Anda di halaman 1dari 29

ANGGOTA KELOMPOK :

1. Abdul Karim (E4E12310121)


2. Anisa Afwania (E3E12310123)
3. Eka Novi Aryana (E4E12310134)
4. Erlin Aprianti (E4E12310136)
5. Kurratul Aini Putri (E4E12310148)

UJIAN TENGAH SEMESTER


PEMAHAMAN TENTANG PESERTA DIDIK DAN PEMBELAJARANNYA

Mahasiswa mengerjakan Ujian Tengah Semester (UTS) yang disusun oleh dosen pengampu.
Tugas UTS: Memodifikasi Rencana Pembelajaran
1. Buatlah modifikasi contoh perencanaan pembelajaran yang sesuai dengan perkembangan dan
kebutuhan belajar, serta konteks lingkungan peserta didik secara berkelompok. Anda dapat
memodifikasi contoh RPP yang sudah dibuat pada mata kuliah Prinsip Pengajaran dan Asesmen
yang Efektif atau RPP yang digunakan oleh guru pamong pada saat anda melakukan PPL 1 di
sekolah.
2. Ceritakanlah hasil modifikasi yang Anda lakukan dalam kegiatan presentasi. Kegiatan ini akan
dinilai sebagai nilai ujian tengah semester (UTS) anda pada mata kuliah ini.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022IPAS SD
KELAS 4

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Penyusun : Abdul Karim (E4E12310121
Anisa Afwania (E3E12310123)
Eka Novi Aryana (E4E12310134)
Erlin Aprianti (E4E12310136)
Kurratul Aini Putri (E4E12310148)
2. Instansi : SDN 24 Cakranegara
3. Tahun Penyusunan : 2023
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Mata Pelajaran : IPAS
6. Fase / Kelas : B/IV
7. Bab 6 : Indonesiaku Kaya Budaya
8. Tema : Kekayaan Budaya Indonesia
9. Hari/Tanggal : Selasa / 24 Januari 2023
10. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase B
• Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah (baik tokoh
maupun periodisasinya) di provinsi tempat tinggalnya serta menghubungkan dengan
konteks
• Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman budaya di Indonesia dengan benar.
• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan menyimak video peserta didik diharapkan mampu
mengidentifikasi keragaman budaya pada kehidupan sehari-hari dengan percaya
diri.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu
mempresentasikan keragaman budaya pada kehidupan sehari-hari dengan tepat.
KOMPETENSI AWAL
Sebelum melaksanakan pembelajaran peserta didik belum mampu menyebutkan salah satu
contoh teks prosedur pada kehidupan sehari-hari.
Sebelum melaksanakan pembelajaran peserta didik belum mampu menjelaskan teks prosedur
dan langkah-langkahnya.

Profil Pelajar Pancasila


1. Bergotong-royong; melaksanakan piket kelas bersama-sama, bekerja sama dalam
kelompok.
2. Bernalar Kritis : Memperoleh dan memproses informasi dari gagasan.
3. Kreatif : Menghasilkan gagasan yang relevan.
SARANA DAN PRASARANA
Perangkat Keras : Laptop dan LCD
Media : Video keragaman budaya.
TARGET PESERTA DIDIK
▪ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
▪ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
JUMLAH PESERTA DIDIK
Dengan Jumlah 39 peserta didik dalam satu kelas.
MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Problem Based Learning (Pembelajaran berbasis masalah)


METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, penugasan dan ceramah.
MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka
PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik mampu mengetahui bahwa:
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memecahkan masalah dan mengidentifikasi
keragaman budaya pada kehidupan sehari-hari.
PERTANYAAN PEMANTIK

1. Pernahkah kalian melihat tarian dan gendang beleq?


2. Pernahkan kalian makan plecing ?
ASESMEN
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : Observasi, Penilaian Diri.
Asesmen Formatif : Diskusi dan Presentasi
Asesmen Sumatif : Tes dan LKPD
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
KEGIATAN AWAL (10 MENIT)
1. Guru bersama peserta didik saling memberi salam dan bertanya kabar. (Orientasi);
2. Guru bersama peserta didik melakukan do’a bersama mengawali pembelajaran
(Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia);
3. Guru melakukan absensi kepada peserta didik.
4. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran (Mandiri);
5. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan
6. tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme (Berkebinekaan
7. global);
8. Guru bersama peserta didik melakukan apersepsi (Pertanyaan pemantik)
“Pernahkah kalian melihat orang menari atau gendang beleq?
Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang keragaman
budaya dalam kehidupan sehari-hari.
9. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik;
10. Guru mengkomunikasikan materi pelajaran ;
11. Peserta didik melakukan kegiatan membaca sekilas (keragaman budaya) materi ajar
untuk hari ini (Literasi);
KEGIATAN INTI (4 MENIT)
Model PBL (Problem Based Learning)
➢ Mengorientasikan siswa pada masalah
1. Sebelum masuk pada inti pembelajaran guru mengajak peserta didik untuk
menceritakan tentang keragaman budaya yang pernah dibaca peserta didik
sebelumnya? (Orientasi)
2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh keragaman budaya yang pernah
dibaca peserta didik. “Apa saja keragaman budaya yang peserta didik ketahui?”
3. Guru memberikan masalah yang terkait dengan keragaman budaya pada kehidupan
sehari-hari “Apa saja keragaman daerah makanan, alat musik, pakaian, dan rumah
adat beberapa provinsi di Indonesia?” .

➢ Mengorganisasikan kerja siswa


1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 6-7 peserta didik.
2. Guru membuat kesepakatan kelompok bagi anggota yang mengganggu kelompok
lain dan tidak tertib akan mengurangi nilai kelompok.
3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
4. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD kepada peserta didik.

➢ Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan


1. Peserta didik diminta untuk menyimak tayangan video teks prosedur “Keberagaman
Budaya di Indonesia” yang ditampilkan guru (Mengamati);
2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok mencari tahu permasalahan dalam
menentukan keragaman budaya (makanan, tarian, dan rumah adat) dengan tepat.
(Bergotong royong).
3. Peserta didik bertanya kepada guru atas hal yang belum dipahami.
4. Guru memantau, memfasilitasi dan membimbing peserta didik dalam proses
pengerjaan.

➢ Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya


1. Peserta didik bersama kelompok menuliskan dan mengidentifikasi masalah
keberagaman budaya (makanan, tarian, dan rumah adat) pada LKPD kemudian
dipresentasikan secara lisan. (Mengkomunikasikan) (kreatif)
2. Setiap kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusinya di depan kelas secara
bergantian. (Mengkomunikasikan)
3. Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan
penguatan tentang materi yang dipelajari.
4. Masing-masing peserta didik menempelkan gambar keragaman budaya sesuai
dengan hasil diskusinya pada poster yang telah disediakan.
➢ Melakukan dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
Berdasarkan hasil diskusi kelompok sendiri dan mencermati hasil diskusi kelompok
lain, peserta didik dapat menarik kesimpulan bagaimana keragaman budaya (makanan,
tarian, dan rumah adat) pada kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT)

1.Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan


2.Guru memberikan penguatan dan kesimpulan/verifikasi tentang kegiatan hari ini;
3.Guru mengkomunikasikan proses dan hasil belajar peserta didik;
4.Guru menanyakan kesan dan pesan mengenai pembelajaran hari ini “Hari ini
pembelajaran apa yang disenangi dan tidak disenangi?
5. Do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas;
6. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup.
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2
KEGIATAN AWAL
1. Guru bersama peserta didik saling memberi salam dan bertanya kabar. (Orientasi);
2. Guru bersama peserta didik melakukan do’a bersama mengawali pembelajaran
(Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia);
3. Guru melakukan absensi kepada peserta didik.
4. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran (Mandiri);
5. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme (Berkebinekaan
global);
6. Guru bersama peserta didik melakukan apersepsi (Pertanyaan pemantik)

KEGIATAN INTI
1. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik.
2. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal evaluasi kepada peserta didik.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi sampai selesai.
4. Setelah selesai mengerjakan soal evaluasi, peserta didik diberikan kesempatan terkait
materi yang belum dipahami.
5. Guru mengulangi materi terkait keberagaman budaya yang belum dipahami peserta
didik.
6. Guru memberikan kuis kelompok, sebagai pengulangan terkait materi yang telah
diajarkan.
7. Kelompok yang mendapatkan poin terbanyak akan mendapatkan reward bintang
kemenangan.
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan/verifikasi tentang kegiatan hari ini;
2. Guru mengkomunikasikan proses dan hasil belajar peserta didik;
3. Guru menanyakan kesan dan pesan mengenai pembelajaran hari ini “Hari ini
pembelajaran apa yang disenangi dan tidak disenangi?
4. Do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas;

5. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup.


REFLEKSI PENDIDIK
Apakah memberikan soal evaluasi pada hari ini sudah sesuai ?
Adakah kendala dalam kegiatan pembelajaran?
Bagaimana pendidik mengatasi kendala tersebut?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar pertemuan 1
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD ) pertemuan 1
3. Media pembelajaran pertemuan 1
4. Alat evaluasi pertemuan 2
5. Instrumen Penilaian

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah memahami materi pelajaran untuk
mempersiapkan kemateri selanjutnya, sementara remedial diberikan kepada peserta didik
yang belum menguasai materi awal dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri
di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.
DAFTAR PUSTAKA
Fitri.Amalia, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial SD Kelas IV. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Fitri.Amalia, dkk. 2021. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial SD Kelas IV. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Guru Pamong Mahasiswa

Nurlia Hidayati, S.Pd ( )


(NIP. 19940720 201903 2 006)

Kepala Sekolah
SDN 37 Cakranegara

Aluwi, S.Pd
(NIP. 19680312 200604 1 018)
A. Penilaian Aktivitas Diskusi Siswa
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Skor Nilai Kategori
Didik Relegius Gotong Bernalar
Royong Kritis
1
2
3
4
5

B. Pedoman Penilaian Aktivitas Siswa (Diskusi)


No. Indikator Skor
Penilaian 5 4 3 2 1
Bertanya Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengajukan mengajukan mengajukan mengajukan mengajukan
5 4 3 2 1
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.
Menjawab Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menjawab 5 menjawab 4 menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dari dari dari dari dari
guru/siswa. guru/siswa. guru/siswa. guru/siswa. guru/siswa.
Kerjasama Kelompok Terdapat 1 Terdapat 2 Terdapat 3 Terdapat 4
dapat anggota anggota anggota anggota
merespon kelompok kelompok kelompok kelompok
tugas. yang tidak yang tidak yang tidak yang tidak
merespon merespon merespon merespon
tugas. tugas. tugas. tugas.

Pedoman Penilaian:
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor Maksimal

C. Penilaian Aspek Pengetahuan


1. Sebutkan jenis-jenis keragaman budaya yang kamu ketahui!
2. Sebutkan 3 macam makanan tradisional dan asal daerahnya!
3. Alat musik gendang beleq berasal dari daerah?
4. Rumah adat yang berasal dari Sumatera adalah?
5. Sebutkan 2 jenis pakaian tradisional dan asal daerahnya!
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor Maksimal
D. Pedoman penilaian Aspek Pengetahuan
No. Bobot Soal Kunci Jawaban
1. 25 Makanan Tradsional, pakaian adat, alat musik dan rumah
adat. (Sesuai dengan pilihan jawaban peserta didik asalkan
tepat dan benar)

2. 25 Mpek-mpek (palembang), Plecing (Lombok), Ayam betutu


(Bali) (Sesuai dengan pilihan jawaban peserta didik
asalkan tepat dan benar).

3. 15 Lombok
4. 15 Rumah Gadang
5. 20 Pakaian adat lambung (Lombok) dan Kebaya Bali (Bali)
(Sesuai dengan pilihab jawaban peserta didik asalkan tepat
dan benar).

E. Penilaian Keterampilan

Aspek Skor
4 3 2 1
Mempresentasikan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
keragaman budaya mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan
dengan benar. keragaman keragaman keragaman keragaman
budaya dengan budaya dengan budaya dengan budaya dengan
sangat benar. benar. sangat cukup kurang benar.
benar.

Mengidentifikasi Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat


keragaman budaya menuliskan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
dengan tepat. mengidentifikasi keragaman keragaman keragaman
keragaman budaya dengan budaya dengan budaya dengan
budaya dengan tepat cukup tepat kurang tepat
sangat tepat.
F. Penilaian Sikap
No. Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Profil (4) (3) (2) (1)
Pelajar
Pancasila
1. Bernalar Siswa aktif Siswa aktif Siswa Siswa kurang
Kritis dalam selama dalam hanya dapat
pembelajaran pembelajaran dapat merespon
dengan kegiatan dengan menjawab /memberikan
bertanya dan kegiatan bertanya pertanyaan timbal balik
menjawab dan dari guru Ketika diberi
pertanyaan menjawab saja pertanyaan.
dari guru, pertanyaan
memberi dari guru saja.
pendapat
selama diskusi
kelompok

2. Bergotong Siswa terlibat Siswa cukup Siswa Siswa tidak


royong aktif dalam aktif dalam hanya terlibat dalam
kerja kerja membantu kerja
kelompok kelompok dalam kelompok
untuk untuk menyelesian untuk
berdiskusi dan berdiskusi dan tugas saja berdiskusi dan
menyelesakantu menyelesaikantugas menyelesaikan
gas tugas

3. Kreatif siswa siswa Siswa Siswa tidak


menunjukan menunjukan menujukan menunjukan
sikap kreatif sikap kreatif sikap kreatif sikap kreatif
selama proses dalam kegiatan kegiatan selama
pembelajaran. diskusi kelompok bertanya pembelajaran.
saja. jawab.

G. Rubrik Penilaian Spiritual

No. Indikator Aspek Spiritual


1 2 3 4
1. Mengucapkan Siswa tidak Siswa jarang Siswa Siswa selalu
salam ketika mengucapkan mengucapkan mengucapkan mengucapkan
memasuki salam. salam salam tidak salam dengan
ruangan kelas dengan sepenuh hati.
sepenuh hati
2. Membaca doa Siswa tidak Siswa jarang Siswa Siswa membaca
sebelum dan membaca doa membaca doa membaca doa sebelum dan
sesudah sebelum dan sebelum dan hanya sebelum sesudah
melaksanakan sesudah sesudah atau sesudah melaksanakan
pembelajaran pembelajaran. melaksanakan pembelajaran. pembelajaran
pembelajaran.
3. Meningkatkan Siswa tidak Siswa kurang Siswa cukup Siswa sangat
rasa syukur antusias dalam antusias dalam antusias dalam antusias dalam
kepada tuhan mengikuti mengikuti mengikuti mengikuti
atas ilmu pembelajaran. pembelajaran. pembelajaran. pembelajaran.
pengetahuan
yang telah
diberikan.
EVALUASI
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan baik dan benar! Tuliskanlah jawabanmu pada kotak
jawaban yang telah disediakan!
1. Sebutkan jenis-jenis keragaman budaya yang kamu ketahui!
2. Sebutkan 3 macam makanan tradisional dan asal daerahnya!
3. Alat music gendang beleq berasal dari daerah?
4. Rumah adat yang berasal dari Sumatera adalah?
5. Sebutkan 2 jenis pakaian tradisional dan asal daerahnya!
Jawaban

5
A. Petunjuk Penggunaan
Sebelum siswa menggunakan materi ajar ini, terlebih dahulu siswa baca petunjuk
mempelajari
materi ajar berikut ini:
1. Pelajarilah Materi Ajar ini dengan baik. Mulailah mempelajari materi pelajaran yang ada

dalam Materi Ajar di setiap poin pembelajaran dengan baik.

2. Lengkapilah setiap bagian aktivitas dan tugas yang terdapat dalam Materi Ajar ini

dengansemangat dan gembira. Jika mengalami kesulitan dalam melakukannya, catatlah

kesulitan tersebut pada buku catatan Siswa, atau dapat menanyakannya langsung kepada

Bapak/Ibu guru pada saat jadwal kegiatan pembelajaran berlangsung.

3. Kerjakan bagian Tes Formatif pada akhir Kegiatan Belajar sebagai indikator penguasaan

materi dan refleksi proses belajar Siswa pada setiap kegiatan belajar.

4. Jika Siswa telah menguasai seluruh bagian kompetensi pada akhir kegiatan belajar

secarasendiri untuk kemudian dilaporkan kepada Bapak/Ibu guru.

5. Bila perlu carilah buku referensi pada Daftar Pustaka yang disiapkan dalam Bahan Ajar ini

untuk membantu mempermudah proses belajar Siswa.

B. Materi Ajar
Informasi Untuk Guru
Ada beberapa faktor penyebab Indonesia memiliki kekayaan dan keragaman budaya, yaitu:
1. Letak Strategis Wilayah Indonesia
Indonesia berada di antara Samudra Hindia dan Samudra Pasifik. Indonesia juga berada
di antara Benua Asia dan Benua Australia. Letak strategis tersebut menjadikan Indonesia
berada di tengah-tengah lalu lintas perdagangan. Para pedagang dari berbagai negara
datang ke Indonesia membawa agama, adat istiadat, dan kebudayaan dari negaranya.
Banyak pendatang menyebarkan agama, adat istiadat, dan kebudayaan negaranya, baik
dengan sengaja maupun tidak sengaja.
2. Kondisi Geografis Negara Kepulauan
Indonesia merupakan wilayah kepulauan yang terdiri atas 17.491 pulau (berdasar kan
data dari Kementerian Koordinator Bidang Kemaritiman dan Investasi Indonesia
(Kemenkomarves) mencatat hingga Desember 2019). Penduduk yang menempati satu
pulau atau sebagian dari satu pulau tumbuh menjadi kesatuan suku bangsa dan budaya
sendiri.
3. Perbedaan Kondisi Alam
Kehidupan masyarakat pantai berbeda dengan kehidupan masyarakat pegunungan.
Masyarakat pantai lebih banyak memanfaatkan laut untuk mempertahankan hidupnya,
yaitu dengan menjadi nelayan. Sebaliknya, masyarakat yang tinggal di lereng
pegunungan memiliki upaya sendiri untuk mempertahankan hidupnya. Mereka lebih
memilih mata pencaharian yang berkaitan dengan relief alam pegunungan, misalnya
sebagai peternak atau petani sayur. Bagaimana dengan masyarakat yang tinggal di kota?
Masyarakat yang tinggal di kota tentu tidak akan menjadi nelayan. Masyarakat kota
cenderung untuk membuka usaha, bekerja di kantor, atau bekerja di pabrik.
4. Keadaan Transportasi dan Komunikasi
Kemudahan sarana transportasi dan komunikasi memudahkan masyarakat berhubungan
dengan masyarakat lain. Sebaliknya, sarana yang terbatas akan menyulitkan masyarakat
dalam berhubungan dan berkomunikasi dengan masyarakat lain. Kondisi ini menjadi
penyebab keragaman masyarakat Indonesia.
5. Penerimaan Masyarakat terhadap Perubahan
Keterbukaan masyarakat terhadap sesuatu yang baru, baik yang datang dari dalam
maupun luar masyarakat, membawa pengaruh terhadap perbedaan masyarakat Indonesia.
Karena keterbukaan ini menyebabkan akulturasi budaya. Budaya yang ada di daerah
tertentu akan terpengaruh dengan budaya dari luar.

Bacaan Untuk Peserta Didik

Indonesia memiliki keanekaragaman budaya. Banyak suku bangsa dengan bahasa, pakaian,
rumah, makanan, dan kesenian yang berbeda-beda. Keragaman ini salah satunya disebabkan
karena tempat tinggal yang berbeda-beda.
Setiap pulau di Indonesia mempunyai perbedaan keadaan alam. Bahkan, kondisi alam dalam
satu pulau bisa saja berbeda-beda. Perbedaan kondisi alam ini memengaruhi cara hidup,
kebiasaan, serta budaya penduduknya.
Letak Indonesia sangat strategis karena terletak diantara 2 benua yaitu benua Asia dan
Australia. Selain itu, Indonesia terletak diantara 2 samudera yaitu Samudera Hindia dan
Samudera Pasifik. Oleh karenanya, Indonesia mudah dikunjungi para pendatang. Akibatnya
budaya yang dibawa bangsa lain yang datang ke negara kita juga ikut memengaruhi
keanekaragaman budaya Indonesia. Beberapa pakaian dan makanan tradisional Indonesia
dipengaruhi budaya bangsa lain.
Setiap wilayah di Indonesia memiliki ciri khas budayanya masingmasing. Mulai dari pakaian
adat, makanan tradisional, rumah adat, dan masih banyak lagi. Perbedaan inilah yang
membuat Indonesia menjadi indah dan unik.
Bentuk Keragaman Budaya di Indonesia

Menurut data Badan Pusat Statistik (BPS) tahun 2010, terdapat 1340 suku bangsa yang ada di
tanah air kita. Suku bangsa ini tersebar di berbagai pulau yang ada di Indonesia. Dalam satu
pulau saja kita dapat menemukan lebih dari dua suku bangsa yang berbeda karakteristiknya.
Tiap-tiap suku bangsa mempunyai ciri khas yang membedakan dengan suku bangsa yang lain.
Ciri suku bangsa yang didasarkan atas ciri fisik disebut ras.
Beragam ras di Indonesia menjadikan masyarakat yang memiliki beraneka ragam suku bangsa,
agama dan budaya. Sebagai masyarakat Indonesia yang baik, sudah seharusnya kita saling
menghormati dan menghargai perbedaan yang ada di Indonesia. Jadi, setiap suku bangsa
mempunyai ras masing-masing. Oleh karena itu, tercipta keragaman ras.
Keragaman Budaya Indonesia
1. Provinsi Nusa Tenggara Barat
Nusa Tenggara Barat terdiri dari beberapa beberapa kabupaten yaitu kabupaten
Lombok dari suku sasak, Sumbawa dari suku samawa, dan provinsi Bima dari suku
mbojo. Nusa Tenggara Barat memiliki keragaman budaya antara lain:
a. Makanan tradisional

Plecing Kangkung berasal Ikan Singang berasal dari


daerah daerah Lombok daerah Sumbawa

Uta Maju Puru adalah makanan


tradisional yang terbuat dari daging
rusa berasal dari daerah Bima.

b. Pakaian Adat

Pakaian adat lambung (untuk wanita suku sasak)


dan Pakaian adat pegon (untuk pria suku sasak).
c. Rumah Adat

Rumah adat Lumbung dari Lombok

d. Alat Musik Tradisional

Alat Musik Gendang Beleq dari Lombok

Alat Musik Serune dari Sumbawa


2. Provinsi Bali
a. Makanan Tradisional

Ayam betutu Sate Lilit

Lawar Ayam
b. Pakaian Adat

Kebaya Bali Payas Agung


c. Rumah Adat

Bale Gede

d. Alat Musik Tradisional

Gamelan Bali
3. Nusa Tenggara Timur
a. Makanan Tradisional

Kolo (Nasi Bambu)


b. Pakaian Adat

Pakaian Adat Suku Helong


c. Rumah Adar

Rumah Adat Mbaru Niang

d. Alat Musik Tradisional

Alat Musik Sasando


4. Sumatera
a. Makanan Tradisional

Rendang

b. Pakaian Adat

Limpapeh Rumah Nan Gadang


c. Rumah Adat

Rumah Adat Gadang

d. Alat Musik

Doli-doli
5. Kalimantan
a. Makanan Tradisional

Soto Banjar

b. Pakaian Adat

Bulang Burai

c. Rumah Adat

Rumah Adat Lamin


d. Alat Musik

Sape’
6. Sulawesi
a. Makanan Tradisiomal

Kapurung

b. Pakaian Adat

Baju Pattuqduq Towaine


c. Rumah Adat

Rumah Adat Tongkonan

d. Alat Musik

Alat Musik Talindo


https://drive.google.com/file/d/1knkKH3gnLvsJGoQTg_OMQi_KAPRr
Adi5/view?usp=shar e_link
