Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 05 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2 (genap)
Materi Pokok : Statistika (Menentukan nilai rata-rata (Mean) suatu data)
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
KI-2
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
KI-3 procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI-4 (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis data berdasarkan 3.10.1 Menentukan nilai rata-rata
distribusi data, nilai rata-rata, median, dan atau mean dari sebaran data.
modus dan sembarang data untuk
mengambil simpulan, membuat
keputusan, dan membuat prediksi.
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.1 Menyelesaikan masalah
masalah yang berkaitan dengan distribusi kontekstual yang berkaitan
data, niai rata-rata, median, modus, dan dengan rata-rata dari sebaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
sebaran data untuk mengambil simpulan, data.
membuat keputusan, dan membuat
prediksi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran yang dilaksanakan diharapkan:
1. Peserta didik dapat menentukan nilai rata-rata atau mean dari sebaran data
2. Peserta didik dapat menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
nilai rata-rata atau mean

D. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan kelompok

E. Sumber dan Media Pembelajaran


Sumber Belajar : Buku Paket Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2.
Media Pembelajaran: LKPD, Papan tulis, sepidol

F. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Tahap / Sintak Model Deskripsi Kegiatan
(Menit)
a. Peserta didik memberi salam dan berdoa 10
sebelum memulai kegiatan belajar. Menit
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik.
Pendahuluan

d. Apersepsi: Guru meminta peserta didik


untuk mengingat kembali sebelumnya
mengenai jenis-jenis penyajian data dalam
statistika
e. Motivasi: Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran tentang topik yang
akan diajarkan.
Waktu
Tahap / Sintak Model Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Fase 1: Orientasi 1. Guru menjelaskan pelaksanaan 60
Masalah pembelajaran yang dilakukan. Menit
2. Guru menanyakan permasalahan mengenai
rata-rata dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya berapa rata-rata pengunjung
perpusatkaan SMP N 5 Bengkulu tengah
dari hari senin sampai jum’at ?
3. Guru meminta peserta didik untuk
menyampaikan informasi apa saja yang
mereka dapatkan
4. Guru meminta peserta didik mengajukan
pertanyaan terkait kegiatan yang telah
dilakukan.
Fase 2: 5. Guru membagi peserta didik kedalam
Mengorganisasi kelompok yang berjumlah 4-5 orang.
Peserta Didik 6. Guru membagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) kepada peserta didik.
Kegiatan Inti

7. Guru meminta peserta didik berdiskusi


dengan teman kelompok masing-masing
untuk menyelesaikan permasalahan 1 yang
disajikan dalam LKPD.
Fase 3: 8. Guru membimbing peserta didik atau
Membimbing kelompok yang mengalami kesulitan pada
Penyelidikan saat diskusi dan menyelesaikan masalah
yang diberikan.
Fase 4: 9. Guru meminta salah satu kelompok untuk
Mengembangkan mempresentasikan diskusinya di depan
dan Menyajikan kelas.
10. Kelompok lainnya memberikan tanggapan
Hasil
dari hasil presentasi temannya.
Fase 5: 11. Peserta didik bersama-sama menarik
Menganalisis dan kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD
Mengevaluasi setelah presentasi untuk masing-masing
permasalahan.
Proses
12. Masing-masing peserta didik
Penyelesaian menyelesaikan kegiatan 2 pada LKPD.
Masalah
Kesimpulan a. Guru memastikan peserta didik 10
mengumpulkan hasil isian LKPD, dan Menit
Penutup

Refleksi menyelesaikan
b. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan belajar hari ini.
c. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa.
G. Penilaian
Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Sikap Pengamatan Saat proses
a. Bekerja sama dalam kegiatan diskusi selama kegiatan pembelajaran
kelompok. pembelajaran berlangsung
b. Tanggungjawab dalam menyelesai tugas
c. Saling menghargai pendapat orang lain
Pengetahuan Penugasan pada Selama
Menyelesaikan soal yang relevan LKPD dan tugas pembelajaran (hasil
LKPD/penugasan)
Keterampilan Kinerja/ Selama
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Presentasi pembelajaran (hasil
strategi pemecahan masalah yang relevan LKPD/penugasan
berkaitan dengan menganalisis distribusi dan presentasi)
data dan menyajikannya.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Menentukan Rata-rata (Mean) suatu Data

Nama Anggota Kelompok :


1.
2.
3.
4.
5.

Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengerjakan LKPD ini diharapkan peserta didik dapat menentukan rata-rata
(Mean) suatu data
2. Setelah mengerjakan LKPD ini diharapkan peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan rata-rata (Mean) suatu data

RATA-RATA (MEAN)

Rata-rata atau mean merupakan salah satu ukuran untuk memberikan gambaran yang
lebih jelas dan singkat tentang sekumpulan data.
jumlah nilai seluruh data
Rata-Rata (Mean) =
banyak data

PERMASALAHAN 1

Berdasarkan hasil survey oleh penjaga toko celana di suatu mall selama satu bulan,
diperoleh data nomor celana yang terjual selama satu bulan
27 35 32 30 30 32 28 32
30 32 30 29 29 28 27 27
27 28 28 29 29 27 30 32
Berapakah rata-rata nomor celana yang dibeli selama satu bulan ?
Dari permasalahan di atas, lakukan beberapa kegiatan di bawah ini agar kamu dapat
mengetahui rata-rata nomor celana yang dibeli selama satu bulan

1. Informasi apa saja yang kalian dapatkan dari permasalahan di atas ?


Jawab :

2. Coba kalian kumpulkan semua data nomor celana yang dibeli selama satu bulan.
Jumlahkan seluruh bilangan yang menyatakan nomor celana yang dibeli selama
satu bulan. Kemudian catat hasil penjumlahannya
Jawab :

3. Setelah kamu mendapatkan hasil dari langkah 1, bagilah nilai tersebut dengan
jumlah celana yang dibeli selama satu bulan
Jawab :

Hasil yang kalian dapat di langkah 2 merupakan cara untuk menentukan rata-rata
nomor celana yang dibeli selama satu bulan. Atau dapat dibuat dengan menggunakan
rumus :
jumlah nilai seluruh data
Rata-Rata (Mean) =
banyak data

PERMASALAHAN 2

Data usia dan berat badan sekelompok balita di Posyandu Dahlia disajikan dalam tabel
seperti berikut :
Usia (tahun) Berat badan (kg)
1 10, 11, 9
1,5 11, 12, 10, 13
2 12, 13, 14, 12, 15, 11
2,5 11, 12, 13, 14, 15
3 15, 14, 16, 15
3,5 17, 16, 14
4 17, 16
4,5 16, 15, 18
Berapakah rata-rata berat badan sekelompok balita tersebut ?
Dari permasalahan di atas, lakukan beberapa kegiatan di bawah ini agar kamu dapat
mengetahui rata-rata berat badan sekelompok balita tersebut

1. Informasi apa saja yang kalian dapatkan dari permasalahan diatas ?


Jawab :

2. Jumlahkan seluruh bilangan yang menyatakan berat badan sekelompok balita


tersebut. Kemudian catat hasil penjumlahannya
Jawab :

3. Setelah kamu mendapatkan hasil dari langkah 1, bagilah nilai tersebut dengan
jumlah sekelompok balita tersebut.
Jawab :

KESIMPULAN
Untuk dapat menentukan rata-rata (mean) suatu data dapat menggunakan rumus
sebagai berikut
jumlah nilai seluruh data
Rata-Rata (Mean) =
banyak data
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Berilah skor setiap aspek yang dinilai dengan angka 1-4 pada kolom yang telah disediakan
berdasarkan indikator sikap yang dicapai oleh peserta didik.
Sikap yang Dinilai
No. Nama Aktif Kerja Sama Toleran Total Skor
Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4
1.
2.
3.
4.
Dst

Skor maksimal = 12
JURNAL LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Siswa : ………………..


Kelas : ………………

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif

Kesimpulan :

…………………………………………………………………………………………………
…………
KISI – KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

(TUGAS RUMAH)

No Materi Kompetensi Dasar Indikator Level No Soal Bentuk Soal


1 Statistika 3.10 Menganalisis 3.10.1 C3 1 1. Data banyak pasien yang berobat ke Poliklinik Bina
data berdasarkan Menentuka Sehat selama satu minggu sebagai berikut.
distribusi data, n nilai rata-
nilai rata-rata, rata atau
median, dan mean dari
modus dan sebaran
sembarang data data
untuk mengambil
simpulan,
membuat Berapakah rata-rata banyak pasien yang berobat di

keputusan, dan Poliklinik Bina Sehat dalam waktu satu minggu?

membuat 2 2. Sebuah data hasil ulangan harian matematika kelas IX

prediksi. A menunjukkan: delapan siswa mendapat nilai 95,


enam siswa mendapat nilai 85, sepuluh siswa mendapat
nilai 80, sembilan siswa mendapat nilai 70, dan tujuh
siswa mendapat nilai 65. Tentukan rata-rata nilai
ulangan harian matematika di kelas tersebut
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

(TUGAS RUMAH)

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Statistika

Kelas / Semester : VIII/2

Petunjuk Umum :

1. Amati dan kerjakan soal dengan seksama


2. Tugas dikerjakan dirumah

Soal :

1. Data banyak pasien yang berobat ke Poliklinik Bina Sehat selama satu minggu sebagai
berikut.

Berapakah rata-rata banyak pasien yang berobat di Poliklinik Bina Sehat dalam waktu
satu minggu?

2. Sebuah data hasil ulangan harian matematika kelas IX A menunjukkan: delapan siswa
mendapat nilai 95, enam siswa mendapat nilai 85, sepuluh siswa mendapat nilai 80,
sembilan siswa mendapat nilai 70, dan tujuh siswa mendapat nilai 65. Tentukan rata-rata
nilai ulangan harian matematika di kelas tersebut
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
No Jawaban Skor
1 Diketahui :
Jumlah nilai seluruh data = 18 + 20 + 19 +23 + 21+ 17 + 15 =
133
Banyak data = 7
Ditanya : Rata-rata banyak pasien yang berobat di Poliklinik 50
Bina Sehat dalam satu minggu
Jawab :
jumlah nilai seluruh data
Rata-Rata (Mean) =
banyak data
= = 19
Maka, rata-rata banyak pasien yang berobat di Poliklinik Bina
Sehat dalam satu minggu adalah 19 pasien

2
Diketahui :
Jumlah nilai seluruh data = (8 x 95) + (6 x 85) + (10 x 80) + (9
x 70) + (7 x 65) = 760 + 510 + 800 + 630 + 455 = 3.155
Banyak data = 40
50
Ditanya : Rata-rata rata-rata nilai ulangan harian matematika di
kelas tersebut
Jawab :
jumlah nilai seluruh data
Rata-Rata (Mean) =
banyak data
= = 78,875
Maka, rata-rata nilai ulangan harian matematika di kelas
tersebut adalah 78,875
Jumlah 100
Total Skor 100

Nilai Pengetahuan = Jumlah skor benar
