Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Halida Novita, S.Pd
Institusi : SMP Negeri 1 Karang Baru
Tahun disusun : 2024
Jenjang : SMP
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menggunakan kosa kata dalam Bahasa inggris terkait jadwal
pelajaran.

C. Profil Pelajar Pancasila


 Mandiri
 Berfikir Kritis
 Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


 Komputer / Laptop, jaringan internet, Media.
 Lingkungan kelas

E. Target Peserta Didik


32 orang

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran tatap muka (Diskusi)

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Fase : D
Peserta didik mampu berbicara Elemen : Menyimak-Berbicara
tentang jadwal kelas dan mata Konten : My Study Habits (Adverbs of
pelajaran sekolah. Frequency)

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu menggunakan bahasa
Inggris untuk berdiskusi dan berkomunikasi dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik
 What do you usually do on Saturday night?
 How often do you go for a walk in the evening?
 Do you ever go to the Theatre?
 Do you always help your mother ?

D. KegiatanPembelajaran

Pendahuluan
● Memulakan pembelajaran dengan berdoa/membaca Basmallah

● Guru menyapa peserta didik

● Memastikan kondisi murid siap untuk memulai pelajaran

● Mengecek kehadiran murid

● Melakukan kegiatan sosial emosional dengan melakukan ice breaking


ringan untuk melatih fokus murid.
● Melakukan review pembelajaran yang sudah dilakukan sebelumnya

● Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai hari ini

● Memberikan pertanyaan pemantik

Kegiatan Inti
 Guru bertanya kepada peserta didik tentang Habits(Aktifitas)
 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan Kebiasaan/Aktifitas
(yang selalu, sering, jarang dilakukan siswa dalam Bahasa Inggris.
 Guru menuliskan aktifitas siswa yang yang disebutkan oleh siswa
dipapan tulis.
 Guru memberikan contoh Aktifitas yang selalu, sering atau jarang,
(Habits) dilakukan dengan menunjukkan gambar.
 Guru meminta siswa untuk menuliskan aktifitas/kebiasaan siswa
berdasarkan contoh yang di berikan.
 Guru meminta siswa duduk secara berkelompok.
 Guru memberikan lkpd kepada masing-masing kelompok untuk dapat
menjawabnya dengan cara berdiskusi.
 Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi yang telah dikerjakan.
Penutup
● Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik

● Bersama peserta didik, merangkum pembelajaran yang telah dilakukan

● Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap aktivitas


pembelajaran yang telah dilakukan bersama peserta didik.
● Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
● Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan Hamdalah dan salam.

E. Asesmen
 Asesmen diagnostik
Dilakukan untuk mengidentifikasi karakter peserta didik dan kompetensi yang dimilki.
Guru melakukan observasi, wawancara dan memberikan angket survei karakter.
● Asesmen formatif
Assesment for learning ( Penilaian untuk Pembelajaran)
Assessment of learning (Penilaian Akhir Pembelajaran)
Assessment as learning ( Penilaian sebagai Pembelajaran

F. Pengayaan dan Remedial


Materi Pengayaan:  My Study Habits (Adverbs
Of Frequency)
Materi Remedial :  Adverbs of Frequency

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi guru ● Apakah kegiatan pembelajaran berjalan sesuai


rencana?
● Apakah peserta didik dapat mengikuti proses
pembelajaran dengan baik?
● Apakah peserta didik senang dan antusias mengikuti
kegiatan pembelajaran?
● Kesulitan apa yang dialami ketika melaksanakan
kegiatan pembelajaran ini?
● Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki
proses pembelajaran?

Refleksi Siswa ● Bagian mana menurutmu yang paling sulit/menantang


dari pelajaran ini?
● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki
hasil belajarmu?
● Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 – 5,
berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang
kamu lakukan?

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
1. Look at the frequency and Choose the correct Adverbs of Frequency!
2. Arrange the followin words into a good sentences!

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku paket

C. Glosarium
Schedule, Subject, dll

D. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. KurikulumMerdeka sebagai
Opsi Satuan Pendidikan dalam rangka PemulihanPembelajaran Tahun 2022 s.d. 2024.
https://kurikulum.gtk.kemdikbud.go.id/detail-ikm/
Rahmadhani, Raymon. “Alur Tujuan Pembelajaran SMP Kelas 7”.Workshop Finalisasi
Alur dan Tujuan Pembelajaran serta Modul Ajar Tahap I dalam Rangka Finalisasi
Perangkat Ajar Tahun 2020. BadanPenelitian dan Pengembangan Dan Perbukuan, Pusat
Asesmen danPembelajaran, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta,23-26
Maret 2021.

Mengetahui, Karang Baru, 2024


Kepala SMPN 1 Karang Baru Guru Bidang Studi
Edi Wahyudi, S.Pd Halida Novita, S.Pd
NIP. 19770404 200504 1 001 NIP. 19781123 200312 2 003
