Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V (Lima) / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan Ke- : 1 (Satu)
Materi Pokok : Makna dan ketentuan penerapan kalimat Hauqalah

Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa
billaah hil `aliyyil adhiim)
4.1 Mengomunikasikan contoh penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil
`aliyyil adhiim) dan artinya dalam kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model problem base learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran mind maping dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mengenal dan memahami makna kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah
hil`aliyyil adhiim) dengan benar
2. Memahami ketentuan penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah
hil`aliyyil adhiim) dan artinya dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat.
3. Menjelaskan hikmah kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil`aliyyil
adhiim)
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan pro-
aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Tahapan Kegiatan pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar seorang anak akan berangkat ke 50 Menit
madrasah.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang
perkelompoknya, lalu mendiskusikan makna gambar tersebut
dan membuat kesimpulan serta mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
3. Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
4. Guru melafalkan kalimat Hauqalah dan siswa menirukannya
bersama -sama.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V (Lima) / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan Ke- : 2 (Dua)
Materi Pokok : Makna dan ketentuan penerapan kalimat Hauqalah

Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami makna dan ketentuan penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa
billaah hil `aliyyil adhiim)
4.1 Mengomunikasikan contoh penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil
`aliyyil adhiim) dan artinya dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model problem base learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran mind maping dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mengenal dan memahami makna kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah
hil`aliyyil adhiim) dengan benar
2. Memahami ketentuan penerapan kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah
hil`aliyyil adhiim) dan artinya dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat.
3. Menjelaskan hikmah kalimat hauqalah (Laa haula walaa quwwata illa billaah hil`aliyyil
adhiim)
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan pro-
aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

E. Langkah – langkah Pembelajaran


Tahapan Kegiatan pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang mengucapkan kalimat Hauqalah, 50 Menit
waktu mengucapkan kalimat Hauqalah, dan hikmah kalimat
Hauqalah.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 4
orang perkelompoknya, kemudian berdiskusi tentang
mengucapkan kalimat Hauqalah, waktu mengucapkan kalimat
Hauqalah, dan hikmah kalimat Hauqalah dan
mempresentasikannya
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

F. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
Uji Kompetensi Akhir Bab 1.

Nama : ……………………….
Kelas : ……………………….

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Kita dianjurkan untuk selalu mengucapkan kalimat tayyibah hauqalah, tuliskan lafal
kalimat hauqalah beserta terjemahannya!

2. Mengapa kita dianjurkan mengucapkan kalimat tayyibah hauqalah ?

3. Bagaimana cara kalian untuk membiasakan diri mengucapkan kalimat tayyibah hauqalah ?

4. Apa yang kailan lakukan ketika kesulitan menyelesaikan tugas dari madrasah ?

5. Apa tekadmu untuk membiasakan diri mengucapkan kalimat tayyibah hauqalah ?

Pekerjaan Rumah (PR)

Nama : ……………………….
Kelas : ……………………….

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

1. Apa bunyi dan arti lafal kalimat tayyibah hauqalah ?

2. Apa perilaku yang mencerminkan sikap yang sesuai dengan kalimat tayyibah hauqalah ?

3. Kapan mengucapkan kalimat tayyibah hauqalah ?

4. Apa hikmah mengucapkan kalimat tayyibah hauqalah ?

5. Bagaimana cara membiasakan diri mengucapkan kalimat tayyibah ?


Lembar keterampilan :

Ayo, menilai diri sendiri

Nama : ……………………….
Kelas : ……………………….

Jawablah dengan memberi tanda silang (X) pada kolom “ya” atau “tidak” , pada pertanyaan
yang sesuai dengan keadaanmu sebenarnya!

Jawaban
No Pertanyaan
ya Tidak

1 Membaca basmalah setiap mengawali kegiatan

2 Bersyukur atas ni’mat Alloh yang telah diterima

3 Selalu mengucapkan kalimat tayyibah sesuai dengan kondisi


yang dialami sebagai pembiasaan diri

4 Tidak mudah menyerah dan putus asa

5 Menolong teman yang lemah
