Anda di halaman 1dari 7

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA NEGERI 2 RAMBANG DANGKU


MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/SEMESTER : X IPA
MATERI POKOK : TEORI PASANGAN ELEKTRON DAN BENTUK
MOLEKUL
ALOKASI WAKTU : 4 JP (2 × 45MENIT)

A. Kompetensi Inti

Rumusan kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan


ajaran agama yang dianutnya”. Sedangkan rumusan kompetensi sikap sosial
yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah,
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.

KI 3: Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.6 Menerapkan Teori Pasangan 4.6 Membuat model bentuk molekul dengan
Elektron Kulit Valensi (VSEPR) menggunakan bahan-bahan yang ada di
dan Teori Domain elektron dalam lingkungan sekitar atau perangkat lunak
menentukan bentuk molekul komputer
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

IPK dari KD3 IPK dari KD 4


3.6.1 Menganalisis jumlah PEI dan PEB 4.6.1 Menggambarkan bentuk molekul
berdasarkan struktur Lewis suatu tiap-tiap senyawa berdasarkan teori
senyawa (C4). domain elektron.

3.6.2 Memperkirakan bentuk molekul


berdasarkan teori jumlah
pasangan electron di sekitar inti
atom(VSEPR) (C4)
3.6.2 Menganalisis pengaruh pasangan
elektron bebas terhadap
bentuk molekul (C4).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat tayangan powerpoint dan video serta menerapkan pembelajaran model
PBL, peserta didik kelas X dapat menganalisis jumlah PEI dan PEB berdasarkan
struktur Lewis suatu senyawa dengan tepat.
2. Setelah melakukan pengamatan video pada memperkirakan bentuk molekul
berdasarkan teori jumlah pasangan electron di sekitar inti atom(VSEPR) teori tolakan
pasangan elektron valensi (VSEPR) dengan tepat.
3. Setelah membaca bahan ajar dan melakukan diskusi kelompok, peserta didik kelas X
dapat menganalisis pengaruh pasangan elektron bebas terhadap bentuk
molekul dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Faktual : Bentuk molekul, tipe molekul
Konseptual : Antar domain akan menyusun diri, sehingga menghasilkan tolakan
minimum domain elektron bebas mempunyai gaya tolak lebih kuat,
sehingga mengambil posisi yang lebih terbuka.
Prosedural : Menggambarkan bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK
Metode : diskusi, tanya jawab, dan presentasi

F. Media Pembelajaran
Media : Video, Power Point
Alat/bahan : Proyektor, laptop

G. Sumber Belajar/Bahan Ajar


1. Watoni, Haris,dkk. 2020. Kimia untuk Siswa SMA/MA Kelas X. Bandung : Yrama
Widya
2. Bahan ajar Bentuk molekul
3. LKPD.
4. Video : https://www.youtube.com/watch?v=XAfeBM8xHgg

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No. Kegiatan Langkah- Deskripsi kegiatan A Ketrampilan
Langkah W Abad 21
Problem
Based
Learning
1. Pendahulua Orientasi 15 Kolaborasi
n a. Guru dan peserta didik saling menit peserta didik
memberi dan menjawab salam (PD) dengan
serta menyampaikan kabar guru
masing-masing PPK
b. Guru mengecek kehadiran (religius)
peserta didik dengan melakukan
presensi PPK (disiplin)
c. Peserta didik dan guru berdo’a
untuk mengawali kegiatan PPK
pembelajaran. (religius)
d. Peserta didik menyiapkan diri
agar siap untuk belajar serta PPK (disiplin)
memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin disetiap
kegiatan pembelajaran
Apersepsi
e. Guru menginformasikan materi
yang akan dibelajarkan yaitu Literasi
tentang “bentuk molekul” dan
Orientasi membagikan bahan ajar. Peserta
peserta didik mebaca bahan ajar yang
didik pada dibagikan guru.
masalah
Motivasi HOTS
f. Peserta didik menanggapi Critical
motivasi dan pertanyaan yang Thinking
disampaikan oleh guru dengan Creativity
mengamati gambar ditampilkan
yaitu , manusia bernapas
menghirup O2 dan melepaskan
CO2
Literasi

g. Guru memberikan pertanyaan


sehubungan dengan gambar yang
ditampilkan seperti :
“Tahukan kalian bagaimana
bentuk molekul O2 dan CO2?”

Mengamati
h. Peserta didik menyimak
penjelasan mengenai semua
kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran yang
Literasi
disampaikan guru.
i. Peserta didik menyimak
penjelasan guru melalui media
tayang Powerpoint terintegrasi
video
Literasi
ICT
HOTS
Critical
thinking

https://www.youtube.com/watch?
v=XAfeBM8xHgg
Menanya
j. Guru memberikan permasalahan
kepada peserta didik berkaitan
dengan penayangan media
pembelajaran.
k. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk HOTS
menanyakan hal-hal yang belum Critical
dipahami. thinking

2. Kegiatan 20
inti Mengorgan a. Peserta didik menyimak menit Literasi
isasikan pembagian kelompok oleh guru Collaboration
PPK (Kerja
peserta b. Peserta didik duduk dalam sama)
didik kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 4-5 orang (heterogen)
c. Peserta didik mendapatkan LKPD
Literasi
dan bahan ajar dari guru
d. Peserta didik membaca literatur
mengenai bentuk molekul.

a. Peserta didik secara berkelompok 20 Collaboration


Membimbi mencari informasi dari berbagai menit Literasi
ng sumber tentang teori pasangan
penyelidika electron dan bentuk molekul.
n individu b. Peserta didik secara berkelompok PPK
dan mendiskusikan informasi yang (mandiri)
kelompok mereka ketahui.
c. Peserta didik menjawab Communicati
pertanyaan pada LKPD dengan on
bimbingan dan pantauan dari
Collaboration
guru.
HOTS
d. Peserta didik dalam kelompok Critical
menuliskan hasil diskusi pada thinking
LKPD.
20
a. Peserta didik mempresentasikan menit Communicati
Menyajikan hasil diskusi kelompoknya. on
hasil karya b. Peserta didik dari kelompok lain Creativity
memberikan tanggapan atau Literasi
mengajukan pertanyaan.
c. Peserta didik dalam kelompok HOTS
presenter memberikan jawaban Critical
atas tanggapan atau pertanyaan thinking
yang diajukan.
d. Peserta didik dalam kelompok Creativity
Menganalis presenter mengkomunikasikan Communicati
is dan kesimpulan dari hasil diskusi on
mengevalu kelompoknya. Critical
asi  e. Kelompok presenter terbaik thinking
proses mendapatkan penghargaan dari
pemecahan  guru.
masalah. f. Peserta didik menyimak Literasi
penguatan materi berdasarkan
hasil diskusi yang disampaikkan
guru.

3. Penutup a. Peserta didik membuat 15 Literasi


kesimpulan dengan bimbingan menit HOTS
guru dari kegiatan pembelajaran Critical
yang telah dilaksanakan. thinking
b. Guru melakukan evaluasi Kolaborasi
pembelajaran dengan PD dengan
memberikan soal evaluasi guru
c. Peserta didik mendengarkan Literasi
informasi yang disampaikan guru
terkait penugasan dan diingatkan
untuk mempelajari materi yang
akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
d. Guru dan peserta didik
mengakhiri pembelajaran dengan PPK
berdoa (religius)
e. Peserta didik menjawab salam
penutup dari guru.
I. Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Afektif yang berbasis - Observasi Kegiatan - Lembar Observasi
PPK (afektif) - Jurnal Guru

2 Pengetahuan berbasis - Tes tertulis - Soal evaluasi


HOTS Kognitif)
3. Keterampilan - Presentasi Kelompok - Lembar Penilaian
komunikasi dan Presentasi
kreaktivitas - Lembar Penilaian
(psikomotorik) Produk

1. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali
dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksium) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Rambang Dangku, Desember 2022


Guru Mata Pelajaran Kimia

R Ermita Ratnastiti, S.Pd
