Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2023/2024 SMA N 1 MUARO JAMBI


AKIDAH AKHLAK FASE F (KELAS XI) BERDASARKAN
KEPUTUSAN BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN
PENDIDIKAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI
NOMOR 033/H/KR/2023

Kelas : XI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pengajar : Ari Oktavian

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PEKERTI SMA FASE F

A. Informasi Umum

Kode Modul Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.F.XI.


Penyusun/Tahun Kelas/Fase Tim Penulis Buku Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti -BP/2023 XI/Fase F
Capaian Elemen/Topik Akhlak/Menguatkan Iman dengan Menjaga
Kehormatan, Ikhlas, Malu, dan Zuhud
Alokasi Waktu 80 menit x 2 (2 pekan)
Pertemuan Ke- 1-2
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berakhlak Mulia, Bergotong royong, Bernalar
Kritis dan Kreatif.
Sarana Prasarana Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti Tujuan Pembelajaran


Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menguatkan iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas, malu,
dan zuhud.
 Peserta didik dapat membuat konten tentang cara iman dengan menjaga
kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud.
 Peserta didik dapat menjelaskan bahwa iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas,
malu, dan zuhud.
 Peserta didik dapat membiasakan sikap taat pada aturan, peduli sosial, tanggung
jawab dan cinta damai.
Pertanyaan Pemantik
1. Apa pengertian menguatkan iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan
zuhud?
2. Jelaskanlah pentingnya dari iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan
zuhud?
3. Jelaskanlah manfaat iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud?
4. Jelaskanlah contoh cara iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan
zuhud?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang tentang menguatkan kerukunan melalui toleransi
dan memelihara kehidupan manusia:
Menguatkan iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud.

Pertemuan Pekan Pertama:


Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik
untuk membaca Q.S. Al-Ahzab/33:35 dan Q.S. Az-Zumar/39:2 tartil beserta
terjemahannya.
e. Guru memberikan apersepsi terkait menguatkan iman melalui mengkaji Q.S.
Al-Ahzab/33:35 tantang menjaga kehormatan dan Q.S. Az-Zumar/39:2 tentang
ikhlas.
f. Guru memberikan gambaran terkait menguatkan iman melalui mengkaji Q.S.
Al-Ahzab/33:35 tantang menjaga kehormatan dan Q.S. Az-Zumar/39:2 tentang
ikhlas.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
menguatkan iman melalui mengkaji Q.S. Al-Ahzab/33:35 tantang menjaga
kehormatandan Q.S. Az-Zumar/39:2 tentang ikhlas.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memberikan penjelasan terkait dengan menguatkan iman melalui
mengkaji Q.S. Al-Ahzab/33:35 tantang menjaga kehormatan dan Q.S. Az-
Zumar/39:2 tentang ikhlas.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber terkait dengan menguatkan kerukunan melalui
mengkaji Q.S. Al-Ahzab/33:35 tantang menjaga kehormatan dan Q.S. Az-
Zumar/39:2 tentang ikhlas.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
menguatkan kerukunan melalui mengkaji Q.S. Al-Ahzab/33:35 tantang
menjaga kehormatan dan Q.S. Az-Zumar/39:2 tentang ikhlas.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang
dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan di Ruang Kolaborasi dari Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas XI dari Pusat
Perbukuan halaman 216-222 untuk menguatkan kerukunan melalui mengkaji
Q.S. Al-Ahzab/33:35 tantang menjaga kehormatan dan Q.S. Az-Zumar/39:2
tentang ikhlas.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan di Ruang
Kolaborasi.
b. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
b. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas berupa laporan dalam
bentuk infografis dengan menggunakan computer dari kegiatan di Ruang
Kolaborasi.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan hasil dari kegiatan
di Ruang Kolaborasi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit).


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang menguatkan kerukunan melalui mengkaji Q.S.
Al-Ahzab/33:35 tantang menjaga kehormatan dan Q.S. Az-Zumar/39:2 tentang
ikhlas.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Kedua:


Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik
untuk membaca H.R. Al-Bukhari dan H.R Abu Dawud dengan tartil beserta
terjemahannya.
e. Guru memberikan apersepsi terkait mengkaji H.R Al-Bukhari tentang malu dan
H.R Abu Dawud tentang zuhud.
f. Guru memberikan gambaran terkait mengkaji H.R Al-Bukhari tentang malu
dan H.R Abu Dawud tentang zuhud.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
mengkaji H.R Al-Bukhari tentang malu dan H.R Abu Dawud tentang zuhud.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
h. Guru memberikan penjelasan terkait mengkaji H.R Al-Bukhari tentang malu
dan H.R Abu Dawud tentang zuhud.
i. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber terkait mengkaji H.R Al-Bukhari tentang malu
dan H.R abu Dawud tentang zuhud.
j. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait mengkaji
H.R Al-Bukhari tentang malu dan H.R Abu Dawud tentang zuhud.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang
dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.
k. Peserta didik diminta melakukan kegiatan di Ruang Kolaborasi dari Buku
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas XI dari Pusat
Perbukuan halaman 220-225 untuk mengkaji H.R Al-Bukhari tentang malu
dan H.R abu Dawud tentang zuhud.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan di Ruang
Kolaborasi.
b. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
b. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas berupa laporan dalam
bentuk infografis dengan menggunakan computer dari kegiatan di Ruang
Kolaborasi.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan hasil dari kegiatan
di Ruang Kolaborasi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit).


l. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu mengkaji H.R Al-Bukhari tentang malu dan H.R abu
Dawud tentang zuhud.
a. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Penilaian dari Buku Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas XI dari Pusat Perbukuan halaman 227.

Pengayaan dan Remedial


Pindailah QR Code dari Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas XI dari
Pusat Perbukuan halaman 213, untuk mengakses soal-soal remedial dan pengayaan.
Pilih dan kerjakanlah Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali materi saat
menjawab soal-soal pada fitur Penilaian. Sebaliknya apabila Anda masih melihat
kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Tuliskan pengertian menguatkan iman dengan menjaga kehormatan, ikhlas, malu,
dan zuhud.
 Tuliskan manfaat membiasakan menguatkan iman dengan menjaga kehormatan,
ikhlas, malu, dan zuhud.
 Tuliskan solusi untuk membiasakan menguatkan iman dengan menjaga
kehormatan, ikhlas, malu, dan zuhud.

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Penilaian dari Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas
XI dari Pusat Perbukuan halaman 227.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas XI dari Pusat Perbukuan
halaman 211-232.

Glosarium
- Menguatkan iman
- Menjaga kehormatan
- Zuhud
- Ikhlas
- Malu

Daftar Pustaka
Rahman, dkk. 2021. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
