Anda di halaman 1dari 8

2014/1435

RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK ...........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Kajian QS Al Maidah {5}: 32 dan Hadits tentang menghindarkan diri dari
tindak kekerasan
Alokasi Waktu : 2 X 3 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati buku-buku, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
mengidentifikasi hukum bacaan tajwid, menjelaskan asbabun nuzul, menjelaskan arti dan kandungan isi
QS Al Maidah {5}: 32 dan Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar.
2. Setelah mengamati buku- buku, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
arti dan kandungan isi Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan benar.
3. Setelah mengamati gambar-gambar, buku-buku, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
menjelaskan pengertian, manfaat dan hikmah serta contoh menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
4. Disediakan kartu-kartu terkait dengan penggalan, arti dan tajwid terkait dengan QS Al Maidah {5}: 32,
peserta didik akan dapat menyusun QS Al Maidah {5}: 32, mengartikan dan menentukan hukum bacaan
tajwid dengan benar.
5. Setelah berlatih berulang-ulang, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan bacaan dan hafalan QS Al
Maidah {5}: 32 dengan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Kode Indikator Pencapaian Kompetensi


Kode
Meyakini bahwa agama mengajarkan Membiasakan diri untuk membaca Al
menghindarkan diri dari tindak 1.2.1. Qur’an dan mengkajinya setiap hari.
1.2. kekerasan.

Bersikap menghindarkan diri dari tindak Membiasakan diri untuk selalu


kekerasan sebagai implementasi dari menghindarkan diri dari tindak
pemahaman Q.S. Al-Maidah/5 : 32, serta 2.2.1. kekerasan dalam kehidupan sehari-
2.2. hadis terkait. hari.

Mengidentifikasi hukum bacaan


3.2.1. tajwid QS Al Maidah {5}: 32 tentang
3.2. menghindarkan diri dari tindak
kekerasan.

Menyebutkan asbabun nuzul QS Al


3.2.2. Maidah {5}: 32 tentang
menghindarkan diri dari tindak
kekerasan dengan benar.
Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah/5 :
32, serta hadis tentang menghindarkan Menyebutkan terjemah kata dan ayat
diri dari tindak kekerasan. 3.2.3. dan ayat QS Al Maidah {5}: 32 serta
Hadits tentang tentang
menghindarkan diri dari tindak
kekerasan dengan benar.

3.2.4. Menjelaskan isi kandungan QS Al


Maidah {5}: 32 serta hadits tentang
menghindarkan diri dari tindak
kekerasan dengan benar.

3.2.5. Menjelaskan sikap yang

61
2014/1435
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

mencerminkan QS Al Maidah {5}: 32


dengan benar.
3.2.6. Menjelaskan pengertian
menghindarkan diri dari tindak
kekerasan dengan benar.

3.2.7. Menjelaskan manfaat dan hikmah


perilaku menghindarkan diri dari
tindak kekerasan.

3.2.8. Menyebutkan contoh perilaku


menghindarkan diri dari tindak
kekerasan.

Membaca Q.S. Al-Maidah/5: 32sesuai Mendemonstrasikan bacaan QS Al


4.2.1 dengan kaidah tajwid dan makharijul 4.2.1.1. Maidah {5}: 32 sesuai dengan kaidah
huruf. tajwid dan makhrajul huruf.

4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al- 4.2.2.1. Mendemonstrasikan hafalan QS Al


Maidah/5: 32 dengan fasih dan lancar. Maidah {5}: 32 dengan lancar.

4.1.3. Menyaji-kan keterkaitan antara 4.1.3.1. Memperagakan perilaku


kerukunan dan toleransi sesuai pesan menghindarkan diri dari tindak
Q.S. Yunus/10: 40-41 dengan kekerasan dalam kehidupan sehari-
menghindari tindak kekerasan sesuai hari.
pesan Q.S. al-Maidah/5: 32.

C. Materi Pembelajaran: Kajian QS Al Maidah {5}: 32 dan Hadits tentang menghindarkan diri dari tindak
kekerasan.
Konsep : Memahami kandungan makna dari QS Al Māidah {5}: 32 dan
Hadits sebagai bentuk menghindarkan diri dari tindak kekerasan.

Fakta :  Adanya pembunuhan.


 Adanya pelecehan seksual.
 Adanya penganiayaan.
 Adanya tindak kejahatan lainnya.
Prinsip/dalil/Teori/hukum :
   
  
   
    
  
  
 
   
 
 
   
   
 

Prosedur : Melalui model pembelajaran Colaborative Learning diharapkan


peserta didik memiliki kesadaran bahwa setiap manusia memiliki
hati nurani yang harus tetap terjaga dengan baik sehingga tetap
terasah untuk selalu menebarkan sifat Ar Rahman dan Ar Rahim.

62
2014/1435
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Dampak/Hikmah/manfaat : a. Adanya ketenangan dan ketentraman dalam hidup.


b. Terjaganya semua hak hidup setiap orang.
c. Stabilitas semua aspek kehidupan bermasyarakat.

D. Metode Pembelajaran:
Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Presentasi, Poster Komen, Role Play, Demonstrasi

E. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar, Kartu-kartu, CD pembelajaran Interaktif Tajwid/Video, Power Point
2. Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Wolf Vission.

F. Sumber Belajar :

1. Al Qur’an dan Terjemahnya, Kemenag RI, Halaman 313


2. Syaamil Al Qur’an Miracle The Reference, Sygma Examedia, halaman 423
3. Buku PAI dan Budi Pekerti SMK kelas XI, penerbit Erlangga, halaman 82
4. www. YouTube: Ikhtilaf adalah rahmat, Islam, Toleransi dan Pluralisme (Khazanah Ensiklopedi Islam
Dunia).
5. CD Tajwid Aplikatif (Trusco Multimedia)
6. Electronic Book

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 20 menit
2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik, memperhatikan
kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru berkata:
“Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik menjawab:
Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi),
berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat.
4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari
5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab
tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut
6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian
(praktikum) sebagai kegiatan portofolio
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8) Meminta informasi dari peserta didik tentang cara membaca yang
benar QS Al Māidah {5}: 32, yang diketahui.
9) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang
Kajian QS Al Māidah {5}: 32) dan Hadits tentang menebarkan
perdamaian dan menghindari kekerasan.
Kegiatan Inti, 1) Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan dan 150 100 menit
meliputi: mencermati makna yang terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 32
Mengamati serta Hadits terkait
Menanya 2) Menanyakan cara membaca yang benar QS Al Māidah {5}: 32
3) Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, asbabun nuzul dan
makna yang terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 32.
4) Mendengarkan pertanyaan peserta didik tentang makna yang

63
2014/1435
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
terkandung dalam QS Al Māidah {5}: 32, terkait makna
menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
5) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.
6) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peserta didik saja).
7) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan
jawaban.
8) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan
memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari
peserta didik lain.
Eksplorasi 9) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan duduk sesuai
dengan kelompoknya. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:
 Kelompok I mendiskusikan bacaan yang baik dan benar sesuai
kaedah Ilmu Tajwid dan Makharijul Huruf, serta
mendemonstrasikan hafalan QS Al Māidah {5}: 32;
 Kelompok II menganalisis asbabun nuzul, terjemah kata, ayat dan
isi kandungan QS Al Māidah {5}: 32 tentang menghindarkan diri
dari tindak kekerasan;
 Kelompok III menganalisis makna/terjemah dan isi kandungan
Hadits tentang toleransi;
 Kelompok IV mengidentifikasi sikap dan perilaku yang
mencerminkan isi kandungan QS Al Māidah {5}: 32; serta Hadits
terkait.
10) Selanjutnya peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan
kelompoknya dengan mengunakan berbagai sumber.
11) Ketika diskusi kelompok sedang berlangsung, peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok
12) Selama pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sikap
terhadap peserta didik terkait dengan kerjasama, tanggung jawab,
toleran, santun dan responsif peserta didiknya, serta mencatat di
lembar pengamatan semua hal yang terjadi di kelas (penilaian proses).
Juga memperhatikan cara peserta didik berdiskusi dan menyusun
resume (sekaligus menilai keberanian mengemukakan pendapat dan
ketepatan dalam menyusun resume. Jika ada peserta didik yang tidak
aktif dalam mengemukakan pendapat dan pembuatan resume,
langsung diingatkan dan diberi catatan)
Asosiasi 13) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari
berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban,
membuat Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan
untuk dipresentasikan di depan kelas.

64
2014/1435
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Komunikasi 14) Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, kelompok lain mengajukan pertanyaan/sanggahan
dengan menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan presentasi,
sebagai berikut:
 Kelompok I mempresentasikan hasil diskusi tentang bacaan yang
baik dan benar sesuai kaedah Ilmu Tajwid dan Makharijul Huruf,
serta mendemonstrasikan hafalan QS Al Māidah {5}: 32;
 Kelompok II mempresentasikan hasil analisa tentang asbabun
nuzul, terjemah kata, ayat dan isi kandungan QS Al Māidah {5}:
32;
 Kelompok III mempresentasikan hasil identifikasi tentang
makna/terjemah dan isi kandungan Hadits tentang menghindarkan
diri dari tindak kekerasan;
 Kelompok IV mempresentasikan hasil analisa tentang sikap dan
perilaku yang mencerminkan isi kandungan QS Al Māidah {5}:
32; serta Hadits terkait.
15) Setelah selesai presentasi peserta didik mendemonstrasikan bacaan
dan hafalan QS Al Māidah {5}: 32 secara individu.
16) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
17) Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok
Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang 15 menit
dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan
pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang
diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya
3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan IV
Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 20 menit
2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik, memperhatikan
kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru berkata:
“Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik menjawab:
Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi),
berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat.
4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari
5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab
tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut
6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian
(praktikum) sebagai kegiatan portofolio
7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8) Guru mengingatkan kembali tentang kompetensi dasar yang akan
dicapai.
9) Meminta informasi dari peserta didik tentang bahaya dari tindak
kekerasan, yang diketahui.
10) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang
Kajian QS Al Māidah {5}: 32) dan Hadits tentang menebarkan
perdamaian dan menghindari kekerasan.
Kegiatan Inti, 1) Mencermati tayangan video tentang tindak kekerasan untuk 150 100 menit
meliputi: mengetahui makna menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
Mengamati 2) Mencermati gambar-gambar terkait dengan bahaya tindak kekerasan.
Menanya 3) Menanyakan tentang bahaya dari tindak kekerasan.
4) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.
5) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peserta didik saja).
6) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan

65
2014/1435
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
jawaban.
7) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan
memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari
peserta didik lain.
Eksplorasi 8) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, dan masing-masing
kelompok diberi tugas untuk memberikan komentar pada gambar yang
terkait dengan bahaya tindak kekerasan dalam kehidupan sehari-hari.
(permasalahan-penyebab-solusinya).
9) Selanjutnya peserta didik dalam kelompoknya masing-masing
melakukan brain storming.
10) Ketika brain storming sedang berlangsung, peserta didik selalu
dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar dapat
bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab untuk
melakukan tugas diskusi kelompok.
Asosiasi 11) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari
berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban,
membuat resume hasil pengamatan gambar (poster coment), dan
selanjutnya menyiapkan diri untuk celebration exebition di depan
kelas.
Komunikasi 1) Selanjutnya setiap kelompok melakukan celebration exebition atas
hasil kerja kelompoknya, kelompok lain memperhatikan dan
mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan menggunakan kata-kata
santun. Adapun urutan celebration exebition, sebagai berikut:
 Kelompok I
 Kelompok II
 Kelompok III
 Kelompok IV
 Kelompok V
2) Kemudian setiap anggota kelompok memberikan penilaian dengan
memberikan tanda bintang kepada semua kelompok, kecuali
kelompoknya sendiri (walk galeri) yang dianggap sesuai dengan
materi.
3) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir celebration
exebition.
4) Guru melakukan pencairan suasana (ice breaking) dengan bermacam-
macam teknik.
12) Tes formatif.
Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang 15 menit
dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan
pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang
diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya
3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran 10 20 menit
2) Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik, memperhatikan
kerapihan pakaian dan kebersihan kelas.
3) Peserta didik berdinamika dengan yel-yel. Contoh: guru berkata:
“Rohis 8 {singkatan SMKN 8 Jakarta}. Peserta didik menjawab:
Islamic (tangan di dada), cerdas (tangan menunjuk ke dahi),
berprestasi (tangan mengepal ke atas), takbir dan tepuk semangat.
4) Peserta didik bertadarus sesuai dengan materi ajar yang akan dipelajari
5) Dilanjutkan dengan membaca terjemahannya dan bertanya jawab
tentang makna yang terkandung pada ayat tersebut
6) Peserta didik mengisi kegiatan tadarrus pada buku penilaian

66
2014/1435
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

Alokasi
Kegiatan Deskripasi Kegiatan
Waktu
(praktikum) sebagai kegiatan portofolio
7) Guru mengingatkan kembali tentang tujuan pembelajaran
8) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai.
9) Meminta informasi dari peserta didik tentang contoh perilaku tindak
kekerasan, yang diketahui.
10) Menginformasikan materi ajar yang akan dipelajari, yaitu tentang
Kajian QS Al Māidah {5}: 32) dan Hadits tentang menebarkan
perdamaian dan menghindari kekerasan.
Kegiatan Inti, 11) Mencermati tayangan video tentang tindak kekerasan untuk 150 100 menit
meliputi: mengetahui makna menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
Mengamati
Menanya 12) Menanyakan tentang contoh-contoh perilaku tindak kekerasan.
13) Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.
14) Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh
salah satu peserta didik saja).
15) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan
jawaban.
16) Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan
memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari
peserta didik lain.
Eksplorasi 17) Peserta didik membagi diri menjadi 4 kelompok dan duduk sesuai
dengan kelompoknya untuk berlatih memperagakan contoh perilaku
tindak kekerasan. Pembagian tugas diatur sebagai berikut:
 Kelompok I mendiskusikan tentang contoh kekerasan fisik;
 Kelompok II mendiskusikan tentang contoh kekerasan psikis;
 Kelompok III mendiskusikan tentang contoh kekerasan ekonomi.
 Kelompok IV mendiskusikan tentang contoh kekerasan atas nama
agama.
18) Ketika masing-masing kelompok berlatih sedang berlangsung, peserta
didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar
dapat bekerjasama, toleran, peduli, responsif dan bertanggung jawab
untuk melakukan tugas kelompok
Asosiasi 19) Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan jawaban dari
berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban,
membuat Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan
untuk diperagakan di depan kelas..
Komunikasi 20) Selanjutnya setiap kelompok memperagakan hasil kerja kelompoknya,
kelompok lain mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan
menggunakan kata-kata santun. Adapun urutan presentasi, sebagai
berikut:
 Kelompok I memperagakan tentang contoh kekerasan fisik;
 Kelompok II memperagakan tentang contoh kekerasan psikis;
 Kelompok III memperagakan tentang contoh kekerasan ekonomi.
 Kelompok IV memperagakan tentang contoh kekerasan atas nama
agama.
21) Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir presentasi.
Penutup 1) Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang 15 menit
dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan
pembelajaran selanjutnya.
2) Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi ajar serta tugas yang
diberikan guru terkait dengan pembelajaran selanjutnya
3) Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

67
2014/1435
RPP PAI dan Budi Pekerti Kelas XI

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Tehnik penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi siswa (Bukti terlampir pada Buku Praktikum dan Penilaian PAI dan Budi
Pekerti). Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran.

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap  Observasi selama kegiatan  Catatan dalam Jurnal guru
belajar.
 Penilaian antar teman  Rubrik penilaian antar teman
(bila diperlukan)
 Penilaian diri  Rubrik penilaian diri (bila
diperlukan)
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu : Menyalin Rubrik penilaian Tugas individu
QS Yunus {10}: 40-41

b) Tes Tulis Kunci dan skor Penilain

Ketrampilan a) Unjuk kerja: presentasi hasil Rubrik penilaian presentasi


diskusi
b) Praktik: membaca dan Rubrik penilaian membaca dan
menghafal QS Yunus {10}: menghafal QS Yunus {10}: 40-
40-41 41
c) Portofolio: catatan semua Catatan semua aktivitas
aktivitas keagamaan, baik di keagamaan, baik di sekolah,
sekolah, rumah, dan rumah, dan masyarakat di buku
masyarakat Penilaian Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti.

d) Produk : Hasil dari Rubrik penilaian hasil dari


pembuatan kaligrafi QS pembuatan kaligrafi QS Yunus
Yunus {10}: 40-41 {10}: 40-41

Catatan:
 Apabila nilai peserta didik belum mencapai KKM, maka diadakan remedial (bila 20 % remedial bersifat
individual, 50 % bersifat kelompok dan di atas 50 % bersifat klasikal), dengan cara dijelaskan kembali oleh
guru dan guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan.
 Apabila nilai peserta didik sudah mencapai KKM diadakan pengayaan, dengan mengerjakan soal-soal yang
ada di Buku Mandiri Kelas X (Penerbit Erlangga) atau tugas yang telah disiapkan guru.

Mengetahui Jakarta, ……………. 2017


Kepala ............................ Guru Mata Pelajaran

…………………………… …………………………
NIP…………………………. NIP…………………………..

68
