Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama
Jl.Hang LekiuSatuan
No.03 KelPendidikan
Sambau Kec. Nongsa: SMA IT Imam Syafi’i Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (1 atau 2 x 45
menit)
KD: 3.2 dan 4.2
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat dan memuji , serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan
selamat dan memuji, menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar, peserta didik diharapkan mampu:
No Tujuan Pembelajaran Pertemuan
1. Siswa dapat Mengidentifikasi ungkapan congratulation dan complementing Pertemuan 1
2. Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure
Pertemuan 2 dan 3
kebahasaan expression of congratulation and complementing
3. Siswa dapat memahami penggunaan expression of congratulation and
Pertemuan 4 dan 5
complementing
4. Siswa dapat menyusun teks expression of congratulation and complementing
sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure Pertemuan 6 dan 7
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
5. Siswa dapat mempresentasikan teks expression of congratulation and
Pertemuan 7 dan 8
complementing.

Media Belajar: Sumber Belajar:


Slide powerpoint, spidol, penghapus papan tulis. Bahan ajar dan rangkuman belajar yang disusun oleh
guru, serta buku pelajaran Bahasa Inggris
kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1:
 (Pembuka)Mengucapkan basmalah dan memberi salam mengawali pembelajaran, memberikan motivasi
pembelajaran dengan tujuan manfaat pembelajaran pada hari ini, memberikan apersepsi pelajaran dengan
menampilkan materi pembelajaran pada kelas 10, menyampaikan tujuan pembelajaran, menginformasikan
metode pembelajaran yang digunakan
 (Inti) Guru bersama siswa Mengidentifikasi ungkapan congratulation dan compilmemting. Dengan
memperhatikan dialogue yang ditampilkan guru yang berisikan ungkapan congratulation dan compilmemting.
 ra meluruskan konsep atau jawaban selama pelajaran berlansung jika yang disampaikan siswa masih belum
benar. guru menutup pelajaran dengan mengingatkan siswa tetap giat dalam belajar dan beribadah terutama
menambah ibadah yang sunnah, mengingatkan topik yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya, dan
doa kafaratul majelis.
Pertemuan 2 dan 3:
 (Pembuka) Mengucapkan basmalah dan memberi salam mengawali pembelajaran, memberikan motivasi
pembelajaran dengan tujuan manfaat pembelajaran pada hari ini, memberikan apersepsi pelajaran dengan
menampilkan materi pembelajaran sebeluamnya, menyampaikan tujuan pembelajaran, menginformasikan
metode pembelajaran yang digunakan
 (Inti Guru menyajikan beberapa dialogue dan mengajak siswa untuk memahami penggunaan ungkapan
congratulation dan compilmemting. Lalu siswa diminta ntuk duduk dalam kelompok untuk mengerjakan tugas
yang diberikan oleh guru, lalu mempresentasikan kedepan kelas. Lalu guru menjelaskan struktur teks, unsur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

kebahasaan dan fungsi sosial dari ungkapan congratulation dan complimenting.


 (Penutup) guru merefleksi pembelajaran dengan cara meluruskan konsep atau jawaban selama pelajaran
berlansung jika yang disampaikan siswa masih belum benar. guru menutup pelajaran dengan mengingatkan
siswa tetap giat dalam belajar dan beribadah terutama menambah ibadah yang sunnah, mengingatkan topik
yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya, dan doa kafaratul majelis.

Pertemuan 4 dan 5:
 (Pembuka) Mengucapkan basmalah dan memberi salam mengawali pembelajaran, memberikan motivasi
pembelajaran dengan tujuan manfaat pembelajaran pada hari ini, memberikan apersepsi pelajaran dengan
menampilkan materi pembelajaran sebeluamnya, menyampaikan tujuan pembelajaran, menginformasikan
metode pembelajaran yang digunakan
 (Inti) Guru menjelaskan perbedaan penggunaan ungkapan congratulation dan juga complimenting.
 (Penutup) guru merefleksi pembelajaran dengan cara meluruskan konsep atau jawaban selama pelajaran
berlansung jika yang disampaikan siswa masih belum benar. guru menutup pelajaran dengan mengingatkan
siswa tetap giat dalam belajar dan beribadah terutama menambah ibadah yang sunnah, mengingatkan topik
yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya, dan doa kafaratul majelis.
Pertemuan 6 dan 7:
 (Pembuka) Mengucapkan basmalah dan memberi salam mengawali pembelajaran, memberikan motivasi
pembelajaran dengan tujuan manfaat pembelajaran pada hari ini, memberikanapersepsi pelajaran dengan
menampilkan materi pembelajaran sebeluamnya, menyampaikan tujuan pembelajaran, menginformasikan
metode pembelajaran yang digunakan
 (Inti) Guru guru meminta siswa untuk menyusun sebuah dialogue tentang ungkapan congratulation dan juga
complimenting dengan memperhatikan struktur teks dan juga unsur kebahasaannya. Yang mana dialogue tersebut
akan ditampilkan didepan kelas.
 (Penutup) guru merefleksi pembelajaran dengan cara meluruskan konsep atau jawaban selama pelajaran
berlansung jika yang disampaikan siswa masih belum benar. guru menutup pelajaran dengan mengingatkan
siswa tetap giat dalam belajar dan beribadah terutama menambah ibadah yang sunnah, mengingatkan topik
yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya, dan doa kafaratul majelis.
Pertemuan 7 dan 8:
 (Pembuka) Mengucapkan basmalah dan memberi salam mengawali pembelajaran, memberikan motivasi
pembelajaran dengan tujuan manfaat pembelajaran pada hari ini, memberikanapersepsi pelajaran dengan
menampilkan materi pembelajaran sebeluamnya, menyampaikan tujuan pembelajaran, menginformasikan
metode pembelajaran yang digunakan
 (Inti) Guru emanggil masing masing-masing siswa untuk memprensentasikan hasil pekerjaannya kedepan kelas.
Sebelumnya gurau memjelaskan kritereia penilaian yang akan digunakan dalam penilaian.
 (Penutup) guru merefleksi pembelajaran dengan cara meluruskan konsep atau jawaban selama pelajaran
berlansung jika yang disampaikan siswa masih belum benar. guru menutup pelajaran dengan mengingatkan
siswa tetap giat dalam belajar dan beribadah terutama menambah ibadah yang sunnah, mengingatkan topik
yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya, dan doa kafaratul majelis.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Lembar penilaian jurna sikap yaitu sikap Penilaian proses: Lembar penilaian
positf dan negatif siswa dinilai berdasarkan  Nilai Tugas yang diberikan unjuk kerjaMenilai
jurnal perilaku yang muncul selama dengan menggunakan
pelajaran. Sikap positif yang diamati antara rubrik penilai kinerja
lain kerjasama, integritas, displin, demonstrasi.
responsif, kritis dan teliti. (lampiran)
 Lembar penilaian diri (lampiran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mengetahui Batam, Juli 2022


Kepala SMA IT Imam Syafi’I Guru Mapel

Muhammad Aziz,S.Pd.I Indra Gustama, S.Pd


NRKS.20023L0133160241197649 NIPY.1994031420210710443
