Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : II (Genap)
Bab 3 : Khulafaurrasyidin Cermin Akhlak Rasulullah
Alokasi Waktu : 8 JP x 40 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Meyakini bahwa setiap muslim Memahami bahwa setiap muslim
memiliki kewajiban berdakwah memiliki kewajiban berdakwah seperti
1.1 1.1.1
seperti yang dilakukan oleh yang dilakukan oleh Khulafaur
Khulafaur Rasyidin Rasyidin
Menunjukkan perilaku istiqamah
Mengimplementasikan perilaku
sebagai implementasi dari
istiqamah sebagai pemahaman
2.1 pemahaman mengenai 2.1.1
mengenai kepemimpinan Khulafaur
kepemimpinan Khulafaur
Rasyidin
Rasyidin
3.1 Mengidentifikasi berbagai Menjelaskan berbagai kemajuan yang
kemajuan yang dicapai umat 3.1.1 dicapai umat Islam pada masa Abu
Islam pada masa Khulafaur Bakar Ash Shiddiq RA
Rasyidin Mengidentifikasi berbagai kemajuan
3.1.2 yang dicapai umat Islam pada masa
Umar bin Khattab RA
3.1.3 Menganalisis berbagai kemajuan yang
dicapai umat Islam pada masa

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Utsman bin Affan RA
Mendiskripsikan berbagai kemajuan
3.1.4 Islam pada masa Ali bin Abi Thalib
RA
Menyimpulkan hikmah kemajuan
3.1.5 ummat Islam pada masa Khulafaur
Rasyidin
Menceritakan kisah para khalifah Menceritakan kisah para khalifah pada
4.1 4.1.1
pada periode Khulafaur Rasyidin periode Khulafaur Rasyidin

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam pada masa Abu Bakar Ash
Shiddiq RA
2. Mengidentifikasi berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam pada masa Umar bin
Khattab RA
Pertemuan 2 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menganalisis berbagai kemajuan yang dicapai umat Islam pada masa Utsman bin
Affan RA
2. Mendiskripsikan berbagai kemajuan Islam pada masa Ali bin Abi Thalib RA
Pertemuan 3 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Menyimpulkan hikmah kemajuan ummat Islam pada masa Khulafaur Rasyidin
Pertemuan 4 :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Menceritakan kisah para khalifah pada periode Khulafaur Rasyidin

Fokus Penguatan Karakter :


Jujur, percaya diri, disiplin, kerjasama, berani, tanggungjawab, kreatif dan toleransi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
No. Jenis Materi Pengertian
1 Faktual Khulafaurrasyidin yaitu Abu Bakar ash-Shiddiq,
Umar bin Khattab, Utsman bin Affan, dan Ali Bin
Abi Thalib
2 Konseptual Khulafaurrasyidin menurut bahasa orang-orang
yang mendapat petunjuk. Menurut pengertian
Khulafaurrasyidin adalah para penganti dan penerus
kepemimpinan Islam setelah wafat Rasulullah Saw
3 Prinsip Khalifah Abu bakar memprioritaskan permasalahan
2

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


di dalam tubuh Umat Islam. hal ini akibat
bermunculannya pemberotakan terhadap Khalifah
setelah Nabi Muhammad wafat. Para pemberontak
menyatakan keluar dari Islam, sebagian orang ada
yang mengaku sebagai Nabi dan menentang untuk
mengluarkan zakat. Khalifah memegang kekuasaan
penuh dalam mengatur pemerintahannya. Khalifah
Abu Bakar menunjuk langsung penggantinya.
Adapun prestasi Khalifah Abu Bakar adalah
Memerangi Kelompok pembangkang, kodifikasi al-
Qur'an, dan perluasan wilayah.
4 Prosedur -

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Model Kepemimpinan Khulafaurrasyidin

3. Materi Pembelajaran Remidial


Sejarah Khulafaurrasyidin

E. Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Kolaboratif
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
4. Model : Pertemuan 1 : Student Teams Achievement - Divisions (STAD)
Pertemuan 2-3 : Cooperative Script
Pertemuan 4 : Think Pair and Share

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
a. Gambar peta konsep sesuai materi
b. Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian materi ajar
c. Akses internet dan multimedia sesuai materi pembelajaran
d. Lembar observasi dan Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
a. Penggaris
b. Kardus
c. Papan Tulis

G. Sumber Belajar
1. Buku LKS/paket pedoman guru
2. Buku pegangan siswa, Oleh : Mohammad Amin Thohari, Siti Nadhroh, Yun Yun
YunadiI, Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam, Untuk Kelas VII MTs
3. Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar
H. Proses Pembelajaran
3

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan
sebelumnya dengan menanyakan secara lisan
kepada beberapa peserta didik (Komunikasi)
Pendahuluan 15 Menit
 Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari
tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin
tahu
 Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya
Kegiatan Inti Mengamati (observing) 50 Menit
 Peserta didik mengamati cerita waktu wafatnya
Nabi Muhammad SAW.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
terhadap kisah Umar bin Khattab dan Abu Bakar.
Sikap jujur
 Guru mengarahkan pengamatan peserta didik
kepada tema sejarah Khulafaurrasyidin.
(Komunikasi)
 Guru memberi penguatan terhadap hasil
pengamatan peserta didik.
Contoh Hasil Pengamatan:
- Umar bin Khattab belum menerima takdir
kematian Nabi Muhammad karena Nabi
seperti Nabi Musa yang hilang dulu selama
40 hari kemudian kembali.
- Keimanan Umar tergoda oleh kecintaan
kepada Nabi Muhammad SAW.
- Abu Bakar yang lembut mampu melunakan
hati Umar yang keras.
Menanya (questioning)
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mennguangkapkan pertanyaan-pertanyaan yang
berkenaan dengan sejarah Khulafaurrasyidin.
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan-
pertanyaannya dan salah seorang peserta
mencatatnya. Sikap bertanggungjawab
4

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


 Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan sejarah Khulafaurrasyidin.
(Komunikasi)
 Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-
pertanyaan peserta didik.
No Pertanyaan
1 Apa faktor yang merubahan sikap Umar
yang keras menjadi lembut?
2 Apa faktor yang merubah sikap Abu
Bakar yang lembut menjadi keras?
3 Kenapa Abu Bakar cepat beriman
kepada Nabi Muhammad?
4 Bagaimana proses masuk Islamnya
Umar bin Khattab?
5 Siapakah yang berjasa mengislamkan
utsman bin Affan?
6 Kenapa Abu Bakar diberi gelar Ash
Shiddiq?
7 Kenapa Umar bin Khattab diberi gelar
al-Faruq?
dst

Mengumpulkan informasi /mencoba


(experimenting)
 Guru membentuk kelompok peserta didik , tiap
kelompok memilih ketua dan sekretaris untuk
menngatur jalannya diskusi dan mencatat hasil
diskusi. Sikap kerjasama
 Tiap peserta mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku teks. (Kolaborasi)
 Guru mengamati proses diskusi peserta didik
dengan menggunakan format penilaian diskusi.
 Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di
kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa
ditmepel di majalah dinding). Sikap jujur dan
tanggungjawab
 Tiap kelompok diberi kesempatan
mempresentasikan di depan kelompok lain.
(Berfikir kritis dan pemecahan masalah)
 Guru mengamati proses presentasi dengan
menggunakan format pengamatan presentasi.
 Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta
didik. Sikap saling menghargai
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik. (Komunikasi)
Menalar/Mengasosiasi (associating)
5

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


 Peserta didik membaca "wawasanku".
 Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban
atas-pertanyaan-pertanyaan yang mereka
sampaikan. Sikap teliti
 Beberapa peserta mengungkapkan hasil
pencariannya. (Kreativitas dan Inovasi)
 Guru memberikan penjelasan materi respon
terhadap dakwah Nabi Muhammad di Madinah.
Mengomunikasikan (communicating)
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang ada. Sikap disiplin
 Guru meminta sebagian peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
Sikap berani dan percaya diri
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya. (Komunikasi)
 Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Sikap kerjasama
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
Penutup 15 Menit
tidak terstruktur.
 Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 15 Menit
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan
sebelumnya dengan menanyakan secara lisan
kepada beberapa peserta didik (Komunikasi)
 Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru
6

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


menyampaikan tujuan pembelajaran dari
tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin
tahu
 Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya
Kegiatan Inti Mengamati (observing) 50 Menit
 Peserta didik mengamati gambar.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
terhadap gambar yang ada. Sikap jujur
 Guru mengarahkan pengamatan peserta didik
kepada tema model kepemimpinan.
 Guru memberi penguatan terhadap hasil
pengamatan peserta didik. (Komunikasi)
Menanya (questioning)
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mennguangkapkan pertanyaan- pertanyaan yang
berkenaan dengan model kepemimpinan
Khulafaurrasyidin. Sikap rasa ingin tau
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan-
pertanyaannya, salah seorang peserta
mencatatnya. Sikap berani
 Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan model Kepemimpinan
Khulafaurrasyidin.
 Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-
pertanyaan peserta didik. (Komunikasi)
No Pertanyaan
1 Manakah yang terbaik antara monarki
dan demokrasi?
2 Kenapa monarki menjadi pilihan
kerajaan Inggris?
3 Siapakah yang pertama kali
menggunakan istilah monarki?
4 Kenapa Nabi Muhammad SAW. tidak
memilih sendiri penggantinya?
5 Bagaimana pengangkatan Khalifah Abu
Bakar?
6 Apakah pengangkatan Khalifah Abu
Bakar menggunakan istilah demokrasi?
7 Kenapa Abu Bakar menunjuk langsung
Umar sebagai penggantinya?
dst

Mengumpulkan informasi /mencoba


(experimenting)
7

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


 Guru membentuk peserta didik menjadi 4
kelompok, tiap kelompok memilih ketua dan
sekretaris untuk menngatur jalannya diskusi dan
mencatat hasil diskusi. Sikap kerjasama
 Tiap peserta mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku teks. (Kolaborasi)
 Guru mengamati proses diskusi peserta didik
dengan menggunakan format penilaian diskusi.
 Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di
kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa
ditmepel di majalah dinding). Sikap berani dan
tanggungjawab
 Tiap kelompok diberi kesempatan
mempresentasikan di depan kelompok lain. Sikap
percaya diri
 Guru mengamati proses presentasi dengan
menggunakan format pengamatan presentasi
 Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta
didik. (Komunikasi)
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Peserta didik membaca "wawasanku".
 Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban
atas-pertanyaan-pertanyaan yang mereka
sampaikan.
 Beberapa peserta mengungkapkan hasil
pencariannya. Sikap jujur
 Guru memberikan penjelasan materi model
kepemimpinan Khulafaurrasyidin. (Komunikasi)
Mengomunikasikan (communicating)
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang ada.
 Guru meminta sebagian peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
Sikap berani dan percaya diri
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya
 Guru memberikan Tugas Individu

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


Contoh sistem suksesi kepemimpinan:
- Sistem Monarki
- Sistem Parlementer
- Sistem Presedensial
- Pemerintahan Republik
 Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Sikap kerjasama
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
Penutup 15 Menit
tidak terstruktur.
 Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 3
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan
sebelumnya dengan menanyakan secara lisan
kepada beberapa peserta didik (Komunikasi)
Pendahuluan 15 Menit
 Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari
tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin
tahu
 Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya
Mengamati (observing)
 Peserta didik mengamati gambar.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
terhadap gambar yang ada. Sikap jujur
 Guru mengarahkan pengamatan peserta didik
kepada prestasi Khulafaurrasyidin.
Kegiatan Inti 50 Menit
 Gambar kelander hijriyah
- Kalender Hijriayah Mulai Berlaku di Dunia
Islam
Peta kekuasaan Khulafaurrasyidin
- Kekuasaan Khulafaurrasyidin berkembang
cukup pesat.
9

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


- Kekuasaan Khulafaurrasyidin menguasai
sebagian negara-negara Asia.
Kumpulan kertas menjadi al-Quran
- Gerakan kodifikasi al-Qur’an dimulai.
- Para pengaku Nabi sampai sampai
sekarang masih muncul.
- Abu bakar banyak memerangi para Nabi
palsu
Menanya (questioning)
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan yang
berkenaan dengan prestasi Khulafaurrasyidin.
(Komunikasi)
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan-
pertanyaannya, salah seorang peserta mencatatnya.
 Guru mengarahkan pertanyaan yang berhubungan
dengan prestasi Khulafaurrasyidin.
 Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-
pertanyaan peserta didik.
No Pertanyaan
1 Apa prestasi Khalifah Abu Bakar?
2 Apakah perluasan wilayah Islam dilakukan
melalui perang?
Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)
 Guru membentuk peserta didik menjadi 4
kelompok, tiap kelompok memilih ketua dan
sekretaris untuk menngatur jalannya diskusi dan
mencatat hasil diskusi.
 Tiap peserta mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku teks. Sikap
kerjasama
 Guru mengamati proses diskusi peserta didik
dengan menggunakan format penilaian diskusi.
 Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di
kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa
ditempel di majalah dinding). Sikap berani dan
bertanggungjawab
 Tiap kelompok diberi kesempatan
mempresentasikan di depan kelompok lain.
Melalui sistem windows shopping kelompok lain
memberikan komentar terhadap hasil kerja
kelompok lain. (Kolaborasi)
 Guru mengamati proses presentasi dengan
menggunakan format pengamatan presentasi
 Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta
10

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


didik. Sikap saling menghargai
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik.
 Guru meminta peserta didik tetap bersama
kelompoknya untuk menganalisa pengaruh
prestasi Khulafaurrasyidin dan kondisi keagamaan
di daerah yang pernah dikuasai Islam.
(Kreativitas dan Inovasi)
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Peserta didik membaca "wawasanku" .
 Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang mereka sampaikan.
Sikap teliti
 Beberapa peserta mengungkapkan hasil
pencariannya.
 Guru memberikan penjelasan materi prestasi
Khulafaurrasyidin. (Komunikasi)
Mengomunikasikan (communicating)
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang ada.
 Guru meminta sebagian peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
Sikap berani dan percaya diri
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya. (Komunikasi)
 Guru meminta setiap kelompok mencatat
peristiwa-peristiwa penting dalam Islam
berdasarkan kalender hijriyah.
Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan 15 Menit
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Sikap kerjasama
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
tidak terstruktur.
 Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari
11

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
PERTEMUAN 4
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. Sikap disiplin
 Guru mengulang kembali tema/materi pertemuan
sebelumnya dengan menanyakan secara lisan
kepada beberapa peserta didik (Komunikasi)
Pendahuluan 15 Menit
 Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari
tema/materi yang akan dipelajari. Sikap rasa ingin
tahu
 Guru dapat menggunakan Media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya
Kegiatan Inti Mengamati (observing) 50 Menit
 Peserta didik mengamati gambar.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan
terhadap gambar yang ada. Sikap jujur
 Guru mengarahkan pengamatan peserta didik
kepada tema model kepemimpinan.
 Guru memberi penguatan terhadap hasil
pengamatan peserta didik. (Komunikasi)
Menanya (questioning)
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mennguangkapkan pertanyaan- pertanyaan yang
berkenaan dengan model kepemimpinan
Khulafaurrasyidin. Sikap rasa ingin tau
 Peserta didik menyampaikan pertanyaan-
pertanyaannya, salah seorang peserta
mencatatnya. Sikap berani
 Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan model Kepemimpinan
Khulafaurrasyidin. (Komunikasi)
 Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-
pertanyaan peserta didik.
No Pertanyaan
1 Manakah yang terbaik antara monarki
dan demokrasi?
2 Kenapa monarki menjadi pilihan
kerajaan Inggris?
3 Siapakah yang pertama kali

12

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


menggunakan istilah monarki?
4 Kenapa Nabi Muhammad SAW. tidak
memilih sendiri penggantinya?
5 Bagaimana pengangkatan Khalifah Abu
Bakar?
6 Apakah pengangkatan Khalifah Abu
Bakar menggunakan istilah demokrasi?
7 Kenapa Abu Bakar menunjuk langsung
Umar sebagai penggantinya?
dst

Mengumpulkan informasi /mencoba


(experimenting)
 Guru membentuk peserta didik menjadi 4
kelompok, tiap kelompok memilih ketua dan
sekretaris untuk menngatur jalannya diskusi dan
mencatat hasil diskusi. Sikap kerjasama
 Tiap peserta mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku teks. (Kolaborasi)
 Guru mengamati proses diskusi peserta didik
dengan menggunakan format penilaian diskusi.
 Tiap kelompok menuliskan hasil diskusinya di
kertas (kalau bisa kertas ukuran besar agar bisa
ditmepel di majalah dinding). Sikap berani dan
tanggungjawab
 Tiap kelompok diberi kesempatan
mempresentasikan di depan kelompok lain. Sikap
percaya diri
 Guru mengamati proses presentasi dengan
menggunakan format pengamatan presentasi
 Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta
didik. (Komunikasi)
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi peserta didik.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Peserta didik membaca "wawasanku".
 Peserta didik dipandu untuk mencari jawaban
atas-pertanyaan-pertanyaan yang mereka
sampaikan. (Berfikir kritis dan pemecahan
masalah)
 Beberapa peserta mengungkapkan hasil
pencariannya. Sikap jujur
 Guru memberikan penjelasan materi model
kepemimpinan Khulafaurrasyidin.
Mengomunikasikan (communicating)
 Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta
13

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


didik diminta melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang ada. (Kreativitas dan
Inovasi)
 Guru meminta sebagian peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan
memilih peserta didik yang tidak terbiasa
menyampaikan pendapatnya atau komentarnya.
Sikap berani dan percaya diri
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup dengan
kata "bagus" atau "hebat" atau kata-kata yang
memotivasi peserta didik mau mengungkapkan
pendapatnya
 Guru memberikan Tugas Individu
Contoh sistem suksesi kepemimpinan:
- Sistem Monarki
- Sistem Parlementer
- Sistem Presedensial
- Pemerintahan Republik
 Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan. Sikap kerjasama
 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas
Penutup 15 Menit
tidak terstruktur.
 Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik
untuk benar-benar menjaga kebersihan dalam
kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
ketentuan taharah dalam kehidupan sehari-hari
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penganiatan Sikap
a. Format Penilaian
Nama Aktifitas
No. Skor
Peserta Didik Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1
2
3
b. Rubrik penilaian:
1. Kerjasama
a. Jika Peserta didik belum memperliliatkan kerjasamanya. skor
1.

14

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


b. Jika Peserta didik mulai memperliliatkan kerjasamanya. skor
2.
c. Jika Peserta didik mulai berkembang kerjasamanya. skor 3.
d. Jika Peserta didik mulaimembudayakan kerjasamanya. skor 4.
2. Keaktifan.
a. Jika Peserta didik belum memperliliatkan keaktifan. skor 1.
b. Jika Peserta didik mulai memperliliatkan keaktifan. skor 2.
c. Jika Peserta didik mulai berkembang keaktifan. skor 3.
d. Jika Peserta didik mulai keaktifan. skor 4.
3. Partisipasi
a. Jika Peserta didik belum memperliliatkan Partisipasi. skor 1.
b. Jika Peserta didik mulai memperliliatkan Partisipasi. skor 2.
c. Jika Peserta didik mulai berkembang Partisipasi. skor 3.

c. Pedoman penskoran:

Jumlah nilai skor yang diperoleh


Nilai. x 100
Jumlah Skor Maksimal (16)
2. Format Pcnilaian "Aktifitasku"
a. Format Penilaian
Aspek yang Tin dak
Nama Skor Ketuntasan
No. di nilai Nilai Lanjut
siswa Maks.
1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian:


1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a Jikakelompoktersebutdapat memberikan kejebsan dan kedalaman
informasi lengkap dan sempurna. skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedabman informasi lengkap dan kurang sempurna. skor 20.
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjebsan dan
kedabman informasi kurang lengkap. skor 10.
2. Keaktifan dalam diskusi.
a Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi. skor
30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dabm diskusi. skor 20.
c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi. skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian presentasi.
a Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan
rapi. skor 30.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat
jelas dan kurang rapi. skor 20.
15

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang
jelas dan tidak rapi. skor 10.
c. Pedoman penskoran:

Jumlah nilai skor yang diperoleh


Nilai. x 100
Jumlah Skor Maksimal (16)
3. Penilaian "Tugasku"
Skor penilaian sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar. nilai 100.
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan.
nilai 80.
4. Uji Kompetensi (soal uraian)
a. Soal Uraian
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1) Apa alasan yang membuat Khalifah Abu Bakar menerima usulan
pembukuan ayat-ayat Al Quran?
2) Jelaskan perluasan wilayah yang dilakukan oleh Khalifah Umar bin
Khattab!
3) Sebutkan prestasi yang telah dicapai pada Masa Khalifah Utsman
bin Affan!
4) Jelaskan kebijakan-kebijakan Khalifah Ali bin Abi Thalib yang
menimbulkan pemberontakan terhadap kekuasaanya!
5) Mengapa muncul konflik internal umat Islam pada masa Khalifah
Utsman bin Affan?
b. Kunci jawaban
Kunci jawaban ada di wawasanku
c. Pedoman pen-skoran
No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
1 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 alasan lengkap
sempurna, skor 4
b) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 alasan lengkap,
skor 3
4
c) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 alasan lengkap
sempurna, skor 2
d) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 alasan lengkap,
skor 1
2 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 daerah, skor 4
b) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 daerah, skor 3 4
c) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 daerah, skor 2
3 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan 4 prestasi, skor 4 4

16

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya


b) Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 prestasi, skor 3
c) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 prestasi, skor 2
d) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 prestasi, skor 1
4 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 kebijakan, skor 4
b) Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 kebijakan, skor 3 4
c) Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 kebijakan, skor 2
5 a) Jika Peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap dan
sempurna, skor 4
b) Jika Peserta didik dapat menuliskan lengkap, skor 3 4
c) Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap, skor
2
Jumlah Skor 20
Nilai akhir peserta didik sebagai berikut:
a. Jumlah nilai rata-rata pada kolom "Uji kompetensi (UK) dan tugas (TG)
x 50%
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom Aktifitasku (AK) dan Pengamatan
(PM) x 50%.
a = ( (UK x 60%) + (TG x 30%) ) x 50%
b = (AK + PB) x 50% Nilai akhir = nilai a + nilai b

Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang Khulafaurrasyidin (Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).

Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang "Khulafaurrasyidin". Guru akan melakukan penilaian kembali (lihat uji
kompetensi) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam
pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Mengetahui Surabaya, 02 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM M. Taufiqur Rochman, S.Ag


NPK. 565 083 014 303 3 NPK. 770 291 007 605 2

17

RPP Sejarah Kebudayaan Islam 7 - Semester 2 - MTs. Wachid Hasyim Surabaya
