Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Penukal Utara
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok/Topik : Ikatan Kimia/Kestabilan Atom, Lambang Lewis dan Ikatan
Ion
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.5 Membandingkan ikatan ion, 4.5 Merancang dan melakukan
ikatan kovalen, ikatan kovalen percobaan untuk menunjukkan
koordinasi, dan ikatan logam karakteristik senyawa ion atau
serta kaitannya dengan sifat zat. senyawa kovalen berdasarkan
beberapa sifat fisika
IPK dari KD3 IPK dari KD 4
3.5.1 Menjelaskan kecenderungan suatu 4.5.1 Menggambarkan lambang Lewis
unsur untuk mencapai kestabilan susunan elektron valensi atom.
berdasarkan konfigurasi elektron 4.5.2 Menggambarkan proses
gas mulia. pembentukan ikatan ion melalui
3.5.2 Menjelaskan hubungan antara transfer elektron dengan struktur
konfigurasi elektron valensi dengan Lewis.
struktur Lewis 4.5.3 Mengkomunikasikan hasil diskusi
3.5.4 Menganalisis proses kelompok melalui LKPD
pembentukan ikatan ion melalui
transfer elektron dengan struktur
Lewis.
3.3.5 Menganalisis rumus suatu senyawa
ion yang terbentuk dari dua buah
unsur.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi kecenderungan suatu unsur
mencapai kestabilan ketika disajikan e-LKPD tentang materi kestabilan atom dengan benar.
2. Setelah pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara konfigurasi elektron valensi
dengan struktur Lewis dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis proses pembentukan ikatan
ion melalui transfer elektron dengan struktur Lewis dengan benar
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan rumus suatu senyawa ion
yang terbentuk dari dua buah unsur dengan tepat.
5. Siswa secara berkelompok dapat mempersentasekan hasil LKPD dan siswa lain menanggapi dan
bertanya

E. Materi Pembelajaran
Faktual (Fakta) : Keberadaan atom di alam dalam kondisi bebas (stabil)
Konseptual (Konsep) : Kestabilan atom, lambang Lewis dan Ikatan Ion.
Prosedural (Prosedur) : Cara menggambarkan lambang Lewis, proses pembentukan ikatan ion

F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
 Mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
 Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (religius)
 Melakukan pengecekkan kehadiran peserta didik.
Apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Meminta peserta didik untuk membaca bahan ajar yang telah dibagikan (R to L).
 Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Ikatan Kimia
sub materi kestabilan atom dan lambang Lewis”
Motivasi
 Peserta didik mengamati kedua gambar berikut

Gambar 1. Ilustrasi manusia sebagai makhluk sosial Gambar 2. Ilustrasi ikatan kimia
Apa pendapat kalian terkait gambar diatas?
 Memberikan apresiasi kepada peserta didik yang mengemukakan pendapatnya.
Unsur yang ada di alam yang kebanyakan ditemukan berikatan atau tidak bebas
karena lebih stabil seperti H2O, CO2, O2 dll.
Bagaimana cara unsur itu berikatan?
Kegiatan Inti (105 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
(Orientasi Peserta didik Mengamati (Observing)
pada Masalah)  Menampilkan video pembelajaran didalam E-LKPD
mengenai kestabilan atom dan Lambang Lewis.
- Kestabilan atom
https://www.youtube.com/watch?v=pLPShBbR3N0
- Animasi kestabilan atom
https://www.youtube.com/watch?v=bMtJUlj-
lhs&t=113s
- Lambang Lewis
https://www.youtube.com/watch?v=-vlsuCGnA7o
 Siswa terlibat aktif dan menjawab pertanyaan guru.
 Peserta didik menerima LKPD kestabilan atom.
(Mengorganisasikan Menanya (Questioning)
Peserta Didik)  Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok
belajar.
 Membagi peserta didik dalam 6 kelompok untuk
melakukan diskusi, masing-masing kelompok terdiri
dari 4-5 Orang.
 Memberikan pertanyaan:
“Bagaimanakah cara atom-atom tersebut berinteraksi
dengan atom lain untuk memperoleh kestabilan?”
 Memberikan permasalahan kepada peserta didik
berkaitan dengan identifikasi dengan menayangkan
media pembelajaran masalah yang diberikan terhadap
teman sekelompoknya.
(Membantu Mengumpulkan data (Experimenting)
Menginvestigasi Mandiri  Memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas
dan Kelompok) dalam LKPD.
 Melibatkan peserta didik untuk mencari informasi yang
luas terkait materi dalam e-LKPD dengan
menggunakan bahan ajar.
 Mengumpulkan dan mencatat masalah yang ditemukan
peserta didik.
 Mengarahkan peserta didik untuk melakukan kajian
teori atas permasalahan yang diungkapkan dengan
memanfaatkan media berupa video pembelajaran di
dalam LKPD. (Kerjasama)
 Melakukan pemantauan kepada setiap kelompok untuk
mengetahui hambatan belajar yang mungkin dialami
oleh setiap kelompok dalam mengerjakan LKPD.
(Mengembangkan dan Mengasosiasi (Associating)
Mempresentasikan Hasil  Guru meminta dua kelompok/topik untuk
Karya dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
Memamerkanya) materi kestabilan inti dan struktur lewis yang telah
dilakukan di kelas (mengkomunikasi)
 Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan
hasil diskusi terkait materi yang telah dilakukan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi terkait materi
yang telah dilakukan di kelas
 Guru meminta kelompok lain untuk memperhatikan
presentasi hasil diskusi dari kelompok yang presentasi
di depan
 Siswa mencermati hasil diskusi dari kelompok yang
presentasi di depan dan membandingkan dengan hasil
diskusi dari kelompoknya sendiri
 Guru meminta siswa menganalisis hasil diskusi
kelompok dan menghubungkan dengan materi yang
terkait melalui pertanyaan yang terdapat pada LKPD
(mengasosiasi)
 Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi
kelas (antar kelompok)
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa
dari kelompok lain untuk bertanya atau menyampaikan
pendapat
 Guru mengecek jawaban siswa
 Guru memberikan umpan balik kepada siswa
(Menganalisis dan Mengkomunikasikan (Communicating)
Mengevaluasi Proses  Guru meminta siswa memaparkan kembali proses dan
Mengatasi Masalah) hasil diskusi yang telah dilakukan
 Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi
yang telah dilakukan siswa sesuai dengan materi
kestabilan inti dan struktur lewis
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru memberi penguatan kesimpulan yang sudah disampaikan siswa sebelumnya.


 Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilaksanakan yang
dibimbing oleh pendidik.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa (Religius)..

Pertemuan : Ke – 2
Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
 Mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(religius)
 Melakukan pengecekan kehadiran siswa.

Apersepsi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Meminta siswa untuk membaca bahan ajar yang telah dibagikan. (R to L)
 Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tentang “ikatan kimia
sub materi ikatan ion”
Motivasi
 Peserta didik memperhatikan motivasi yang disampaikan guru kaitan
pembelajaran hari ini dengan kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik diminta membandingkan dua gambar
Garam dapur Air minum
 Guru: “Perhatikan kedua zat tersebut (garam dapur, dan air). Garam dapur
merupakan zat yang tersusun dari atom Natrium (Na) dan Klor (Cl), sedang atom
penyusun air yaitu atom hidrogen (H) dan oksigen (O). Termasuk Logam atau non
logamkah atom-atom penyusun kedua senyawa tersebut?”bagaimana cara unsur
itu berikatan?
 untuk menjawab pertanyaan itu maka hari ini kita perlu mempelajari materi ikatan
ion

Kegiatan Inti (105 Menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

(Orientasi Siswa Mengamati (Observing)


pada Masalah)  Menampilkan PPT yang terintegrasi video animasi ikatan ion
https://www.youtube.com/watch?v=_5nSM-hE5PA
 Guru memberikan pertanyaan sehubungan dengan video
yang ditampilkan.
 Setelah mengamati video, peserta didik diminta untuk
memberi tanggapan tentang pesan dari video tersebut.
(Mengorganisasikan Menanya (Questioning)
Peserta Didik)  Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar.
 Membagi siswa dalam 6 kelompok untuk melakukan diskusi,
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 Orang.
 Peserta didik menerima LKPD
 Memberikan pertanyaan:
Bagaimana unsur Na dan Cl dapat berikatan menjadi
senyawa NaCl?
 Memberikan permasalahan kepada siswa berkaitan dengan
identifikasi dengan menayangkan media pembelajaran
masalah yang diberikan terhadap teman sekelompoknya.
(Membantu Mengumpulkan data (Experimenting)
Menginvestigasi  Memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas
Mandiri dan dalam LKPD.
Kelompok)  Peserta didik bekerja sama dalam kelompoknya untuk
mengerjakan LKPD (Kerjasama).
 Mengarahkan siswa untuk melakukan kajian teori atas
permasalahan yang diungkapkan dengan memanfaatkan
bahan ajar dan sumber belajar lainnya.
 Melakukan pemantauan kepada setiap kelompok untuk
mengetahui hambatan belajar yang mungkin dialami oleh
setiap kelompok dalam mengerjakan LKPD.
(Mengembangkan Mengasosiasi (Associating)
dan Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan
Mempresentasikan hasil LKPD kelompoknya serta kelompok lain memberikan
Hasil Karya dan pertanyaan / tanggapan / masukan.
Memamerkanya)  Guru meminta kelompok lain untuk memperhatikan
presentasi hasil diskusi dari kelompok yang presentasi di
depan
 Siswa mencermati hasil diskusi dari kelompok yang
presentasi di depan dan membandingkan dengan hasil
diskusi dari kelompoknya sendiri
 Guru meminta siswa menganalisis hasil diskusi kelompok
dan menghubungkan dengan materi yang terkait melalui
pertanyaan yang terdapat pada LKPD (mengasosiasi)
 Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi kelas
(antar kelompok)
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa dari
kelompok lain untuk bertanya atau menyampaikan pendapat
 Guru mengecek jawaban siswa
 Guru memberikan umpan balik kepada siswa
(Menganalisis dan Mengkomunikasikan (Communicating).
Mengevaluasi  Peserta didik mencermati setiap masukan dari temannya atau
Proses Mengatasi pendidiknya untuk menambah pemahaman.(disiplin)
Masalah)  Peserta didik memberi tanggapan berupa pertanyaan kepada
kelompok yang tampil. (Kritis)
 Pendidik menambahkan hal-hal yang masih dianggap kurang
dalam presentasi peserta didik.
 Memberikan evaluasi berupa quis singkat
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik membuat kesimpulan terhadap materi yang telah dilaksanakan yang
dibimbing oleh pendidik sebagai sebuah penguatan materi (Kerja keras).
 Guru memberikan soal evaluasi pada peserta didik
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang telah dilaksanakan yang
dibimbing oleh pendidik.
 Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pendidik menutup pembelajaran dengan salam dan doa (Religius)..

H. Penilaian Hasil Pembelajaran (Sikap,Pengetahuan dan Keterampilan)


1. Teknik Penilaian
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
Penilaian sikap : Observasi
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan : Tes uraian
Keterampilan : Rubrik penilaian unjuk kerja
Sikap : Lembar observasi
3. Pedoman Penskoran

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : PPT, Video
2. Alat Pembelajaran : Spidol, Whiteboard, Laptop, proyektor dan HP
3. Sumber Pembelajaran : - Watoni, Haris,dkk. 2020. Kimia untuk Peserta didik SMA/MA
Kelas X. Bandung : Yrama Widya
- Bahan ajar materi Kestabilan Atom dan Ikatan Ion
- e-LKPD

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapa KKM, yang akan dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu.

2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belaajar untuk
pendalaman materi, yaitu diberikan tugas mengajar soal-soaal dengan tingkat kesulitan yang lebih
tinggi.

Mengetahui, Penukal Utara, Septemberr 2022


Kepala SMA Negeri 1 Penukal Utara, Guru mata pelajaran,

Elda Noverita, S.Pd., M.M. Alfa Dina Prianoto, S.Pd.


NIP 197911122006042007 NIP 199411172019031008
