Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR – (PPKn 2)

POKOK MATERI: Norma dan Aturan di Sekitar Kita

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Raleva Febrina Budhikusuma, S. Pd.
2. Nama Sekolah : UPT SDN 49 Gresik
3. Tahun Pelajaran : 2023 - 2024
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Fase/Kelas/Prog : C / 6 (satu) /PPKn
6. Alokasi Waktu : 6 JP (3x pertemuan)

B. Campaian Pembelajaran
Menyajikan hasil identifikasi bentuk-bentuk norma, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai
anggota keluarga, warga sekolah, dan warga negara; mempraktikkan dalam kehidupan sehari-hari;
melaksanakan praktik musyawarah untuk membuat kesepakatan dan aturan bersama, serta
menerapkannya dalam lingkungan keluarga dan sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi Norma dan Aturan yang ada di lingkungan keluarga.
2. Menyajikan hasil identifikasi Norma dan Aturan yang ada di lingkungan keluarga.
3. Mengidentifikasi Norma dan Aturan yang ada di lingkungan sekolah.
4. Menyajikan hasil identifikasi Norma dan Aturan yang ada di lingkungan sekolah.
5. Mengidentifikasi Norma dan Aturan yang ada di lingkungan masyarakat.
6. Menyajikan hasil identifikasi Norma dan Aturan yang ada di lingkungan Masyarakat.

D. Profil Pelajar Pancasila (Dipilih profil yang relevan)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan berakhlak mulia
(menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas).
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam
berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
3. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan pendapat
ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal).
4. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).
5. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak bergantung pada teman
dalam menyelesaikan tugas)
E. Sarana dan Prasarana (bahan dan media pembelajaran)
1. Buku Guru
2. LKPD Peserta didik
F. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler dengan diferensiasi produk : dalam pembelajaran diberikan materi konten
yang sama namun akan menghasilkan produk/hasil yang berbeda-beda sesuai dengan bakat dan
minatnya (gambar, jurnal, dan presentasi).

G. Model Pembelajaran (acuan kegiatan pembelajaran)


PBL (Probelm Based learning) Diskusi
(Sharing)
Tanya Jawab Permainan

II. KOMPONEN INTI


A. Pemahaman Bermakna (manfaat materi dalam memecahkan permasalahan nyata)
1. Peserta didik dapat merancang atau membuat kesepakatan dalam membangun kehidupan yang
harmonis di lingkungan Keluarga, Sekolah dan Masyarakat.
2. Peserta didik dapat menerapkan perilaku yang baik sesuai dengan aturan dan norma yang
berlaku di lingkungan Keluarga, Sekolah dan Masyarakat.
3. Peserta didik dapat meminimalisir terjadinya dan atau menyelesaikan masalah yang terjadi
dengan menerapkan kesepakatan dalam membuat peraturan.

B. Pertanyaan Pemantik (Pertanyaan yang dapat menggugah rasa ingin tahu peserta didik dan
berpikir kritis)
1. Apakah di lingkungan kalian terdapat aturan ?
2. Apakah kalian pernah menjalankan aturan di lingkungan sekitar?
3. Apakah aturan tersebut wajib dilaksanakan ?
4. Siapa saja yang harus menjalankan aturan di lingkungan sekitar ?

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (TP 6.1.5)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru memberikan salam kepada semua siswa.
2. Guru mengajak semua siswa/siswi berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa/siswi dengan memanggil namanya satu per satu.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan yel-yel dan tepuk khas kelas 6A agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik serta mengaitkan materi sebelumnya untuk
menjabarkan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 3 siswa dalam satu kelompok heterogen
dari jenis kelamin maupun kemampuan.
2. Guru menunjukkan 2 gambar terkait penerapan aturan yang dilaksanakan dan tidak
dilaksanakan. (orientasi peserta didik terhadap masalah)

3. Peserta didik diminta untuk mengamati dan menjelaskan perbedaan serta menyebutkan
alasannya. dilanjutkan guru memberikan gambaran secara umum mengenai apa yang
sudah mereka jawab kemudian dilanjutkan dengan materi atau topik bahasan.
4. Peserta didik diminta untuk membaca secara cermat LKPD yang sudah diterima dan boleh
bertanya jika ada yang belum dipahami. (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
5. Setelah mengamati, guru memberikan waktu dan memantau peserta didik melakukan
penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi dalam melengkapi dan
menyelesaikan LKPD dan menuangkan analisis tersebut dalam bentuk mind mapping
dengan tema norma dan aturan yang ada di masyarakat. (Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok)
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan pertanyaan umpan balik kepada
peserta didik mengenai materi yang sudah diterima. (Reflection)
2. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan materi tersebut (Authentic
Asessmen)
3. Guru dan peserta didik bernyanyi “Dari Sabang Sampai Merauke” sebagai bentuk
rasa cinta tanah air dan dilanjutkan menyampaikan materi singkat untuk pertemuan
berikutnya.
4. Berdo’a
2. Kegiatan belajar 2 (TP 6.1.6 & 6.1.7)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru memberikan salam kepada semua siswa.
2. Guru mengajak semua siswa/siswi berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru mengabsen kehadiran siswa/siswi dengan memanggil namanya satu per satu.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan yel-yel dan tepuk khas kelas 6A agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik serta mengaitkan materi sebelumnya untuk
menjabarkan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut.
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Guru membuat nomor acak dalam kertas lipat kecil utnuk menunjuk secara acak
kelompok yang akan maju terlebih dahulu untuk mempresentasikan mind mapping
mereka. (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
2. Siswa yang belum maju diminta untuk memperhatikan dan memberikan respon berupa
kritik atau saran tentang mind mapping mereka. (Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
3. Peserta didik saling memberikan apresiasi sehingga mengetahui apakah perbedaan dari
seluruh kelompok di dalam kelas sehingga mereka bisa saling mengamati dan
menyimpulkan.
4. Guru bertugas untuk mengendalikan situasi pembelajaran yang kondusif selama presentasi
berlangsung.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan pertanyaan umpan balik kepada
peserta didik mengenai materi yang sudah diterima. (Reflection)
2. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan materi tersebut (Authentic
Asessmen)
3. Guru dan peserta didik bernyanyi “Dari Sabang Sampai Merauke” sebagai bentuk
rasa cinta tanah air dan dilanjutkan menyampaikan materi singkat untuk pertemuan
berikutnya.
4. Berdo’a

D. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Pretest
b. Posttest
2. Asesmen Formatif
a. LKPD : Aku Anak yang Patuh Aturan

E. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (nilai formatif ≥ 75) dengan
memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik yang capaian kurang (nilai formatif < 75) atau yang
membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

F. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Refleksi Guru
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian, misalnya: ketepatan pemilihan media
pembelajaran, ketercukupan alat dan bahan yang digunakan, ketepatan sumber belajar,
alat yang digunakan dapat bekerja dengan optimal, dsb.
b. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus
c. Dalam menilai sikap Peserta didik dalam berdiskusi dan keterampilan peserta didik
dalam kegiatan presentasi maka guru akan memperhatikan dengan cermat setiap
Peserta didik dan akan memberikan perhatian khusus pada beberapa Peserta didik yang
perlu bantuan.
d. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
e. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

2. Refleksi Peserta Didik


a. Apa penyebab peserta didik kurang mampu dalam memahami materi?
b. Berapa dan Siapa saja peserta didik yang kurang mampu?
c. Motivasi apa yang bisa menggugah minat peserta didik?
III. LAMPIRAN
A. Asesmen Diagnostik
1. Soal Pretest awal kegiatan bisa dengan apersepsi
- Apakah kalian mengerti apa itu peraturan?
- Dimana kalian biasanya menemukan peraturan?
- Pernahkan kalian membuat aturan dan disepakati bersama? dimana?

2. Postes akhir kegiatan


- Apakah peraturan sama dengan norma?
- Menurut kalian perlukah adanya peraturan? mengapa?
- Apakah peraturan wajib dipatuhi ?

B. Lembar Kegiatan Peserta Didik


C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (uraian materi)
1. Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pada kegiatan pembelajaran I, peserta didik diajak untuk menganalisis norma dan aturan yang
berlaku di lingkungan masyarakat. Peserta didik akan melaksanakan aktivitas pengamatan masalah
dalam kehidupan sehari-hari, berdiskusi, mengumpulkan sumber dalam pemecahan masalah, dan
penyajian/presentasi serta menanggapi hasil bekerja dalam kelompok yang sesuai dengan bakat dan
minat. Kegiatan pembelajaran akan diawali dengan mengamati gambar perilaku manusia/masalah
yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari. Dilanjutkan dengan membentuk kelompok sesuai
minat, karena nanti produk yang dihasilkan akan sesuai dengan bakat/minat peserta didik, yaitu
poster, rangkuman jurnal, dan presentasi. Masing-masing kelompok akan menyajikan hasil
kerjasamanya dan mendapat apresiasi dari kelompok lain untuk dirangkum dan disimpulkan
bersama.

2. Materi Pokok Pembelajaran


Gambaran pokok materi kegiatan pembelajaran ini yang dapat disampaikan antara lain:
a. Aturan dalam masyarakat
b. Norma yang berlaku di masyarakat.

D. Glosarium (daftar definisi dari istilah-istilah sulit)


1. PBL (Probelm Based Learning) : Model pembelajaran yang dikaitkan dan diawali dengan
permasalahan sehari-hari.
2. Sintaks : tahapan dalam suatu kegiatan
3. Reflection : (review, rangkuman, tindak lanjut)
4. Authentic Assessment : (penilaian proses belajar, penilaian objektif).1

E. Daftar Pustaka
Antariningsih Khristina. 2022. Buku Panduan Guru Pendidikan dan Kewarganegaraan Fase C kelas
2. Jakarta: Kementerian Pendidikan.
Pudjiastuti Ari. 2023. ESPS Pendidikan Pancasila kelas 6. Jakarta : Erlangga https://bertema.com/sintaks-model-
problem-based-learning-pbl-dalam-pembelajaran1
