Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Jeppi Sumarni, S.Pd.SD
Instansi : SDN 03 Tumpuk Tangah
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A/1
Materi/Topik Konten : Bangun Datar
Alakosi Waktu : 2 x 35 menit (2JP)
Pelaksanaan :

B. KompetensiAwal
 Mengenal bangun Datar

C. ProfilPelajar Pancasila

 Mandiri
 Bernalar kritis
 Gotong royong

D. Sarana dan Prasarana


 Ruang kelas, lemari
 Media Pembelajaran : benda-benda konkrit Video bangun ruang
 LKPD

E. Target PesertaDidik
 20 orang peserta didik, berdasarkan kesiapan belajar
 Peserta didik reguler/tipikal: kemampuan umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MetodePembelajaran
 Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka, dengan metode PBL

KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran

1.16 Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga, Lingkaran dan segiempat)
B. Pemahaman Bermakna
Mengenal bangun datar dan menyebutkan contoh benda-benda yang ada disekitarnya
C. PertanyaanPemantik
Apakah kamu mengetahui tentang nama bangun datar yang ada di depan kelas?
D. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam kepada siswa, menyapa, dan mengecek kebersihan kelas
2. Setelah kelas bersih dan rapi, kegiatan selanjutnya berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu orang siswa, dan dilanjutkan dengan membaca ayat-ayat pendek Al-Quran Juz
30
3. Guru memperhatikan kondisi peserta didik untuk persiapan belajar, dengan menanyakan
kabar
4. PSE: kesadaran Diri, Teknik Identifikasi perasaan
- Guru melakukan tanya jawab tentang perasaan siswa hari ini
- Siswa diminta melakukan kegiatan sesuai perasaannya, memeluk dada (sedih),
memegang pipi (bahagia), menempelkan kedua telapak tangan (biasa)
- Siswa menjelaskan alasan perasaannya dan meminta siswa lain menanggapi dengan
baik.
- Siswa melakukan kegiatan agar selalu bahagia dengan selalu tersenyum dengan
memegang pipi dan semangat belajar
5. Apersepsi
6. Siswa menjawab pertanyaan guru untuk mengetahui tingkat kemampuan anak terhadap
materi yang akandiajarkan hari ini(tes diagnostik)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Kegiatan inti (40 menit)
 Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu ha
rus menyimak dan mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh, menu
njukan sikap senang dan semangat belajar, berani mengemukakan pend
apat. (communication)

 Orientasi peserta didik pada masalah

 Peserta didik bersama guru untuk menyanyikan lagu topi saya bundar Bersama-
sama.

 Peserta didik bersama guru untuk menyebutkan bentuk dari topi yang
dinyanyikan sebelumnya.

 Peserta didik bersama guru untuk memerhatikan dan memahami ilustrasi berga
mbar benda-benda di sekitar rumah dalam bentuk slide powerpoint pada layar
proyektor. (critical thinking)
 Peserta didik bersama guru untuk menyebutkan benda apa saja yang ada dal
am ilustrasi tersebut dan menganalisis berbentuk apa benda-benda tersebut?
(critical thinking)

 Peserta didik bersama guru untuk menyebutkan contoh benda-benda


dan bentuk permukaannya yang ada di ruang kelas. (critical thinkin
g)

o Peserta didik bersama guru untuk mengamati contoh macam-macam bangun datar
yang ditampilkan oleh guru.

 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dengan teman sebangkunya.

 Guru membagikan Lembar assesmen pada setiap kelompok.


o Guru membagikan bahan-bahan untuk mengelompokkan macam-macam bangun datar.

o Guru membimbing peserta didik untuk menyiapkan alat sebelum melakukan pe


rcobaan mengelompokkan macam-macam bangun datar.

o Peserta didik Bersama teman mengelompokkan macam-macam bangun datar berda


sarkan bentuk dan warna.
o Peserta didik mengisi kolom pertanyaan pada lembar assesmen.

o Setelah selesai lembar assesmen dikumpulkan kepada Guru.

 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

o Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik, apakah bangun data
r bisa dijadikan sebuah bentuk benda?
o Peserta didik bersama guru untuk menjawab sesuai pertanyaan pemantik.

o Guru mengajak peserta didik bermain dengan media pembelajaran sederhana. (c


reativity)

o Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan apa saja bentuk bangun datar dalam
media sederhana. (communication)

o Guru membagikan LKPD 1 untuk kegiatan merancang sebuah bentuk dengan maca
m-macam bangun datar.
o Guru membimbing Peserta didik membaca petunjuk kegiatan pada LKPD 1.

o Guru membimbing peserta didik untuk mengelompokkan macam-macam bangun da


tar yang akan di gunakan. (creativity)

o Kemudian guru membimbing peserta didik untuk merancang sebuah bentuk berda
sarkan media Tangram sederhana. (creativity)

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


o Peserta didik secara aktif mencoba merancang bentuk benda yang akan di buat de
ngan bantuan teman sekelompoknya (creativity)

o Guru memantau keaktifan peserta didik selama melakukan kegiatan menyusun bangun
datar. (collaboration)
o Guru membimbing peserta didik dalam menempel bangun datar menjadi sebuah
bentuk benda hingga siap untuk di presentasikan. (kreatif)

o Setelah kegiatan selesai, peserta didik secara aktif berpasangan mempresentasikan bent
uk benda yang dibuat. (communication)

 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


o Setelah kegiatan selesai, peserta didik secara aktif berpasangan mempresentasikan bent
uk apa yang telah di buat. (communication)
o Guru membimbing peserta didik lain untuk menanggapi. (communication)

Guru memberikan penghargaan berupa tepuk tangan pada kelompok yang dapat menyampaika
n hasil karyanya dengan baik. (communication )

 Kegiatan penutup (15 menit)


1. Siswa dan guru tanyajawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa, kemudian men
anyakan kepuasan atas hasil belajar siswa.
2. Secara bersama-sama siswa dan guru menyimpulkan materi yang disampaikan

3. KSE: Kesadaran sosial, teknik ucapan terima kasih

- Siswa diminta memikirkan seorang teman yang berjasa dalam kegiatan pembelajaran
- Siswa diminta menuliskan ucapan terima kasih kepada teman tersebut dengan
menuliskan kata atau gambar pada kertas Stiky note.
- siswa diminta menyerahkan kepada teman yang dituju.
- Siswa diminta merefleksi perasaannya saat membuat kartu
- Siswa diminta merefleksi perasaaannya saat menerima kartu
- Guru memberi penguatan

4. Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran kepada siswa,denga nmemberikan penug


asan untukdirumah

5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap
semangat belajar dan mengucapkan salam.
E. Asesmen / Penilaian
 PenilaianSikap :Pengamatan sikap selama kegiatan (Lembar pengamatan terlampir)
 Penilaian keterampilan
 Penilaian pengetahuan :hasil LKPD

Ruprik penilaian

Penilaian Sikap (Lembar Pengamatan)


No. Nama Keaktifan Ketertiban Kejujuran Jumlah
Skor

1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. AFIF ANWAR SAID
2. AKBAR CAESAR NURDAFA
3. ALIFA INDRIANTI
4. ARFAN RAMADHAN
5. ARZAQIYAH MAYORI
6. AZZARA AKINA PUTRI
7. DINO JULIANDRA DEFRIANTO
8. FADHILAH RAHMADITA
9. FARZANA FADILLA
10. GINO ABQARI TRISALDI
11. GHUINZA ASSHAUQI ALDIRA
12. HAYKAL ALGHIFARI
13. INAYA AZMI ATHIFA
14. KAIZA NUR ALAM
15. KHAYLA MARIYEL
16. NATHANIA ELSA PUTRI
17. RADHIATUL SUSMA KHAIRI
18. RATMI SYAFITA DEWI
19. SYARIFA NISWA
20. ZALIKA AFARIN
Keterangan:

No. Aspek Skor KrteriaPenilaian


3 Sering bertanya dan member pendapat
1. Keaktifan
2 Pernah bertanya dan member pendapat
1 Tidak pernah bertanya dan member pendapat
3 Selalu tertib pada saat pembelajaran berlangsung
2. Ketertiban
2 Tidak selalu tertib pada saat pembelajaran berlangsung
1 Tidak tertib pada saat pembelajaran berlangsung
3 Jujur pada saat mengerjakan LKPD
3. Kejujuran
2 Kurang jujur pada saat mengerjakan LKPD
1 Tidak jujur pada saat diskusi dan mengerjakan LKPD

Lampiran asesmen
A. Rubrik pemahaman konsep dan penyelesaian masalah
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui lembar kegiatan pesertad
idik
1 2 3 4
Dapat menjelaskan Menjelaskan 1- Menjelaskan 3 Menjelaskan 4 Menjelaskan 5
nama bangun 2 bangun bangun ruang bangun ruang bangun ruang

ruang ruang

No. Nama Jumlah sko Ket.


r

1 2 3
1. AFIF ANWAR SAID

2. AKBAR CAESAR NURDAFA

3. ALIFA INDRIANTI

4. ARFAN RAMADHAN

5. ARZAQIYAH MAYORI

6. AZZARA AKINA PUTRI


7. DINO JULIANDRA DEFRIANTO

8. FADHILAH RAHMADITA

9. FARZANA FADILLA

10. GINO ABQARI TRISALDI

11. GHUINZA ASSHAUQI ALDIRA

12. HAYKAL ALGHIFARI

13. INAYA AZMI ATHIFA

14. KAIZA NUR ALAM

15 KHAYLA MARIYEL

16 NATHANIA ELSA PUTRI

17 RADHIATUL SUSMA KHAIRI

18 RATMI SYAFITA DEWI

19 SYARIFA NISWA

20. ZALIKA AFARIN

B. Tertulis
Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui lembar tes formatif
Nilai ≥70 menunjukkan peserta didik mencapai tujuan pembelajaran

C. Lembar pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila

belum
Karakter terlihat
terlihat
peserta didik dapat menerima pendapat
(jawaban/sanggahan) dari teman
Peserta didik mampu menjawab dengan
Mandiri
lugas dan sistematis
peserta didik dapat mengapresiasi prestasi
teman
peserta didik aktif dalam mencari informas
i lebih baik bertanya kepada guru maupun
Berpikir Kritis teman

peserta didik dapat mengaplikasikan


materi dengan kehidupan sehari-hari
peserta didik dapat menyimpulkan
kegiatan yang dilakukan
Peserta didik menerima peran yang
diberikan kelompok
Peserta didik memahami informasi dan
Gotong royong menyampaikan kepada teman lain

Peserta didik melakukan aktivitas


kelompok sesuai dengan kesepakatan
bersama
Menggabungkan beberapa gagasan menja
di ide atau gagasan imajinatif yang berma
kna untuk mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya

Mengidentifikasi gagasan-gagasan kreatif


Kreatif
untuk menghadapi situasi dan
permasalahan
Menggabungkan beberapa gagasan menja
di ide atau gagasan imajinatif yang berma
kna untuk mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya
No. Nama M BK GR K SKOR

T BT T BT T BT T BT

1. AFIF ANWAR SAID

2. AKBAR CAESAR NURDAFA

3. ALIFA INDRIANTI

4. ARFAN RAMADHAN

5. ARZAQIYAH MAYORI

6. AZZARA AKINA PUTRI

7. DINO JULIANDRA DEFRIANTO

8. FADHILAH RAHMADITA

9. FARZANA FADILLA

10. GINO ABQARI TRISALDI

11. GHUINZA ASSHAUQI ALDIRA

12. HAYKAL ALGHIFARI

13. INAYA AZMI ATHIFA

14. KAIZA NUR ALAM

15 KHAYLA MARIYEL

16 NATHANIA ELSA PUTRI

17 RADHIATUL SUSMA KHAIRI

18 RATMI SYAFITA DEWI

19 SYARIFA NISWA

20. ZALIKA AFARIN

F. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


 Kegiatan remedial :
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru, melakukan pengulan
gan dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan unt
uk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
 Kegiatan Pengayaan :
Kepada peserta didik yang dayatangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik yang lain, g
uru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya te
rhadap materi yang telah dipelajari.
G. Refleksi Peserta Didik dan guru
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah pembelajaran hari ini men
yenangkan?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % peserta didik menc
apai tujuan pembelajaran? Jika tid
ak, berapapersen kira-kira peserta
didik yang mencapai pembelajara
n?
2 Apa kesulitan yang dialami pesert
a didik sehingga tidak mencapai tu
juan pembelajaran? Apa yang aka
n anda lakukan untuk membantu p
eserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yan
g tidak fokus? Bagaimanacara gur
u agar mereka bias fokus pada keg
iatan berikutnya?

Mengetahui Sawahlunto, 2024


KepalaSekolah, Guru Kelas 1

ENIRISWATI,S.Pd.SD JEPPI SUMARNI,S.Pd.SD


NIP. 19740305 199912 2 001 NIP. 198806212023212020
LAMPIRAN
A. Bahan bacaan guru dan peserta didik
 Bukupanduan guru Matematika
 Buku panduan siswa Matematika
 Referensi lainnya
B. Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas/Semeseter: 1/2

Nama Siswa:………………….
Hari/Tanggal: ……………….

Perhatikan gambar berikut, kemudian tuliskan nama bangun datar pada kolom yang tersedia!
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas/Semeseter: 1/2

Nama Siswa:………………….
Hari/Tanggal: ……………….

Amati gambar berikut, Tempelkan bangun datar berikut


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas/Semeseter: 1/2

Nama Siswa:………………….
Hari/Tanggal: ……………….

Amati gambar berikut, tentukan nama datar ruang dan pasangkan


C. Glosarium
• Alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang me
nggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

• Alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diaj
arkan mudah dipahami oleh peserta didik

• Asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetah
ui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

• Bangun Datar : bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis lurus dan garis lengkung.

• Capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalu
i serangkaian proses pembelajaran

• Kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu

• Literasi dasar: kecakapan membaca dan menulis permulaan yang harus dikuasai di jenjang aw
al pendidikan formal

• Lembar kerja peserta didik: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan pesert
a didik untuk diamati guru

• Media digital: format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat digital

• Media pembelajaran Tangram: Tangram adalah media berbentuk persegi yang terdiri dari
tujuh bangun datar. Tangram dapat digunakan untuk mengenalkan bangun geometri datar pa
da siswa. Tangram adalah permainan yang paling tua yang dikenal dalam matematika. Permai
nan ini dikembangkan pertama kali di negeri Tiongkok dan sering disebut dengan puzzle Cina.
D. Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
