Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan ke : 23 (Dua Puluh Tiga)
Materi Pokok : Makna alam barzah atau alam kubur

Kompetensi Dasar :
3.8 Menganalisis makna alam barzah atau alam kubur
4.8 Mengomunikasikan gambaran kehidupan di alam Barzah

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran Mind Maping. dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mampu menganalisis makna alam barzah atau alam kubur dengan benar.
2. Mampu mengomunikasikan gambaran kehidupan di alam barzah dengan tepat.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan
pro-aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Alokasi
Tahapan Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Disajikan gambar, Siswa mengamati gambar tersebut. 50 Menit
2. Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan berdasarkan gambar.
3. Siswa diberikan kesempatan bertanya dan menanggapi
4. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
5. Guru menjelaskan materi secara singkat
6. Guru mengemukakan konsep/permasalahan yang akan
ditanggapi oleh siswa/sebaiknya permasalahan yang mempunyai
alternatif jawaban.
7. Membentuk kelompok yang anggotanya 2-3 orang.
8. Tiap kelompok menginventarisasi/mencatat alternatif jawaban
hasil diskusi.
9. Tiap kelompok membacakan hasil diskusinya dan guru
mencatatnya di papan tulis untuk kemudian kelompokkan sesuai
kebutuhan
10. Berdasarkan catatan yang ada di papan tulis, siswa diminta untuk
membuat kesimpulan atau guru memberikan bandingan materi
sesuai dengan konsep yang disediakan.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
Ayo amati gambar

Gambar 8.1 Makam Sumber : http//www.google.com

Setelah mengamati gambar susunlah dua kalimat tentang gambar tersebut!

1. …………………………………………………………………………………………..
2. …………………………………………………………………………………………..
Diskusi Kelompok

Diskusikan dengan kelompokmu, kemudian presentasikan di depan kelas dan jangan lupa
tempel hasilnya dipapan pajangan!

1. Bagaimana gambaran orang dikubur?


2. Apa manfaat kalian mengimani alam barzah?
3. Apa yang kalian lakukan untuk mempersiapkan diri menghadapi alam kubur?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS Fathul Khoer


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Pertemuan ke : 24 (Dua Puluh Empat)
Materi Pokok : Makna alam barzah atau alam kubur

Kompetensi Dasar :
3.8 Menganalisis makna alam barzah atau alam kubur
4.8 Mengomunikasikan gambaran kehidupan di alam Barzah

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadukan
dengan metode pembelajaran ekspositori. dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan :
1. Mampu menganalisis makna alam barzah atau alam kubur dengan benar.
2. Mampu mengomunikasikan gambaran kehidupan di alam barzah dengan tepat.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan
pro-aktif (Kreatif) serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah – langkah Pembelajaran


Alokasi
Tahapan Kegiatan pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan berdoa 10 Menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. 50 Menit
2. Guru menjelaskan materi secara singkat
3. Siswa diberi kesempaatan bertanya dan menanggapi.
4. Membentuk kelompok yang anggotanya 2-3 orang.
5. Siswa menyelesaika soal latihan
6. Siswa dibantu guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dan hasilnya di serahkan kepada guru untuk di koreksi
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 10 Menit
hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
C. Assesment / Penilaian
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK Peserta didik, Tes lisan
Keterampilan : Kinerja / observasi diskusi

Kasomalang, Juli 2020


Mengetahui :
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Nurdin, S.Pd.I Taryana, S.Pd.I


NIP. 1971110519920310001 NUPTK. 6159765667120003
Uji Kompetensi

Jawablah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Apa pengertian alam barzah?


2. Mengapa alam barzah disebut penghalang?
3. Mengapa seseorang mendapat siksa kubur?
4. Amalan apakah yang dapat memperoleh kenikmatan kubur?
5. Apa keuntungan mengenal alam barzah?
6. Apa makna iman kepada alam barzah?
7. Mengapa manusia harus mengalami alam barzah?
8. Apa manfaat kematian bagi manusia?
9. Apa amalan dari keluarga yang masih hidup yang memberatkan bagi si mayit?
10. Kapan alam barzah berakhir?

Selamat Bekerja!
Lembar Pengamatan

A. Ayo kembangkan wawasanmu


Pernahkah kalian melihat proses pemakaman jenazah? Nah silahka tuliskan
pengalamanmu tentang tata cara pemakaman jenazah!
Silahkan wawancara kepada orang tuamu atau siapapun yang bisa kalian minta
penjelasan

B. Ayo menilai diri sendiri!


Jawablah dengan cara memberi tanda silang (X) pada jawaban “Ya” atau “Tidak” dari
pernyataan yang sesuai dengan keadaanmu.

Jawaban
No Pernyataan
Ya Tidak

1 Mengawali kegiatan dengan mengucap bismillah

2 Mengakhiri kegiatan dengan mengucap alhamdulillah

3 Memanfaatkan waktu untuk belajar

4 Setiap kegiatan berniat karena Alloh Swt

5
Suka bersedekah
Unjuk Kerja

Alhamdulillah, kalian telah mengimani adanya alam barzah. Selanjutnya lakukan sesuai
pertanyaan berikut!

1. Mimpi seseorang tergantung apa yang dipikirkan atau dilakukan sebelum tidur. Kematian
seseorang tergantung apa yang diperbuat ketika hidup. Apa maksud dari ungkapan
tersebut? Jelaskan apa saja yang akan kalian lakukan setelah membaca ungkapan itu!
2. Apa parilaku kalian yang mencerminkan iman terhadap alam barzah?
Tuangkan jawabanmu pada tabel berikut!

1 2
