Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD GEMILANG JAYA


Kelas/Semester : VI/I
Tema :1
Sub Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Materi Pokok : Menemukan Ide Pokok dan Informasi Penting
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan ide pokok dan
berdasarkan teks laporan hasil informasi penting serta
pengamatan yang didengar dan menyajikannya dalam bentuk
dibaca. diagram.
2 4.1Menyajikan simpulan secara lisan dan 4.1.1Mengembangkannya dengan
tulis dari teks laporan hasil menggunakan bahasanya
pengamatan atau wawancara sendiri secara rinci menjadi
yangdiperkuat oleh bukti. sebuah tulisan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Condition Audience

1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa kelas VI


mampu menemukan ide pokok dan informasi penting dengan tepat.

Behavior Degree

2. Setelah membaca tentang perkembangbiakan jagung, siswa kelas VI mampu


menyajikannya dalam bentuk diagram dengan tepat.
3. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya
dengan menggunakan bahasanya sendiri menjadi sebuah tulisan dengan rinci.

Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan:


• Beriman, bertakwa kepada TYME dan Berakhlak Mulia
• Kreatif
• Mandiri
• Bernalar Kritis
• Gotong Royong
• Berkebhinekaan Global

D. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative Learning
Metode : Two Stay Two Stray

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


• Buku Pedoman Guru Tema: Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Revisi).
• Buku Siswa Tema: Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Revisi).
• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi: 10’
• Guru memulai pembelajaran dengan terlebih
dahulu mengajak siswa berdoa menurut
agamanya masing-masing (Beriman, bertakwa
kepada TYME dan Berakhlak Mulia)
• Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama.
• Guru mengecek kehadiran siswa.
• Guru mengajak siswa untuk membuat
kesepakatan kelas. (Merdeka Belajar)
• Guru mengulas sekilas materi yang telah
dipelajari pada kelas 5 yang ada kaitannya
dengan materi pada pertemuan hari ini.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Motivasi:
• Guru memotivasi siswa bahwa membaca adalah
jendela dunia.
Inti • Guru menjelaskan langkah-langkah 45’
pembelajaran:
- Siswa dibagi ke dalam kelompok yang terdiri
dari 4 orang dan memiliki tugas masing-
masing (Gotong Royong)
- 2 orang siswa akan menjadi tamu yang
bertugas mencari informasi terkait materi
yang sudah dipelajari dari kelompok lain.
- 2 orang siswa akan menjadi tuan rumah yang
bertugas membagikan informasi yang telah
mereka diskusikan kepada tamu.
• Guru meminta siswa untuk masuk ke dalam
kelompok yang sudah dibuat terlebih dahulu oleh
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
guru dengan mempertimbangkan heterogenitas di
dalam kelas (berkebhinekaan global)
• Guru membagi LKPD kepada kelompok-
kelompok.
• Guru meminta siswa untuk membaca dan
memahami bacaan yang telah disediakan oleh
guru di dalam LKPD (mandiri)
• Guru meminta siswa untuk berdiskusi
menggunakan panduan pertanyaan yang ada di
dalam LKPD (bernalar kritis)
• Guru meminta siswa untuk mulai menjalankan
tugasnya baik sebagai tamu maupun tuan rumah
(kreatif)
• Guru meminta siswa yang bertugas sebagai tamu
untuk pamit dan kembali ke kelompok masing-
masing.
• Anggota kelompok saling mencocokkan jawaban
yang sudah mereka peroleh dari bertamu
(bernalar kritis).
• Guru memberi kesempatan kepada kelompok
untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
Penutup • Guru mengajak siswa merefleksikan apa yang 15’
telah dipelajari dan mengingat kembali
pengalaman belajarnya.
• Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal
penilaian pada lembar yang telah disediakan oleh
guru.
• Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak
siswa menyanyikan lagu Tano Lado.
G. PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi
1. Strategi : Observasi
2. Instrumen : Catatan Anekdotal

Penilaian Ketrampilan:
1. Strategi : Observasi
2. Instrumen : Rubrik Penilaian

Berilah tanda centang (  ) pada kolom yang sesuai!


Perubahan tingkah laku
Mandiri Gotong Royong Kreatif
No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
dst ……………..

Rubrik Penilaian
1 = BT : Belum Terlihat
2 = MT : Mulai Terlihat
3 = MB : Mulai Berkembang
4 = SM : Sudah Membudaya
Penilaian Kognitif
1. Prosedur penilaian : dilaksanakan pada akhir pembelajaran
2. Jenis penilaian : tertulis
3. Bentuk penilaian : uraian
4. Instrumen penilaian : soal evaluasi

Instrumen Penilaian:
1. Ceritakan kembali proses perkembangbiakan pada jagung!

Pedoman Penilaian:
Indikator Nilai
Siswa bisa menceritakan waktu dan proses perkembangbiakan jagung 100
dengan tepat
Siswa hanya bisa menceritakan salah satu saja (waktu atau proses 50
perkembangbiakan jagung)

…………………………….
Mengetahui,
Kepala SD Gemilang Jaya Guru

…………………………… ………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Anggota Kelompok:

1. ……………………………………………………………………….
2. ……………………………………………………………………….
3. ……………………………………………………………………….
4. ………………………………………………………………………..

Kelas/Semester : VI/I
Tema :1
Sub Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Materi Pokok : Menemukan Ide Pokok dan Informasi Penting
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 Menit)

Petunjuk Mengerjakan:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Tuliskan nama anggota kelompokmu pada kolom yang telah disediakan.
3. Bacalah perintah sebelum mengerjakan.
4. Kerjakan dengan teliti.
5. Jika terdapat kesulitan, tanyakan pada gurumu
Bacalah teks di bawah ini:
Kerjakan tugas-tugas di bawah ini:

Diskusikan dan tulislah ide pokok dan informasi penting dari bacaan yang telah kalian baca
pada diagram di bawah ini!
Setelah selesai berdiskusi dan mengisi diagram, kembangkan ide pokok dalam diagram
tersebut menjadi sebuah tulisan. Tuliskan pada kolom di bawah ini!
