Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN BUNCITAN


Kelas / Semester :6/2
Pelajaran : Statistika Data
Sub Pelajaran : Pengolahan Data
Pertemuan :2
Alokasi waktu : 90 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.1 Memahami pengertian data.
modus, median, dan mean dari data 3.8.2 Mengetahui macam- macam
tunggal untuk menentukan nilai data.
mana yang paling tepat mewakili
data
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Mengidentifikasi macam- macam
berkaitan dengan modus, median, data.
dan mean dari data tunggal dalam 4.8.2 Menyelesaikan masalah yang
penyelesaian masalah berkaitan dengan pengolahan
data.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan macam- macam data dengan
benar.
2. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
pengolahan data dengan benar.
3. Peserta didik mampu membuat diagram batang dengan benar.
4. Peserta didik mampu membuat diagram garis dengan benar.
5. Peserta didik mampu memahami tehnik tehnik pengolahan data dengan benar

D. MATERI
1. Pengertian statistik
2. Tehnik- tehnik pengumpulan data
3. Cara Penyajian data

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru masuk kedalam kelas dan mengucapkan salam 15
2. Kelas dimulai dengan salam dilanjutkan dengan do’a. menit
(Religius)
3. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
4. Guru melakukan absensi kehadiran kepada peserta
didik.
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik (apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait materi
yang akan disampaikan pada pertemuan hari ini
7. Guru mengajak Peserta didik untuk melakukan tanya
jawab terkait pengertian dari statistik data.(motivation)
Inti Mengamati 65
1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati bacaan menit
tentang pengertian data dan jenis- jenis data dan
penjelasan guru tentang cara yang dapat dilakukan
untuk proses pengolahan data. Literasi (buku
pengayaan matematika halaman 40-41)
2. Guru mengarahkan peserta didik membahas materi
tentang pengolahan data dan memberikan motivasi
dengan melihatkan poster bergambar macam – macam
penyajian data, untuk menyemangati peserta didik
dalam pembelajaran.
Menanya
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang materi yang disampaikan
4. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum
di pahami tentang pengolahan data.
(Communication, (Critical Thinking and Problem
Solving)
Mencoba
5. Guru membentuk peserta didik menjadi sebuah
kelompok yang terdiri dari 3-4 orang
6. Guru menyediakan peran dalam kelompok untuk
memastikan semua anggota mendapat peran. Dengan
cara menunjuk ketua, sekertaris dan anggotanya.
7. Guru memberi dukungan dan kesempatan pada
peserta didik yang pasif untuk berperan, sebagai ketua
anggota atau sekertaris. Agar dapat maju kedepan
menyajikan hasil kerja kelompok.
8. Guru meminta kepada perwakilan satu orang peserta
didik untuk mengambil lembar kerja peserta didik yang
telah disediakan
9. Setelah mengambil lembar kerja peserta didik, guru
menjelaskan langkah-langkah atau petunjuk tugas yang
akan dikerjakan oleh setiap kelompok
10. Setiap kelompok bekerja sama untuk mendisukisikan
dan mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru
(collaboration)
11. Setiap kelompok membuat sebuah dadu dari pola
jaring-jaring kubus yang telah tersedia dalam lembar
peserta didik.
12. Kemudian setiap kelompok mengerjakan pertanyaan
yang sesuai instruksi atau langkah-langkah dan
melempar dadu tersebut sebanyak 24 kali pada lembar
peserta didik.
13. Guru meminta peserta didik bekerja sama untuk
mengerjakan soal pada lembar kerja peserta didik
dengan benar. (Critical Thinking and Problem
Solving)
Mengkomunikasikan
14. Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan
secara lisan kepada teman-temanya tentang hasil
pekerjaanya. (communication)
15. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
kelompok lain untuk memberikan pertanyaan atau
memberikan tanggapan kepada kelompok yang
presentasi.
16. Setiap kelompok mendapat kesempatan untuk maju di
depan kelas dan mempresentasikan hasil diskusi
menyelesaikan tugas yang telah diberikan oleh guru
17. Guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingan
kepada tiap kelompok dalam berdiskusi dan
membimbing kelompok lain untuk memberi tanggapan
kepada hasil diskusi kelompok lain.
18. Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang
mengumpulkan dan mengurutkan data. (creatifity).

Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang 15


telah dipelajari pada hari ini. menit
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
3. Guru menyampaikan tugas dirumah, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya. (Mandiri)
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan (Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi).
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
peserta didik. (Religius)

G. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik
penilaian sebagai berikut
H. SUMBER DAN MEDIA
a. Buku pengayaan matematika semester genap kelas 6 SD/MI
b. Media Ajar kelas 6 SD
c. Internet

Observer Buncitan, 28 Maret 2024


Guru Kleas 6

NGUNISARI SAPTOWATI. H,S.Pd.,M.Pd EKA SEPTIYANA PRATIWI,


S.Pd
NIP. 196812292014072002 NIP. 199409112022212012

Mengetahui
Kepala SDN Buncitan

UMAR HADI, S.Pd


NIP. 197104222007011011
