Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Identitas Umum
Nama Penulis : Andriyani, S.Pd.
Sekolah : SMAN 1 Lempuing Jaya
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Konfigurasi Elektron
Kurikulum : Merdeka
Tahun Ajaran : 2022/ 2023

FAS JENJANG KELAS/ PERKIRAAN MODA ALOKASI


E SEMESTER JUMLAH PEMBELAJARAN WAKTU
SISWA
E SMA X/1 34 SISWA Tatap Muka 6 JP
(6x45menit)

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik memiliki kemampuan untuk merespon isu-isu global dan berperan aktif dalam
memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain mengidentifikasi, mengajukan
gagasan, merancang solusi, mengambil keputusan, dan mengkomunikasikan dalam bentuk projek
sederhana atau simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi
alternatif, pemanasan global, pencemaran lingkungan, nanoteknologi, bioteknologi, kimia dalam
kehidupan sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. Semua
upaya tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan/ Sustainable
Development Goals (SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut dibangun pula
berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif,
bergotong royong, dan berkebhinekaan global.

Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi electron berdasarkan teori atom Bohr
melalui kegiatan diskusi dengan aktif dan kerjasama.
2. Peserta didik dapat menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi suatu unsur
berdasarkan nomor atom atau muatan ionnya melalui kegiatan diskusi dengan aktif dan
kerjasama.
3. Peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi electron berdasarkan teori atom mekanika
kuantum melalui kegiatan diskusi dengan aktif dan kerjasama.
4. Peserta didik dapat menentukan konfigurasi elektron berdasarkan subkulit dan diagram
orbital menggunakan prisip aufbau dan aturan Hund melalui kegiatan diskusi dengan
aktif dan kerjasama.
5. Peserta didik dapat menentukan empat bilangan kuantum electron valensi berdasarkan
konfigurasi electron melalui kegiatan diskusi dengan aktif dan kerjasama.
6. Peserta didik dapat menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodic melalui kegiatan diskusi dengan aktif dan kerjasama.

Profil Pelajar Pancasila:


1. Bernalar Kritis: mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan menganalisis informasi yang relevan serta
memprioritaskan beberapa gagasan tertentu.
2. Mandiri: mengelola pikiran, perasaan, dan tindakannya agar tetap optimal untuk mencapai tujuan
pengembangan diri dan prestasinya.
3. Bergotong royong: Memiliki kemampuan kolaborasi, bekerja sama dengan orang lain disertai
perasaan senang dan menunjukan sikap positif, memahami perspektif orang lain, memiliki
kemampuan berbagi dan menempatkan segala sesuatu sesuai tempat dan porsinya, serta
menghargai pencapaian dan kontribusi orang lain, dan menghargai keputusan bersama dan
berusaha untuk membuat keputusan melalui musyawarah untuk mufakat.

Materi Pembelajaran:
 Konfigurasi Elektron berdasarkan Teori Bohr
 Konfigurasi Elektron berdasarkan subkulit dan diagram orbital
 Bilangan kuantum

Model/ Metode Pembelajaran:


Model: Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan: Saintifik
Metode: Ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi.

Media dan Sumber Pembelajaran:


1. Pertemuan 1
Alat dan bahan : Papan tulis, spidol, Laptop, in focuss, internet
Media: vidio pembelajaran dan PPT
Sumber : Buku cetak kimia kelas X, BSE, LKPD
2. Pertemuan 2
Alat dan bahan: Papan tulis, spidol, Laptop, in focuss, internet
Media: vidio pembelajaran dan PPT
Sumber : Buku cetak kimia kelas X, BSE, LKPD

Pengetahuan Prasyarat
Sebelum memasuki topik ini, peserta didik diharapkan sudah mengetahui mengenai partikel-partikel
penyusun atom.

Pertanyaan Pemantik
Guru dapat memulai dengan memberikan pertanyaan
1. Bagaimana kita tahu posisi electron?
2. Bagaimana sebaran electron dalam suatu atom?
Pertemuan 1 (untuk tujuan pembelajaran 1 dan 2)
Kegiatan Pembelajaran (2x 45 menit)
Kegiatan Sintaks Langkah Kegiatan Nilai Karakter Waktu
Pendahuluan Orientasi  Religius 10 menit
 Membuka pertemuan dengan  Disiplin
mengucap salam dan doa
 Melakukan presensi kehadiran
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya dengan mengajukan
pertanyaaan
1. Masih ingatkah kalian hubungan
nomor atom dengan jumlah
elektron?"
2. Menurut teori atom tersebut
dimanakah elektron berada?
Motivasi
 Memberikan motivasi kepada
peserta didik.
1. Apa yang dimaksud konfigurasi
elektron?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan garis besar kegiatan
yang akan dilakukan
 Peserta didik diarahkan untuk duduk
dalam kelompok yang telah dibagi
oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Fase 1:  Kemandirian 70
peserta didik  Peserta didik menyimak vidio pada  berfikir kritis Menit
kepada masalah link berikut : dan kreatif
https://youtu.be/aINJiSUGhvc  Literasi
(TPACK)  Integritas
 Peserta didik diberikan referensi  Gotong
sumber-sumber informasi yang royong
dapat digunakan untuk menggali
informasi dan melakukan
pengumpulan data tentang langkah-
langkah penulisan konfigurasi
elektron, Melalui buku BSE pada
link berikut: https://s.id/BTbFK 
 Peserta didik dibagikan LKPD
mengenai konfigurasi electron Bohr
 Peserta didik diberi arahan terkait
isian LKPD konfigurasi electron
Bohr
 Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya
Fase 2: Fase 2:  Berfikir kritis
Mengorganisasika  Peserta didik berdiskusi dan dan kreatif
n peserta didik membagi tugas untuk mencari data  Gotong
yang diperlukan untuk royong
menyelesaikan masalah.
 Peserta didik diberikan pertanyaan-
pertanyaan stimulus yang bisa
membantu peserta didik dalam
menganalisis permasalahan pada
LKPD.
 Peserta didik bekerja sesuai
tugasnya masing-masing dalam
kelompok
 Guru memastikan setiap anggota
memahami tugas masing-masing.
Fase 3: Fase 3:  Kreatif
Membimbing dan  Peserta didik melakukan  Kerjasama
mengawasi penyelidikan (mencari data/
diskusi referensi/ sumber) untuk bahan
diskusi kelompok.
 Peserta didik dibimbing untuk
mencari informasi dan dipantau
aktivitas penting dari peserta didik
selama menjawab pertanyaan pada
LKPD.
Fase 4: Fase 4:  Kreatif
Mengembangkan  Peserta didik mengungkapkan  Kerjasama
dan menyajikan pendapat terkait pertanyaan yang
hasil karya diberikan pada LKPD melalui
presentasi.
 Peserta didik dibimbing untuk
melakukan presentasi dan kelompok
lain memberikan masukan kepada
kelompok yang tampil terkait
presentasi yang dilakukan.
Fase 5: Fase 5:  Kerjasama
Menganalisis dan  Kegiatan dilanjutkan dengan  Komunikasi
mengevaluasi merangkum/ membuat kesimpulan
proses dan hasil sesuai dengan masukan yang
pembelajaran diperoleh dari kelompok lain.
 Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang presentasi.
 Peserta didik diberi penguatan
materi yang dipelajari
Penutup  Peserta didik dipersilahkan untuk  Kemandirian 10 menit
menyampaikan kesimpulan dari  Religius
pembelajaran hari ini.
 Peserta didik diberikan kuis.
 Peserta didik mengumpulkan LKPD
 Peserta didik diberi informasi terkait
agenda yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan refleksi kepada
peserta didik terkait pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 Guru menutup pertemuan dengan
berdoa dan memberi salam.

Pertemuan 2 (untuk tujuan pembelajaran 3 dan 4)


Kegiatan Pembelajaran (2x45menit)
Kegiatan Sintaks Langkah Kegiatan Nilai Karakter Waktu
Pendahuluan Orientasi  Religius 10 menit
 Membuka pertemuan dengan  Disiplin
mengucap salam dan doa
 Melakukan presensi kehadiran
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya dengan
mengajukan pertanyaaan
1) Masih ingatkah kalian apa
yang dimaksud dengan
konfigurasi electron?
Motivasi
 Memberikan motivasi kepada
peserta didik.
1) Apa yang dimaksud
konfigurasi electron
berdasarkan subkulit?
2) Bagaimana distribusi
elektron ke dalam masing-
masing sub kulit
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan garis besar
kegiatan yang akan dilakukan
 Peserta didik diarahkan untuk
duduk dalam kelompok yang
telah dibagi oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Fase 1:  Kemandirian 70 Menit
peserta didik  Peserta didik menyimak vidio (berfikir
kepada masalah pada link berikut : kritis dan
https://youtu.be/7J06p4sBlYo kreatif)
(TPACK)  Literasi
 Peserta didik diberikan referensi  Integritas
sumber-sumber informasi yang  Gotong
dapat digunakan untuk menggali royong
informasi dan melakukan
pengumpulan data tentang
langkah-langkah penulisan
konfigurasi elektron dan diagram
orbital, Melalui buku BSE pada
link berikut: https://s.id/BTbFK 
 Peserta didik dibagikan LKPD
mengenai konfigurasi electron
dan diagram orbital
 Peserta didik diberi arahan terkait
isian LKPD konfigurasi electron
dan diagram orbital
 Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya
Fase 2: Fase 2:
Mengorganisasikan  Peserta didik berdiskusi dan
peserta didik membagi tugas untuk mencari
data yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
 Peserta didik diberikan
pertanyaan-pertanyaan stimulus
yang bisa membantu peserta
didik dalam menganalisis
permasalahan pada LKPD.
 Peserta didik bekerja sesuai
tugasnya masing-masing dlaam
kelompok
 Guru memastikan setiap anggota
memahami tugas masing-masing.
Fase 3: Fase 3:
Membimbing dan  Peserta didik melakukan
mengawasi diskusi penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan
diskusi kelompok.
 Peserta didik dibimbing untuk
mencari informasi dan dipantau
aktivitas penting dari peserta
didik selama menjawab
pertanyaan pada LKPD.
Fase 4:
Fase 4:  Peserta didik mengungkapkan
Mengembangkan pendapat terkait pertanyaan yang
dan menyajikan diberikan pada LKPD melalui
hasil karya presentasi.
 Peserta didik dibimbing untuk
melakukan presentasi dan
kelompok lain memberikan
masukan kepada kelompok yang
tampil terkait presentasi yang
dilakukan.
Fase 5: Fase 5:
Menganalisis dan  Kegiatan dilanjutkan dengan
mengevaluasi merangkum/ membuat
proses dan hasil kesimpulan sesuai dengan
pembelajaran masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
 Guru memberikan apresiasi
kepada kelompok yang
presentasi.
 Peserta didik diberi penguatan
materi yang dipelajari
 Peserta didik mengumpulkan
LKPD
Penutup  Peserta didik dipersilahkan untuk  Kemandirian 10 menit
menyampaikan kesimpulan dari  Religius
pembelajaran hari ini.
 Peserta didik diberikan kuis.
 Peserta didik diberi informasi
terkait agenda yang akan
dilakukan pada pertemuan
selanjutnya
 Guru memberikan refleksi
kepada peserta didik terkait
pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
 Guru menutup pertemuan dengan
berdoa dan memberi salam.

Pertemuan 3 (untuk tujuan pembelajaran 5)


Kegiatan Pembelajaran (2x45menit)
Pertemuan 4 (untuk tujuan pembelajaran 6)
Kegiatan Pembelajaran (2x45menit)

PENILAIAN
1.Teknik Penilain :
a) Sikap : Observasi
b) Pengetahuan : Tes Tertulis
c) keterampilan : Diskusi
2. Bentuk penilaian :
a) Sikap : Lembar Observasi (terlampir)
b) Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (terlampir)
c) keterampilan : Rubrik Diskusi (terlampir)

Mengetahui Lempuing Jaya, September 2022


Kepala SMAN 1 Lempuing Jaya Guru Mata Pelajaran

M.Syukri, S.Pd Andriyani,S.Pd


NIP. 196511231989031006 NIPPK. 199302202022212005
