
keelektronegatifan yang cukup besar. Perbedaan itu memungkinkan terjadinya serah-terima
elektron. Ikatan ion juga disebut ikatan elektrovalen atau heteropolar.

Ion positif terbentuk , jika suatu atom (atom logam) melepaskan elektron pada kulit
terluarnya.

Ion negatif terbentuk , jika suatu atom (atom non lolam) menerima elektron

Pada umumnya ion-ion


positif dari golongan IA
dan IIA melalui gaya
elektrostatis akan tarik-
menarik dengan ion-ion
Senyawa ionunsur-
negatif dari bila
dilarutkan dalamVIA
unsur golongan airdan
akan terurai menjadi
VIIA membentuk zat ion-
ionnya,
padat. karena itu
larutannya
Ikatan yangdapat
terjadi
menghantarkan
antara ion positiflistrik.
dan
ion negatif disebut
ikatan ion, membentuk
1. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama Siswa/Kelompok .....
Standar Kompetensi : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat.
IPK : 3.5.3. Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion
Kelas :X
Materi : Ikatan Ion
Ikatan ion (elektrovalen) terjadi jika atom unsur yang memiliki energi ionisasi kecil/rendah
melepaskan elektron valensinya membentuk kation, dan atom unsur lain yang mempunyai
energi ionisasi besar/tinggi menangkap/menerima elektron membentuk anion.
Unsur yang cenderung melepaskan elektron adalah unsur logam sedangkan unsur yang
cenderung menerima elektron adalah unsur nonlogam.

Contoh
1. ikatan yang terjadi pada atom Na dan Cl
11Na : 2 8 1 (melepaskan 1e-)
17Cl : 2 8 7 (menerima 1e-)

Na + Cl Na+ Cl - NaCl
Reaksi : Na + Cl-
+ NaCl

2. ikatan yang terjadi pada atom Ca dan F


20Ca : 2 8 8 2 (melepaskan 2e-)
9F : 2 7 (1 atom F menerim 1e-)

Ca + 2 F F Ca F CaF2

Reaksi : Ca2+ + 2 F- CaF2

Sifat umum senyawa ionik :


1. titik didih dan titik lelehnya tinggi
2. keras tetapi mudah patah
3. penghantar panas yang baik
4. lelehan maupun larutannya dapat menghantar listrik (elektrolit)
5. larut dalam air, tidak larut dalam pelarut/senyawa organik (misalnya: alkohol, eter,
benzena)

Tabel diisi oleh siswa setelah berdiskusi :


Lambang Lewis
Senyawa Ion yang senyawa Ion yang
Unsur
terbentuk terbentuk

Mg O

Ca F

Al O

Na O
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok :


Kelas : .
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai
dengan tanggal pengumpulan yang telah
disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber
infomasi dalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan tugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal
INSTRUMEN TES TERTULIS

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.1 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
IPK : 3.5.3. Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion

Soal:
1. Aluminium (13Al) merupakan logam yang banyak digunakan sebagai peralatan rumah tangga
sedangkan klorin (17Cl ) merupakan salah satu contoh gas halogen yang beracun dan sangat
reaktif yang biasa digunakan sebagai pemutih ( dalam senyawa hipoklorit ). Perkirakan jenis
ikatan dan senyawa yang terbentuk jika aluminium bersenyawa dengan klorin! Buat skema
sederhana pembentukan ikatan!

2. Gambarkan lambang Lewis untuk menjelaskan pembentukan ikatan senyawa ion berikut:
a. Magnesium fluorida (MgF2)
b. Magnesium Nitrida (Mg3N2)
KARTU SOAL NO. 1

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/ Semester 1
Kurikulum :Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
Materi : Ikatan Ion
Indikator Soal : Diberikan contoh unsur-unsur serta penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari .
Siswa dapat memperkirakan pembentukan ikatan yang terjadi pada
atom-atom dengan tepat.
Level Kognitif : Sintesis (C5)

Soal:
1. Aluminium (13Al) merupakan logam yang banyak digunakan sebagai peralatan rumah tangga
sedangkan klorin (17Cl ) merupakan salah satu contoh gas halogen yang beracun dan sangat
reaktif yang biasa digunakan sebagai pemutih ( dalam senyawa hipoklorit ). Perkirakan jenis
ikatan dan senyawa yang terbentuk jika aluminium bersenyawa dengan klorin! Buat skema
sederhana pembentukan ikatan!

Kunci/Pedoman Penskoran:
Konfigurasi Al = 2 8 3 (skor 1)
Konfigurasi Cl = 2 8 7 (skor 1)

Struktur lewis Al struktur lewis Cl


. ..
Al : (skor 1) . Cl : (skor 1)
-
(atom Al melepas 3e ) .. (1 atom Cl menerima 1e-)

Cl
- (skor 3)
Al + Cl Al3+ Cl AlCl3
3
Cl

Reaksi : Al3+ + 3Cl- AlCl3 (skor 2)


Ikatan terbentuk adalah : ikatan ion (skor 1)
KARTU SOAL NO. 2

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : X/ Semester 1
Kurikulum :Kurikulum 2013

Kompetensi Dasar : 3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
Materi : Ikatan Ion
Indikator Soal : Diberikan contoh unsur-unsur serta penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari .
Siswa dapat memperkirakan pembentukan ikatan yang terjadi pada
atom-atom dengan tepat.
Level Kognitif : Sintesis (C5)

Soal:
2. Gambarkan lambang Lewis untuk menjelaskan pembentukan ikatan senyawa ion berikut:
a. Magnesium fluorida (MgF2)
b. Magnesium Nitrida (Mg3N2)

Kunci dan Pedoman Penskoran :


a. Konfigurasi elektron 12Mg : 2 8 2 (melepas 2 e-) (skor 1)
Konfigurasi elektron 9F : 2 7 (1 atom F menerima 1e-) (skor 1)

x F
Mg + Mg2+ x F -
MgF2 (skor 5)
x F 2

Reaksi : Mg2+ + 2 F- MgF2 (skor 3)

b. Konfigurasi elektron 12Mg : 2 8 2 (melepaskan 2e-) (skor 1)


Konfigurasi elektron 7N : 2 5 (menerima 3e-) (skor 1)

Mg
N
2+ 3-
Mg + 3 Mg 2 N Mg3N2 (skor 5)
N
Mg

Reaksi : 3 Mg2+ + 2 N3- Mg3N2 (skor 3)

JUMLAH SKOR TOTAL = 30


INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Materi Materi Presentasi Total Nilai
No Nama Siswa
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

10

11

12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
4
Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
Tulisan terbaca dengan jelas
4
Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
4
Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
