Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Sss
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Surabaya
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 3 (tiga)
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Paket Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Topik : Gerbang Logika
Alokasi Waktu : 2 JP (2 × 45 menit)
Pertemuan ke- :1

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika
Industri. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.10. Menerapkan macam-macam rangkaian elektronika digital.
4.10. Menguji macam-macam rangkaian elektronika digital

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1 Menganalisis rangkaian elektronika digital
3.10.2 Merencanakan rangkaian elektronika digital
4.10.1 Merakit rangkaian digital.
4.10.2 Menguji rangkaian digital.

1
D. Tujuan Pembelajaran (Pola ABCD)
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik (C) dengan model Problem Base Learning
(PBL), diharapkan siswa (A) terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1. Mengidentifikasi (B) gerbang logika dasar
2. Mengidentifikasi (B) gerbang logika lanjutan
3. Merakit (B) rangkaian listrik gerbang logika pada software Liveware
4. Merakit (B) rangkaian diskrit transistor gerbang logika logika pada software Liveware
5. Menyimpulkan (B) tentang konsep gerbang logika pada rangkaian listrik dan rangkaian diskrit transistor
gerbang logika
Dengan teliti, benar, rasa ingin tahu (D), tanggung jawab (D), displin (D), gemar membaca (D) dan
kreatif (Integritas) selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang
menyerah (D).

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Gerbang logika dasar:
 AND gate
 OR gate
 NOT gate/Inverter.
2. Gerbang logika lanjutan:
 NAND gate
 NOR gate
 Ex-Or
 Ex-Nor
3. Rangkaian listrik gerbang logika
4. Rangkaian diskrit transistor gerbang logika

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik (5M: Mengamati,menanya, mengumpulkan
informasi,menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan)
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning Terbimbing (PBI)
 Metode : Ceramah, diskusi, demontrasi, simulasi, eksperimen, tanya jawab
dan penugasan

G. Sumber Belajar:
 Modul
 Jobsheet
 Internet (siswa aktif searching di internet)

H. Kegiatan Pembelajaran
Penguatan
Tahap Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pendidikan
Kegiatan Waktu
Karakter (PPK)

1. Guru mengucapkan salam, meminta salah satu siswa


memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran  Religius
Pendahuluan
Siswa menjawab salam dan ketua kelas
mempersiapkan berdoa
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.

2
Siswa menjawab presensi kehadiran
3. Apersepsi
Guru menanyakan untuk mengingatkan kembali materi yang
telah dipelajari sebelumnya dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari selanjutnya
Siswa menjawab materi yang telah dipelajari pada pertemuan 15 menit
sebelumnya
4. Pembinaan Karakter  Gemar
Guru memotivasi peserta didik dengan memberi semangat Membaca.
dan sharing hasil literasi  Rasa ingin tahu
Siswa menyimak motivasi  Tanggungjawab.
5. Guru menyampaikan KD, topik dan tujuan pembelajaran
Siswa menyimak apa yang disampaikan guru

Model : Problem Base Learning (Pembelajaran Barbasis


Masalah) Terbimbing
Karakteristik: Peserta didik secara aktif memecahkan
masalah kontekstual.

Komponen Syntak PBL Terbimbing :

50 menit

Menurut Trianto (2010: 98) langkah-langkah model


Pembelajaran Berbasis Masalah adalah sebagai berikut:
Inti

Fase 1
A. Identifikasi dan Merumuskan Masalah
 Orientasi siswa kepada masalah:
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik
yang dibutuhkan, mengajukan fenomena atau demonstrasi
atau cerita untuk memunculkan masalah, memotivasi siswa
untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih.  Aktif
 Guru meminta peserta didik untuk melihat bahan tayang yang  Kerja sama
disajikan mengenai gerbang logika dasar, gerbang logika
lanjutan, salah satu contoh rangkaian listrik gerbang logika  Toleran
dan rangkaian diskrit transistor gerbang logika.
Siswa mengamati bahan tayang. (Mengamati)
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai gerbang
logika dasar dan gerbang logika lanjutan dikaitkan dengan
rangkaian listrik dan rangkaian diskrit taransistor gerbang
logika yang mengarahkan peserta didik untuk pemecahan

3
masalah.
Siswa merespons pertanyaan dari guru.

Fase 2
B. Menyusun Rancangan Penyelesaian Masalah
 Mengorganisasikan siswa untuk belajar:
 Guru membantu siswa untuk mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
masalah yaitu mendesain rangkaian listrik gerbang logika dan
rangkaian diskrit taransistor gerbang logika.  Aktif
 Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan tugas  Kerja sama
tentang rangkaian listrik dan rangkaian diskrit taransistor  Toleran
gerbang logika dimana setiap kelompok membahas tema
yang berbeda.
Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya masing-masing
dan membahas tema yang didapat.
 Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
siswa bekerjasama dalam kelompok.
Siswa saling bertukar pikiran, bertanya dan menjawab dalam
kelompoknya. (Menanya)

Fase 3
C. Mengumpulkan Informasi
 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
 Aktif
masalah.
Siswa mengumpulkan informasi tentang rangkaian listrik dan  Kerja sama
rangkaian diskrit taransistor gerbang logika. Setiap kelompok  Toleran
mengumpulkan informasi melalui buku siswa, internet dan
sumber lainnya. (Mengumpulkan Informasi)

Fase 4
D. Mengolah Informasi
 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-
alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang
dan menyajikan hasil karya:
 Guru membantu siswa dalam merencanakan dan
menyiapkan karya yang sesuai serta membantu mereka untuk  Aktif
berbagi tugas dengan temannya.  Kerja sama
Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing
 Toleran
bertukar informasi tentang rangkaian listrik dan rangkaian
diskrit taransistor gerbang logika dan mengembangkan solusi
dari perbedaan pendapat dari tiap anggota kelompok. (
Menalar / mengasosiasi)
 Guru membimbing tiap kelompok dalam mengolah informasi
untuk pemecahan masalah.

4
Fase 5
E. Menyelesaikan Masalah
 Menganalisis dan mengevaluasi solusi proses pemecahan
masalah:
 Guru membantu siswa untuk menganalisis, mengevaluasi
terhadap penyelidikan dan proses-proses yang digunakan.  Aktif
Siswa memeriksa kembali hasil pemecahan masalah  Kerja sama
 Guru memonitoring aktivitas peserta didik selama pemecahan  Toleran
masalah dengan menggunakan rubrik penilaian kinerja.
 Guru membimbing peserta didik dalam menyusun
kesimpulan dari pemecahan masalah.
Siswa membuat kesimpulan dari hasil pemecahan masalah

Fase 6
F. Menyusun Laporan dan Presentasi  Aktif
 Guru menugaskan kelompok diskusi untuk menyusun laporan  Kerja sama
dan menyampaikan hasil pemecahan masalah berupa  Toleran
kesimpulan dengan cara dipresentasikan.
Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan.
(Mengkomunikasikan)
Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan terhadap
hasil yang dipresentasikan oleh kelompok tertentu.
 Guru memandu jalannya presentasi kelompok

 Guru memberi penguatan dari hasil presentasi peserta didik.


 Guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
 Siswa menyimak kesimpulan  Aktif
 Guru memberi tugas pada peserta didik untuk mencari informasi  Kerja sama
mengenai materi untuk pertemuan berikutnya.  Toleran
 Penilaian 25 menit
Guru memugaskan siswa untuk menjawab soal PG pada
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)  Rasa ingin tahu
Siswa menjawab soal PG yang ada pada LKPD  Gemar membaca
Penutup Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKPD kemudian
 Disiplin
mengoreksinya.
Siswa Mengumpulkan LKPD  Tanggung jawab
Guru memberikan remedial bagi siswa yang nilainya kurang dari
KKM, dan memberikan pengayaan bagi siswa yang nilainya
diatas KKM
Siswa mengerjakan remedial dan pengayaan

 Guru menutup kegiatan belajar mengajar dan mengakhirinya


dengan berdoa

5
I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
 Alat & Bahan : LCD proyektor, laptop
 Media Pembelajaran : Aplikasi Liveware dan bahan tayang.

J. Materi Pembelajaran ( Terlampir )


Gerbang Logika
 Gerbang logika dasar
 Gerbang logika lanjutan
 Simulasi rangkain listrik gerbang logika
 Simulasi rangkaian diskrit transistor gerbang logika

K. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Pembelajaran (terlampir)
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap  Instrumen penilaian sikap  Rubrik penilaian
sikap
2. Pengetahuan  Tes Tertulis  Soal PG
3. Keterampilan  Instrumen penilaian  Rubrik penilaian
keterampilan keterampilan

2. Program remedial dan pengayaan


a. Program remedial:
Bagi peserta didik yang nilainya kurang dari KKM dilakukan remedial dengan mengajukan
soal yang sama pada peserta didik.
b. Program Pengayaan:
Bagi peserta didik yang nilainya lebih dari KKM dilakukan pengayaan dengan
mengeksplorasi melalui internet secara bersama-sama.

Mengetahui, Cirebon, 25 November 2018


Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran,

.......................................... DADANG SUHADA, S.Pd


NIP. .................................. NIP. 19790201 200604 1 010
