Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


MAN 1 KOTA JAMBI AKIDAH AKHLAK FASE F (KELAS XI)
BERDASARKAN KEPUTUSAN BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN
ASESMEN PENDIDIKAN KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN
KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI
NOMOR 033/H/KR/2023

Kelas : XI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Pengajar : Tho’at Hasan
MODUL AJAR AKIDAH AKHLAK MA FASE F
A. Informasi Umum

Kode Modul Akidah Akhlak.F.XI.


Penyusun/Tahun Kelas/Fase Tim Penulis Buku Akidah Akhlak-BP/2023 XI/Fase
F
Capaian Elemen/Topik Akhlak/Membiasakan Akhlak Terpuji
Alokasi Waktu 80 menit x 2 (2 pekan)
Pertemuan Ke- 1-2
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berakhlak Mulia, Bergotong royong, Bernalar
Kritis dan Kreatif.
Sarana Prasarana Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti Tujuan Pembelajaran


Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak
perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu.
2. Peserta didik dapat membuat konten tentang cara membiasakan akhlak berpakaian,
akhlak berhias, akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima
tamu dan diposting di media sosial.
3. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa agama membiasakan akhlak berpakaian,
akhlak berhias, akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima
tamu.
4. Peserta didik dapat membiasakan sikap taat pada aturan, peduli sosial, tanggung
jawab dan cinta damai.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa pengertian membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak perjalanan
(safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu?
2. Jelaskanlah pentingnya dari membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias,
akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu?
3. Jelaskanlah manfaat membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak
perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu?
4. Jelaskanlah contoh cara membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak
perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang tentang membiasakan akhlak terpuji:
Akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan
akhlak menerima tamu.

Pertemuan Pekan Pertama:


Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik
untuk membaca Q.S. Al-Maidah/5: 90-91 dengan tartil beserta terjemahannya.
e. Guru memberikan apersepsi terkait akhlak berpakaian dan akhlak berhias.
f. Guru memberikan gambaran terkait akhlak berpakaian dan akhlak berhias.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
membiasakan akhlak berpakaian dan akhlak berhias dalam kehidupan sehari-
hari.

1. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memberikan penjelasan terkait dengan akhlak berpakaian dan akhlak
berhias.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber terkait dengan akhlak berpakaian dan akhlak
berhias.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
membiasakan akhlak berpakaian dan akhlak berhias.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang
dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan di Ruang Kolaborasi dari Buku
Akidah Akhlak MA Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 105 untuk
membiasakan akhlak terpuji : akhlak berpakaian dan akhlak berhias.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan di Ruang
Kolaborasi.
b. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
b. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas berupa laporan dalam
bentuk infografis dengan menggunakan computer dari kegiatan di Ruang
Kolaborasi.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan hasil dari kegiatan
di Ruang Kolaborasi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit).


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang akhlak berpakaian dan akhlak berhias.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Pekan Kedua:


Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Sebelum memulai pembelajaran, peserta didik melakukan tadarus Al-Qur’an
selama 5 menit yang dipimpin oleh ketua kelas. Guru meminta peserta didik
untuk membaca Q.S. Al-Maidah/5: 90-91 dengan tartil beserta terjemahannya.
e. Guru memberikan apersepsi terkait akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu
dan akhlak menerima tamu.
f. Guru memberikan gambaran terkait akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu
dan akhlak menerima tamu.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
membiasakan akhlak terpuji akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan
akhlak menerima tamu.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memberikan permasalahan terkait dengan akhlak perjalanan (safar),
akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber terkait dengan akhlak perjalanan (safar),
akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu.
c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik terkait
permasalahan seputar akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak
menerima tamu.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok terdiri 4-5 orang, yang
dibagi secara acak dan mempertimbangkan heteroginitas.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan di Ruang Kolaborasi dari Buku
Akidah Akhlak MA Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 105 untuk
membiasakan akhlak terpuji : akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan
akhlak menerima tamu.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan kegiatan di Ruang
Kolaborasi.
b. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik dalam
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan di Ruang Kolaborasi.
b. Peserta didik lainnya diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas berupa laporan dalam
bentuk infografis dengan menggunakan computer dari kegiatan di Ruang
Kolaborasi.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik dalam kelompok yang telah mempresentasikan hasil dari
kegiatan di Ruang Kolaborasi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.

3. Kegiatan Penutup (10 menit).


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu tentang akhlak perjalanan (safar), akhlak bertamu dan
akhlak menerima tamu.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu ayo berdiskusi, pendalaman karakter
dan ayo berlatih dari Buku Akidah Akhlak MA Kelas XI dari Pusat Perbukuan halaman
106.

Pengayaan dan Remedial


Pindailah QR Code dari Buku Akidah Akhlak MA Kelas XI dari Pusat Perbukuan
halaman 106, untuk mengakses soal-soal remedial dan pengayaan. Pilih dan kerjakanlah
Soal-soal Pengayaan jika Anda tidak melihat kembali materi saat menjawab soal-soal
pada fitur ayo berdiskusi, pendalaman karakter dan ayo berlatih. Sebaliknya apabila
Anda masih melihat kembali materi, maka pilih dan kerjakan Soal-soal Remedial.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Tuliskan pengertian membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak
perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu.
 Tuliskan manfaat membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak
perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu.
 Tuliskan solusi untuk membiasakan akhlak berpakaian, akhlak berhias, akhlak
perjalanan (safar), akhlak bertamu dan akhlak menerima tamu.

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan ayo berdiskusi, pendalaman karakter dan ayo berlatih dari Buku
Akidah Akhlak MA Kelas XI dari Pusat Perbukuan halaman 106.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Akidah Akhlak MA Kelas XI dari Pusat Perbukuan halaman 80-106.

Glosarium
- Akhlak
- Berpakaian
- Berhias
- Perjalanan
- Bertamu
- Menerima tamu

Daftar Pustaka
Usman, dkk. 2022. Buku Akidah Akhlak
