Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Madrasah : Nurul Mukmin


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : Indahnya Berperilaku Terpuji Ketika Bertamu
Kelas : V (Lima)
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Mahmud Wahyudi

Kompetensi Awal:
Tujuan
Peserta didikPembelajaran Kriteria dan
telah memahami tentang maksud Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
tujuan bertamu.
Melalui penggunaan
Profil Pelajar metode
Pancasila danrole 1. Rahmatan
Pelajar Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
lil Alamin:
playing, peserta
- Beriman, didik
bertakwa dapat
kepada bertamu.
Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
menerapkan adab bertamu sebagai 2. Peserta didik dapat menyebutkan adab
- Berkebhinekaan Global
upaya mewujudkan hubungan bertamu dan penerima tamu.
- Bergotong-royong
sosial yang harmonis dalam
- Berkeadaban (ta’addub)
kebhinekaan berbangsa dan
bernegara.
Sarana dan Prasarana:
- Kelas yang memadai
- LCD Proyektor
- Komputer/Laptop
- Video Adab Bertamu
- Jaringan Internet

Target Peserta Didik:


Peserta didik umum/regular dan peseta didik dengan pencapaian tinggi

Model/Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Role Playing (Bermain Peran)

1. Pemahaman Bermakna:
Perhatikan kutipan hadis berikut ini, lalu pahami dengan baik artinya!
‫َع ْن َأَنِس ْبِن َم اِلٍك َأَّن َر ُسوَل ِهَّللا َص َّلى ُهَّللا َع َلْيِه َو َس َّلَم َقاَل َم ْن َأَح َّب َأْن ُيْبَس َط َلُه ِفي ِرْز ِقِه‬
‫َو ُيْنَس َأ َلُه ِفي َأَثِر ِه َفْلَيِص ْل َر ِح َم ُه )رواه البخاري ومسلم‬

Artinya: Dari Anas bin Malik RA bahwa Rasulullah SAW bersabda, ”Barangsiapa
ingin dilapangkan baginya rezekinya dan dipanjangkan untuknya umurnya hendaknya
ia melakukan silaturahim.” (HR. Bukhari dan Muslim).

Tulislah pemahaman kalian terhadap hadis tersebut?

2. Pertanyaan Pemantik:
Masih ingatkah kalian kegiatan pada hari raya idul fitri? Nah, tradisi umat muslim di
Indonesia setelah shalat idul fitri, saling bersilaturrahim di antara sesama muslim.
Bagaimana tingkah laku kalian sebagai anak saleh dan salehah ketika berkunjung?
3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Buku Akidah Akhlak Kelas V
2. LCD/Proyektor
3. Laptop
4. LKPD
5. Daftar Hadir
6. Lembar Penilaian
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran ke-1 2 JP
(2x35’)
Kegiatan pembukaan: 10’
 Kelas dimulai dengan guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar.
 Peserta didik bersama guru membaca do’a bersama
kemudian dilanjutkan membaca surah pendek pilihan.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Guru melakukan asesmen awal dengan bertanya
tentang adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari dan
peserta didik menjawab dengan prediksi masing-
masing.
 Guru melakukan apersepsi dan mengaitkan materi adab
bertamu dengan kehidupan nyata
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
Kegiatan Inti: 50’
 Dengan didampingi guru peserta didik membentuk
kelompok secara acak.
 Peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompok yang
sudah dibentuk.
 Peserta didik bersama kelompok menyimak video pada
layar yang ditayangkan oleh guru.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan
adab bertamu. Jika tidak ada pertanyaan, guru
memancing peserta didik untuk bertanya.
 Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok sesuai
petunjuk pada LK untuk melengkapi teks bermain
peran, berbagi peran dan berlatih dalam memainkan
peran tersebut.
 Setiap kelompok menunjukkan aksinya dalam bermain
peran tentang adab bertamu.
 Kelompok yang lain memberi tanggapan terhadap
penampilan dari kelompok yang tampil di depan kelas.
 Guru memberikan komentar terhadap apa yang
ditampilkan oleh peserta didik.
Kegiatan Penutup: 10’
 Peserta didik dan guru sama-sama membuat
kesimpulan dan melakukan refleksi pembelajaran.
 Peserta didik mengikuti penilaian sumatif.
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran yang
akan datang.
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa.

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Ya Tidak
Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan?
Adakah yang masih belum
difahami?
Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
 Awal
Memetakan kemampuan peserta didik dengan mengadakan tanya jawab
terkait adab bertamu.
 Proses
Pengamatan terhadap peserta didik pada saat menjelaskan, menunjukkan,
mengaitkan, dan mengidentifikasi tentang adab bertamu melalui tanya
jawab, diskusi, dan tugas kelompok. Memberikan perbaikan dan
bimbingan pada saat peserta didik melakukan aktivitas proses
pembelajaran.
 Akhir (Sumatif)
Penilaian sumatif diperoleh dari hasil asesmen terhadap LKPD.
Refleksi Guru
 Apakah kegiatan belajar siswa dapat berhasil dengan baik:
o Sangat Baik
o Baik
o Cukup
o Kurang
Alasan : ………………..
 Menurut saya pendekatan yang digunakan pada pembelajaran materi adab
bertamu:
o Sangat Baik
o Baik
o Cukup
o Kurang
Alasan : ………………..
 Menurut saya metode yang digunakan dalam pembelajaran materi adab
bertamu:
o Sangat Baik
o Baik
o Cukup
o Kurang
Alasan : ………………..
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
 Kegiatan remidial:
Peserta didik yang belum menguasai materi adab bertamu dibuatkan soal
yang lebih sederhana.
 Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang sudah menguasai materi adab bertamu dibuatkan soal
literasi yang berkaitan dengan adab bertamu.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
 Al-Quran dan Hadits
 Direktorat KSKK Madrasah. 2020. Akidah Akhlak Kelas V, Jakarta:
Kementerian Agama RI
 Video Adab Bertamu: https://youtu.be/wXcMuTUqwHk

Lampiran
1. Materi
2. Contoh media pembelajaran
3. Lembar kerja kelompok
4. Rubrik penilaian kerja kelompok
5. Lembar tes tertulis
6. Rubrik penilaian tes tertulis
7. Lembar pengamatan sikap

Mengetahui, Jember, 21 Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Akidah Akhlak

(Taufik Mukmin, S.Pd) (Mahmud Wahyudi)
