Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN Satu Atap 1 Cimerak


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/6
Materi Pokok : Mengasah Pribadi yang Unggul dengan Jujur, Santun, dan Malu
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7. Meyakini bahwa tata 1.7.1. Membaca QS. Al-A’raf (7): 26 tentang tata krama,
krama, sopan santun, dan sopan santun, dan rasa malu dengan khusyu.
rasa malu adalah ajaran 1.7.2. Berdo’a agar diberikan akhlaq yang baik dan
pokok agama ketakwaan dengan khusyu.

2.7. Menunjukkan perilaku tata 2.7.1. Berperilaku sopan santun terhadap sesama saat
krama, sopan santun, dan belajar.
rasa malu. 2.7.2. Berperilaku malu terhadap sesama saat belajar.

3.7. Memahami makna tata 3.7.1. Menjelaskan pengertian perilaku sopan santun.
krama, sopan santun, dan 3.7.2. Menyebutkan dalil naqli perilaku sopan santun.
rasa malu. 3.7.3. Menjelaskan manfaat perilaku sopan santun.
3.7.4. Menjelaskan pengertian perilaku malu.
3.7.2. Menyebutkan dalil naqli perilaku malu.
3.7.3. Menjelaskan manfaat perilaku malu.

4.7. Menyajikan contoh 4.6.1. Menyajikan resume hasil diskusi kelompok tentang
perilaku tata krama, sopan- perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu.
santun, dan rasa malu. 4.6.2. Menunjukkan perilaku sopan santun dan malu kepada
sesama saat belajar.

Nilai Karakter: Religius, Gotong royong, Sopan, Santun dan Malu.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran inquiry/discovery, peserta didik diharapkan dapat:
1. Membaca QS. Al-A’raf (7): 26 tentang tata krama, sopan santun, dan rasa malu dengan
khusyu.
2. Berdo’a agar diberikan akhlaq yang baik dan ketakwaan dengan khusyu.
3. Berperilaku sopan santun terhadap sesama saat belajar.
4. Berperilaku malu terhadap sesama saat belajar.
5. Menjelaskan pengertian perilaku sopan santun.
6. Menyebutkan dalil naqli perilaku sopan santun.
7. Menjelaskan manfaat perilaku sopan santun.
8. Menjelaskan pengertian perilaku malu.
9. Menyebutkan dalil naqli perilaku malu.
10. Menjelaskan manfaat perilaku malu.
11. Menyajikan resume hasil diskusi kelompok tentang perilaku tata krama, sopan santun, dan
rasa malu.
12. Menunjukkan perilaku sopan santun dan malu kepada sesama saat belajar.

D. MateriPembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Pengertian perilaku sopan santun
b. Dalil naqli perilaku sopan santun
c. Manfaat perilaku sopan santun
d. Pengertian perilaku malu
e. Dalil naqli perilaku malu
f. Manfaat perilaku malu
2. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat kaligrafi atau kata-kata mutiara tentang perilaku sopan santun dan malu.
3. Materi pembelajaran remedial
Perilaku sopan santun dan malu.

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran: Inquiry/Discovery.
Metode pembelajaran yang digunakan: Tikror, Snowball throwing, Gallery Walk, Tanya-jawab
(Brain Storming), Ceramah, Diskusi, Game “Ice Breaking” (Qolam dan Bungkus Permen)

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Laptop dan LCD Projector.
b. Kartu Make a Match.
2. Bahan
a. LKS
b. Kertas plano/A3
c. Spidol warna dan lem/isolatif
d. 2 permen.

2
G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan Terjemahannya, Medinah Munawarah: al-Malik Fahd li Thiba’at al-Mush-haf
asy-Syarif, 1419 H
2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP/MTs
Kelas IX Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018, hlm: 175-
198.
3. ahmadlukman-alhakiem.blogspot.com

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan membuka pembelajaran dengan
membaca khutbah hajjah, serta menanyakan kabar mereka (Religius)
b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik membaca do’a kemudian tilawah al-Qur’an (QS.
Al-Ahzab [33]: 70 dan QS. Al-Baqarah [2]: 83) (Religius)
c. Guru mengadakan apersepsi dan motivasi berupa Game ”Bungkus Permen” dan Quiz
tentang tentang materi sebelumnya yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
(Literasi)
e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pembelajaran.
f. Guru menyampaikan skenario langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


a. Peserta didik merumuskan pertanyaan masalah atau topik tentang perilaku tata krama,
santun dan malu yang akan diselidiki dengan menggunakan metode snowball throwing.
(Berpikir kritis)
b. Peserta didik merencanakan langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
c. Secara berkelompok, peserta didik mempelajari buku paket atau browsing internet untuk
mencari informasi terkait dengan materi/masalah yang diselidiki dilanjukan dengan
menganalisinya (Berpikir kritis)
d. Setiap kelompok berdiskusi untuk menarik kesimpulan jawaban dan membuat resume
materi dalam LKS (Kreatif)
e. Setelah selesai diskusi maka LKS hasil diskusi tersebut ditempel pada kertas plano atau
karton A3. Selanjutnya hasil kerja kelompok tersebut diputarkan ke kelompok lain untuk
dipelajari, didiskusikan lalu dikometari dan dinilai oleh kelompok lain. Hasil kerja
kelompok tersebut terus diedarkan ke kelompok-kelompok lain sesuai aba-aba guru sampai
kembali kepada kelompok asalnya (Komunikasi, Kolaborasi)
f.Peserta didik mencatat hasil temuan kelompoknya dan memperbaiki atau melengkapi hasil
diskusi mereka berdasarkan masukan/komentar kelompok lain (Literasi dan kolaborasi)
g. Setiap perwakilan kelompok memaparkan kesimpulan dari hasil resume yang telah mereka
buat sedangkan kelompok yang lain menyimak dan memberikan tanggapan atas
penampilan tersebut (Komunikasi)
h. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi (penguatan) yang disampaikan oleh guru
serta mendiskusikannya (Literasi)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan dan merefleksi materi pembelajaran pada
saat itu (Kolaborasi dan kritis)
2) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3) Di bawah bimbingan guru, semua peserta didik berdo’a serta menutup pembelajaran
dengan membaca Do’a Kifaaratul Majlis.

3
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Bagaimanakah sikap Saat kegiatan Penilaian untuk
siswa saat berdo’a pendahuluan dan pencapaian
dan tilawah pembelajaran pembelajaran

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Bagaimanakah sikap Saat Penilaian untuk
siswa berinteraksi pembelajaran pencapaian
dengan sesama berlangsung pembelajaran
selama
pembelajaran:
Religius, Gotong
royong, Sopan,
Santun dan Malu

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes PG Di bawah ini yang Saatkegiatan Penilaian
Tertulis termasuk dalil naqli penutup pencapaian
tentang birrul pembelajaran
walidain adalah….
A. QS. Al-Fatihah
B. Ayat Kursi
C. QS. al-Ahzab:70
D. QS. al-Isra’: 23

2. Penugasan LKS Buatlah resume Saat kegiatan Penilaian


materi tentang inti untuk
perilaku sopan, pembelajaran pencapaian
santun dan malu! pembelajaran

d. Keterampilan
No. Teknik BentukInstru Contoh Butir Waktu Keterangan
men Instrumen Pelaksanaan
1. Produk Resume Buatlah resume Saat kegiatan Penilaian
materi materi tentang inti untuk
(LKS) perilaku sopan, pembelajaran pencapaian
santun dan malu! pembelajaran
2. Unjuk Presentasi Komunikasikanlah Saat kegiatan Penilaian
Kerja resume hasil resume hasil inti untuk
diskusi diskusimu kepada pembelajaran pencapaian
kelompok lain! pembelajaran

4
2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar maka diberikan remedial, yaitu:
Materi perilaku sopan santun dan malu.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi/kompetensi, yaitu: Membuat kaligrafi atau kata-kata mutiara tentang perilaku sopan
santun dan malu.

Mengetahui, Cimerak, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel Pendidikan Agama Islam

Dadang Nugraha, S.Pd., M.M Ahmad Lukman, S.Pd.I


NIP. 19620322 198902 1 001 NIP. 19890711 201503 1 002

5
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMPN Satu Atap 1 Cimerak


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas : IX / …..

Rencana
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Paraf Tindak
Siswa Sikap
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
...

Cimerak, ……………..…

Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Lukman, S.Pd.I


NIP. 198907112015031002
