Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

BANGUN DATAR
FASE A KELAS 1

SDN BURENGAN 5
KOTA KEDIRI
PENYUSUN : NOVITA RAHMAWATI
MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)
A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Novita Rahmawati
Instansi : SDN Burengan 5 Kota Kediri
Mata Pelajaran : Matematika
Bab : Bentuk-Bentuk Bangun Datar
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : 1 (Ganjil)
Fase / Kelas : A/1 Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Model Pembelajaran : Matematika
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, Penugasan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Karakteristik Peserta Didik : Umum,
Jumlah Peserta Didik : 25 peserta didik
 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
 Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Profil Pelajar Pancasila :
 Bergotong royong : Bekerja sama sebagai kelompok
 Kreatif : Menciptakan ide atau pemikiran baru
Sarana & Prasarana : Media Pembelajaran.

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, segiempat, segibanyak dan
lingkaran).
2. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memilih beberapa bangun datar membentuk sebuah bentuk dengan
mandiri.
2. Peserta didik dapat mengelompokkan bentuk-bentuk bangun datar sesuai jenisnya dengan
tepat.
3. Peserta didik dapat mengembangkan sebuah bentuk dari beberapa bangun datar dengan tepat.
3. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Melalui bermain media Tangram sederhana, peserta didik dapat memilih beberapa
bangun datar membentuk sebuah bentuk dengan mandiri.
2. Melalui media macam-macam bentuk bangun datar, peserta didik dapat
mengelompokkan bentuk-bentuk bangun datar sesuai jenisnya dengan tepat.
3. Melalui bermain media Tangram sederhana, peserta didik dapat mengembangkan sebuah bentuk
dari beberapa bangun datar dengan tepat.
4. Materi Pokok
Bentuk-Bentuk Bangun Datar
5. Pemahaman Bermakna
Bangun datar merupakan suatu bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus dan
lengkung. Bangun datar hanya memiliki panjang dan lebar. Adapun yang merupakan bangun datar
itu berbentuk Segiempat dan Segitiga Seperti lantai berbentuk persegi dan persegi panjang, atap
rumah berbentuk segitiga, dan banyak bentuk segitiga dan segiempat dalam kehidupan sehari-hari.
6. Pertanyaan Pemantik/apersepsi
1. Pernahkah kamu mengamati bentuk permukaan papan tulis? seperti apa bentuknya?
2. Pernahkah kamu mengamati tutup gelas? Apa bentuk bangun datar di sana?
3. Bisakah kamu menyebutkan bentuk-bentuk yang lain?
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru masuk ke kelas, mengondisikan kelas dan memberi salam kepada semua peserta
didik yang ada dikelas.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mulai melakukan presensi kepada peserta didik.
4. Guru mengajak menyanyikan lagu “profil pelajar pancasila”
5. Guru mengajak peserta didik melakukan tepuk semangat secara bersama-sama yang
dipimpin oleh ketua kelas
Selamat Pagi... Pagi... Pagi... Pagi, Luar biasa tetap semangat yes..
Tepuk semangat........ (prok, prok, prok) Se. Ma. Ngat, semangatt. semangat Yes !”
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
a. Apa makanan kesukaanmu?
b. Apa semua kebutuhan langsung kita dapatkan?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Fase 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
1. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu topi saya bundar Bersama-sama.
2. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan bentuk dari topi yang dinyanyikan
sebelumnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk memerhatikan dan memahami ilustrasi bergambar
benda-benda di sekitar rumah dalam bentuk slide powerpoint pada layar proyektor. (critical
thinking)
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan benda apa saja yang ada dalam ilustrasi
tersebut dan menganalisis berbentuk apa benda-benda tersebut? (critical thinking)
5. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan contoh benda-benda dan bentuk
permukaannya yang ada di ruang kelas. (critical thinking)
6. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati contoh macam-macam bangun datar yang
ditampilkan oleh guru.
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
1. Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dengan teman sebangkunya.
2. Guru membagikan Lembar assesmen pada setiap kelompok.
3. Guru membagikan bahan-bahan untuk mengelompokkan macam-macam bangun datar.
4. Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan alat sebelum melakukan percobaan
mengelompokkan macam-macam bangun datar.
5. Peserta didik Bersama teman mengelompokkan macam-macam bangun datar berdasarkan
bentuk dan warna.
6. Kemudian guru membimbing peserta didik mengisi kolom pertanyaan pada lembar
assesmen.
7. Setelah selesai lembar assesmen dikumpulkan kepada Guru.
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik, apakah bangun datar
bisa dijadikan sebuah bentuk benda?
2. Guru membimbing peserta didik untuk menjawab sesuai pertanyaan pemantik.
3. Guru mengajak peserta didik bermain dengan media pembelajaran Tangram
sederhana. (creativity)
4. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan apa saja bentuk bangun datar dalam
media Tangram sederhana. (communication)
5. Guru membagikan LKPD 1 untuk kegiatan merancang sebuah bentuk dengan macam-
macam bangun datar.
6. Guru membimbing Peserta didik membaca petunjuk kegiatan pada LKPD 1.
7. Guru membimbing peserta didik untuk mengelompokkan macam-macam bangun datar
yang akan di gunakan. (creativity)
8. Kemudian guru membimbing peserta didik untuk merancang sebuah bentuk
berdasarkan media Tangram sederhana. (creativity)
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
1. Peserta didik secara aktif mencoba merancang bentuk benda yang akan di buat dengan
bantuan teman sekelompoknya (creativity)
2. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melakukan kegiatan menyusun bangun
datar.
3. (collaboration)
4. Guru membimbing peserta didik dalam menempel bangun datar menjadi sebuah bentuk
benda hingga siap untuk di presentasikan. (kreatif)
5. Setelah kegiatan selesai, peserta didik secara aktif berpasangan mempresentasikan bentuk
benda yang dibuat. (communication)
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Setelah kegiatan selesai, peserta didik secara aktif berpasangan mempresentasikan bentuk
apa yang telah di buat. (communication)
2. Guru membimbing peserta didik lain untuk menanggapi. (communication)
3. Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan pada kelompok yang dapat
menyampaikan hasil karyanya dengan baik. (communication)
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
4. Apa yang belum dipahami peserta didik?
5. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
6. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru
7. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
8. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama yang
dipimpin salah satu peserta didik
8. Refleksi
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
Pada akhir Bab 1 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-
masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
1. Benda apa saja yang ada di rumah kamu?
2. Sebutkan bentuk dan permukaan dari benda-benda tersebut!
B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Sudah Saya Masih
Sudah
Lakukan, Perlu Saya
No Pendekatan/Strategi Saya
Tetapi Belum Tingkatkan
Lakukan
Efektif Lagi
1. Saya sudah menyiapkan media sebelum memulai
pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3. Saya sudah mengapresiasi pendapat dan
tanggapan peserta didik untuk memotivasi mereka
berbicara.
4. Saya sudah meminta peserta didik mengamati
gambar sampul cerita sebelum membacakan isi
cerita.
5. Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh
peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
6. Saya menyepakati tata cara menyimak dan
berbicara yang baik dengan peserta didik.
7. Saya sudah memberikan alternatif kegiatan
perancah dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
8. Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik
dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
9. Saya sudah memilih dan menggunakan media
pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan
Buku Guru ini.
10. Saya memanfaatkan alat peraga pada dinding
kelas seperti kamus dinding dan kartu kata secara
efektif dalam pembelajaran.
11. Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta
didik sebagai asesmen formatif peserta didik.
12. Saya telah mengajak para peserta didik merefleksi
pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran bab 1.

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 1 ini:


..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:

C. Lampiran
Bahan ajar/materi ajar tentang Bentuk-Bentuk Bangun Datar
Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Instrument dan Rubrik Penilaian
Daftar Rujukan

Kediri, 04 Desember 2023


Mengetahui:
Dosen Pengampu

Karimatus Saidah, M.Pd Novita Rahmawati
