Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan ke : 13 (Tiga belas)
Materi Pokok : Berhias diri dengan akhlak tepuji (Teguh pendirian, Dermawan, dan
Tawakal)

Kompetensi Dasar :
3.5 Memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As.
4.5 Menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran Studen Teams-Achievement Divisions (STAD) dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mampu memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As dengan benar.
2. Mampu menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah
Nabi Ibrahim As dengan tepat.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan
pro-aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Alokasi
Tahapan Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Disajikan gambar, Siswa mengamati gambar tersebut. 50 Menit
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan berdasankan gambar.
3. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
4. Siswa ditugaskan membaca kisah teladan Nabi Ibrahim AS.
5. Siswa dibentuk kelompok yang anggotanya berjumlah 4 orang
secara heterogen.
6. Guru menyajikan materi pelajaran/bahan diskusi.
7. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok. Anggota kelompok yang telah
memahami materi harus menjelaskannya kepada anggota lain
hingga semua anggota kelompok memahaminya.
8. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
9. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat
menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
Ayo amati gambar

Gambar 5.1 Meraih sukses. Sumber : http//www.google.com

Setelah mengamati gambar diatas, jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut!

1. Apa kunci kesuksesan?


2. Sikap apa saja yang harus dimiliki untuk meraih kesuksesan?
3. Contohkan tokoh yang meraih sukses dengan sikap tersebut!
4. Apakah kalian sudah bersikap seperti itu?
Diskusi kelompok

Setelah membaca kisah teladan dari Nabi Ibrahim As, diskusikan dengan kelompokmu
pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!
1. Bagaimana sikap Nabi Ibrahim As dalam menghadapi umatnya yang tidak mau beriman?
2. Apa sikap Nabi Ibrahim As yang bisa kalian contoh?
3. Berikan contoh sikap yang mencerminkan keteladanan Nabi Ibrahim As!
4. Bagaimana penyelesaian kalian jika ada permasalahan dengan orang tuamu?
5. Bagaimana cara kalian untuk menyampaikan kebenaran?

Selamat bekerja!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan ke : 14 (Empat belas)
Materi Pokok : Berhias diri dengan akhlak tepuji (Teguh pendirian, Dermawan, dan
Tawakal)

Kompetensi Dasar :
3.5 Memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As.
4.5 Menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran Studen Teams-Achievement Divisions (STAD) dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mampu menjelaskan sikap teguh pendirian.
2. Mampu membiasakan bersikap teguh pendirian dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan
pro-aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Alokasi
Tahapan Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang teguh pendirian 50 Menit
2. Siswa dibentuk kelompok yang anggotanya berjumlah 4 orang
secara heterogen.
3. Guru menyajikan materi pelajaran/bahan diskusi.
4. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok. Anggota kelompok yang telah
memahami materi harus menjelaskannya kepada anggota lain
hingga semua anggota kelompok memahaminya.
5. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
6. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat
menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
7. Hasil tes atau kuis selanjutnya dibandingkan dengan rata-rata
sebelumnya dan poin akan diberikan berdasarkan tingkat
keberhasilan siswa mencapai atau melebihi kinerja sebelumnya.
Poin ini selanjutnya dijumlahkan untuk membentuk skor
kelompok.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
Tugas kelompok

Ayo bekerjasama dengan teman sekelompokmu!

Setiap selesai pembelajaran, seluruh murid kelas 5 diwajibkan shalat dzuhur berjama’ah.
Karena ada rapat penting, pak guru tidak bisa membimbing murid – murid untuk shalat
berjama’ah. Begitu pembelajaran selesai Heri bergegas mengambil bola mengajak teman -
temannya untuk bermain bola. Ahmad mengajaknya untuk shalat dzuhur dahulu tetapi heri
tidak mauu bahkan Ridlo juga ikut bermain bola sebelum melaksanakan shalat. Tetapi Ahmad
yang selalu menjadi juara kelas tetap berjamaah dengan teman lainnya.

Bagaimana pendapatmu tentang sikap murid – murid di kelas tersebut? Silahkan diskusikan
dengan teman sekelompokmu, tulislah jawabanmu di bawah ini!

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan ke : 15 (Lima belas)
Materi Pokok : Berhias diri dengan akhlak tepuji (Teguh pendirian, Dermawan, dan
Tawakal)

Kompetensi Dasar :
3.5 Memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As.
4.5 Menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran Studen Teams-Achievement Divisions (STAD) dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mampu menjelaskan sikap dermawan.
2. Mampu membiasakan bersikap dermawan dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan
pro-aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Alokasi
Tahapan Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Ddisajikan gambar, siswa mengamati gambar tersebut. 50 Menit
2. Siswa dibentuk kelompok yang anggotanya berjumlah 4 orang
secara heterogen.
3. Siswa mulai berdiskusi tentang gambar yang mereka amati.
4. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok. Anggota kelompok yang telah
memahami materi harus menjelaskannya kepada anggota lain
hingga semua anggota kelompok memahaminya.
5. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
6. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat
menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
7. Hasil tes atau kuis selanjutnya dibandingkan dengan rata-rata
sebelumnya dan poin akan diberikan berdasarkan tingkat
keberhasilan siswa mencapai atau melebihi kinerja sebelumnya.
Poin ini selanjutnya dijumlahkan untuk membentuk skor
kelompok.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
Tugas kelompok

A. Ayo amati gambar!

Gambar 5.4 sikap dermawan Utsman bin affan gambar 5.5 memberi sedekah
Sumber : http//www.google.com

Setelah mengamati gambar diatas, silahkan membuat kelompok kecil untuk berdiskusi.
Buatlah pertanyaan – pertanyaan berdasarkan gambar tersebut! Dan minta teman dalam satu
kelompokmu untuk menjawabnya. Jangan lupa melaporkan hasil kerja kelompokmu kepada
gurumu!

Pertanyaan Jawaban

B. Coba kalian amati peserta didik di kelas lima!


1. Adakah yang memiliki sifat dermawan?
2. Apa pendapatmu terhadap sikap temanmu yang dermawan?
3. Bagaimana cara menumbuhkan sikap dermawan?
4. Mengapa sikap dermawan lebih disukai?
5. Apa perilaku yang pernah kalian lakukan yang menunjukan sikap dermawan?

Selamat Bekerja !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan ke : 16 (Enam belas)
Materi Pokok : Berhias diri dengan akhlak tepuji (Teguh pendirian, Dermawan, dan
Tawakal)

Kompetensi Dasar :
3.5 Memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As.
4.5 Menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui kisah Nabi Ibrahim As

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran Studen Teams-Achievement Divisions (STAD) dan pendekatan
saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mampu menjelaskan sikap qana’ah.
2. Mampu membiasakan bersikap qana’ah dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan
pro-aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Alokasi
Tahapan Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi tawakal kepada Alloh Swt 50 Menit
2. Siswa dibentuk kelompok yang anggotanya berjumlah 4 orang
secara heterogen.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota-anggota kelompok. Anggota kelompok yang telah
memahami materi harus menjelaskannya kepada anggota lain
hingga semua anggota kelompok memahaminya.
4. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas
5. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat
menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
6. Hasil tes atau kuis selanjutnya dibandingkan dengan rata-rata
sebelumnya dan poin akan diberikan berdasarkan tingkat
keberhasilan siswa mencapai atau melebihi kinerja sebelumnya.
Poin ini selanjutnya dijumlahkan untuk membentuk skor
kelompok.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
Tugas Kelompok

A. Ayo kembangkan wawasanmu!

Carilah kisah – kisah lain yang berhubungan dengan hikmah dari sifat teguh pendirian,
derawan dan tawakal! Tuliskan kesimpulan cerita di tabel berikut!

No Sifat Judul Cerita Kesimpulan

B. Ayo Renungkan!
Alhamdulillah, dengan pertolongan Alloh Swt kita telah mempelajari bab ini dengan
tuntas. Selanjutnya tuangkan kesan dan pesan terhadap materi agar lebih bermanfaat untuk
dirimu dan orang disekitarmu supaya dapat menerapkan sifat teguh pendirian, dermawan, dan
tawakkal.

Pesan untuk menerapkan sifat teguh


Materi Kesan terhadap materi
pendirian, derawan , dan tawakkal.
Teguh
Pendirian
Derawan

Tawakkal.

Selamat bekerja!
Uji Kompetensi

Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Apa pengertian tawakkal?


2. Apa ciri – ciri orang yang bertawakkal?
3. Bagaimana bertawakkal yang tepat?
4. Apa penyebab kegagalan seseorang? Jelaskan salah satu saja!
5. Bagaimana mengatasi kegelisahan karena kegagalan?
6. Bagaimana menerapkan sikap teguh pendirian dalam kehidupan sehari – hari?
7. Apa keuntungan teguh pendirian?
8. Apa manfaat sifat dermawan?
9. Pak Rahmad memberi amal jariyah di mesjid, kemudian meminta kepada takmir untuk
mencatatanya di papan pengumuman. Bagaimana pendapatmu tentang sikap pak
Rahmad?
10. Pak Ali tidak mengunci rumahnya ketika pergi karena tawakkal kepada Alloh Swt,
bagaimana pendapatmu? Jelaskan!

Selamat bekerja!
Lembar Pengamatan

Ayo menilai diri sendiri!

Berilah tanda silang (X) pada jawaban “Ya” atau “Tidak” dari pernyataan yang sesuai dengan
keadaanmu sebenarnya!

Sikap
No Pernyataan
Ya Tidak

1 Patuh terhadap tata tertib

2 Mengakui kesalahan atau kekurangannya

3 Membantu sesama tanpa pilih kasih

4 Meneria resiko dari perbuatan yang dilakukan

5 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan


Tugas Proyek

 Amatilah sikap teman – teman sekelasmu sehubungan dengan penerapan sikap teguh
pendirian, dermawan, dan tawakkal!
 Buatlah laporan akhir kemudian serahkan kepada gurumu!
 Laporan akhir Tugas Proyek. Contoh :

Teguh
No Nama Perilaku Dermawan Tawakkal Keterangan
Pendirian
1 Ahmad Bersedekah X Sering

Kesimpulan : ………………………………………….
Saran : ………………………………………….
Pesan : ………………………………………….

Penyusun

………………………
