Anda di halaman 1dari 46

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PPKn SD KELAS V
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ayu Amalia Rhamdani, S.Pd
Instansi : UPT SPF SD Negeri Gunung Sari I
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : PPKn
Fase/Kelas :C/V
Bab II : Norma dalam Kehidupanku
Materi Pokok : Macam-Macam Norma dalam Kehidupanku
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit
Hari/Tanggal : Sabtu, 07 Oktober 2023
B. KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik mengetahui noram-norma dalam kehidupan
2) Peserta didik mengenali contoh norma-norma dalam kehidupan
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2) Berpikir kritis
3) Bergotong royong
4) Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Ruang Kelas
2) Alat dan Bahan: laptop, proyektor, speaker, gambar contoh penerapan norma dan
pelanggaran norma, karton duplex, kertas avs berwarna, gunting, doubletipe, bahan
ajar dan LKPD (lembar kerja peserta didik)
3) Media:
- Media konkrit “Sampul Misteri” yaitu gambar bernomor yang berisi contoh
penerapan norma dan pelanggaran norma yang akan digunakan dalam
menyelesaikan LKPD
- Media power point berisi materi tentang norma dalam kehidupan
4) Sumber Belajar
- Indra, Adi Darma. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas V. Penerbit: Pusat Perbukuan.
- Indra, Adi Darma. 2023. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD
Kelas V. Penerbit: Pusat Perbukuan.
E. TARGET PESERTA DIDIK
• Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


29 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
1) Pendekatan Pembelajaran: Saintifik dan TPACK (Technological Pedagogical
Content Knowledge
2) Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
3) Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab dan diskusi

H. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk sederhana norma, aturan, hak dan
kewajiban dalam kedudukannya sebagai peserta didik, anggota keluarga dan bagian dari
Masyarakat
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui gambar, peserta didik mampu menguraikan norma, aturan, hak dan
kewajiban dalam kedudukannya sebagai peserta didik dan anggota keluarga dengan
benar.
• Melalui latihan soal, peserta didik menentukan norma, aturan, hak dan kewajiban
dalam kedudukannya sebagai peserta didik dan anggota keluarga dengan tepat.
• Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu memberikan argumentasi terkait
solusi dari kasus norma, aturan hak dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai
peserta didik dan anggota keluarga dengan baik.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dalam menjalani kehidupan terdapat aturan-aturan yang berlaku yang perlu diperhatikan,
aturan tersebut merupakan norma yang berlaku baik di rumah, sekolah maupun
lingkungan masyarakat. Pemahaman terkait norma ini dapat menciptakan kehidupan
menjadi lebih aman dan tertib, serta mengatur tingkah laku agar sesuai dengan nilai yang
berlaku
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Apa yang kalian lakukan sebelum berangkat ke sekolah?
2) Kepada siapa saja kalian salim dan berpamitan sebelum ke sekolah atau berpergian?
3) Aturan apa yang terdapat di rumah kalian?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
menggunakan bahasa yang mudah dipahami peserta didik
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a bersama. (Religius)
3. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Maju Tak Gentar” dengan iringan musik
dari youtube. (Nasionalisme) (TPACK)
4. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan peserta didik menjawab, kemudian guru
menanyakan kondisi dari peserta didik. (Communication)
6. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pelajaran sebelumnya (apersepsi)
8. Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan bahasa yang mudah
dipahami.
9. Peserta didik mendengarkan alur pembelajaran baik yang dilakukan secara individu
ataupun kelompok
10. Peserta didik menyimak gambaran yang disampaikan guru tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan diajarkan dalam kehidupan sehari-hari.
11. Peserta didik melakukan ice breaking untuk membangkitkan semangat belajar
Kegiatan Inti

Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah


1. Peserta didik memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui media
power point (TPACK)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru. (TPACK)
(Critical Thinking, Communication)
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang gambar yang dilihatnya. (Critical Thinking)
4. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk merefleksikan gambar tersebut ke
dalam kehidupan peserta didik sehari-hari.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang norma, aturan, hak dan kewajiban
dalam kedudukannya sebagai peserta didik dan anggota keluarga (TPACK)
6. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai contoh norma dalam kedudukannya
sebagai peserta didik dan anggota keluarga (TPACK) (Critical Thinking,
Comunicaton)
7. Guru menyajikan permasalahan berupa gambar yang ada di lingkungan sekitar
peserta didik dan melakukan diskusi tentang bagaimana untuk mengatasi
permasalahan tersebut. (TPACK) (Critical Thinking, Comunicaton)
8. Peserta didik menjawab soal latihan yang ditampilkan guru melalui educaply untuk
mengukur pemahaman peserta didik (TPACK) (Critical Thinking, Collaboration)
9. Peserta didik melakukan ice breaking tepuk salut sebagai bentuk penghargaan karena
mampu menjawab soal latihan

Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


10. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5 kelompok (Collaboration)
11. Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan secara berkelompok
12. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait langkah-langkah pengerjaan LKPD
menggunakan bahasa yang mudah dipahami oleh peserta didik
13. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membagi tugas untuk menyelesaikan
LKPD yang telah diberikan (TPACK) (Critical Thinking and Collaboration)
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
14. Setiap kelompok diberikan kebebasan untuk menggunakan bahasa sehari-hari
mereka untuk berdiskusi agar lebih mudah untuk berkomunikasi dengan teman
kelompoknya. (Collaboration)
15. Peserta didik dibimbing untuk terlibat aktif dalam kegiatan diskusi kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dengan bertukar pendapat (Collaboration, Creativity
Communication)
16. Peserta didik dapat menanyakan hal-hal yang belum dimengerti (Collaboration)

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah


17. Guru memantau diskusi dan membimbing sehingga hasil setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
18. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok mana yang akan maju terlebih
dahulu untuk menyajikan hasil diskusi kelompok mereka.
19. Peserta didik yang menjadi perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
LKPD yang telah diselesaikan (Comunnication)
20. Peserta didik diberikan reward berupa tepuk tangan atas hasil diskusi kelompok

PBL 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


21. Peserta didik saling menanggapi dan mengevaluasi hasil diskusi yang di
presentasikan oleh kelompok lain. (Comunnication)
22. Guru merefleksi dan memberi penguatan terhadap kegiatan yang telah dilakukan
peserta didik dalam penyelesaian masalah.
23. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi hasil belajar. (Mandiri)
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi berupa penegasan bahwa menjunjung
norma dalam kehidupan merupakan salah satu hal yang harus dilakukan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
kesimpulan yang didapat dari proses pembelajaran tentang norma, aturan, hak dan
kewajiban dalam kedudukannya sebagai peserta didik dan anggota keluarga.
(Critical Thinking, Communication)
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
- Hal apa yang menarik yang kamu pelajari hari ini?
- Adakah yang membuat sedih hari ini?
- Bagaimana pembelajaran hari ini?
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas membuat jurnal harian bagi peserta
didik selama satu minggu terkait satu bentuk penerapan norma oleh peserta didik
ataupun yang mereka saksikan dilingkungan mereka setiap hari untuk pembelajaran
selanjutnya.
5. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu daerah sebelum mengakhiri pembelajaran
(Nasionalisme)
6. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam. (Religius)

E. ASESMEN
2. Asesmen Formatif (penilaian selama proses pembelajaran)
- Penilaian Afektif : Lembar observasi
- Penilaian Psikomotorik : Unjuk kerja
3. Asesmen Sumatif (penilaian di akhir pembelajaran)
- Penilaian Kognitif : Tes tertulis
F. PENGAYAAN & REMEDIAL
Kegiatan Pengayaan:
Bagi peserta didik yang memiliki minat tinggi terhadap topik materi ini. Guru dapat
menginformasikan kepada peserta didik untuk mencari informasi tambahan dari berbagai
sumber. Diantaranya informasi berbagai media atau website resmi dibawa naungan
kementrian Pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi tentang sifat/karakteristik
seseorang.

Kegiatan Remedial:
Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang peserta didik yang belum mencapai
CP.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK & GURU
Refleksi
• Pada bagian ini peserta didik mengisi tentang hal-hal yang telah dipelajari
disepanjang bab. Sebagai guru, Anda bisa menambahkan poin-poin yang dirasa
perlu.
• Jika memungkinkan, sebaiknya perbanyak lembar refleksi untuk masing-masing
peserta didik. Jika tidak, minta peserta didik untuk menyalin dibuku tulus masing-
masing.
Tabel 1.3 Refleksi Guru
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 1 ini:
……………………………………………………………………………………………

Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk Bab berikutnya:
……………………………………………………………………………………………

Kegiatan yang paling disuka peserta didik:


…………………………………………………………………………………………….

Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:


…………………………………………………………………………………………….
H. LAMPIRAN
Terlampir
I. GLOSARIUM
Norma : Norma adalah kebiasaan atau aturan yang menjadi pedoman berperilaku dalam
kehidupan sehari-hari. Norma dapat dijumpai di berbagai tempat, khususnya pada saat di
rumah dan sekolah. Dengan adanya norma kehidupan akan lebih teratur.
Warga Negara : Penduduk sebuah negara atau bangsa berdasarkan keturunan, tempat
kelahiran, dan sebagainya yang mempunyai kewajiban dan hak penuh sebagai seorang warga
dari negara itu.
Kewajiban : Segala sesuatu yang wajib dilaksanakan atau dilakukan
Hak : Segala sesuatu yang boleh dilaksanakan atau di dapatkan
J. DAFTAR PUSTAKA
Indra, Adi Darma. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas V. Penerbit: Pusat Perbukuan.

Indra, Adi Darma. 2023. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas
V. Penerbit: Pusat Perbukuan.

Makassar, 05 Oktober 2023


Mahasiswa PPG Prajabatan,

AYU AMALIA RHAMDANI


NPM. 229022485573
m
Media Sampul Misteri yang Berisi Gambar Penerapan dan Pelanggaran Norma
Game Edukasi Educaply
INSTRUMEN PENILAIAN
Asesmen Formatif
Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

1. Penilaian Afektif
a. Sikap Spiritual

Berdoa sebelum dan


Berperilaku
sesudah melakukan
Bersyukur Kode
No Nama Siswa kegiatan Skor Akhir
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
RubrikPenilaian

Sikap Indikator Kriteria Penilaian

• Menerima penugasan dengan gembira 4= Jika 4 Indikator terlihat


Berperilaku • Tidak berkecil hati dengan keadaan 3= Jika 3 Indikator terlihat
Bersyukur • Suka memberi atau menolong sesama 2= Jika 2 Indikator terlihat
• Berterima kasih atas pemberian orang lain 1= Jika 1 Indikator terlihat
• Berdoa sebelum dan sesudah belajar 4= Jika 4 Indikator terlihat
• Berdoa sebelum dan sesudah makan
Berdoa sebelum dan 3= Jika 3 Indikator terlihat
• Mengajak teman berdoa sebelum dan
sesudah melakukan 2= Jika 2 Indikator terlihat
sesudah kegiatan
kegiatan
• Mengingatkan teman untuk selalu berdoa 1= Jika 1 Indikator terlihat

Penghitungan Skor Akhir

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = x 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Kode Nilai :

80 – 100 = Sangat Baik (SB)


60 – 80 = Baik (B)
40 – 60 = Cukup (C)
0 – 30 = Kurang (K)
b. Sikap Sosial

Aspek Perilaku yang Dinilai


Skor Kode
No Nama Siswa Percaya Diri Jujur Displin Akhir Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian

Sikap Indikator Kriteria Penilaian

• Berani tampil di depan kelas


• Berani mengemukakan pendapat 4= Jika 4 Indikator terlihat
• Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal 3= Jika 3 Indikator terlihat
Percaya Diri
di papan tulis 2= Jika 2 Indikator terlihat
• Mengungkapkan kritikan membangun terhadap orang 1= Jika 1 Indikator terlihat
lain
• Tidak mau berbohong atau tidak menyontek,
• Mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru, tanpa 4= Jika 4 Indikator terlihat
menjiplak tugas orang lain,
3= Jika 3 Indikator terlihat
Jujur • Mau mengakui kesalahan atau kekeliruan,
• Mengemukakan pendapat sesuai dengan apa yang 2= Jika 2 Indikator terlihat
diyakininya, walaupun berbeda dengan pendapat 1= Jika 1 Indikator terlihat
teman,
• Datang tepat waktu
• Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah 4= Jika 4 Indikator terlihat
• Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan 3= Jika 3 Indikator terlihat
Disiplin
waktu yang ditentukan 2= Jika 2 Indikator terlihat
• Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar 1= Jika 1 Indikator terlihat

Penghitungan Skor Akhir

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = x 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
2. Penilaian Psikomotorik
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja

Aspek Perilaku yang Dinilai

Kemampuan Skor Kode


No Nama Siswa Bekerjasama Memberikan Kreatif Akhir Nilai
Argumentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian

Sikap Indikator Kriteria Penilaian

• Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 4= Jika 4 Indikator terlihat


• Kesediaan melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan
3= Jika 3 Indikator terlihat
• Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok
Bekerja Sama yang mengalami kesulitan 2= Jika 2 Indikator terlihat
• Rela berkorban untuk teman lain 1= Jika 1 Indikator terlihat

• Adanya komunikasi yang efektif selama proses


diskusi 4= Jika 4 Indikator terlihat
Kemampuan
• Terciptanya komunikasi dua arah 3= Jika 3 Indikator terlihat
Memberikan
• Mengikuti jalannya diskusi dengan antusias 2= Jika 2 Indikator terlihat
Argumentasi
• Saat menanggapi/mengajukan pertanyaan 1= Jika 1 Indikator terlihat
menggunakan bahsa yang jelas, baik dan benar

• Memiliki inisiatif yang tinggi 4= Jika 4 Indikator terlihat


• Mandiri dalam berfikir
3= Jika 3 Indikator terlihat
Kreatif • Berani tampil beda
• Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi 2= Jika 2 Indikator terlihat
1= Jika 1 Indikator terlihat

Penghitungan Skor Akhir

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = x 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
Asesmen Sumatif
Bentuk Penilaian : Tes tertulis (pilihan ganda)
Tujuan Indikator Soal Nomor Tingkat Soal Kunci Jawaban Penskoran
Pembelajaran Soal Kognitif
Melalui gambar, Peserta didik C4 1. Rendi diajarkan oleh orang 1. B Bernilai 1 jika
peserta didik mampu tuanya untuk berpamitan 2. D benar dan 0 jika
mampu menguraikan dan salim ketika hendak 3. C salah
norma, aturan, pergi. Rendi selalu 4. B
menguraikan
hak dan melaksanakan petunjuk 5. C
norma, aturan, kewajiban dalam tersebut. Dia telah
hak dan kedudukannya berperilaku sesuai …..
kewajiban dalam sebagai peserta a. Kewajiban
kedudukannya didik b. Norma
sebagai peserta c. Hak
didik dan d. Hukum
anggota keluarga
2. Rifqi beserta temannya
dengan benar. bermain disekitar
perumahan dekat rumah
Rifqi. Hal yang sebaiknya
dilakukan oleh Rifqi dan
temannya yaitu:
a. Membuat kegaduhan
b. Berteriak keras agar
didengar
c. Memasuki semua rumah
warga
d. Tidak membuat
keributan
3. Bercanda dengan
memanggil teman,
menggunakan sebutan
tertentu yang dapat
menyinggung perasaannya,
merupakan tindakan yang
kurang sesuai dengan norma
…..
a. Agama
b. Kesopanan
c. Kesusilaan
d. Hukum

4. Tindakan main hakim


sendiri merupakan
pelanggaran hukum. Karena
itu jika mengetahui adanya
peristiwa pelanggaran
hukum, yang harus
dilakukan ialah …..
a. Beramai-ramai
menghukum pelaku
b. Melapor kepada yang
berwajib
c. Berdiam diri agar tidak
terlibat
d. Memberitahu orang lain
5. Ketika ingin berangkat
sekolah Tyas melihat
seorang nenek yang sedang
berdiri di dalam kereta.
Kemudian, Tiyas
mempersilakan nenek
tersebut duduk di kursinya.
Tyas telah berprilaku sesuai
dengan . . .
a. norma agama
b. norma kesusilaan
c. norma kesopanan
d. norma hukum
Melalui latihan Disajikan C3 6. Perhatikanlah pernyataan 6. A Bernilai 1 jika
soal, peserta beberapa berikut! 7. B benar dan 0 jika
didik pernyataan, 1) Mengikuti upacara 8. A salah
peserta didik 9. A
menentukan agama lain tanpa izin
mampu 10. B
norma, aturan, menentukan 2) Membantu teman yang
hak dan norma, aturan, berbeda agama
kewajiban dalam hak dan 3) Menaati segala aturan
kedudukannya kewajiban dalam yang berlaku
sebagai peserta kedudukannya 4) Mengabaikan tata tertib
didik dan sebagai peserta ketika berkendara
didik dan
anggota keluarga 5) Saling menghargai dan
anggota
dengan tepat. keluarga bertoleransi
Contoh sikap beriman
dan bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa
ditujukkan oleh
pernyataan nomor . . .
a. 2, 3, dan 5
b. 1, 2, dan 3
c. 3, 4, dan 5
d. 1, 4, dan 5

7. Perhatikan pernyataan
berikut!
1. Berkuasa di antara
teman-temannya
2. Menaati segala norma
dimanapun berada
3. Nilai ulangan besar
meskipun mencontek
4. Disegani semua teman
karena pandai berkelahi
Kita semua dapat menjadi
anak yang hebat. Anak yang
hebat ditunjukkan oleh
pernyataan nomor. . .
a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat
8. Perhatikan sanksi berikut!
1. Merasa bersalah
2. Dikucilkan masyarakat
3. Mendapat denda
4. Mendapat dosa
Sanksi yang akan diterima
oleh pelanggar norma
kesusilaan ditunjukkan oleh
nomor. . .
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 4

9. Pernyataan berikut yang


tepat terkait norma beserta
sanksi yang didapatkan yaitu
….
a. Seseorang menyesal dan
merasa bersalah karena
telah berbohong kepada
orang lain yang
merupakan perwujudan
norma kesusilaan
b. Seseorang yang merasa
malu karena mengejek
temannya yang
merupakan sanksi dari
norma kesopanan
c. Seseorang yang
sombong dan merasa
paling benar perwujudan
dari norma agama
d. Seseorang yang
melakukan kejahatan
yang merupakan
pelanggaran norma
hukum

10. Arti pentingnya norma


dalam kehidupan
bermasyarakat ialah …..
a. Melindungi hak dan
kewajiban setiap
individu
b. Untuk mewujudkan
ketertiban dan
keteraturan dalam hidup
c. Memberikan hukuman
yang setimpal bagi orang
yang melanggar
d. Untuk membuat orang
takut sehingga tidak
akan merugikan orang
lain

Penilaian penskoran
Penghitungan Skor Akhir

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = x 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

Soal
Skor Kode
No Nama Siswa
Akhir Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
SOAL EVALUASI
Nama :
No. Absen :

Berilah tandang (x) pada jawaban yang paling benar!


1. Rendi diajarkan oleh orang tuanya untuk berpamitan dan salim ketika hendak pergi. Rendi
selalu melaksanakan petunjuk tersebut. Dia telah berperilaku sesuai …..
a. Kewajiban
b. Norma
c. Hak
d. Hukum

2. Rifqi beserta temannya bermain disekitar perumahan dekat rumah Rifqi. Hal yang
sebaiknya dilakukan oleh Rifqi dan temannya yaitu:
a. Membuat kegaduhan
b. Berteriak keras agar didengar
c. Memasuki semua rumah warga
d. Tidak membuat keributan

3. Bercanda dengan memanggil teman, menggunakan sebutan tertentu yang dapat


menyinggung perasaannya, merupakan tindakan yang kurang sesuai dengan norma …..
a. Agama
b. Kesopanan
c. Kesusilaan
d. Hukum

4. Tindakan main hakim sendiri merupakan pelanggaran hukum. Karena itu jika mengetahui
adanya peristiwa pelanggaran hukum, yang harus dilakukan ialah …..
a. Beramai-ramai menghukum pelaku
b. Melapor kepada yang berwajib
c. Berdiam diri agar tidak terlibat
d. Memberitahu orang lain

5. Ketika ingin berangkat sekolah Tyas melihat seorang nenek yang sedang berdiri di dalam
kereta. Kemudian, Tiyas mempersilakan nenek tersebut duduk di kursinya. Tyas telah
berprilaku sesuai dengan . . .
a. norma agama
b. norma kesusilaan
c. norma kesopanan
d. norma hukum
6. Perhatikanlah pernyataan berikut!
1) Mengikuti upacara agama lain tanpa izin
2) Membantu teman yang berbeda agama
3) Menaati segala aturan yang berlaku
4) Mengabaikan tata tertib ketika berkendara
5) Saling menghargai dan bertoleransi
Contoh sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa ditujukkan oleh
pernyataan nomor . . .
a. 2, 3, dan 5
b. 1, 2, dan 3
c. 3, 4, dan 5
d. 1, 4, dan 5

7. Perhatikan pernyataan berikut!


1. Berkuasa di antara teman-temannya
2. Menaati segala norma dimanapun berada
3. Nilai ulangan besar meskipun mencontek
4. Disegani semua teman karena pandai berkelahi
Kita semua dapat menjadi anak yang hebat. Anak yang hebat ditunjukkan oleh pernyataan
nomor. . .
a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat

8. Perhatikan sanksi berikut!


1. Merasa bersalah
2. Dikucilkan masyarakat
3. Mendapat denda
4. Mendapat dosa
Sanksi yang akan diterima oleh pelanggar norma kesusilaan ditunjukkan oleh nomor. . .
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 1 dan 4

9. Pernyataan berikut yang tepat terkait norma beserta sanksi yang didapatkan yaitu ….
a. Seseorang menyesal dan merasa bersalah karena telah berbohong kepada orang lain
yang merupakan perwujudan norma kesusilaan
b. Seseorang yang merasa malu karena mengejek temannya yang merupakan sanksi dari
norma kesopanan
c. Seseorang yang sombong dan merasa paling benar perwujudan dari norma agama
d. Seseorang yang melakukan kejahatan yang merupakan pelanggaran norma hukum

10. Arti pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat ialah …..


a. Melindungi hak dan kewajiban setiap individu
b. Untuk mewujudkan ketertiban dan keteraturan dalam hidup
c. Memberikan hukuman yang setimpal bagi orang yang melanggar
d. Untuk membuat orang takut sehingga tidak akan merugikan orang lain
