Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sumatera Barat


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X/Semester 1
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital
Materi pokok : Logika dan Algoritma
Alokasi waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti *)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital
(Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan logika dan algoritma 3.1.1 Menjelaskan logika dan algoritma
berdasarakan teori yang ada.
3.1.2 Mencontohkan logika dan algoritma
dalam kehidupan sehari-hari
3.1.3 Menerapkan logika dan algoritma
dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menggunakan logika dan algoritma 4.1.1.Menggunakan logika dan algoritma
dalam penyelesaian masalah sehari-
hari dilingkungan sekitar

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru menjelaskan materi logika dan algoritma diharapkan Peserta didik kelas
X semester 1 SMK N 1 Sumatera Barat bisa menjelaskan kembali logika dan
algoritma dengan benar dengan tingkat ketepatan 100%
2. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab peserta didik kelas X semester1 SMK N 1
Sumatera Barat dapat mencontohkan logika dan algoritma dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar
3. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab peserta didik kelas X semester1 SMK N 1
Sumatera Barat 90% dapat menerapkan logika dan algoritma dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
4. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab peserta didik kelas X semester1 SMK N 1
Sumatera Barat 80% dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
menggunakan logika dan algoritma
C. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar logika dan algoritma.
2. Logika dan algoritma dalam kehidupan sehari-hari
3. Contoh Logika dan Algoritma
4. Contoh penggunaan logika dan algoritma
(Materi pelajaran terlampir)
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
D. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi, presentasi dan tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendidik mengucapkan salam ketika
Pendahuluan 15 Menit
masuk kelas, peserta didik menjawab
salam (sikap Relijius)
2. Pendidik mengajak peserta didik
mengecek kebersihan ruangan kelas dan
mengajak peserta didik membersihkan
ruangan bila ruangan masih kotor (sikap
sosial)
3. Pendidik mengajak peserta didik berdoa
bersama sebelum pelajaran dimulai (sikap
Relijius)
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta
didik, dan melakukan penegakkan
peraturan sekolah (sikap disiplin)
5. Pendidik menayakan kabar peserta didik
dan menanyakan kesiapan peserta didik
untuk memulai pelajaran (memberi
motivasi)
6. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
(memberi motivasi)
7. Pendidik menjelaskan cakupan materi
pelajaran
8. Pendidik menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan meteri akan dipelajari
Mengamati
Kegiatan Inti 110
- Peserta didik duduk berkelompok Menit
Pemberian (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
Stimulus
- Peserta didik memperhatikan
tayangan video tentang penyelesaian
masalah logika dalam kehidupan
sehari-hari. (rasa ingin tahu)
Menanya
- Peserta didik secara berkelompok

Pernyataan/ menyusun pertanyaan untuk


Identifikasi masalah melakukan idetifikasi terhadap
tayangan presentasi mengenai apa itu
logika dan aspek-aspeknya dan
diberikan contoh-contoh kalimat
yang logis di lingkungan sekitar
disertai alasannya.
- Peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya tentang materi logika
dan penyelesaian masalah dalam
kehidupan sehari-hari
- Peserta didik melakukan proses
identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar kerja.
- Peserta didik secara berkelompok
membuat hipotesa mengenai
penyelesaian masalah logis dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan Informasi
- Pendidik mempersilahkan siswa
untuk mencari informasi dan data-
data tambahan dari buku sumber
Pengumpulan data serta internet. (literasi)
- Siswa melakukan proses
pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar
notulensi.
Mengasosiasi
- Peserta didik secara berkelompok
membandingkan hasil pencarian data
dan informasi dari observasi, buku
sumber dan internet dengan hasil
Pembuktian
hipotesa di awal mengenai bentuk
/
Verifikasi penyelesaian masalah tentang logika.
(kerjasama)
Mengkomunikasikan
- Peserta didik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara
Menarik simpulan bergiliran tentang materi
/ pembelajaran hari ini dengan
generalisasi
mengucapkan salam diawal dan
diakhiri dengan membaca hamdallah
(sikap relijius).
- Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi yang di
tampilkan.
1. Pendidik menanyakan ke peserta didik
Penutup 10 Menit
tentang kesulitan-kesulitan dan
kemajuan-kemajuan yang telah dicapai
selama pembelajaran
2. Secara bersama-sama guru dan peserta
didik menyimpulkan konsep logika dalam
penyelesaian masalah pada kehidupan
sehari-hari serta penerapanya.
3. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Pendidik menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup (sikap
relijius)
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
15 Menit
1. Pendidik mengucapkan salam ketika masuk
kelas, peserta didik menjawab salam (sikap
Relijius)
2. Pendidik mengajak peserta didik mengecek
kebersihan ruangan kelas dan mengajak
peserta didik membersihkan ruangan bila
ruangan masih kotor (sikap sosial)
3. Pendidik mengajak peserta didik berdoa
bersama sebelum pelajaran dimulai (sikap
Relijius)
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik,

Pendahuluan dan melakukan penegakkan peraturan


sekolah (sikap disiplin)
5. Pendidik menayakan kabar peserta didik dan
menanyakan kesiapan peserta didik untuk
memulai pelajaran (memberi motivasi)
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. (memberi motivasi)
7. Pendidik menjelaskan cakupan materi
pelajaran
8. Pendidik menanyakan materi pembelajaran
sebelumnya tentang logika dan mengaitkan
dengan meteri algoritma yang akan dipelajari

Mengamati 110 Menit


Kegiatan Inti
- Peserta didik duduk berkelompok
Pemberian (satu kelompok terdiri dari 5 orang)
Stimulus
- Peserta didik memperhatikan
tayangan video tentang materi
algoritma berupa langkah-langkah
algoritma dan membuat
flowchartnya. (rasa ingin tahu)
Menanya
Pernyataan/ - Peserta didik secara berkelompok
Identifikasi masalah menyusun pertanyaan untuk
melakukan idetifikasi terhadap
tayangan presentasi mengenai
permasalahan contoh merebus air di
lingkungan sekitar disertai alasannya.
- Peserta didik diberikan kesempatan
untuk bertanya tentang materi
penyelesaian masalah dalam
kehidupan sehari-hari
- Peserta didik melakukan proses
identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil
identifikasinya dalam lembar kerja.
- Peserta didik secara berkelompok
membuat hipotesa mengenai
penyelesaian masalah dalam
kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan algoritma dan
membuat flowchartnya.
Mengumpulkan Informasi
- Pendidik mempersilahkan siswa
untuk mencari informasi dan data-
data tambahan dari buku sumber
serta internet. (literasi)
Pengumpulan data - Siswa melakukan proses
pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar
notulensi.
Mengasosiasi

Pembuktian - Peserta didik secara berkelompok


/ membandingkan hasil pencarian data
Verifikasi dan informasi dari observasi, buku
sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai bentuk
penyelesaian masalah algoritma.
(kerjasama)
- Peserta didik mempraktekkan sendiri
bagaimana cara membuat algoritma
dan membuat fowchartnya dengan
menggunakan lambang/simbol
flowchart berdasarkan masalah yang
ada dalam kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
- Peserta didik (perwakilan kelompok)
Menarik simpulan mempresentasikan hasil
/ kesimpulannya di depan kelas secara
generalisasi
bergiliran tentang materi
pembelajaran hari ini dengan
mengucapkan salam diawal dan
diakhiri dengan membaca hamdallah
(sikap relijius).
- Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi presentasi yang di
tampilkan.
1. Pendidik menanyakan ke peserta didik 10 Menit
Penutup
tentang kesulitan-kesulitan dan kemajuan-
kemajuan yang telah dicapai selama
pembelajaran
2. Secara bersama-sama guru dan peserta didik
menyimpulkan konsep logika algoritma
dalam penyelesaian masalah pada kehidupan
sehari-hari serta penerapanya.
3. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Pendidik menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin doa penutup (sikap relijius)
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Video
2. Alat : laptop, Proyektor, papan tulis, spidol
3. Sumber Belajar : Herbimo, Widiatmoko. 2018. Simulasi dan Komunikasi
Digital.Jakarta: Grasindo.
http://www.dikmenjur.net.

G. Penilaian Pembelajaran, (terlampir)


1. Teknik Penilaian Test dan Non Test
2. Instrumen Penilaian

SKM : 60
Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai < 60 akan diberikan pembelajaran remedial
dengan menerapkan teknik dan media yang berbeda.

Mengetahui Padang, 27 Mei 2019


Kepala SMKN 1 Sumatera Barat Guru Mata Pelajaran,

Drs. Risman Jondedwi, MM Marnis, S.Pd


NIP. 19641202 199003 1 004 NIP.19800305 201403 2 001
Lampiran 01 :

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 1 Sumatera Barat


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Siskomdig

Butir
No Tgl Nama Kejadian/Prilaku +/- Tindak Lanjut
Sikap
1

dst
Lampiran 02 :

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Kisi-Kisi

Level
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Kogni No Soal
Dasar Soal
tip

3.1 3.1.1. Menjelaskan 1. 3.1.1.1. L1 Essay / 01


Menerapkan konsep logika dan Konsep logika Dapat menjelaskan Uraian
logika dan algoritma dan algoritma konsep ragam logika
algoritma pola nalar.
komputer
3.1.2. 2. 3.1.2.1.
Mengidentifikasi Menerapkan Dapat menerapkan pola L1 Essay / 02
pola nalar logika konsep pola nalar nalar deduktif Uraian
3.1.2.2.
Dapat menerapkan pola
nalar deduktif L1 03

3.1.3. Menyusun 3. 3.1.3.1


algoritma sebuah Menyusun Dapat menyusun L2 Essay / 04
aktifitas sederhana algoritma algoritma Uraian

4.1 4.1.1. 1. 4.1.1.1


Menerapkan Memilih fungsi- Symbol symbol Dapat memilih fungsi- L1 Essay / 05
fungsi simbol fungsi Perintah pada flowchart fungsi Perintah Uraian
perintah (Command) (Command)
(Command)
4.1.2. 2. 4.1.2.1
Mengklasifikasikan Klasifikasi Dapat L2 Essay / 06
fungsi simbol simbol simbol mengklasifikasikan Uraian
perintah perintah fungsi simbol perintah
(Command) (Command)

4.1.3. Membuat 3. 4.1.3.


diagram alir Membuat Dapat membuat diagram L3 Essay / 07
/flowchart sebuah flowchart alir /flowchart sebuah Uraian
aktifitas. aktifitas.
2. Soal

No. Butir Soal Skor

Kita dapat menarik suatu kesimpulan dari suatu beberapa pernyataan , untuk itu kita
Tidak
01 perlu mengikuti pola nalar tertentu, maka jelaskanlah ragam dan ciri pola nalar dalam
di skor
berpikir logis ?

Proses berpikir atau pola nalar deduktif , menyimpulkan dari nilai nilai umum menjadi
kesimpulan khusus, misalnya :
02
Sekarang, tuliskanlah sebuah contoh proses berpikir Deduktif?, misalnya tentang 5
binatang binatang yang hidup dilaut , tentang buah buahan , dan yang lainnya.

Proses berpikir atau pola nalar induktip memiliki pola menyimpulkan dari nilai nilai
03 khusus menjadi kesimpulan umum, maka 5
Silahkan anda tuliskanlah sebuah contoh proses berpikir Induktif?

Algoritma adalah urutan langkah-langkah logis untuk menyelesaikan suatu


04 masalah yang disusun secara sistematis dan logis. Dalam kehidupan sehari hari kita 20
selalu dihadapkan perlunya urutan langkah logis sebuah aktifitas, maka...
Tuliskan algoritma ketika kamu menelpon teman, hingga kamu berhasil buat janji
dengan teman.

05 Saat membuat sebuah flowchart, kita perlu memilih simbol-simbol yang tepat, untuk itu
buatlah gambar simbol yang menunjukkan Symbol Decision untuk kondisi algoritma 10
mengerjakan PR/tugas matematika yang akan menghasilkan beberapa kemungkinan
jawaban atau aksi pada sebuah flowchart .

06 Urutan langkah logis segala bentuk aktifitas pastilah dapat digambarkan dalam sebuah
bagan alir (flowchart), maka buatlah diagram flowchart yang menggambarkan urutan 60
logis, ketika kamu mencuci piring.

Total Nilai Maksimum = 100

3. Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian

No Kunci Jawaban / Panduan jawaban ( Clue ) Skor


Ragam dan ciri ciri pola nalar lagika
01 - Pola nalar deduktip, Tidak
- Ciri pola nalar deduktip : menarikan kesimpulan yang bergerak dari Di
pernyataan benar yang umum ke khusus skor
- Pola nalar induktip ,
- Ciri pola nalar induktip : menarikan kesimpulan yang bergerak dari
pernyataan benar yang khusus ke suatu kesimpulan umum

02 Menuliskan pernyataan umum , misalnya : 1


- Semua ikan yang hidup dilaut bernafas menggunakan insang.
Menuliskan pernyataan relevan yang bersifat khusus, misalnya : 1
- Ikan kakap hidup dilaut,
Menuliskan hubungan dan kesimpulan, misalnya : 2
- Ikan kakap bernafas menggunakan insang.
Urutan penulisan dan relasi (hubungan) antar tiap pernyataan , tepat 1

03 Menuliskan beberapa pernyataan berciri khusus , misalnya : 2


- Sapi binatang mamalia, berkembang dengan melahirkan anak
- Gajah binatang mamalia, berkembang dengan melahirkan anak
- Kuda binatang mamalia, berkembang dengan melahirkan anak

Menuliskan hubungan dan kesimpulan umum, misalnya : 2


- Semua binatang mamalia, berkembang dengan melahirkan anak
Urutan penulisan dan relasi (hubungan) antar tiap pernyataan tepat 1

Algoritma urutan proses menelpon :


1. Mulai 2
04 2. Ambil telepon 2
3. Tekan atau pilih nomor telpon yang dituju 2
4. Tekan tombol sambungkan 2
5. Tunggu waktu ( dial time ) 2
6. Jika tersambung, ucapkan kata pembuka, jika tidak- 2
ulangi mulai no.3
7. Tunggu jawaban dari lawan bicara 2
8. Sampaikan pesan / pembicaraan 2
9. Setelah selesai pembicaraan, Tekan tombol Putuskan 2
10. Selesai. 2

05 Gambar Symbol Decision :


- memilih simbol gambar dengan tepat 5
- menuliskan label keterangan 3
- Menggambarkan arah panah 2

06
20
20
20

- Menggunakan simbol simbol bagan lengkap


- Menunjukkan akur panah dengan arah yang benar
- Statemen padatiam simbol benar
-

Skor Maksimum = 100
