Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Senggreng


Kelas/Semester : VI/II (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data.
modus, median, dan mean dari data (C3)
tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Menentukan modus dan median dari
yang paling tepat mewakili data
suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median
dan modus. (C4)

4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean, median


berkaitan dengan modus, median, dan dan modul dalam sebuh data. (P5)
mean dari data tunggal dalam
penyelesaian

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu
memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah
konsep dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus
terkatir statistic dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa
itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu
menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4)

D. Materi Pembelajaran
1. Statistik
a. Modus
b. Median
c. Mean

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Realistic Mathematic Education (RME)
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Media Konkret berupa Papan M3 (Mean, Modus, Median), LKPD,
Gambar, Video Pembelajaran
2. Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop, Buku

G. Sumber Belajar
1. Mohammad Syaifuddin, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas VI SD/MI. Jakarta:
Kementrian Pendididkan dan Kebudayaan. Halaman: 163-189
2. Gambar
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Siswa menjawab salam dari guru. 10 menit


Pendahuluan 2. Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran dengan
dipimpin oleh seorang siswa. Religius-PPK
3. Siswa dan guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Bendera
Merah Putih” dengan hidmat. Nasionalis/PPK
4. Siswa dicek kehadiran oleh guru.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

5. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam


mengikuti proses pembelajaran. Kemandirian/PPK
6. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah
dibahas pada pertemuan sebelumnya. Communication,
Collaboration, Critical Thinking
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai hari ini.
8. Siswa diberikan motivasi tentang materi yang dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari. Dengan memberitahukan
manfaat mempelajari materi ini. Seperti “materi ini akan
membantu kita dalam menentukan suatu data siswa untuk
mencari tahu rata-rata kemampuan siswa dalam belajar.
Contohnya, di dalam kelas terdapat 10 orang siswa yang
mendapatkan nilai yang beragam. Bagaimana cara kita
menentukan ketercapaian belajar siswa? ” Critical Thinking
Kegiatan Fase Memahami Masalah 50 menit
Inti 1. Siswa diperlihatkan sebuah gambar bercerita melalui media
powerpoint yang didalamnya ada masalah untuk
membangkitkan proses berfikir dan pemahaman siswa. Rasa
Ingin Tahu, TPACK

2. Siswa mencari jawaban untuk memecahkan masalah tersebut.


Critical Thinking
3. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan
guru tentang pecahan dengan berbantuan media konkrit Papan
M3.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Fase Menyelesaikan Masalah


4. Siswa dibagi menjadi mejadi 6 kelompok kelompok kecil
yang tediri dari 4 sampai 5 orang.
5. Siswa diberi lembar kerja peserta didik (LKPD).
6. Siswa mendiskusikan masalah yang harus diselesaikan tentang
materi statistic meliputi Modus, Media, dan Mean.
Collaboration, Rasa Ingin Tahu-PPK
Fase Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
7. Setelah selesai mendiskusikan masalah, setiap kelompok
mempresentasikan jawaban yang mereka dapat.
Collaboration, Communication
8. Siswa saling bertanya jawab tentang hasil presentasi.
Communication
9. Siswa diapresiasi oleh guru dengan diberikan umpan balik
positif dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa.
Fase Menarik Kesimpulan
10. Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai hasil
diskusi.
11. Guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi
statistik (modus, median dan mean).

12. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan diberikan


tugas individu untuk memperoleh pengelaman belajar.
13. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan kegiatan refleksi
apabila menemui kesulitan. Critical Thinking
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

14. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum aktif


atau belum berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.
Kegiatan 1. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan 10 Menit
Penutup yang telah dilaksanakan. Collaboration
2. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan pembelajaran.
Intergritas
3. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai mana
pemahaman siswa terhadap materi statistika.
4. Siswa diberi tindak lanjut berupa kepada siswa yang belum
mencapai KKM dengan diberikan remedial, dan siswa yang
sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
5. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam belajar
dengan memberikan petuah atau pesan terkait materi yang
telah disampaikan.
6. Siswa diberi informasi untuk mempersiapkan diri ulangan
harian, karena materinya sudah tersampaikan semua.
7. Untuk mengembalikan semangat, siswa melakukan ice
breaking bersama guru.
8. Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama yang
dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan masing-
masing. Religius

I. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
● Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
● Penilaian Pengtahuan : Tes Tertulis
● Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
● Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
● Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
● Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi
3. Intrumen Penilaian (terlampir)

J. Kegiatan Tindak Lanjut


1. Remedial
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan
kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau
memberikan tugas individu terkait dengan topic yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih
ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang
telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui, Senggreng, 19 Maret 2024


Kepala SD Negeri 4 Senggreng Guru Kelas VI

Sriyatin, S.Pd., M.Pd Astri Asriningtyas, S.Pd


NIP. 196806121987032001 NIP. 199501162022212002
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Senggreng
Kelas/Semester : VI/I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data.
modus, median, dan mean dari data (C3)
tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Menentukan modus dan median dari
yang paling tepat mewakili data
suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median
dan modus. (C4)

4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean, median


berkaitan dengan modus, median, dan dan modul dalam sebuh data. (P5)
mean dari data tunggal dalam
penyelesaian

3. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu
memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah
konsep dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus
terkatir statistic dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa
itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu
menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4)
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Papan M3 (Modus, Median, Mean)

2. Media Gambar

3. Media Powerpoint

4. Media Video Pembelajaran


LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/II (Dua)
Pokok Bahasan : Statistika
Sub Pokok Bahasan : Modus, Media, dan Mean
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Kompetensi Dasar :
3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari data tunggal untuk
menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data.
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median, dan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian.
Indikator :
3.8.1 Menghitung mean dari suatu data. (C3)
3.8.2 Menentukan modus dan median dari suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median dan modus. (C4)
4.8.1 Mengoperasikan rumus mean, median dan modul dalam sebuh data. (P5)
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa mampu
memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah konsep
dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan rumus
terkatir statistic dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan membandingkan apa itu
mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa mampu
menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4)
Nama Kelompok : …………………...
Nama Anggota :
No Nama Lengkap Anggota Pasangan No. Absen
1
2
3
4

Petunjuk:

1. Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah!


2. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian.
3. Presentasikan hasil diskusi kelompok.

Langkah-langkah!
1. Buatlah kelompok 4-5 orang.
2. Perhatikan diagram garis di bawah ini!
3. Tentukan Modus dari data di atas!
4. Tentukan Median dari data di atas!
5. Tentukan Mean dari data di atas!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN
Lembar Observasi Sikap Spiritual
A. Penilaian Sikap

Perubahan tingkah laku


Sembahyang/
Toleransi Bersyukur
No Nama Berdo’a
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADAM IZZU AHMAD
2 AHMAD BAHARUDIN
3 AHMAD DAVIN FIKRIANSYAH
4 AIMAN EFENDI
5 CHRISNA FABIANO DWIKHA P.
6 FADHLULLOH ASYARIF MUHSIN
7 FAIZ NUR IKHSAN
8 KENSO FERI ANTONI
9 MAULYDIA SAFIRA FEBRIANTI
10 MOCHAMMAD FAIZUR ROHMAN
11 MUHAMMAD ILHAM MAULANA
12 MUHAMMAD ILHAM SYAPUTRA
12 MUHAMMAD SYAHIDUR R.
14 NAFISAH ASNA
15 NUSHRON ROSYADI
16 ONI CANDRA SEPTIAWAN
17 PRATAMA PUTRA WIBISONO
18 RAFI DWI PRASETYA
19 RIZKY PRASETYO
20 SATRIA BAGOES ADRIANSYAH
21 SYNTA RAHMADHANY
22 TEGAR BAGUS PAMBUDI
23 YAZID ABDULLAH
24 YUSRON FATHUR RIDHO

Keterangan:
K : Kurang (1)
C : Cukup (2)
B : Baik (3)
SB : Sangat Baik (4)
Rubrik Penskoran Sikap Spiritual
1 2 3 4
Tidak pernah Kadang-kadang Sering menunjukkan Selalu
menunjukkan sikap Menunjukkan sikap sikap yang diamati menunjukkan
yang diamati yang diamati sikap yang diamati
Lembar Observasi Sikap Sosial

Perubahan tingkah laku


Tanggung
Percaya Diri Santun
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADAM IZZU AHMAD
2 AHMAD BAHARUDIN
3 AHMAD DAVIN FIKRIANSYAH
4 AIMAN EFENDI
5 CHRISNA FABIANO DWIKHA P.
6 FADHLULLOH ASYARIF MUHSIN
7 FAIZ NUR IKHSAN
8 KENSO FERI ANTONI
9 MAULYDIA SAFIRA FEBRIANTI
10 MOCHAMMAD FAIZUR ROHMAN
11 MUHAMMAD ILHAM MAULANA
12 MUHAMMAD ILHAM SYAPUTRA
13 MUHAMMAD SYAHIDUR R.
14 NAFISAH ASNA
15 NUSHRON ROSYADI
16 ONI CANDRA SEPTIAWAN
17 PRATAMA PUTRA WIBISONO
18 RAFI DWI PRASETYA
19 RIZKY PRASETYO
20 SATRIA BAGOES ADRIANSYAH
21 SYNTA RAHMADHANY
22 TEGAR BAGUS PAMBUDI
23 YAZID ABDULLAH
24 YUSRON FATHUR RIDHO

Keterangan:
K : Kurang (1) SB : Sangat Baik (4)
C : Cukup (2)
B : Baik (3)

Rubrik Penskoran Sikap Sosial


1 2 3 4
Tidak pernah Kadang-kadang Sering Selalu
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang
Diamati Diamati diamati diamati
B. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal

N Kompetensi level Bentuk Teknik No. Skor


Materi Indikator Soal
o Dasar Kognitif Soal Penilaian Soal Soal

Matematika
Menghitung
mean dari suatu Tes
1 C3 Uraian 3 10
3.8 Menjelaskan data. Tertulis
dan
membandingkan

modus, median, Menentukan


Statistik
dan mean dari modus dan Tes
2 (Modus, C3 Uraian 1 5
data tunggal median dari Tertulis
Media,
untuk suatu data.
dan Mean)
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili Membandingkan
data data mean, Tes
3 C4 Uraian 2 5
median dan Tustulis
modus.
Evaluasi

No Nama Lengkap Siswa No. Absen

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di bawah ini!

No Warna Frekuensi
1 Hijau 6
2 Merah 8
3 Kuning 14
4 Biru 20
5 Ungu 2
Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di kelas VI dan jelaskan alasanmu!

2. Berikut tabel tentang hasil ulangan IPA murid kelas 5 LBB BEST

Nilai 5 6 7 8 9 10
Jumlah Siswa 1 2 6 5 4 2
Tentukan mean, modus, median
3. Berikut disajikan diagram yang menunjukkan banyaknya peserta didik kelas 6 yang mengikuti ulangan
matematika

4. Berikut berat badan siswa kelas 6 LBB BEST sebagai berikut!


32, 34, 34, 33, 34, 33, 32, 35, 34, 32, 33 34, 34, 32, 33, 34, 32, 33, 33, dan 34
Tentukan mean, modus, median!
5. Berikut adalah nilai PAS Irwan
Agama : 9,0 B.indo : 8,5 PKN : 9,0 Matematika : 8,7 IPA : 9,3 IPS : 7,8 Bahasa Jawa : 8,8
Bahasa Inggris : 8,6 SBDP : 7,5 PJOK : 8,3
Tentukan rata-rata nilai rapot Irwan!
Jawaban

1. Biru, karena biru disukai oleh 20 peserta didik.


2. Median= (data 10 + data 11) : 2 = (8+8) : 2 = 8
Mean= [(5x1) +(6x2) +(7x6) +(8x5) +(9x4) +(10x2) ] :20 = (5+12+42+40+36+20) :20 = 155:20 =7.75
Modus= 7
3. Mean = (150 + 200 + 250 + 200 + 250) : 5 = 1050 : 5 = 210
4. Mean = [ (32x4) +(33x6) +(34x8) +(35x2) ] : 20 = (128+198+272+70) : 20 =
Modus= 34
Median= (data 10 + data 11) : 2= (33+34) : 2= 67:2= 33.5
5. (90+85+90+87+93+78+88+86+75+83) : 10= 855 : 10 = 85.5

Ketentuan Penskoran Penilaian Pengetahuan:


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
C. Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian

Nama Siswa Ket


No Nomor 1 2 3 4 5
Skor N
T TT
Skor 4 4 4 4 4
1 ADAM IZZU AHMAD
2 AHMAD BAHARUDIN
3 AHMAD DAVIN FIKRIANSYAH
4 AIMAN EFENDI
5 CHRISNA FABIANO DWIKHA P.
6 FADHLULLOH ASYARIF M.
7 FAIZ NUR IKHSAN
8 KENSO FERI ANTONI
9 MAULYDIA SAFIRA FEBRIANTI
10 MOCHAMMAD FAIZUR R.
11 MUHAMMAD ILHAM M.
12 MUHAMMAD ILHAM S.
13 MUHAMMAD SYAHIDUR R.
14 NAFISAH ASNA
15 NUSHRON ROSYADI
16 ONI CANDRA SEPTIAWAN
17 PRATAMA PUTRA WIBISONO
18 RAFI DWI PRASETYA
19 RIZKY PRASETYO
20 SATRIA BAGOES ADRIANSYAH
21 SYNTA RAHMADHANY
22 TEGAR BAGUS PAMBUDI
23 YAZID ABDULLAH
24 YUSRON FATHUR RIDHO

Kriteria:
Skor Maksimal 4
Jawaban benar dan lengkap : Skor 4
Jawaban benar tetapi kurang lengkap : Skor 3
Jawaban benar tidak lengkap : Skor 2
Jawaban salah : Skor 1
Tidak menjawab : Skor 0
