Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Raja Ampat


Mata Pelajaran : Bahasa dan sastra Indonesia (peminatan)
Kelas/Semester : X/2
ok : Jenis-jenis makna (makna konotatif dan makna denotatif, makna gramatikal dan leksikal,
makna kias dan lugas, makna referensial dan makna nonreferensial, makna umum dan makna
khusus)
Alokasi Waktu : 6 X 45 (2 X pertemuan)
KD : 3.6 dan 4.6
Pertemuan Ke : 1
I. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan examples non examples dengan
dikombinasikan metode diskusi siswa dapat  :
1. Mengidentifikasi makna konotatif dan makna denotatif, makna gramatikal dan leksikal,
makna kias dan lugas, makna referensial dan makna nonreferensial, makna umum dan
makna khusus dalam sebuah teks

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
10
topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan 1. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan
Inti pembelajaran
2. Guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan melalui
OHP
3. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada peserta
didik untuk memperhatikan/menganalisis gambar
4. Melalui diskusi kelompok 2-3 orang peserta didik, hasil diskusi 25
dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas
5. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
6. Mulai dari komentar/hasil diskusi peserta didik, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai
7. Kesimpulan

Penutup 1. Refleksi: Penguatan sikap dan pengetahuan yang perlu 10


ditindaklanjuti
2. Menyampaikan tugas individu/kelompok
3. Doa dan salam

III. Penilaian
A. Sikap         : Jurnal sikap atau pengamatan sikap
B. Pengetahuan: Penilaian harian/Penugasan/PTS
C. Keterampilan: Pengamatan keaktifan siswa dalam pembelajaran/unjuk kerja

Waisai, 14 Juli 2021


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah

Helena Omkarsba, S.Pd., M.MPd Zulmawanti, S.Pd


Nip. 19770423 200312 2 009   Nip.198804042015052002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Raja Ampat


Mata Pelajaran : Bahasa dan sastra Indonesia (peminatan)
Kelas/Semester : X/2
ok : Perubahan dan pergeseran makna kata
Alokasi Waktu : 4 X 45
KD : 3.6 dan 4.6
Pertemuan Ke : 2
J. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery learning dengan
dikombinasikan metode diskusi siswa dapat  :
1. Mengelompokkan kata yang mengalami perubahan makna (makna konotatif dan makna
denotatif, makna gramatikal dan leksikal, makna kias dan lugas, makna referensial dan
makna nonreferensial, makna umum dan makna khusus) yang ada dalam sebuah teks.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 5. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik
7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
10
topik yang akan diajarkan
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Inti Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan
Pemberian rangsangan (stimulatioan)
Pernyataan atau identifikasi(problem steatmen) 25
Pengumpulan data
Pengolahan data
Guru membuat kesimpulan?
Penutup 4. Refleksi: Penguatan sikap dan pengetahuan yang perlu
ditindaklanjuti
10
5. Menyampaikan tugas individu/kelompok
6. Doa dan salam

V. Penilaian
D. Sikap         : Jurnal sikap atau pengamatan sikap
E. Pengetahuan: Penilaian harian/Penugasan/PTS
F. Keterampilan: Pengamatan keaktifan siswa dalam pembelajaran/unjuk kerja

Waisai, 14 Juli 2021


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah
Helena Omkarsba, S.Pd., M.MPd Zulmawanti, S.Pd
Nip. 19770423 200312 2 009   Nip.198804042015052002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Raja Ampat


Mata Pelajaran : Bahasa dan sastra Indonesia (peminatan)
Kelas/Semester : X/2
ok : Hubungan makna kata
Alokasi Waktu : 4 X 45
KD : 3.6 dan 4.6
Pertemuan Ke : 3
K. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model number heads together siswa dapat 
:
1. Menerapkan jenis-jenis makna ((makna konotatif dan makna denotatif, makna gramatikal
dan leksikal, makna kias dan lugas, makna referensial dan makna nonreferensial, makna
umum dan makna khusus, perubahan dan pergeseran makna kata, serta hubungan makna
kata) dalam sebuah teks.

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang 10
topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan 1. Guru merefleksi materi pertemuan sebelumnya
Inti 2. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik
dalam setiap kelompok mendapat nomor
3. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok
mengerjakannya
4. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/
mengetahui jawabannya 25
5. Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta
didik yang nomornya dipanggil melaporkan hasil kerjasama
diskusi kelompoknya.
6. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk
nomor yang lain, dst
7. Kesimpulan

Penutup 7. Refleksi: Penguatan sikap dan pengetahuan yang perlu


ditindaklanjuti
10
8. Menyampaikan tugas individu/kelompok
9. Doa dan salam

VII. Penilaian
G. Sikap         : Jurnal sikap atau pengamatan sikap
H. Pengetahuan: Penilaian harian/Penugasan/PTS
I. Keterampilan: Pengamatan keaktifan siswa dalam pembelajaran/unjuk kerja

Waisai, 14 Juli 2021


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah

Helena Omkarsba, S.Pd., M.MPd Zulmawanti, S.Pd


Nip. 19770423 200312 2 009   Nip.198804042015052002
