Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Wonosegoro


Kelas/Semester : VI/II (Dua)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Matematika

3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data.
modus, median, dan mean dari data (C3)
tunggal untuk menentukan nilai mana 3.8.2 Menentukan modus dan median dari
yang paling tepat mewakili data suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median
dan modus. (C4)
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean, median
berkaitan dengan modus, median, dan modul dalam sebuh data. (P5)
dan mean dari data tunggal dalam
penyelesaian

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa
mampu memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah
konsep dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu mengoperasikan
rumus terkait statistik dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan membandingkan
apa itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistik dan kegiatan kelompok, siswa
mampu menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4)

D. Materi Pembelajaran
1. Statistik
a. Modus
b. Median
c. Mean
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Realistic Mathematic Education (RME)
3. Metode : Diskusi, Penugasan, Ceramah, Tanya Jawab

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Media Konkret berupa Papan M3 (Mean, Modus, Median), LKPD,
Gambar, Video Pembelajaran
2. Alat Pembelajaran : Proyektor, Laptop, Buku

G. Sumber Belajar
1. Mohammad Syaifuddin, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas VI SD/MI.
Jakarta: Kementrian Pendididkan dan Kebudayaan. Halaman: 163-189
2. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc
3. Gambar: https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Siswa menjawab salam dari guru. 10 menit


Pendahuluan 2. Siswa dan guru berdo’a untuk memulai pembelajaran dengan
dipimpin oleh seorang siswa. Religius-PPK
3. Siswa dan guru menyanyikan lagu wajib Nasional “Indonesia Raya”
dengan hidmat. Nasionalis/PPK
4. Siswa dicek kehadiran oleh guru.
5. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti
proses pembelajaran. Kemandirian/PPK
6. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi yang sudah
dibahas pada pertemuan sebelumnya. Communication,
Collaboration, Critical Thinking
• Sebutkan nama-nama bangun ruang?
• Benda apa saja yang ada disekitar kita yang termasuk ke dalam
bangun ruang?
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai hari ini.
8. Siswa diberikan motivasi tentang materi yang dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari. Dengan memberitahukan manfaat
mempelajari materi ini. Seperti “materi ini akan membantu kita
dalam menentukan suatu data siswa untuk mencari tahu rata-rata
kemampuan siswa dalam belajar. Contohnya, di dalam kelas
terdapat 10 orang siswa yang mendapatkan nilai yang beragam.
Bagaimana cara kita menentukan ketercapaian belajar siswa? ”
Critical Thinking
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Fase Memahami Masalah 50 menit


Inti 1. Siswa diperlihatkan sebuah gambar bercerita melalui media
powerpoint yang didalamnya ada masalah untuk membangkitkan
proses berfikir dan pemahaman siswa. Rasa Ingin Tahu, TPACK

Link:https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%
2. Siswa mencari jawaban untuk memecahkan masalah tersebut.
Critical Thinking
3. Setelah mendapatkan jawaban, siswa mendengar penjelasan guru
tentang pecahan dengan berbantuan media konkrit Papan M3.

Fase Menyelesaikan Masalah


4. Siswa dibagi menjadi menjadi 7 kelompok kelompok kecil yang
terdiri dari 4 sampai 5 orang.
5. Siswa diberi lembar kerja peserta didik (LKPD).
6. Siswa mendiskusikan masalah yang harus diselesaikan tentang
materi statistic meliputi Modus, Media, dan Mean. Collaboration,
Rasa Ingin Tahu-PPK
Fase Membandingkan dan Mendiskusikan Jawaban
7. Setelah selesai mendiskusikan masalah, setiap kelompok
mempresentasikan jawaban yang mereka dapat. Collaboration,
Communication
8. Siswa saling bertanya jawab tentang hasil presentasi.
Communication
9. Siswa diapresiasi oleh guru dengan diberikan umpan balik positif
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa.
Fase Menarik Kesimpulan
10. Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai hasil diskusi.
11. Guru menayangkan video yang berkaitan dengan materi statistik
(modus, median dan mean).
Link: https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc

12. Siswa melakukan refleksi pembelajarann dengan diberikan tugas


individu untuk memperoleh pengalaman belajar.
13. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan kegiatan refleksi
apabila menemui kesulitan. Critical Thinking.
14. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum aktif atau
belum berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Siswa melakukan refleksi mengenai keseluruhan kegiatan 10 Menit


Penutup yang telah dilaksanakan. Collaboration
2. Siswa bersama guru menyimpullkan kegiatan pembelajaran.
Intergritas
3. Siswa mengerjakan evaluasi untuk mengetahui sampai mana
pemahaman siswa terhadap materi statistika.
4. Siswa diberi tindak lanjut berupa kepada siswa yang belum
mencapai KKM dengan diberikan remedial, dan siswa yang
sudah mencapai KKM diberikan pengayaan.
5. Siswa diberikan motivasi untuk tetap semangat dalam
belajar dengan memberikan petuah atau pesan terkait materi
yang telah disampaikan.
6. Siswa diberi informasi untuk mempersiapkan diri ulangan
harian, karena materinya sudah tersampaikan semua.
7. Untuk mengembalikan semangat, siswa melakukan ice
breaking bersama guru.
8. Kegiatan pembelajaran berakhir dengan do’a bersama yang
dipimpin oleh salah satu siswa dengan kepercayaan masing-
masing. Religius

I. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
• Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
• Penilaian Pengtahuan : Tes Tertulis
• Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
• Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
• Tes Tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
• Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi
3. Intrumen Penilaian (terlampir)

J. Kegiatan Tindak Lanjut


1. Remedial
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan
soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topic yang
telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di
luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan soal-soal
pengayaan berupa pertanyaan- ertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif
atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini,
guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi siswa yang berhasil
dalam pengayaan.

Wonosegoro, 26 Februari 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 1 Wonosegoro Guru Kelas VI

SUNARNI,S.Pd.SD. IDA NUR HAFSAH, S.Pd.


NIP. 196705191988062001 NIP. 199003132015022002
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri Wonosegoro
Kelas/Semester : VI/I (Satu)
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

2. Kompetensi Dasar dan Indikator


PencapaianMatematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data.
modus, median, dan mean dari data (C3)
tunggal untuk menentukan nilai 3.8.2 Menentukan modus dan median dari
mana yang paling tepat mewakili suatu data. (C3)
data 3.8.3 Membandingkan data mean, median
dan modus. (C4)
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengoperasikan rumus mean,
berkaitan dengan modus, median, median dan modul dalam sebuh data.
dan mean dari data tunggal dalam (P5)
penyelesaian
3. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu sebagai berikut:
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa
mampu memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu
menelaah konsep dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu
mengoperasikan rumus terkatir statistic dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistii, siswa mampu menentukan dan
membandingkan apa itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok,
siswa mampu menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4)
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media Papan M3 (Modus, Median, Mean)

2. Media Gambar
Link:

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%

3. Media Powerpoint

4. Media Video Pembelajaran


Link: https://www.youtube.com/watch?v=hj3EJyT3Krc
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VI/II (Dua)
Pokok Bahasan : Statistika
Sub Pokok Bahasan : Modus, Media, dan Mean
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Kompetensi Dasar : 3.8 Menjelaskan dan membandingkan modus, median, dan mean dari
data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat
mewakili data.
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus, median,
dan mean dari data tunggal dalam penyelesaian.
Indikator : 3.8.1 Menghitung mean dari suatu data. (C3)
3.8.2 Menentukan modus dan median dari suatu data. (C3)
3.8.3 Membandingkan data mean, median dan modus. (C4)
4.8.1 Mengoperasikan rumus mean, median dan modul dalam
sebuah data. (P5)

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui media konkret berupa papan M3 (Mean, Median dan Modus), siswa
mampu memahami konsep dasar statistika dengan baik. (C2)
2. Melalui gambar statistika yang ditampilkan di powerpoint, siswa mampu menelaah
konsep dari statistika dengan baik. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok terkait statistik, siswa mampu
mengoperasikan rumus terkatir statistic dengan tepat (C4)
4. Melalui penugasan terkait statistik, siswa mampu menentukan dan
membandingkan apa itu mean, media dan modus dengan tepat. (C4)
5. Melalui penayangan video pembelajaran statistic dan kegiatan kelompok, siswa
mampu menyelesaikan soal cerita terkait statisktik dengan tepat. (P4
Nama Kelompok : …………………...
Nama Anggota :

No Nama Lengkap Anggota Pasangan No. Absen


1
2
3
4

Petunjuk:
1. Simaklah video pembelajaran mengenai materi statistic!
2. Pahamilah materi terebut!
3. Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah!
4. Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian.
5. Presentasikan hasil diskusi kelompok.

Langkah-langkah!
1. Buatlah kelompok 4-5 orang.
2. Perhatikan diagram garis di bawah ini!
3. Tentukan Modus dari data di atas!
4. Tentukan Median dari data di atas!
5. Tentukan Mean dari data di atas!

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
PENILAIAN SIKAP

INTRUMEN PENILAIAN

Lembar Observasi Sikap Spiritual

Perubahan tingkah laku


Sembahyang/ Toleransi Bersyukur
Berdo’a
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
7
8
9
10
11
12
12
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan:
K : Kurang (1)
C : Cukup (2)
B : Baik (3)
SB : Sangat Baik (4)

Rubrik Penskoran Sikap Spiritual


1 2 3 4
Tidak pernah Kadang-kadang Sering Selalu
Menunjukkan sikap yang Menunjukkan sikap menunjukkan menunjukkan
diamati yang diamati sikap yang sikap yang
diamati diamati
Lembar Observasi Sikap Sosial

Perubahan tingkah laku


Percaya Diri Santun Tanggung
Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan:
K : Kurang (1) SB : Sangat Baik (4)
C : Cukup (2)
B : Baik (3)

RubrikPenskoranSikap
Sosial
1 2 3 4
Tidak pernah Kadang-kadang Sering Selalu
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang
Diamati Diamati diamati diamati
A. Penilaian Pengetahahuan

Kisi-kisi Soal

N Kompetensi level Bent Tekhni No. Skor


o Dasar Materi Indikator Soal Kognit uk k Soal Soal
if Soal Penilaia
n
Matematika
Menghitung
1 mean dari suatu C3 Uraian Tes 3 10
3.8 Menjelaskan data. Tertulis
dan
membandingkan
modus, median, Statistik Menentukan
dan mean dari (Modus, modus dan Tes
2 C3 Uraian 1 5
data tunggal Media, median dari Tertulis
untuk dan Mean) suatu data.
menentukan nilai
mana yang paling Membandingkan
tepat mewakili data mean, Tes
3 data median dan C4 Uraian Tustulis 2 5
modus.
Evaluasi

No Nama Lengkap Siswa No. Absen


1

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di bawah ini!

No Warna Frekuensi

1 Hijau 6

2 Merah 8

3 Kuning 14

4 Biru 20

5 Ungu 2

Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di kelas VI dan jel askan alasanmu!
2. Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin merawat
mternaknya dengan baik. Daftar ternak Pak Tora tersaji dalam ternak tabel
berikut:

Ayam Itik Puyuh Kambing

Jantan 150 215 75 38

Betina 325 275 345 55

Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu!

3. Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat ulangan matematika, nilai
rata- rata peserta didik perempuan adalah 70, nilai rata rata -rata peserta didik
laki-laki adalah 61. Nilairatakelas itu adalah 63. Tentukan banyak peserta didik
perempuan!
Jawaban

1. Biru, k arena biru disukai oleh 20 peserta didik.


2. Alternatif jawaban 1
Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina
paling banyak. Alternatif jawaban 2
3. Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak.
Langkah 1 a + b = 36 b = 36 – a langkah 2
(70 x a) + (61 x b) = 36 x 63
(70 x a) + (61 x (36-a)) = 2268
70a + 2196 – 61 a = 2268
70a – 61a = 2268-2196
Langkah 3 9a = 72 a = 72 : 9 a = 8
langkah 4
jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak
Ketentuan Penskoran Penilaian Pengetahuan:
B. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Presentasi

Kriteria
No Nama Siswa Nama Mendengarkan Komunikasi Partisipasi
Kelompok Non Verbal
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan:
