Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

COMPLIMENT

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Zeni Sovia Ramadhani,S.Pd Jenjang/Kelas SMP/VIII (Delapan)

Institusi SMP Negeri 1 Grobogan Fase D

Mata Pelajaran Bahasa Inggris Domain Mapel Menyimak-Berbicara

Membaca-Memirsa

Menulis-
Mempresentasikan

Semester Genap Alokasi Waktu 8 JP x 40 menit

Tahun Pelajaran 2022/2023 ( 4 x pertemuan )

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik memahami kosakata terkait materi dan tata bahasa dasar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bergotong - royong
2. Bernalar Kritis
3. Kreatif
D. SARANA PRASARANA
1. Materi Ajar: Ungkapan memuji, menghargai prestasi dan respon, adjectives, what a
pretty dress, how beautiful
2. Sumber Belajar: Buku teks, website, video, wordwall
https://wordwall.net/resource/33007117/bahasa-indonesia/compliment-pt-2

https://youtu.be/XPGdGO3F6ks

3. Alat: Lembar kerja peserta didik, Alat tulis


4. Media: Laptop, LCD Proyektor, Speaker, Gambar,
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler (berjumlah 32 orang)

F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning ( PBL )

Blended Learning
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dalam teks lisan,
tulisan, dan multimodal terkait tindakan memuji, dan menghargai prestasi
2. Merespon tindakan memuji, dan menghargai prestasi
3. Mengidentifikasi struktur teks, unsur kebahasaan dan konteks dalam teks lisan, tulisan,
dan multimodal terkait tindakan tindakan memuji, dan menghargai prestasi
4. Menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk berinteraksi memuji, dan
menghargai prestasi serta menanggapinya yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam
lingkup kehidupan remaja
5. Memproduksi teks lisan, tulisan, dan multimodal terkait tindakan tindakan memuji, dan
menghargai prestasi serta menanggapinya
6. Memperagakan dialog terkait ungkapan ungkapan menyapa, berpamitan, meminta maaf,
dan berterima kasih dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari materi ini peserta didik dapat memahami bagaimana cara
mengungkapkan pujian, menghargai kinerja dan meresponnya serta bisa menerapkannya
dalam kehidupan sehari - hari

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Why we should give compliment to someone’s achievment ?
2. What will happen if we don’t give compliment to someone’s achievment ?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Mengakses sumber belajar untuk menentukan media yang sesuai.
2. Menyiapkan bahan ajar, media, dan alat pembelajaran, termasuk membuat ppt
pembelajaran.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (Menyimak-Berbicara)

KEGIATAN 1. Guru memberi salam. 10’


PENDAHULUAN 2. Guru mengajak peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan secara ringkas tentang materi pembelajaran
Bahasa Inggris, Capaian Pembelajaran, sistem penilaian, dsb.
5. Guru membangkitkan motivasi belajar peserta didik dengan cara
menampilkan kuis
https://wordwall.net/resource/33007117/bahasa-
indonesia/compliment-pt-2

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan uraian
kegiatan, yaitu tentang tindakan memuji dan menghargai prestasi.
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu asesmen diagnostik,
formatif, dan sumatif, dengan penilaian tulis dan praktik.
9. Guru memberi asesmen diagnostik, dan meminta siswa
mengerjakan melalui tautan.
KEGIATAN INTI Orientasi peserta didik pada masalah 60’

1. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik yang


mengarah kepada masalah
- If your friends have beautiful picture , what will you say to
them ?
- If your friends got A in English test, what will you say to them ?
2. Dari jawaban – jawaban yang diberikan oleh peserta didik
selanjutnya peserta didik akan diberikan beberapa contoh dialog
tentang ungkapan memuji dan menghargai kinerja
3. Dengan mengamati dialog tersebut secara berpasangan , peserta
didik diminta untuk mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan
informasi terperinci dari dialog tersebut dengan cara mengerjakan
LK 1
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

4. Peserta didik bersama teman sebangkunya berdiskusi untuk


mengerjakan LK 1
5. Guru membimbing peserta didik dalam mngerjakan LK 1
6. Peserta didik saling bergantian mempresentasikan hasil kerja
mereka
7. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kerja mereka
8. Guru memberikan tambahan penjelasan tentang ungkapan
memuji dan menghargai kinerja dengan cara memberikan
beberapa contoh ekspresi beserta responnya
9. Peserta didik menirukan guru melafalkan ungkapan memuji dan
menghargai kinerja dengan ucapan, dan intonasi yang tepat.
10. Peserta didik berlatih merespon ungkapan yang diberikan guru
dengan cara mengerjakan LK 2
KEGIATAN 11. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10’
PENUTUP pembelajaran
12. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
13. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari itu dengan memberikan pertanyaan sebagai
berikut :
- How do you feel about our learning activities today ?
- Do you have any difficulties ?
14. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
15. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
F. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
▪ Non kognitif
Peserta didik melengkapi dan memilih emoticon sesuai perasaan dan kesiapannya untuk
belajar.

▪ Kognitif
Peserta didik mengerjakan semacam pre-test sederhana untuk mengukur bekal
pengetahuan awal mereka.

Match the picture with the correct expressions.

 How kind!

 What a
brave man!

 What an
interesting
book!

 What a
good grade!
2. Asesmen Formatif
Tugas harian selama proses pembelajaran. (Contoh LKPD terlampir)

Praktik memperagakan dialog

3. Asesmen Sumatif
Tes tulis: isian, menyusun dialog, melengkapi dialog rumpang (Terlampir)

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan

Memberi tautan video dan tugas yang lebih menantang kepada peserta didik yang sudah
melampaui capaian.
2. Remedial

Menjelaskan ulang kepada peserta didik yang belum paham, dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi ungkapan terkait materi pada dialog yang berbeda.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Pertanyaan Panduan Refleksi:

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pertanyaan Panduan Refleksi:

Peserta Didik:

▪ What is the most interesting activity have you experienced?


▪ What is the most challenging activity in this lesson?
▪ What area do you feel you still need to practice or improve on?
▪ What can you do to try to improve the next lesson?

Guru:

▪ How do you feel after doing the teaching-learning activity? What is the best part?
▪ Do you think you need some improvement? Which part?
What can you do to try to improve the next lesson?

Gubug, 10 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Grobogan Guru Mata Pelajaran,

Rihkuwanto,S.Pd.,M.A Zeni Sovia Ramadhani,S.Pd


NIP. 19700107 199412 1 002 NIP. -
LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan Pertama
LK1
1. Please observe the picture then identify the expression of compliments and the responses

1 2 3

4 5 6

No Expression of Compliment Response

2. Underline the expressions of showing appreciation in these dialogues!

Dialogue 1
Virly : Rosy, This is cake for you. I made it by myself .
Sosy : Wow! What a delicious cake! Thank you Virly.
Virly : I’m glad you like it.
Dialogue 2
Randy : “Hello, Lani. How are you doing?”
Jaelani : “I’m very well, thanks. What about you?”
Randy : “Pretty good, Pals. By the way I heard from Jim that you won the English
competition last week.”
Jaelani : “Yes, I did.”
Randy : “That was awesome man. Excellent!”
Jaelani : “Thank you. Would you want some ice cream? I’ll treat you.”
Randy : “It sounds good. Let’s go.”
Jaelani : “Yeah, come on. Let’s go.”

LK2
Read the compliments and match them with the responses by drawing a line.

What a good mark!


Yes,it is

Thanks I studied hard for the test.


She is the best singer.

I agree with you. Her voice is beautiful


What a cosy room!

It’s very good that you submit Thanks I designed it to make the
your work on time owner feel relaxed.

Oh, It’s nothing. I only try to use my


The film is very interesting.
timeeffectively.

Complete the picture with the expressions provided

Sinta : .....
Rania: Yes, you are right. It
1 has a large garden too. 1. What a diligent
boy!
2. How beautiful the
house is!
3. What a nice room!
4. Thank you Ma’am, I
have prepared well
Mrs. Lina : ... yesterday
Edo : Thank you, Ma’am 5. Thank you, Sir. I just
2 try my best
Mrs.Lina : Your presentation
was amazing Ina
3 Ina : ....

Bagas : .....
Reno : Thanks Bagas, I always
4 clean it everyday

Mr.Edo : You are so smart


Hery
5 Hery :

Kunci Jawaban

What a good mark!


Yes,it is

She is the best singer. Thanks I studied hard for the test.

What a cosy room! I agree with you. Her voice is beautiful

It’s very good that you submit Thanks I designed it to make the
your work on time
owner feel relaxed.

Oh, It’s nothing. I only try to use my


The film is very interesting.
time effectively.
Complete the picture with the expressions provided
1. How beautiful the house is!
2. What a diligent boy!
3. Thank you Ma’am, I have prepared well yesterday
4. What a nice room!
5. Thank you, Sir. I just try my best
Rubrik penilaian
Uraian Skor
Jawaban tepat 1
Jawaban salah 0

Skor maksimal : Jumlah soal x skor maksimal


: 10 x 1
: 20
Nilai akhir : Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Nilai maksimal : 100
