(RPP)
Disusun Untuk Memenuhi Mata kuliah
Pendidikan Kewarganegaraan SD 2
Dosen Pengampu:
Dr. Hj. Asniwati,S.Pd, M.Pd
Diani Ayu Pratiwi, M.Pd
Disusun Oleh:
Kelompok 4 Kelas 4D PGSD
Yulanda 1910125320004
A TUJUAN PEMBELAJARAN
Muatan PKN
1 Dengan bersyukur kepada tuhan Yang Maha Esa siswa mampu menerapkan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari (C3)
2 Dengan membaca teks siswa mampu menentukan sikap nilai-nilai pancasila
dalam kehidupan sehari-hari (C3)
3 Dengan berdiskusi kelompok siswa mampu menganalisis perilaku bertanggung
jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban yang sesuai nilai-nilai pancasila (C4)
Muatan IPS
4 Dengan menayangkan video, siswa mampu mengidentifikasikan karakteristik
geografis Indonesia sebagai negara kepualauan / maritim dan agraris serta
pengaruh terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, dan
transportasi (C2)
5 Dengan membaca teks, siswa mampu menentukan contoh perubahan alam yang
diakibatkan karena perilaku manusia secara benar (C3)
6 Dengan berdiskusi, siswa mampu menganalisis contoh perubahan alam yang
diakibatkan karena perilaku manusia secara benar (C4)
Ayo Membaca
• Guru menunjuk salah satu siswa untuk
membacakan teks untuk membaca teks tentang
“Nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila
Pancasila” di depan –teman-temannya dengan suara
keras dan siswa lain harapkan menyimak.
• Siswa ditanyai mengenai ide pokok yang ada pada
teks tentang “Nilai-nilai yang terkandung dalam
sila-sila Pancasila”
• Siswa diminta menulskan ide pokok yang ada teks
“Nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila
Pancasila”
Ayo Berdiskusi
• Siswa dibagi kedalam 4-5 kelompok secara
heterogen dan setiap masing-masing anggota
mendapatkan topi bernomor secara berbeda-beda
yang di pasangkan ke kepala masing-masing siswa.
(NHT)
• Guru menjelaskan tujuan dan materi yang akan
siswa-siswa lakukan.yaitu mengenai nilai-nilai
yang terkandung dalam sila-sila Pancasila (Model
Langsung)
• Guru kemudian memberikan pertanyaan-
pertanyaan kepada kelompok mengenai nilai-nilai
pancasila. (NHT)
- Sholat 5 waktu bagi agama islam, perilaku
sesuai dengan sila ke?
- Saling menghargai antar Suku dan Ras, perilaku
yang sesuai dengan sila ke?
- Berikan contoh perilaku yang sesuai dengan
sila ke-5!
- Berikan contoh perilaku yang sesuai dengan
sila ke-2!
- Berikan contoh perilaku yang sesuai dengan
sila ke-4!
• Siswa diminta berpikir bersama kelompoknya
masing-masing memebahsa dan menyatakan
pendapat dari pertanyaan- pertanyaan yang telah
diberikan. (NHT)
• Guru memanggil suatu nomor tertentu dengan cara
acak, kemudian siswa yang bersangkutan yang
sesuai dengan nomor panggilan maju kedepan
untuk menjawab pertanyaan di depan teman-
temannya (NHT)
Ayo Menulis
• Siswa diberikan latihan menuliskan sikap-sikap
dalam kehidupan sehari-hari yang sesui dengan
nilai-nilai dalam sila Pancasila. (NHT dan model
Langsung)
Ayo Mengamati
• Guru dan siswa bersama-sama mengamati gambar
Peta Negara Indonesia.
• Guru mendemonstrasikan dengan menyajikan
informasi dari video pembelajaran yang berkaitan
dengan kondisi geografis negara Indonesia. (Model
Langsung)
- Tata letak Negara Indonesia
- Luas negara Indonesia
- Kondisi geografis
- Keadaan alam bangsa Indonesia
- Perubahan kondisi alam yang diakibatkan karena
perilaku manusia.
• Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
berpendepat.
Ayo Berdiskusi
• Guru memberikan latihan pertanyan- pertanyaan
kepada kelompok mengenai video yang mereka
tonton dan gambar peta yang siswa lihat. ( Model
langsung)
- Tata letak negara Indonesia
- Luas negara indonesia
- Kondisi geografis Indonesia
• Siswa diminta berpikir bersama kelompoknya
masing-masing memebahsa dan menyatakan
pendapat dari pertanyaan- pertanyaan yang telah
diberikan. (NHT)
• Guru memanggil suatu nomor tertentu dengan cara
acak, kemudian siswa yang bersangkutan yang
sesuai dengan nomor panggilan maju kedepan
untuk menjawab pertanyaan di depan teman-
temannya (NHT)
• Siswa diberikan kesempatan bertanya dan
memberikan pendapat.
Ayo Membuat
• Siswa diminta menggambar peta wilayang RT
tempat tinggalnya.
• Guru berkeliling memandu dan membantu siswa
yang mengalami kesulitan
• Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap
gambar siswa..
Disusun Oleh:
Nama : Helwa Ayuni
NIM : 1910125120049
Kelas : 4D PGSD
No. Absen : 9
Kelompok : 4
(RPP)
Pendidikan Kewarganegaraan 2
Dosen Pengampu:
DISUSUN OLEH:
NIM : 19101251200057
No Absen : 11
Kelas : 4D PGSD
BANJARMASIN
2021
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas / Semester : 5 /1
Tema : Sehat Itu Penting (Tema 4)
Sub Tema : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah
Manusia (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPkn, IPS
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mencari tahu mengenai jenis pantun dalam sebuah prosesi
adat pernikahan, siswa dapat menguraikan isi pantun dan tulisan berdasarkan jenis
pantunnya secara lisan. (C4)
2. Dengan membaca teks tentang interaksi manusia, siswa dapat membandingkan
pola aktivitas ekonomi, sosial, dan budaya yang dipengaruhi oleh keadaan
lingkungan antara masyarakat yang satu dengan yang lain dengan benar. (C4)
3. Dengan kegiatan membaca teks tentang mengenai perbedaan hak, kewajiban,
dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat, siswa dapat menyimpulkan
akibat-akibat yang timbul karena tidak adanya penerapan tanggung jawab di
masyarakat. (C5)
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
ASSESMENT (Penilaian)
Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan (Lihat Lampiran)
1 ............
2 ............
3 ………
………
4
Keterangan:
2. Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran
1. Bahasa Indonesia
Beri tanda centang sesuai pencapaian
siswa.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia yang baik dan benar yang baik dan yang baik dan yang baik dan
yang baik dan digunakan dengan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
benar: Bahasa efisien dan menarik dengan efisien dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang dalam keseluruhan dalam efisien dalam efisien dalam
baik dan benar. penulisan. keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
penulisan penulisan. penulisan
2. PPkn
Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Pengetahuan: Siswa Mampu Mampu Hanya mampu Tidak
menjawab pertanyaan: menjawab dan menjawab dan menjawab dan Mampu
- Contoh kewajiban untuk menuliskan menuliskan 2 menuliskan 1 menjawab
menciptakan lingkungan sehat di ketiga jawaban jawaban jawaban semua
lingkungan tempat tinggal. pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
- Contoh hak terhadap lingkungan dengan benar. dengan benar dengan benar.
di sekitar tempat tinggal.
3. IPS
Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Pengaruh lingkungan sehat Mampu Mampu Hanya mampu Tidak Mampu
dengan cara mencegah menjawab dan menjawab dan menjawab dan menjawab
penyakit pada organ menuliskan menuliskan 2 menuliskan 1 semua
peredaran darah. ketiga jawaban jawaban jawaban pertanyaan
pertanyaan pertanyaan pertanyaan dengan
dengan benar. dengan benar benar.
3. Penilaian Keterampilan
1. Bahasa Indonesia
Rubrik
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
2. PPkn
Rubrik
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
3. IPS
Rubrik
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbinga
Aspek
n
4 3 2 1
DOSEN PENGAMPU
Dr. Hj. Asniwati, S.Pd., M.Pd
Diani Ayu Pratiwi, M.Pd
OLEH :
NO. ABSEN 04
KELAS 4D PGSD
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya 3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap
pada peristiwa di bumi serta dalam siklus air seperti evaporasi,
kelangsungan makhluk hidup kondensasi, dan presipitasi (C3)
4.8 Membuat karya tentang skema siklus 4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan
air berdasarkan informasi dari dampaknya bagi peristiwa di bumi serta
berbagai sumber kelangsungan makhluk hidup (A2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi ,
siswa mampu membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks
nonfiksi dengan benar. (C1)
2. Setelah menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita
yang terdapat pada teks fiksi, siswa mampu menceritakan kembali peristiwa atau
tindakan dengan memperhatikan latar cerita. (C2)
3. Setelah menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan makhluk hidup, siswa mampu melakukan percobaan tahap-tahap dalam
siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan presipitasi (C3)
4. Setelah membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai
sumber, Siwa mampu mendiskusikan siklus air dan dampaknya bagi peristiwa di bumi
serta kelangsungan makhluk hidup. (A2)
E. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Mengidentifikasi dan menuliskan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia peristiwa-peristiwa pada bacaan Soal isian
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Soal uraian
IPA Berdiskusi tentang siklus air bagi Tes tertulis Soal pilihan ganda
kehidupan di bumi KD IPA 3.8 dan 4.8 Soal isian
Melakukan percobaan tentang sifat Soal uraian
porositas benda (kemampuan benda
menyerap air) KD IPA 3.8 dan 4.8
\
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa Mengidentifikasi dan menuliskan Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia peristiwa-peristiwa pada bacaan unjuk hasil pada BG halaman
KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 13-14.
IPA Berdiskusi tentang siklus air bagi Unjuk kerja Rubrik penilaian
kehidupan di bumi KD IPA 3.8 dan 4.8 dan hasil pada BG halaman
Melakukan percobaan tentang sifat 16-17.
porositas benda (kemampuan benda
menyerap air) KD IPA 3.8 dan 4.8
d. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung
dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
“Pendidikan Kewarganegaraan 2”
Dosen Pengampu :
Disusun Oleh :
Nama : Mohammad Fatham Akbar
NIM : 1910125110061
Nomor Absen : 02
Kelas : 4D PGSD
BANJARMASIN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN Maju Jaya 1
Kelas / Semester : 5 /2
Tema : Lingkungan Sahabat Kita (Tema 8)
Sub Tema : Usaha Pelestarian Lingkungan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdp
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 hari 3x 35 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menganalisis pengaruh kualitas air terhadap
kehidupan manusia dengan benar. (C4)
2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, siswa mampu merumuskan pengertian dan ciri-
ciri gambar cerita dengan benar. (C6)
3. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menganalisis tema untuk membuat gambar cerita
dengan baik. (C4)
4. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa dapat menentukan tindakan-tindakan
pada teks nonfiksi. (C3)
Kegiatan Inti
Ayo Mengamati
Ayo Berdiskusi
• Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap
kelompok beranggota 4-6 anak. (cooperative
learning)
• Siswa mendiskusikan jawaban dari 180 Menit
pertanyaan-pertanyaan berikut. (Critical
Thinking and Problem Formulation)
1. Apa yang terjadi jika kita mencuci baju
menggunakan air yang tercampur minyak?
2. Apa yang terjadi jika kita minum air yang tercemar kuman?
Jawaban: Jika kita minum air tercemar kuman, kita akan sakit
perut.Oleh karena itu, sebaiknya kita minum air yang sudah
dimasak sampai mendidih dan disimpan dalam wadah tertutup.
Ayo Membaca
• Siswa membaca teks “Hari Air
Sedunia” dengan teknik membaca
senyap atau bergantian. (Literasi)
• Siswa menandai informasi-
informasi penting pada teks.
Ayo Berdiskusi
• Bersama teman sebangkunya, siswa
mendiskusikan jawaban dan
pertanyaanpertanyaan berdasarkan
teks “Hari Air Sedunia”
pada buku siswa. Berikut alternatif jawaban pertanyaan diskusi.
• Tiap kelompok membacakan hasil diskusinya secara bergantian.
Jika ada perbedaan dalam jawaban dari setiap kelompok, seluruh
siswa dalam kelas mendiskusikan bersama-sama. (Critical
Thinking and Problem Formulation)
Ayo Mengamati
• Siswa mengamati penggalan cerita
bergambar.
• Sebagai alternatif, guru dapat
menyediakan gambar cerita lain atau
siswa diminta mencari gambar cerita
di perpustakaan.
• Siswa menceritakan gambar dari
buku teks, gambar yang
disediakan guru, atau gambar
yang mereka cari dari
perpustakaan. (Creativity and
Innovation)
Ayo Berdiskusi
• Siswa dibagi dalam kelompok.
Setiap kelompok terdiri atas 6-
7 anak.
•Setiap kelompok
mendiskusikan apakah gambar
yang ditunjukkan mendukung
cerita.
• Setiap kelompok menuliskan
jawaban dan alasannya.
• Secara bergantian, setiap
kelompok membacakan hasil diskusinya.
Ayo Menulis
• Dari kegiatan-kegiatan di atas, siswa menyimpulkan ciri-ciri
gambar cerita.
• Hasil kegiatan siswa dapat dijadikan bahan diskusi kelas.
• Jawaban yang diharapkan sebagai berikut. Ciri-ciri gambar cerita:
1. Memudahkan pembaca dalam memahami suatu penjelasan atau
cerita.
2. Memberikan gambaran singkat isi tulisan atau cerita yang
disampaikan.
3. Menambah nilai keindahan sajian sebuah tulisan atau cerita.
Ayo Mencoba
• Siswa memilih satu tema untuk membuat gambar cerita.
• Tema dapat dipilih dari pengalaman diri sendiri atau orang lain,
melihat lingkungan sekitar, atau dari bacaan.
• Siswa menuliskan satu tema untuk membuat gambar cerita.
Penutup
10 Menit
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Ap a yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
C. Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tertulis
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Keterampilan : Mempresentasikan hasil diskusi
Mengetahui Banjarmasin, 19 April 2021
Kepala SDN Maju Jaya 1 Guru Kelas
Sekolah
SD Labsschool ULM
Kelas/Semester
V/1
Tema
3. Makanan Sehat
Subtema
1. Bagaimana Tubuh
Mengolah Makanan
Sehat?
Pembelajaran ke
2
Alokasi Waktu
5 x 35 Menit