Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH 8 BENJENG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Khulafaur Rasyidin Sebagai Penerus Para Nabi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
1.13. menghayati perjuangan 1.13.1 Bersyukur kepada Allah Swt. karena
dan kepribadian al- mengenal al-Khulafa al-Rasyidun sebagai
Khulafa al-Rasyidun penerus perjuangan Nabi Muhammad
sebagai penerus saw.
perjuangan Nabi 1.13.2 Meningkatkan ibadah sebagai wujud rasa
Muhammad saw. dalam syukur atas perjuangan khulafa al-Rasyidun
menegakkan risalah dalam menyebarkan agama Islam.
Allah Swt. 1.13.3 Berdoa untuk memohon agar kelak kita
ditempatkan bersama Nabi dan para
khulafa al-Rasyidun.
1.13.4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an
sebagai hasil perjuangan pembukuan al-
Qur’an pada masa khalifah Utsman bin
Affan.
2.13. meneladani perilaku 2.13.1 Bersikap dan berperilaku jujur sebagai
terpuji al-Khulafa al- bentuk keteladanan kepada Abu Bakar Ash
Rasyidun Shiddiq.
2.13.2 Berani memperjuangkan kebenaran sebagai
bentuk keteladanan khalifah Umar bin
Khattab
2.13.3 Berbuat baik dan suka menolong sebagai
bentuk keteladanan khalifah Ustman bin
Affan

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 1


2.13.4 Senang berbagi ilmu sebagai bentuk
keteladanan khalifah Ali bin Abi Thalib.

3.13. memahami sejarah 3.13.1 Mendeskripsikan sejarah hidup al-Khulafa


perjuangan dan al-Rasyidun.
kepribadian al-Khulafa 3.13.2 Mengidentifikasi sikap terpuji yang dimiliki
al-Rasyidun al-Khulafa al-Rasyidun.
3.13.3 Menguraikan contoh perilaku meneladani
sikap terpuji al-Khulafa al-Rasyidun.
3.13.4 Mengidentifikasi sifat terpuji al-Khulafa al-
Rasyidun.
4.13. menyajikan strategi 4.13.1 Membuat paparan tentang strategi
perjuangan dan perjuangan dan kepribadian al-Khulafa al-
kepribadian al-Khulafa Rasyidun.
al-Rasyidun 4.13.2 Mempresentasikan paparan tentang
strategi perjuangan dan kepribadian al-
Khulafa al-Rasyidun

Fokus penguatan karakter : Religius, Kejujuran, Kepedulian

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama:
Melalui Model Pembelajaran Inquiry/Discovery, peserta didik diharapkan dapat:
KD 1.13:
1.13.1 Bersyukur kepada Allah Swt. karena mengenal al-Khulafa al-Rasyidun sebagai
penerus perjuangan Nabi Muhammad saw.
1.13.2 Meningkatkan ibadah sebagai wujud rasa syukur atas perjuangan khulafa al-
Rasyidun dalam menyebarkan agama Islam.
1.13.3 Berdoa untuk memohon agar kelak kita ditempatkan bersama Nabi dan para
khulafa al-Rasyidun.
1.13.4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai hasil perjuangan pembukuan al-
Qur’an pada masa khalifah Utsman bin Affan.

KD 2.13:
2.13.1 Bersikap dan berperilaku jujur sebagai bentuk keteladanan kepada Abu Bakar
Ash Shiddiq.
2.13.2 Berani memperjuangkan kebenaran sebagai bentuk keteladanan khalifah Umar
bin Khattab
2.13.3 Berbuat baik dan suka menolong sebagai bentuk keteladanan khalifah Ustman bin
Affan
2.13.4 Senang berbagi ilmu sebagai bentuk keteladanan khalifah Ali bin Abi Thalib.

KD 3.13:
3.13.1 Mendeskripsikan sejarah hidup al-Khulafa al-Rasyidun.
3.13.2 Mengidentifikasi sikap terpuji yang dimiliki al-Khulafa al-Rasyidun.
3.13.3 Menguraikan contoh perilaku meneladani sikap terpuji al-Khulafa al-Rasyidun.
3.13.4 Menjelaskan prestasi yang diraih pada masa kepemimpinan al-Khulafa al-
Rasyidun.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 2


Pertemuan kedua:
Melalui Pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
KD 1.13:
1.13.1 Bersyukur kepada Allah Swt. karena mengenal al-Khulafa al-Rasyidun sebagai
penerus perjuangan Nabi Muhammad saw.
1.13.2 Meningkatkan ibadah sebagai wujud rasa syukur atas perjuangan khulafa al-
Rasyidun dalam menyebarkan agama Islam.
1.13.3 Berdoa untuk memohon agar kelak kita ditempatkan bersama Nabi dan para
khulafa al-Rasyidun.
1.13.4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai hasil perjuangan pembukuan al-
Qur’an pada masa khalifah Utsman bin Affan.

KD 2.13:
2.13.1 Bersikap dan berperilaku jujur sebagai bentuk keteladanan kepada Abu Bakar
Ash Shiddiq.
2.13.2 Berani memperjuangkan kebenaran sebagai bentuk keteladanan khalifah Umar
bin Khattab
2.13.3 Berbuat baik dan suka menolong sebagai bentuk keteladanan khalifah Ustman bin
Affan
2.13.4 Senang berbagi ilmu sebagai bentuk keteladanan khalifah Ali bin Abi Thalib.

KD 4.13:
4.13.1 Membuat paparan tentang strategi perjuangan dan kepribadian al-Khulafa al-
Rasyidun.

Pertemuan ketiga:
Melalui Pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
KD 1.13:
1.13.1 Bersyukur kepada Allah Swt. karena mengenal al-Khulafa al-Rasyidun sebagai
penerus perjuangan Nabi Muhammad saw.
1.13.2 Meningkatkan ibadah sebagai wujud rasa syukur atas perjuangan khulafa al-
Rasyidun dalam menyebarkan agama Islam.
1.13.3 Berdoa untuk memohon agar kelak kita ditempatkan bersama Nabi dan para
khulafa al-Rasyidun.
1.13.4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai hasil perjuangan pembukuan al-
Qur’an pada masa khalifah Utsman bin Affan.

KD 2.13:
2.13.1 Bersikap dan berperilaku jujur sebagai bentuk keteladanan kepada Abu Bakar
Ash Shiddiq.
2.13.2 Berani memperjuangkan kebenaran sebagai bentuk keteladanan khalifah Umar
bin Khattab
2.13.3 Berbuat baik dan suka menolong sebagai bentuk keteladanan khalifah Ustman bin
Affan
2.13.4 Senang berbagi ilmu sebagai bentuk keteladanan khalifah Ali bin Abi Thalib.

KD 4.13:
4.13.2 Mempresentasikan paparan tentang strategi perjuangan dan kepribadian al-
Khulafa al-Rasyidun

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 3


D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Materi pembelajaran reguler:
a. sejarah hidup al-Khulafa al-Rasyidun.
b. sikap terpuji yang dimiliki al-Khulafa al-Rasyidun.
c. contoh perilaku meneladani sikap terpuji al-Khulafa al-Rasyidun.
d. prestasi yang diraih pada masa kepemimpinan al-Khulafa al-Rasyidun.

2. Materi pembelajaran pengayaan:


a. Hikmah yang dapat dipetik dari mempelajari biografi al-Khulafa al-Rasyidun.

3. Materi pembelajaran remedial:


a. sejarah hidup al-Khulafa al-Rasyidun.
b. sikap terpuji yang dimiliki al-Khulafa al-Rasyidun.
c. contoh perilaku meneladani sikap terpuji al-Khulafa al-Rasyidun.
d. prestasi yang diraih pada masa kepemimpinan al-Khulafa al-Rasyidun.
(menyesuaikan materi yang belum dikuasai peserta didik setelah dilakukan
penilaian)

Pertemuan Kedua
1. Materi pembelajaran reguler:
Strategi perjuangan dan kepribadian al-Khulafa al-Rasyidun.

2. Materi pembelajaran pengayaan:


Cara meneladani al-Khulafa al-Rasyidun di era digital.

3. Materi pembelajaran remedial:


Strategi perjuangan dan kepribadian al-Khulafa al-Rasyidun.
(menyesuaikan materi yang belum dikuasai peserta didik setelah dilakukan
penilaian)

Pertemuan Ketiga
1. Materi pembelajaran reguler:
Strategi perjuangan dan kepribadian al-Khulafa al-Rasyidun dalam bentuk tayangan
power point.

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah model Pembelajaran inquiry/discovery
learning.

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang al-Khulafa al-Rasyidun.
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. White Board/Black Board

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 4


2. Bahan
a. Pensil/ Spidol.
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya.

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Peserta didik) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 173 - 186).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 130 – 138).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Peserta didik secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan
terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S. Al-Baqarah/2: 30)
dipimpin oleh salah seorang peserta didik, setelah itu peserta didik lain
membacakan arti dari surat tersebut (Q.S. Al-Baqarah/2 :30)
4) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu kompetensi
tentang al-Khufalaur ar-Rasyidun dan menunjukkan manfaatnya yaitu agar
kita semua peserta didik mengenal 4 khalifah pengganti Nabi dan
menjadikan para khalifah itu sebagai idola dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan, yaitu tentang sejarah hidup, sikap terpuji, contoh perilaku dan
prestasi yang diraih pada masa kepemimpinan al-Khulafa al-Rasyidun secara
komunikatif, peserta didik membuat catatan hal-hal penting.
6) Guru memberikan pemahaman tentang manfaat atau pentingnya
memahami sejarah Al Khulafaur Rasidin
7) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian, yang meliputi: penilaian
sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.
8) Guru meminta peserta didik untuk menuliskan prediksi/inferensi
yang akan dicapai selama pembelajaran
9) Guru memfasilitasi peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 4
(empat) kelompok, dengan rincian sebagai berikut :
- Kelompok 1 tema : Abu Bakar Ash Shiddiq
- Kelompok 2 tema : Umar bin Khattab
- Kelompok 3 tema : Utsman bin Affan
- Kelompok 4 tema : Ali bin Abi Thalib

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 5


b. Kegiatan Inti (90 menit)
Tahap 1
Merumuskan pertanyaan
a) Peserta didik bersama-sama mengamati tayangan video/film tentang
kisah kepahlawanan salah satu al-Khulafa al-Rasyidun .
b) Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang kisah al-khulafa
al-Rasyidun seperti yang ditayangkan melalui film/video kemudian
mencatat pokok-pokok penting dari tayangan tersebut.
c) Peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama membuat prediksi,
menuliskan hal-hal yang ingin diketahui atau masalah yang relevan
dengan video yang ada terkait dengan tujuan pembelajaran pada LK
peserta didik. Semisal tentang sejarah hidup, sikap terpuji, contoh
perilaku dan prestasi yang diraih pada masa kepemimpinan al-Khulafa al-
Rasyidun
d) Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan al-
Khulafa al-Rasyidun dalam bentuk pertanyaan dalam kelompok dengan
tetap menjunjung tinggi nilai kebersamaan, semisal :
Bagaimana sejarah hidup para al-Khulafa al-Rasyidun? Apa saja sikap
terpuji yang dimiliki al-Khulafa al-Rasyidun ? Bagaimana contoh
perilaku kita dalam meneladani al-Khulafa al-Rasyidun ?Apa saja
prestasi yang telah diraih pada masa kepemimpinan al-Khulafa al-
Rasyidun ?

Tahap 2
Merencanakan
Peserta didik dalam kelompok dengan bantuan guru merencanakan prosedur
pengumpulan data dengan cara :
a) Membaca Buku Peserta didik Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VII materi al-khulafa al-rasyidun generasi penerus nabi
dengan teliti dan cermat.
b) Mencari informasi penunjang dari internet terkait materi al-khulafa al-
rasyidun.
c) Peserta didik membuat inferensi (simpulan sementara berdasarkan
informasi yang tersirat dalam teks).
d) Mengerjakan tugas pada LK peserta didik.

Tahap 3
Mengumpulkan dan menganalisa data
Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang sudah
direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai
dengan tujuan pembelajaran antara lain :
a) Membaca buku materi
b) Menuliskan pokok-pokok penting dari hasil penelusuran internet terkait
materi
c) Peserta didik melalui diskusi dengan semangat mengerjakan tugas
menganalisis data yang sudah diperoleh sesuai dengan LK yang diberikan

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 6


oleh guru
d) Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan menganalisis/mengolah
data dari informasi yang telah diperoleh para peserta didik
e) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan secara
cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan
dengan mencermati kembali teks materi yang relevan

Tahap 4
Menarik Kesimpulan
a) Dari hasil informasi yang diperoleh, yang dibuktikan kebenarannya
dengan mencermati kembali teks materi yang relevan, peserta didik dalam
kelompok merumuskan kesimpulan dari jawaban permasalahan yang
dikumpulkan pada kertas plano atau kertas folio.
b) Setiap kelompok menempelkan kertas yang berisi hasil kesimpulan
tersebut pada dinding kelas.
c) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya kepada anggota
kelompok lain dengan cara saling berkunjung.
d) Salah satu angggota kelompok menjadi penyaji, sementara anggota yang
lain berkunjung ke kelompok lain untuk mendengarkan dan mengkritisi.
e) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan apresisasi terhadap
hasil kerja kelompok lain dengan cara menuliskannya pada kertas hasil
kerja yang dikunjungi.
f) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, peserta didik kembali ke
kelompok masing-masing untuk menginformasikan hasil kunjungannya
kepada anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
g) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan hasil kesimpulan sesuai
masukan dari anggota kelompok lain yang berkunjung.

Tahap 5
Penerapan dan tindak lanjut
Peserta didik mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menggali pertanyaan-
pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya. Semisal : Bagaimana
menginternalisasi nilai terpuji khulafaur al-Rasyidun dalam kehidupan sehari-hari ?
Apa manfaat menjadikan khulafa al-Rasyidun sebagai idola dan lain sebagainya.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru menfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
sejarah hidup, sikap terpuji, contoh perilaku dan prestasi yang diraih pada
masa kepemimpinan al-Khulafa al-Rasyidun
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
3) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi kuis
4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan,
layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta
didik yaitu membuat deskripsi satu tokoh khulafa al-Rasyidun yang menjadi
favoritnya disertai alasannya.
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu membuat paparan tentang al-khulafa ar rasyidun.
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 7


berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru mengecek kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan dengan kuis singkat tentang 4 khulafaur
ar-Rasyidun.
3) Peserta didik secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan
terutama terkait dengan materi pembelajaran dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
4) Guru menyampaikan garis-garis besar materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran, yaitu penilaian sikap dengan observasi (dalam bentuk jurnal)
dan penilaian diri dan penilaian ketrampilan dengan produk.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


A. Mengamati:
a) Peserta didik bersama-sama mengamati tayangan tentang Khulafaur ar-
Rasyidun.
b) Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang urgensi
meneladani khulafaur rasyidun dan mencatat hal-hal penting.

B. Menanya:
a) Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan tayangan
khulafaur ar rasyidun.
b) Peserta didik juga diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan lain yang
terkait dengan tayangan, misalnya terkait dengan bagaimana cara
membuat tayangan tersebut.

C. Mengumpulkan informasi:
a) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, dengan tugas membuat paparan
yang berisi gambaran tentang hari akhir berdasarkan dalil naqlinya,
dengan pembagian sebagai berikut:
Kelompok 1 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Abu Bakar Ash
Shiddiq.
Kelompok 2 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Umar Bin
Khattab.
Kelompok 3 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Utsman Bin
Affan.
Kelompok 4 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Ali bin Abi
Thalib.
b) Peserta didik menyelesaikan tugas secara berkelompok dengan terlebih
dahulu mencari informasi melalui Buku Peserta didik Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII dan buku-buku referensi lain
yang mengkaji strategi perjuangan dan kepribadian al Khulafa ar-Rasyidun.
c) Peserta didik berdiskusi untuk menentukan isi dan susunan paparannya.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 8


D. Menalar/ mengasosiasi:
a) Peserta didik membuat paparan yang berisi strategi perjuangan dan
kepribadian al Khulafa ar-Rasyidun dalam bentuk paparan power point.
b) Peserta didik menyelesaikan paparan yang berisi strategi perjuangan dan
kepribadian al Khulafa ar-Rasyidun dalam bentuk paparan power point.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan beberapa simpulan mengenai
hakikat strategi perjuangan dan kepribadian al Khulafa ar-Rasyidun.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan,
dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik selalu
berperilaku baik dan menghindari perilaku tercela sebagai bentuk
meneladani kepribadian para khulafa ar-Rasyidun.
3) Guru melakukan penilaian dengan memberikan lembar kerja berupa tes
tertulis dalam bentuk pilihan essay (uraian) dan peserta didik secara mandiri
mengerjakannya.
4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi,
pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (PR) kepada peserta didik.
5) Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya, yaitu dengan presentasi tayangan power point yang
telah dibuat sesuai tema.
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajak
peserta didik memainkan game interaktif.
3) Peserta didik secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan
terutama terkait dengan materi pembelajaran dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari peserta didik
sebelumnya, yaitu strategi perjuangan dakwah dan kepribadian al-khulafa ar
rasyidun dan dengan cara meminta masing-masing ketua kelompok
menyampaikannya secara bergantian.
5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu
presentasi power point tiap kelompok sesuai tema kelompok.
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian, yaitu penilaian sikap
dengan observasi (dalam bentuk jurnal) dan penilaian antarteman, dan
penilaian keterampilan dengan teknik praktik.

b. Kegiatan Inti (80 menit)


A. Mengomunikasikan:
a) Peserta didik mempresentasikan paparan hasil diskusi yang berisi strategi
perjuangan dan kepribadian al-khulafa ar-Rasyidun secara bergantian di
depan kelas.
b) Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi kelompok yang

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 9


lain.
c. Penutup (25 menit)
1) Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan beberapa simpulan
terkait dengan strategi perjuangan dan kepribadian al-khulafa ar-Rasyidun.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
dengan menunjukkan kelebihan dan kekurangannya.
3) Guru memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menjadikan
salah satu khulafaur ar-rasyidun sebagai tokoh idola dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Guru melakukan penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman,
penilaian keterampilan dengan teknik praktik (performance presentasi).
5) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi,
pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas mandiri (PR) kepada
peserta didik.
6) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
7) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai. pembelajaran
(assessment as
learning)
Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai. pembelajaran
(assessment as
learning)

2. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 10


diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian
antarteman penilaian pembelajaran sebagai
antarteman usai pembelajaran
(assessment as
learning)

3. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban usai (assessment of
terbuka learning)
Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)
Portofolio Sampel Saat Data untuk
pekerjaan pembelajaran penulisan
terbaik hasil usai deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)

4. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Produk Soal Lampiran 10 Saat Penilaian untuk,
keterampilan pembelajaran sebagai,
produk berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 11


as, and of
learning)
Praktik Soal Lampiran 11 Saat Penilaian untuk,
ketrampilan pembelajaran sebagai,
praktik berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk
terbaik dari pembelajaran pembelajaran
tugas atau usai dan sebagai data
proyek untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 12)

6. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 13)

Gresik, Agustus 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Muhammadiyah 8 Benjeng, Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,

Istandi Ajudin, M. Pd M. Fajrin Dwi Kurniawan, S.HI

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 12


Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta
didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama
Tindak
No. Waktu Peserta Catatan Observasi Butir Sikap
lanjut
didik
1

2 

Dst.

Indikator yang diamati:


1. Bersyukur kepada Allah Swt. karena mengenal al-Khulafa al-Rasyidun sebagai
penerus perjuangan Nabi Muhammad saw.
2. Meningkatkan ibadah sebagai wujud rasa syukur atas perjuangan khulafa al-
Rasyidun dalam menyebarkan agama Islam.
3. Berdoa untuk memohon agar kelak kita ditempatkan bersama Nabi dan para
khulafa al-Rasyidun.
4. Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai hasil perjuangan pembukuan al-
Qur’an pada masa khalifah Utsman bin Affan.

Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya bersyukur kepada Allah Swt. karena mengenal al-
Khulafa al-Rasyidun sebagai penerus perjuangan Nabi
Muhammad saw.
2. Saya rajin salat fardu sebagai wujud rasa syukur atas
perjuangan khulafa al-Rasyidun dalam menyebarkan
agama Islam.
3. Saya rajin meningkatkan ibadah salat sunah sebagai
wujud rasa syukur atas perjuangan khulafa al-Rasyidun
dalam menyebarkan agama Islam.
4. Saya berdoa untuk memohon agar kelak kita
ditempatkan bersama Nabi dan para khulafa al-Rasyidun.
5. Saya senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai hasil
perjuangan pembukuan al-Qur’an pada masa khalifah
Utsman bin Affan.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 13


Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter
peserta didik, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil
penilaian sikap oleh pendidik.

Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. karena
mengenal al-Khulafa al-Rasyidun sebagai penerus
perjuangan Nabi Muhammad saw.
2. Teman saya rajin salat fardu sebagai wujud rasa syukur
atas perjuangan khulafa al-Rasyidun dalam menyebarkan
agama Islam.
3. Teman saya rajin meningkatkan ibadah salat sunah
sebagai wujud rasa syukur atas perjuangan khulafa al-
Rasyidun dalam menyebarkan agama Islam.
4. Teman saya berdoa untuk memohon agar kelak kita
ditempatkan bersama Nabi dan para khulafa al-Rasyidun.
5. Teman saya senang membaca kitab suci al-Qur’an
sebagai hasil perjuangan pembukuan al-Qur’an pada
masa khalifah Utsman bin Affan.

Keterangan:
­ Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
­ Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta didik, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 14


Lampiran 4: Jurnal sikap sosial
Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang
menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama
Tindak
No. Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
lanjut
didik
1

2 

Dst.

Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya memberitahukan informasi kepada teman dengan
jujur, apa adanya
2. Saya mengajak berbuat baik kepada teman-teman di
sekolah
3. Saya mengingatkan dan menasehati teman yang berlaku
curang
4. Saya menolong teman yang tertimpa musibah semampu
saya
5. Saya mengajari teman yang tidak faham materi pelajaran
dengan ikhlas

Keterangan:
- Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
- Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter
peserta didik, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil
penilaian sikap oleh pendidik.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 15


Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya memberitahukan informasi kepada teman
dengan jujur, apa adanya
2. Teman saya mengajak berbuat baik kepada teman-
teman di sekolah
3. Teman saya mengingatkan dan menasehati teman yang
berlaku curang
4. Teman saya menolong teman yang tertimpa musibah
semampu saya
5. Teman saya mengajari teman yang tidak faham materi
pelajaran dengan ikhlas

Keterangan:
­ Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-
kurangnya satu kali dalam satu semester.
­ Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter peserta didik, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

Lampiran 7: Soal-soal tes lisan

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

No. Daftar Pertanyaan Ket.


1. Beliau dididik langsung oleh Rasulullah Saw. dalam semua
aspek ilmu Islam sehingga menjadi seorang pemuda yang
sangat cerdas, berani, dan sabar. Menikah dengan salah satu
putri Rasulullah yaitu Fatimah az Zahrah. Selain itu juga
terkenal dengan babul ulum (pintunya Ilmu).
Yang dimaksud dalam ilustrasi di atas adalah khalifah ...
A. Abu Bakar as-Siddiq.
B. Umar bin Khattab.
C. ‘Usman bin ‘Affan.
D. Ali bin Abi Thalib
2. Setelah Nabi Muhammad Saw wafat, kekhalifahan Islam
dilanjutkan oleh para sahabat Nabi yang bergelar al-Khulafa’u
ar-Rasyidun. Berikutnya gelar tersebut ternyata hanya
diberikan kepada empat khalifah saja.
Pernyataan berikut ini adalah menjadi alasan di sebut al-
Khulafa’u ar-Rasyidun, kecuali ...
A. mereka adalah pribadi-pribadi terbaik hasil didikan Rasulullah
saw.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 16


B. mereka adalah orang-orang kaya dan keturunan bangsawan.
C. mereka memiliki sifat-sifat terpuji yang patut menjadi teladan.
D. mereka telah teruji kehebatan, kepiawaiannya dan teladan dalam
kepemimpinan
3. Salah satu sahabat Rasulullah yang tidak segan-segan
mengeluarkan kekayaannya untuk kepentingan agama dan
masyarakat umum. Ia membeli sumur yang jernih airnya dari
seorang Yahudi seharga 200.000 dirham yang setara dengan
dua setengah kilogram emas pada waktu itu. Sumur itu ia
wakafkan untuk kepentingan rakyat umum. Beliau juga
memberi bantuan untuk memperluas Masjid Madinah dan
membeli tanah di sekitarnya. Ia mendermakan 1.000 ekor onta
dan 70 ekor kuda, ditambah 1.000 dirham sumbangan pribadi
untuk Perang Tabuk yang nilainya sama dengan sepertiga
biaya ekspedisi tersebut. Pada masa pemerintahan Abu Bakar,
beliau juga pernah memberikan gandum yang diangkut
dengan 1.000 unta untuk membantu kaum miskin yang
menderita di musim kering.
Sahabat Nabi yang dimaksud dalam ilustrasi diatas adalah ...
A. Abu Bakar as-Siddiq
B. Umar bin Khattab
C. Usman bin ‘Affan
D. Ali bin Abi Thalib
4. Umar bin Khattab adalah Khulafa’u ar-Rasyidμn sepeninggal
Abu Bakar As Siddiq yang sangat dihormati baik oleh kaum
muslimin maupun oleh kaum kafir Qurays. Sifat-sifat yang
paling menojol pada Umar bin Khattab adalah ....
A. Pemberani, tegas, berwibawa dan peduli dengan rakyatnya.
B. Kaya raya yang demawan.
C. Cerdas dan ahli ilmu hukum.
D. Ahli strategi perang dan ahli bahasa
5. Apa yang kamu ketahui tentang khalifah Umar !

a. Kunci Jawaban
1. Khalifah adalah pengganti Nabi dalam meneruskan dakwah Islam
2. Abu Bakar Ash Shiddiq, Umar Bin Khattab, Utsman bin Affan, Ali bin
Abi Thalib
3. Utsman bin Affan
4. Memerangi Nabi palsu,memerangi orang yang enggan membayar zakat,
memerangi orang murtad
5. Khalifah yang terkenal dengan sifat tegas dan pemberani

Lampiran 8: Lembar tugas

Petunjuk:
Carilah jawaban dari soal-soal di bawah ini :
1. Bagaimana sejarah hidup al-Khulafa al-Rasyidun ?
2. Apa saja sikap terpuji yang dimiliki al-Khulafa al-Rasyidun ?
3. Bagaimana contoh perilaku meneladani sikap terpuji al-Khulafa al-Rasyidun ?

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 17


4. Jelaskan prestasi yang diraih pada masa kepemimpinan al-Khulafa al-
Rasyidun!

Pedoman penskoran:

No. Aspek yang dinilai Skor


1. Kelengkapan data 0-3
2. Kebenaran Jawaban 0-3
3. Keluasan dan kedalaman analisis 0-4
Skor maksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 9: Soal-soal tes tulis

Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!
1. Jelaskan secara singkat kelahiran sejarah kelahiran Umar bin Khattab?
2. Uraikan 3 (tiga) prestasi pada masa pemerintahan khalifah Abu Bakar Ash
Shiddiq !
3. Jelaskan 2 sifat terpuji yang dimiliki oleh khalifah Utsman bvin Affan !
4. “Anaa madiinatul ‘ilm wa ‘aliyu babuha” Jelaskan istilah tersebut!
5. Mengapa Abu Bakar diberi gelar as-Shiddiq ? Jelaskan !

Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal No. 1 Umar dilahirkan di kota Mekah dari suku Bani Adi, salah satu 0-2
rumpun suku Quraisy, suku terbesar di kota Mekah saat itu.
Ayahnya bernama Khattab bin Nufail Al-Shimh Al-Quraisy
dan ibunya Hantamah binti Hasyim. Umar memiliki julukan
yang diberikan oleh Nabi, yaitu al-Faruk yang berarti orang
yang bisa memisahkan antara kebenaran dan kebatilan
2. Soal No. 2 1. Memerangi orang-orang yang keluar dari Islam (murtad), 0-2
2. Memerangi orang-orang yang enggan membayar zakat
3. Memerangi orang-orang yang mengaku nabi (nabi palsu).
3. Soal No. 3 Dermawan dan baik hati 0-1
4. Soal No. 4 Saya adalah kota ilmu dan Ali adalah pintu gerbangnya 0-2
5. Soal No. 5 Ketika itu, Rasulullah saw. melakukan Isra’ Mi’raj, yaitu 0-3
melakukan perjalanan malam dari Masjidil Haram di Mekah
ke Masjidil Aqsa di Palestina dan naik ke langit sampai ke
Sidratul Muntaha dalam waktu sepertiga malam. Pada
peristiwa itu Rasulullah saw. diberi tugas oleh Allah berupa
salat lima kali sehari semalam. Ketika berita ini disampaikan
kepada orang-orang kafir Mekah, serentak orang-orang kafir
Mekah tidak mempercayainya, bahkan mereka menganggap
bahwa Nabi Muhammad saw. melakukan kebohongan. Akan
tetapi, Abu Bakar langsung membenarkan apa yang

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 18


No. Soal Kunci Jawaban Skor
dikatakan oleh Nabi tersebut.
Jumlah skor 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan (Produk)

Petunjuk:
1. Buatlah paparan yang berisi strategi perjuangan dan kepribadian khalifah, dengan
pembagian sebagai berikut:
Kelompok 1 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Abu Bakar Ash Shiddiq.
Kelompok 2 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Umar Bin Khattab.
Kelompok 3 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Utsman Bin Affan.
Kelompok 4 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Ali bin Abi Thalib.
2. Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video
yang sesuai.
3. Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point.

Rubrik penilaian produk:


No. Aspek yang Dinilai Skor
3 = Sangat relevan
Paparan berisi kedalaman muatan materi
1. 2 = Relevan
yang relevan.
1 = Kurang relevan
3 = Sangat sesuai
Kreatif dan menarik (Paparan dilengkapi
2. 2 = Sesuai
deskripsi, gambar, atau video yang sesuai).
1 = Kurang sesuai
Skor Maksimum 9

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Lampiran 11: Instrumen Penilaian keterampilan (Praktik)

Petunjuk:
Presentasikan paparan yang berisi strategi perjuangan dan kepribadian khalifah,
dengan pembagian sebagai berikut !
Kelompok 1 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Abu Bakar Ash Shiddiq.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 19


Kelompok 2 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Umar Bin Khattab.
Kelompok 3 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Utsman Bin Affan.
Kelompok 4 : strategi perjuangan dan kepribadian khalifah Ali bin Abi Thalib.

Rubrik penilaian praktek:


No. Aspek yang Dinilai Skor
3 = Sangat sesuai
1. Kejelasan dan intonasi. 2 = Sesuai
1 = Kurang sesuai
3 = Sangat sesuai
2 Kekompakan tim 2 = Sesuai
1 = Kurang sesuai
3 = Sangat sesuai
3 Daya kritis dalam menanggapi pertanyaan 2 = Sesuai
1 = Kurang sesuai
3 = Sangat sesuai
4 Sikap dan etika 2 = Sesuai
1 = Kurang sesuai
Skor Maksimum 9

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 20


Lampiran 12: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.

Sekolah : SMP Negeri 1 Kedamean


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial :…
Waktu Ulangan Remedial :…
Ketuntasan Belajar :…
KD yang Bentuk Nilai
Nama Nilai
No. Tidak Pembelajaran Hasil Ket.
Peserta didik UH
Tuntas Remedial Remedial
1

2
dst.

Lampiran 12: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah : SMPN 1 Kedamean


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan :…
Waktu Ulangan :…
Ketuntasan Belajar :…

Nama Nilai Nilai Tes


No. Bentuk Pengayaan
Peserta didik UH. Pengayaan
1
2
dst.

RPP PAI Kelas VII KD.13 Page 21
