Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN ALAM dan SOSIAL (IPAS) SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : HARLY ZEFRI MUHARAM KUSWARA
Instansi : SD Negeri Komplek API
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Fase/Kelas : B / 4 (Empat)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Bab 6 : Indonesiaku Kaya Budaya
Materi : Keberagaman Budaya Indonesia
Alokasi Waktu : 2 JP / 2 X 35 Menit (1 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
• Peserta didik mampu menceritakan perkembangan sejarah daerah tempat tinggal.
• Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menunjukkan kekayaan alam yang ada di daerah
tempat tinggal.
• Peserta didik mampu menelaah pengaruh perkembangan daerah terhadap kehidupan
perekonomian masyarakat di daerah tempat tinggal.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih
peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika
pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan
dengan topik materi.

D. SARANA dan PRASARANA


• Buku Peserta didik Kelas IV, Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial, Penulis: Amalia Fitri, dkk.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
• Laptop
• LCD Proyektor
• PPT Interaktif
• Video
https://www.youtube.com/watch?v=9zTU9O5Y1Fc (Lagu Indonesia Raya)
https://www.youtube.com/watch?v=BDy2ChJusqU (Karakteristik negara Indonesia)

E. TARGET PESERTA DIDIK


• Peserta didik reguler (Bukan berkebutuhan khusus)

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe Make A Match
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK
Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, permainan, penugasan

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati video pembelajan, peserta didik mampu menganalisis letak wilayah
Indonesia dengan tepat. (C4)
• Dengan mengamati PPT pembelajan, peserta didik mampu menguraikan karakteristik negara
Indonesia. (C4)
• Dengan mengamati video pembelajan, peserta didik mampu menguraikan arti budaya dengan
tepat. (C4)
• Dengan mengamati video pembelajara, peserta didik mampu mendeteksi keragaman budaya
disetiap daerah dengan tepat. (C4)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
ELEMEN:
• Pemahaman IPAS (sains dan sosial):
Peserta didik mendeskripsikan keanekaragaman hayati, keragaman budaya, kearifan lokal dan
upaya pelestariannya.
• Keterampilan Proses
Mengamati Di akhir fase ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara sederhana
dengan menggunakan pancaindra dan dapat mencatat hasil pengamatannya.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang letak Geografis dan Astronomis negara
Indonesia.
• Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengidentifikasi karakteristik negara Indonesia.
• Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mendeteksi keberagaman budaya di Indonesia.

C. PERTANYAAN PEMATIK
1. Apa saja keanekaragaman budaya Indonesia?
2. Mengapa Indonesia memiliki keanekaragaman budaya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
• Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam.
• Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan.
• Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dengan menggunakan proyektor untuk
memberikan musik dan menampilkan lirik lagu.
https://www.youtube.com/watch?v=9zTU9O5Y1Fc
• Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta didik merapikan
pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
• Guru meminta peserta didik membaca tujuan kegiatan pembelajaran kali ini.
• Guru menyampaikan model pembelajaran.

Kegiatan Inti (40 Menit) (Sintaks Cooveratife Learning Tipe Make A Match)
Tahap 1 Penyampaian Materi
• Guru menampilkan video pembelajaran pengantar materi melalui PPT.
https://www.youtube.com/watch?v=BDy2ChJusqU (Karakteristik negara Indonesia)
• Peserta didik mengamati video pembelajaran.
• Guru meminta peserta didik membaca buku IPAS halaman 152.
• Peserta didik membaca buku IPAS halaman 152.
• Tanya Jawab terkait pengantar materi pembelajaran.

Tahap 2 Pembagian Kelompok


• Guru menjelaskan cara pembelajaran make a match kepada peserta didik.
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait cara pembelajaran
make a match.
• Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok dengan cara siswa menghitung bergantian 1
dan 2 secara bergantian (1=kelompok soal dan 2=kelompok jawaban).
• Guru meminta peserta didik untuk menggeser meja dan kursi ke belakang untuk menjadikan
kelas sebagai arena pembelajaran make a match.
• Guru meminta peserta didik untuk berkumpul dengan kelompok yang telah ditentukan.
Tahap 3 Membagikan Kartu
• Guru memimpin diskusi untuk mencari kesepakatan terkait “hukuman” yang akan diterima jika
ada peserta yang salah dalam mencari pasangan ataupun peserta yang tidak dapat menemukan
pasangan agar siswa lebih tertantang untuk mencari pasangan dengan benar.
• Guru memberikan konfirmasi atas kesepakatan yang telah dicapai.
• Guru membagikan kartu soal/jawaban dan ikat kepala sebagai pembeda antara kelompok soal
dan kelompok jawaban kepada seluruh peserta didik sesuai dengan kelompoknya (soal/jawaban).

Tahap 4 Mencari Pasangan


• Guru memberikan kode bahwa pembelajaran make a match dimulai (meniup peluit)
• Peserta didik mulai mencari pasangan jawaban dan soal dengan tepat.

Tahap 5 Menemukan Pasangan


• Masing-masing kelompok soal dan jawaban telah menemukan kartu yang sesuai antara soal dan
jawabannya.
• Guru meminta peserta didik yang telah menemukan pasangan untuk berkumpul di pinggir arena
pencarian kartu.
• Guru memberikan kode bahwa pembelajaran make a match telah selesai (meniup peluit).
• Guru membagikan LKPD kepada setiap pasangan.
• Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD.

Tahap 6 Presentasi Jawaban


• Peserta didik mengerjakan LKPD.
• Peserta didik mengumpulkan kartunya dengan pasangannya beserta LKPD yang telah dikerjakan
kepada guru.
• Guru memeriksa LKPD yang telah dikerjakan peserta didik.
• Guru memanggil pasangan peserta didik untuk mempresentasikan hasil pencarian pasangannya
didepan kelas.
• Guru menanyakan terkait ada atau tidak peserta didik yang belum menemukan pasangan. (jika
ada diminta untuk berdiri didepan)

Tahap 7 Konfirmasi
• Guru memberikan konfirmasi jawaban atas pencarian pasangan yang telah dilakukan peserta
didik. (jika ada yang salah, peserta didik diminta untuk bergabung dengan peserta didik yang
belum menemukan pasangan)

Kegiatan Penutup (15 Menit)


• Peserta didik yang salah mencari pasangan atau yang belum menemukan pasangan diminta untuk
melaksanakan “hukuman” yang telah disepakati sebelumnya.
• Tepuk semangat (ice breaking)
• Guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur hasil pembelajaran peserta didik.
• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi sesuai.
• Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
• Guru memotivasi peserta didik dan memberikan nasihat untuk menghargai kebudayaan daerah.
• Guru memberikan konfirmasi terkait materi pembelajaran selanjutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

E. ASSESMEN / PENILAIAN

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen


1. Sikap Observasi
2. Performa Presentasi
3. Tertulis Soal Evaluasi

F. KEGIATAN PENGAYAAN dan REMEDIAL


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap
materi yang telah dipelajari.

G. REFLEKSI
• Refleksi Peserta didik:

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah kalian senang mengikuti
pembelajaran?
2. Apa yang telah kalian pelajari ?

3. Apakah materi yang dipelajari dapat


digunakan dalam kehidupan sehari-hari?

• Refleksi Guru:

No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah peserta didik merasa senang saat
mengikuti pembelajaran?
2. Apakah peserta didik memahami apa yang
dipelajari?
No Pertanyaan Jawaban
3. Apakah yang harus saya perbaiki dalam
mengajar berikutnya?
