Anda di halaman 1dari 30

Modul PPKN

EVI ERNAYUNITA,S.Pd

FASE C- KELAS 5

SD NEGERI 01 BENTENG HULU

KECAMATAN MEMPURA, KABUPATEN SIAK

TAHUN AJARAN 2022/2023


MODUL AJAR
MAPEL : PPKN
PENYUSUN :EVI ERNAYUNITA,S.Pd
FASE :Fase C- Kelas 5- SD Negeri 01 Benteng Hulu
TAHUN AJAR : 2022/2023

INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SDN 01 Benteng Hulu
Kelas/Semester : 5/1
Alokasi Waktu : 2JP (2x35 menit)

Kompetensi Awal : Peserta didik Profil Pancasila : Kreatif,Mandiri,


dapat memahami norma dalam Berpikir Kritis, Gotong royong
kehidupan sehari-hari
Target : kelas VB 21 siswa

Sarana : LKPD Model Pembelajaran : Tatap Muka, Saintific Pedekatan


,Student center
Prasarana : laptop, proyektor, jaringan internet, video
pembelajaran dan PPT

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menunjukan sikap disiplin dalam menerapakan norma yang berlaku di lingkungan

Pertanyaan Pemantik: 1. Bagaimanakah sikap kalian jika kalian menemukan uang di lingkungan sekolah?

Pemahaman Bermakna

Dalam kehidupan kita tidak terlepas dari norma-norma yang mengatur kehidupan kita sehingga keseimbangan dan
keselarasan antar masyarakat tercipta dengan baik.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Guru menngucapakan salam dan peserta didik menjawab salam


Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh ketua kelas ( Integritas relegius)
Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya ( Nasionalisme)
Guru mengabsensi peserta didik
Peserta didik masuk ke kegiatan tahfiz (literasi)
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Bangun Pemuda Pemudi”
Guru menanyakan materi yang sudah di pelajari sebelumnya
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaiakan guru.
Peserta didik bersama guru berdiskusi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan di lakukan
sesuai tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Peserta didik mengidentifikasi isi dari video pembelajaran tentang norma pada
https://www.youtube.com/watch?v=zLqUJsZX_fY
Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang prilaku norma yang harus
dilakukan di lingkungannya sesuai dengan contoh norma yang ada pada video
pembelajaran
Guru memilih 5-6 orang peserta didik untuk bermainan peran dengan tema konflik
yang terjadi karena keberagaman teman di kelas
Setelah memilih beberapa orang untuk bermain peran, peserta didik menyimak
tampilan drama yang disajikan di depan kelas
Setelah selesai menyaksikan drama, guru secara demokratis memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan penyelesaian konflik dalam
LKPD serta menyampaikan pendapatnya tentang sikap apa yang akan di lakukan
serta alasan apa yang melatarbelakanginya pengambilan sikap tersebut.

Kegitan Penutup
Guru mengapresiasi tampilan bermain peran peserta didik serta penyampaian
yang dilakukan peserta didik
guru memberikan klarifikasi atas pendapat yang di temukan oleh peserta didik
Peserta didik melakukan refleksi dan guru memberikan penegasan bahwa setiap
peserta didik perlu menerapkan norma di dalam kehidupan sehari-hari, baik di
rumah, di sekolah, maupun di tempat umum
Refleksi
1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2. apakah kamu ingin menerapkan norma didalam kehidupan sehari-hari?
Bagaimana caramu bersikap?
Tindak lanjut menyampaiakan materi pada pertemuan selanjutnya
Guru memberikan pesan agar saat pulang kerumah peserta didik harus
berkotmitmen untuk senantiasa berprilaku sesuai norma.
Guru memberikan lembar formatif
Peserta didik membaca doa sesudah belajar dipandu salah satu siswa di dalam
kelas.
Penilaian
Asesmen
Penilaian Sikap : Observasi Selama Kegiatan
Pengisian LKPD
Penilaian Pengetahuan : Terulis
Tes Formatif
Penilaian Keterampilan : Persentase

Glosarium

Norma agama berarti aturan atau panduan bagi umat beragama menurut agama masing masing yang berisi
perintah, larangan, dan anjuran. ...
Norma kesusilaan berhubungan dengan hati nurani, karena manusia digerakkan oleh empati dan kepekaan.

Norma kesopanan Norma kesopanan berarti panduan bagi individu untuk bertindak dan berinteraksi dengan
individu lain dalam batasan tata krama
Norma hukum Aturan-aturan yang ada pada norma ini dibuat oleh badan hukum yang bertanggung jawab di
Indonesia yang dikemas dalam undang-undang
Norma adat istiadat Norma ini bersifat konservatif dan turun temurun. Artinya, secara pengaplikasiannya
tidak bersifat sama di seluruh daerah. Namun, menyesuaikan pada kebiasaan tiap daerah yang pada umumnya
bersifat variatif.

Sumber: https://mediaindonesia.com/humaniora/512130/pengertian-norma-serta-jenis-dan-akibat-
pelanggarannya

Daftar pustaka
Sumber: https://mediaindonesia.com/humaniora/512130/pengertian-norma-serta-jenis-dan-akibat-
pelanggarannya
Nukman.Eva.Y.2021.Buku Guru Bahasa Indonesia bergerak Bersama SD Kelas 5. Jakarta.Pusat kurikulum &
pembukuan , Balitbang, Kemendikbud
Sumber: https://mediaindonesia.com/humaniora/512130/pengertian-norma-serta-jenis-dan-akibat-
Nukman.Eva.Y.2021.Buku Siswa Bahasa Indonesia bergerak Bersama SD Kelas 5. Jakarta.Pusat kurikulum &
pelanggarannya
pembukuan , Balitbang, Kemendikbud

https://www.youtube.com/watch?v=zLqUJsZX_fY

Sumber: https://mediaindonesia.com/humaniora/512130/pengertian-norma-serta-jenis-dan-akibat-
pelanggarannya

Mengetahui Mempura, September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas V

SRI SAFNI,S.Pd.SD EVI ERNAYUNITA,S.Pd


NIP.196701281993102001 NIP.
Teks Drama

Naik Kendaraan Umum

Dira dan inaya setiap pagi mereka menggunakan kendaraan umum untuk pergi ke
sekolah. Mereka seperti biasa menunggu bus di halte, tak lama kemudin bus yang
mereka tumpangi tiba, bus ini diemudikan oleh pak Rava.

Dira : eee, alhamdulillah busnya udah datang, yuk kita naik inaya

Inaya :yuk la dira, agar kita tidak terlambat sampai di sekolah!

Rava : anak –anak jagan lupa pakai sabuk pengaman dan berdoa agar kita selamat
sampai tujuan.

Dira : iya pak!

Mobil melaju menuju tempat tujuan , beberapa menit kemudian ada penumpang dari
pertigaan jalan untuk naik bus tersebut

Nek Ipah: minggir-minggir! (sambil mengulurkan tangan memberi kode mau naik bus)

Rava : yuk nek naik, nenek mau kemana?

Nek Ipah: Mau kepasar pak supir!

Dira : nek Silakan duduk !( dira beranjak berdiri)

Nek Ipah: terimakasih cu!

Selang beberapa waktu ada pak Luky yang pincak menyetop bus

Rava : naik pak!

Pak luky: Terimakasih!

Inaya : silakan duduk pak!( Lalu inaya berdiri )

Mereka semua sampai di tempat tujuan .


Lembar Kerja Peserta Didik

Analisis konflik yang terjadi pada drama dan temukan solusi sikap yang sesuai dengan
norma!

Konflik Posisi yang diamabil

Alasan melakukan sikap tersebut


Sikap yang dilakukan
Tes Formatif

1. Tuliskan 3 jenis norma dan contohnya sesuai dengan kejadian yang ada di kehidupan sehari-hari
kita!
BAHAN BACAAN
Bahan Bacaan Peserta Didik

Manusia memiliki kebutuhan dan keinginan yang berbeda-beda. Selama kalian hidup berdampingan
dengan manusia lain, kalian akan selalu membutuhkan norma untuk memeliharahubungan antar
sesamadan mencegah benturan kepentingan yang diakibatkan karena kebutuhan dan keinginan
masing-masing individu. Bangsa Indonesiasebagai bangsa yang berbudi luhur sangat menjunjung
tinggi normadalam kehidupan masyarakat. Norma pada hakikatnyamerupakan kaidahhidup berupa
tuntunan tingkah laku menusia hidup bermasyrakat.

Secara umum terdapat empat norma yang berlaku di indonesia, di antaranya adalah norma agama.
Kesusilaan, kesopanan, daan hukum. Keempat norma tersebut sudah melengkapi seluruh petunjuk,
cara berkehidupan, tata krama, pedoman bertingkah laku bagi manusia sebagai mahluk individu dan
mahluk sosial.Penerapan norma dalam kehidupan sehari-hari merupakan tanggung jawab sebagai
warga negarayang baik dengan memperhatikan hak dan kewajiban masing-masing individu agar
tercipta masyarakat yang rukun, damai, dan sejahtera.

Berbagai bentuk penerapan normayang dapat dilakukan dalam kehidupan sehari-hari peserta
didik.Kita lihat pada link berikut https://www.youtube.com/watch?v=zLqUJsZX_fY
PENILAIAN
Rubrik Penilaian

Kriteria Kriteria
Kriteria Penilaian
Baik sekali ( Skor Baik ( Skor 3) Kurang Baik ( Tidak Baik (
4) Skor 2) Skor 1)
Kemampuan
menyebutkan sikap
disiplin menerapakan
norma yang berlaku di
lingkungannnya
Kemampuan
menunjukan sikap
disiplin dalam
menerapakan norma
yang berlaku di
lingkungannya
Kemampuan menyajikan
hasil analisis terkait
sikap disiplin dalam
menerapkan norma yang
berlaku dilingkungannya

Keterangan:

Skor Minimal :3

Skor Maksimal : 12

Nilai dihitung dengan cara

Skor yang diperoleh


x 100
Skor Maksimal
REFLEKSI

Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian mataeri mamu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran yang hendak dicapai?

4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk


menerjemahkan tujuan pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-
norma?
6. Apakah pelaksanaan pembelajaran hari ini memberikan
semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

Refleksi Peserta Didik

No Pertanyaan Jawaban
1. 1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

2. 2. apakah kamu ingin menerapkan norma didalam


kehidupan sehari-hari? Bagaimana caramu bersikap?
Media pembelajaran
Mapel PPKN

EVI ERNAYUNITA,S.Pd
Assalamualaikum Wr . Wb
Berdoa
Motivasi
Tepuk Semangat!

kalau kau buat salah bilang maaf, maaf


kalau kau butuh bantuan bilang tolong, tolong
Jika kau dapat hadiah ucapkan terima kasih
Jika kau mau lewat ucapkan permisi, permisi
Ayo Bernyanyi

Bangun pemudi pemuda Indonesia


Tangan bajumu singsingkan untuk negara
Masa yang akan datang kewajibanmu lah
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa
Sudi tetap berusaha jujur dan ikhlas
Tak usah banyak bicara trus kerja keras
Hati teguh dan lurus pikir tetap jernih
Bertingkah laku halus hai putra negri
Bertingkah laku halus hai putra negri
https://www.youtube.com/watch?v=Swrb82LhGjQ
Kelengkapan Kesiapan Pembelajaran
Buku Tulis
Pensil
LKPD
Review Pembelajaran
Memahami arti gotong royong dalam
keberagaman
MAPEL : PPKN
FASE :Fase C- Kelas 5- SD Negeri 01 Benteng Hulu
Bab II : Norma dalam Kehidupan
Kompetensi Awal : Peserta didik dapat memahami norma dalam
kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Aku akan bisa!

Peserta didik menunjukan sikap disiplin dalam menerapkan


norma yang berlaku di lingkungan
Mari Amati!

Jenis- jenis Norma

https://www.youtube.com/watch?v=zLqUJsZX_fY
Ayo, Menanya!

Informasi penting tentang norma


dan contonya dalam kehidupan kita
Ayo Bentuk Kelompok !
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3
Inaya Alif Syabil
Dika Keysa Novandi
Salma Najwa Oxcel
Rava luky Juwita

Kelompok 4 Kelompok 5
M,reza Sahit
Riski Alfat
Iman Imeliani
Zahra Qiran
Dira
Lembar Kerja Peserta Didik

Analisis Konflik yang ada pada drama dan temukan solusi penyelesaian sesuai dengan norma

Konflik Posisi yang diambil

Alasan melakukan sikap


Sikap
: yang dilakukan
tersebut
Aku tahu

Secara umum terdapat empat norma yang berlaku di indonesia diantaranya adalah
norama agama, kesusilaan, kesopanan, dan hukum. Keempat norma tersebut sudah
melingkupi seluruh petunjuk cara berkehidupan, tata krama, dan pedoman
bertingkah laku bagi manusia sebagai mahluk individu dan mahluk sosial penerapan
norma dalam kehidupan sehari- hari merupakan tanggung jawab sebagai warga
negara yang baik dengan memperhatikan hak dan kewajiban masing-masing individu
agar tercipta masyarakat yang rukun, damai, dan sejahtera.
Refleksi
 Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
Apakah kamu ingin menerapkan norma didalam
kehidupan sehari-hari? Bagaimana caramu bersikap?
Evaluasi pembelajaran

Formatif
1. Tuliskan 3 jenis norma dan contohnya sesuai dengan kejadian yang ada
di kehidupan sehari-hari kita!
Pesan Moral

Norma harus kita terapkan dan laksanakan


dalam kehidupan di rumah , di sekolah dan di
lingkungan tempat bermain
Berdoa sesudah belajar
Assalamualaikum wr.wb
