Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Mean (rata-rata) dan modus
Kelas / Semester : XII / I ( Ganjil )
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanior dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan ketrampilan, menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar
3.28 Menganalisis ukuranpemusatan data tunggal dan data kelompok
4.28 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok

C. Indikator pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.28.1 Menentukan rata- rata hitung (Mean) dan rata-rata gabungan.
3.28.2 Menentukan rataan dari distribusi frekuensi tunggal
3.28.3 Menentukan rataan hitung dari distribusi frekuensi kelompok.
3.28.4 Menentukan modus dari suatu data tunggal
3.28.5 Menentukan modus dari sutu data kelompok

Indikator KD pada KI keterampilan


4.28.1 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
4.28.2 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan ukuran pemusatan data kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui tanya jawab dan
diskusi kelompok, siswa dapat Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok secara benar dan tepat.

E. Materi Pembelajaran

UKURAN PEMUSATAN DATA


Ukuran pemusatan data disebut juga tendensi sentral, yaitu ukuran untuk memberikan
gambaran wakil data dari sampel yang diambil, yang selanjutnya akan mewakili
populasinya. Ukuran pemusatan data terdiri dari :
- Mean (Rata-rata hitung)
- Modus (nilai yang sering muncul)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem based learning
 Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab,

G. Alat / Sumber / Media


Alat : Kertas , spidol,
Sumber : Buku Matematika kurikulum 2013 KI-KD 2017
Dan Buku Matematika lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Indikator : Menentukan rata- rata hitung (Mean) dan rata-rata gabungan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu yang
akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan rata- rata hitung


(Mean) dan rata-rata gabungan.
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal.

2. Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan Informasi)

- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang


berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan rata- rata hitung (Mean) dan rata-rata gabungan.
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep
dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan
secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya mengenai
rata- rata hitung (Mean) dan rata-rata gabungan.
- siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya.
-
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. Masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja
kelompok tentang menentukan rata- rata hitung (Mean) dan rata-
rata gabungan.
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan rata- rata hitung
(Mean) dan rata-rata gabungan.
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi terkait
materi pembelajaran tentang menentukan rata- rata hitung
(Mean) dan rata-rata gabungan penjelasan tambahan dengan
baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok 10 Menit
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
Penutup telah berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2

Indikator : Menentukan rataan dari distribusi frekuensi tunggal

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu yang
akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan mean data


tunggal
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh
guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal.

2. Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan Informasi)

- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan mean data tunggal
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3.Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya
mengenai mean data tunggal
- siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
- masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja kelompok
tentang menentukan mean data tunggal
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan mean data tunggal
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan mean data
tunggal penjelasan tambahan dengan baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok 10 menit
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
Penutup telah berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya
Pertemuan 3

Indikator : Menentukan rataan hitung dari distribusi frekuensi kelompok

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu yang
akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan mean data


kelompok
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan
Informasi)
- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan mean data kelompok
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya
mengenai mean data kelompok
- siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja
kelompok tentang menentukan mean data kelompok
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses emecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan mean data kelompok
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan mean data
kelompok penjelasan tambahan dengan baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 10 Menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemu\kan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya

Pertemuan 4

Indikator : Menentukan modus dari suatu data tunggal

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu
yang akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan modus data


tunggal Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan
oleh guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal.

Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan


Informasi)

- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan modus data tunggal dan data
berkelompok
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya
mengenai modus data tunggal
- siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. Masing-masing kelompok mempresentasi hasil
kerja kelompok tentang menentukan mean data kelompok
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses emecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan modus data tunggal
dan data berkelompok
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan modus data
tunggal dan data berkelompok penjelasan tambahan dengan
baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemu\kan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan 5

Indikator : Menentukan modus dari suatu data kelompok

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu
yang akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan modus data


tunggal dan data berkelompok
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh
guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal.

Fase 2 :Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan


Informasi)

- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan data berkelompok.
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya
mengenai modus data berkelompok
- Siswa mendiskusikan cara yang digunakan untukmenemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja
kelompok tentang menentukan mean data kelompok
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses emecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan modus data tunggal
dan data berkelompok
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan modus data
tunggal dan data berkelompok penjelasan tambahan dengan
baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 10 menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemu\kan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian dan PG
- Penilaian keterampilan : Diskusi dan soal kasus

Soal Evaluasi pertemuan 1

1. Diketahui suatu kelas dengan banyak siswa perempuan adalah 16 orang. Rata-rata hasil
ulangan matematika kelas tersebut untuk siswa laki-laki dan siswa perempuan berturut-turut
adalah 70 dan 65. Jika rata-rata hasil ulangan matematika kelas tersebut 68, tentukan jumlah
seluruh siswa dalam kelas tersebut!

Kunci Jawaban:

Diketahui :

P = 16

rl = 70

rp = 65

rg = 68

Ditanyakan :

ntotal =
Jawab :

Jum. Laki x Rata Nilai Laki + Jum. Perempuan Rata Nilai Perempuan / Jum. Siswa Laki +
Jum. Siswa Perempuan = Rata Gabungan

(x.70 + 16.65)/(x+16) =68

70x + 1040 = 68x + 1088

70x - 68 x = 1088 -1040

2x = 48

x = 14

16 + 14 = 30

Jumlah Total Siswa 30 Orang


2. Rata-rata penghasilan 20 orang buruh pabrik adalah Rp 3.400.000.Jika ditambah 4 orang
buruh rata-rata penghasilannya menjadi Rp 3.480.000. Rata-rata penghasilan 4 orang buruh
tersebut adalah . . .

A. Rp3.490.000,00 D. Rp3.720.000,00

B. Rp3.550.000,00 E. Rp3.880.000,00

C. Rp3.630.000,00
Kunci Jawaban: E

Soal Evaluasi pertemuan 2 & 3

1. Tentukan mean dari data: 12, 5, 8, 9, 15, 4, 7, 12, 18, 10

Kunci Jawaban:

Diketahui:
Jumlah datanya ada 10

Ditanya:
Mean = ??

Jawab:
(12 + 5 + 8 + 9 + 15 + 4 + 7 + 12 + 18 + 10)/10
= 100/10
= 10

2. Tabel di bawah ini menunjukkan nilai matematika dari 40 siswa SMK “Y”.

Nilai Frekuensi
40 – 45 4
46 – 51 8
52 – 57 6
58 – 63 12
64 – 69 10

Nilai rata-rata dari table di atas adalah . . .


A. 55,9 D. 58,9
A. 56,9 E. 59,9
B. 57.9

Kunci Jawaban: A

Soal Evaluasi pertemuan 4 dan 5

1. Tentukan modus dari data diameter roda gigi (dalam cm) : 5, 5, 6, 3, 4, 5, 4, 4

Jawaban : 4 dan 5

2. Perhatikan table distribusi berikut !

Data Frekuensi
12 – 16 2
17 – 21 5
22 – 26 10
27 – 31 8
32 – 36 9
37 – 41 6

Modus dari data tersebut adalah . . .


A. 17,93
B. 22,93
C. 25,07
D. 29,83
E. 30,07
Kunci jawaban : C

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nilai Setiap Nomor Soal


No Nilai
Nama Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
.
Skor = Skor = Skor= Skor = Skor=
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Nilai = x 100

Penilaian Keterampilan

Presentasi hasil kerja kelompok

Kelompok

Kelompok4
Kelompok 1

Kelompok 2

Kelompok 3
NO
Indikator

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Penguasaan materi yang


dipresentasikan
2 Performace
3 Kemampuan menjawab
Pertanyaan
4 Jumlah Skor

Nilai

Nilai = x 100

Rubrik penilaain presentasi


Materi Presentasi 3 Materi sesuai, sistematik, mudah dipahami

2 Materi kurang sesuai, sistematik, dan tidak mudah


dipahami
1
Materi kurang sesuai, tidak sistematik, dan tidak mudah
dipahami

Performance 3 Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai,


menarik
2
Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai,
1 kurang menarik
Bahasa sukar dipahami, mimik dan intonasi sesuai, tidak
menarik

Kemampuan menjawab 3 Menjawab dengan tepat, sesuai dengan pertanyaan


pertanyaan
2 Menjawab kurang tepat, sesuai dengan pertanyaan

Menjawab dengan tidak jelas

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

Rata-rata niali ulangan dari 45 siswa adalah 6,8. Jika nilai terendah dari ulangan
siswa tersebut tidak dimasukkan dalam hitungan, maka nilai rata-rata menjadi 7,0.
Berapakah nilai terendah itu ?

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

Dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
Diketahui kelas modus pada data berikut adalah 51 – 60 dan nilai modusnya adalah
56,5. Tentukan nilai c.

Nilai Frekuensi
31 – 40 2
41 – 50 c
51 – 60 12
61 – 70 10

Jawab:
Diketahui kelas modus pada data di atas adalah 51 – 60 dan nilai modusnya adalah 56,5.
Ditanyakan : nilai c ?
Penyelesaian:
Nilai xi fi
31 – 40 35,5 2
41 – 50 45,5 c
51 – 60 55,5 12
61 – 70 65,5 10
kelas modus adalah 51 – 60 dengan panjang kelas k = 10, frekuensi kelas modus f = 12.
Sehingga diperoleh
tb  = 50,5
d1 = 12 – c
d2 = 12 – 10 = 2
Modus data di atas dirumuskan dengan:
Mengetahui : Lhokseumawe, Juli 2021
Kepala SMK Negeri 5 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran Matematika

Nuradinen, S.Pd., M.Pd Neni Azawiah, S.Pd


Nip. 19751231 200504 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Median dan Kuartil
Kelas / Semester : XII / I ( Ganjil )
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanior dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan ketrampilan, menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar
3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
4.28 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok

C. Indikator pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
3.28.1 Menentukan median dari distribusi frekuensi tunggal.
3.28.2 Menentukan median dari didteribusi frekuensi kelompok
3.28.3 Menentukan kuartil data tunggal.
3.28.4 Menentukan kuartil data kelompok

Indikator KD pada KI keterampilan


3.28.1 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
3.28.2 Menyelesaikan masalah yangberkaitan dengan ukuran pemusatan data kelompok

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui tanya jawab dan
diskusi kelompok, siswa dapat Menganalisis ukuranpemusatan data tunggal dandata kelompok
dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok secara benar dan tepat.

E. Materi Pembelajaran
UKURAN PEMUSATAN DATA
Ukuran pemusatan data disebut juga tendensi sentral, yaitu ukuran untuk memberikan
gambaran wakil data dari sampel yang diambil, yang selanjutnya akan mewakili
populasinya. Ukuran pemusatan data terdiri dari :
- Median (nilai tengah)
- kuartil

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Problem based learning
 Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab,

G. Alat / Sumber / Media


Alat : Kertas , spidol,
Sumber : Buku Matematika kurikulum 2013 KI-KD 2017
Dan Buku Matematika lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Indikator : Menentukan median dari distribusi frekuensi tunggal.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu yang
akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan median data


tunggal.
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan
Informasi)

- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang


berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan median data tunggal
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya
mengenai median data tunggal
- Siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja
kelompok tentang menentukan median data tunggal
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan median data tunggal
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan median sata
tunggal penjelasan tambahan dengan baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 10 Menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2

Indikator : Menentukan median dari distribusi frekuensi kelompok

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu yang
akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan median data


berkelompok
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan
Informasi)

- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang


berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan median data berkelompk
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya
mengenai median data berkelompok
- siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja
kelompok tentang menentukan median data berkelompok.
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
- Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan mean data tunggal
- Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan median data
berkelompok penjelasan tambahan dengan baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 10 menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya

Pertemuan 3

Indikator :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu
yang akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Orientasi siswa pada masalah 70 menit

Guru menyajikan materi mengenai permasalahan persentil


data tunggal
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan
oleh guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan.
Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara
klasikal.
2. Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan Informasi)

Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan persentil data tunggal
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami
siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang
berguna untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang
dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya mengenai persentil data tunggal
- siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk
menemukan semua kemungkinan dari masalah yang ada
dalam lembar kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru memberi bantuan dengan
mengingatkan siswa mengenai cara mereka menentukan
penyelesaiannya
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
- masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja
kelompok tentang menentukan persentil data tunggal
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan median data
tunggal
Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan persentil
data tunggal penjelasan tambahan dengan baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 10 Menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya
Pertemuan 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Pendahuluan  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu
yang akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah 70 menit

- Guru menyajikan materi mengenai permasalahan persentil


data berkelompok
- Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan oleh
guru
- Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan.
- Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal.
Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar (Mengumpulkan
Informasi)

- Setiap kelompok diberikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS)


yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan persentil data berkelompok
- Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
- Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
- Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna
untuk pemecahan masalah.
- Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
(Menalar)

- Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman


kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya
mengenai persentil data berkelompok
- siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan dari masalah yang ada dalam lembar
kegiatan siswa. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bantuan dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan penyelesaiannya

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 10 menit


kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya

Pertemuan 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 10 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Melakukan motivasi dengan menceritakan kegunaan ilmu
yang akan dipelajarinya nanti dalam kehidupan sehari-hari
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 70 menit
Mengkomunikasikan)
- Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis.
- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
- masing-masing kelompok mempresentasi hasil kerja
kelompok tentang menentukan persentil data
berkelompok.
Kegiatan Inti
- Siswa lain memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (Menalar, Mengkomunikasikan)
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang permasalahan terkait menentukan persentil data
berkelompok
Guru memberikan revisi serta penguatan dari hasil diskusi
terkait materi pembelajaran tentang menentukan persentil
data berkelompok penjelasan tambahan dengan baik.
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun 10 menit
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
Penutup
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Melakukan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individu maupun kelompok
 Menginformasikan rencana kegitan pembelajaran unruk
pertemuan berikutnya

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian dan PG
- Penilaian keterampilan : Diskusi dan soal kasus

Soal Evaluasi pertemuan 1


1. Tentukan median dari data nilai ulangan : 3, 4, 4, 5, 4, 5, 6, 3, 6, 7, 5

Kunci Jawaban:

2. Tentukan median dari data berikut:

Nilai Frekuensi
10 4
20 8
30 7
40 8
50 4

Kunci Jawaban:

Soal Evaluasi pertemuan 2

1. Nilai tes sekelompok siswa tersaji dalam diagram berikut:


4

5 6 7 8 x

Tentukan nilai median dari tes tersebut!

Kunci Jawaban: 6

3. Berat badan (dalam kg) sebagian siswa SMKN 5 Lhokseumawe disajikan dalam tabel di
bawah ini:

Berat badan F

47 – 51 21

52 – 56 32

57 – 61 42

62 – 66 35

67 – 71 19
72 – 76 18

Hitunglah median berat badan siswa-siswa tersebut.

Kunci Jawaban:

Soal Evaluasi pertemuan 3 & 4

1. Hasil tes pelajaran matematika dari 15 siswa adalah sebagai berikut.


30, 45, 55, 60, 60, 65, 85, 75, 75, 55, 60, 35, 30, 50, 90
Simpangan kuartil data tersebut adalah . . .
A. 13,5
B. 14
C. 14,5
D. 15
E. 15,5
Kunci Jawaban:

2. Perhatikan data berat badan dalam tabel berikut ini.

Berat Badan Frekuensi


(kg)
40–44 7
45–49 10
50–54 13
55–59 12
60–64 7
65–69 3
Kuartil ke-3 dari data tersebut adalah . . .
A. 50,25 C. 55,25
B. 52,25 D. 58,25
C. 53,25

kunci jawaban;
Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nilai Setiap Nomor Soal


No Nilai
Nama Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
.
Skor = Skor = Skor= Skor = Skor=
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Nilai = x 100

Penilaian Keterampilan

Presentasi hasil kerja kelompok

Kelompok

Kelompok4
Kelompok 1

Kelompok 2

Kelompok 3
NO
Indikator

3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Penguasaan materi yang


dipresentasikan
2 Performace
3 Kemampuan menjawab
Pertanyaan
4 Jumlah Skor

Nilai

Nilai = x 100

Rubrik penilaain presentasi


Materi Presentasi 3 Materi sesuai, sistematik, mudah dipahami
2 Materi kurang sesuai, sistematik, dan tidak mudah
1 dipahami
Materi kurang sesuai, tidak sistematik, dan tidak mudah
dipahami
Performance 3 Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai,
2 menarik
1 Bahasa Mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai,
kurang menarik
Bahasa sukar dipahami, mimik dan intonasi sesuai, tidak
menarik
Kemampuan menjawab 3 Menjawab dengan tepat, sesuai dengan pertanyaan
pertanyaan 2
1 Menjawab kurang tepat, sesuai dengan pertanyaan
Menjawab dengan tidak jelas

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

Tentukan Q1, Q2 dan Q3 dari data:3, 4, 7, 8, 7, 4, 8, 4, 9, 10, 8, 3, 7, 12

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

Dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :

Nilai Frekuensi
47 – 49 1
50 – 52 6
53 – 55 6
56 – 58 7
59 – 61 4
Nilai Median dari frekuensi berkelompok di atas adalah . . .

A. 55
B. 57
C. 58
D. 59
E. 62

Kunci jawaban : A

Mengetahui : Lhokseumawe, Juli 2021


Kepala SMK Negeri 5 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran Matematika

Nuradinen, S.Pd., M.Pd Neni Azawiah, S.Pd


Nip. 19751231 200504 2 003
