Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NamaSekolah : SMK-MJPS 1 Tasikmalaya


Program Keahlian :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : XI
PertemuanKe : 1-4
Semester :3
AlokasiWaktu : 3 x 45 : 1 Minggu
---------------------------------------------------------------------
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkanperilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotongroyong,
kerjasama, cintadamai, responsifdanproaktif)
danmenunjukansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksisecaraefektifdengan
lingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia;
(KI-3) Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, proseduraldalamilmupengetahuan, teknologi, seni,
budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadabanterkaitfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan.
KompetensiDasar :
3.1 Menganalisismakna Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-
Taubah/9 : 105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan,dan etos kerja.
4.1.1 Membaca Q.S. Al-Maidah/5 105 sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijulhuruf.: 48; Q.S. An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-taubah 122
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An-Nisa59, dan
Q.S.At-Taubah/9: 105 dengan fasih dan lancar.
4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara perintah berkompetisi dalam kebaikan
Dengankepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan pesan
Q.S. Al-Maidah/5 :48; Q.S. An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-Taubah/9: 105.

I. INDIKATOR
- Mengindentifikasi makna Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-
Taubah/9 : 105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan,dan etos kerja.
- Menyajikan keterkaitan antara perintah kompetisi dalam kebaikan dengan taat aturan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui kajian ayat dan menggali informasi siswa dapat :
- Mengindentifikasi makna Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-
Taubah/9 : 105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan,dan etos kerja.
- Menyajikan keterkaitan antara perintah kompetisi dalam kebaikan dengan taat aturan

III. MATERI POKOK


Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9) : 105
IV. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific ( 5 M )
Model : Discovery Learning, Problem Base Learning, Project Base Learing
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

RincianKegiatan Waktu
( menit )
PERTAMA A. KegiatanAwal 15’
- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksakesiapansiswa,danmengabsen
- Apersepsi
- Motivasi
- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

B. KegiatanInti 105’
1. MengamatiGambar (slogan) tentangTaatAturan
2. MengkritisiBahanKajian (gambar) terkait “TaatAturan”
3. Mempresentasikandi depankelas.

C. KegiatanAkhir 15’
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran
Rekomendasibagipembelajaranberikutnya
b. Kesimpulanmateriuntukmemantapkanpemahaman

KEDUA A. KegiatanAwal 15’


- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksakesiapansiswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

B. KegiatanInti 105’
1. MengamatiBuku (artikel) tentang perilaku sosial tentang taat aturan
2. Mengkritisiperilaku sosial tentang taat aturan
3. Mempresentasikandi depankelas.

C. KegiatanAkhir 15’
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran
Rekomendasibagipembelajaranberikutnya
b. Kesimpulanmateriuntukmemantapkanpemahaman

KETIGA A. KegiatanAwal 15’


- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksakesiapansiswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

105’
B. KegiatanInti
1. Mengamati QS. Al Maidah : 48
2. Membuatpetapemikiranberdasarkan QS. Al maidahayat 48 dengan
JUDUL “KOMPETISI DALAM KEBAIKAN”
kemudianMempresentasikan di depankelas.

C. KegiatanAkhir 15’
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran
Rekomendasibagipembelajaranberikutnya
b. Kesimpulanmateriuntukmemantapkanpemahaman

KEEMPAT A. KegiatanAwal 15’


- Salam, berdo’a, tadarus
- Memeriksakesiapansiswa, absensi
- Apersepsi
- Motivasi
- PenyampaianTema dan TujuanPembelajaran&RencanaKegiatan.

B. KegiatanInti 105’
1. MengamatiHaditsRasulullah Saw –tentang ETOS KERJA
2. MembuatketerkaitanantaraMaknaHaditsNabiSaw tentang ETOS
KERJA dengan peminta-minta dan penghayal.
3. Mempresentasikandi depankelas.

C. KegiatanAkhir 15’
a. Refleksi
Kesandanpesanselama proses pembelajaran
Rekomendasibagipembelajaranberikutnya
b. Kesimpulanmateriuntukmemantapkanpemahaman

VI. SUMBER BELAJAR


Al-Qur’an dan Hadits
Buku PAI
Lingkungan/Peristiwa
Video/Slide/Gambar

VII. PENILAIAN
1. Teknik : TesTulis, Observasi
2. Bentuk : Uraian
3. IntrumenPenilaian
a. PenilaianSikap (Afektif)

NamaSiswa/ Jujur TanggungJawab Disiplin Santun Nilai


No
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Dst

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
a. Tertibmengikuti instruksi
b. Mengerjakantugastepatwaktu
c. Tidakmelakukankegiatan yang tidakdiminta
d. Tidakmembuatkondisikelasmenjaditidakkondusif
Jujur
a. Menyampaikansesuatuberdasarkankeadaan yang sebenarnya
b. Tidakmenutupikesalahan yang terjadi
c. Tidakmencontekataumelihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkansumberbelajardari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakantugassesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Proses (Keterampilan)


Aspek yang dinilai
Nama Mengama Mengumpulka Mengas Mengkomun
NO Menanya Nilai Akhir
Siswa ti n data osiasi ikasikan
(10 % ) (20 %) (30 %) (20%) (20)
1
2
3
4

IndikatorPenilaianKeterampilan

Aspek Skor Kriteria


4
3
Mengamati
2
1
Menanya 4
3
2
1

4
3
Mengumpulkan data
2
1
Mengasosiasi 4
3
2
1
Mengkomunikasikan 4
3
2
1
Pengolahan Nilai
Nilai Akhir Maksimal = (4x10)+(4x20)+(4x30)+(4X20)+(4X20) = 100 = 4

Nilai total adalah penjumlah nilai dari kelima aspek (Persiapan, Proses, Hasil Kerja, Sikap dan
waktu ). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi kedalam bentuk 1 s.d. 4

c. PenilaianPengetahuan
NILAI ULANGAN/UTS/UAS
NO Nama Siswa UH UH UTS UH UH UAS JUMLAH RATA-RATA

1
2
3

Kisi-Kisi
KompetensiDasa
Indikator IndikatorSoal JenisSoal Soal
r
-

Jawaban
No KunciJawaban Skor

Skormaksimal 12

Indikatorpenilaian
1..TinjauanmaknaimanpadaRasul Allah Swt.
1) Jika menjawab empat dengan benar skor 4
2) Jika menjawab tiga dengan benar skor 3
3) Jika menjawab dua dengan benar skor 2
4) Jika menjawab satu dengan benar skor 1
2. Perbedaanimanpada 1 rasuldengankepadabanyakrasul
1) Jika menjawab dua dengan benar skor 4
2) Jika menjawab satu dengan benar skor 2
3) Kaitanantaraimanpadarasuldenganperilakusehari-hari
3. Jika menjawab dua dengan benar skor 4
1). Jika menjawab satu dengan benar skor 2

Diketahuioleh : Guru Mata Pelajaran,


KepalaSekolah,

Drs. SIRADJUDIN, MM ANANG SAEPUDIN, MPdI


NIP.196002121986031017 NIP.197209102007011019

LKS
PERTEMUAN KE-1
TA’AT ATURAN
MengamatiBuku PAI Kelas XI Halaman 86 “MengkritisiSekitar Kita”
MengkritisiBahanKajian (gambar) terkait “TaatAturan”
DATA YG PERMASLAHAN DAN TANGGAPAN
DIAMATI
1. Sejauhmanakamumengetahuitatatertib di sekolahmu?
TATA
TERTIB
(Bukuhalaman 2. Aparelevansinyaantaraaturanygdibuatdengankondisi di lapangan?
86)

3. Bagaimanadampak yang terjadiapabilaaturanitutidakdilaksanakan ?

4. Bagaimanadampak yang terjadiapabilaaturanitu di taati

Mempresentasikandi depankelas.

DATA YG PERMASLAHAN DAN TANGGAPAN


DIAMATI
GAMBAR 1. Apa yang kamupahamidarigambardisamping ?
YG SEDANG
SEPAK
BOLA
(Bukuhalaman 2. Apa yang harusdilakukan agar kesebelasannyaaungguldalamkompetisi ?
86)

3. Mengapadalamberkompetisidiperlukankolaborasi ?

DATA YG PERMASLAHAN DAN TANGGAPAN


DIAMATI
GAMBAR 1. Apa yang kamusimpulkandarigambar di sampingini?
MENANAM
PADI
(Bukuhalaman
86) 2. Apakah Pa Tanibekerjahanyadenganmenggunakanotottanpamemakaiotak?
Mengapa ?

3. Apahubungannyaantarakerjakerasdankerjacerdas?

Mempresentasikandi depankelas.

LKS PERTEMUAN KE-2


MengkritisiBahanKajian (Buku PAI Halaman87tentang“TaatAturan”
PERILAKU SOSIAL :
Akhir-akhiriniseringkitasaksikanmelalui media, tentangbanyaknyapeelanggaranterhadapnorma-norma agama,
sepertipencuri, penipuan, perampokan, pembunuhan, dan lain sebagainya.
Pelkunyamerasatidakberdosadantidakadabebansamasekali. Bahkan,
dilaporkanseoranganaktegamembunuhibukandungnyasendirilantaranpersoalansepele,
yaitutidakdiberiuangjajanpadasaatmauberangkatsekolah.
TanggapanAnda :
dariberbagaisudutpandang (darisisi agama, sosial, budaya, dll)
Tanggapansaya………………………………………………………..

PERILAKU SOSIAL :
Sejakduludalamduniapendidikansudahadaujian. Hal
inidilakukanuntukmengetahuisejauhmanakualitaspendidikan di negeriini.
Ironisnyasetiapkegiatanujiannasionalberlangsung, terjadiperilaku negative, sepertibocornyasoal,
salingmenyontekdantipudayalainnya yang menjadikankualitaspendidikanmenjadidipertanyakan.
Semangatuntukberkompetensisudahmusnah, yang
adaadalahsalingberkompetensidalamhalkejahatanataukeburukan. Semangatuntukmendapatkan yang
terbaiktidakpernahtertanam.
TanggapanAnda :
dariberbagaisudutpandang (darisisi agama, sosial, budaya, dll)
Tanggapansaya………………………………………………………

PERILAKU SOSIAL :

Banyakpeminta-minta di jalan, ada yang denganmembawabayi di gendongannya, ada yang pura-


puraatangannyadiikat, kakinyadiikatsehinggadikiraiacacat, danberbagai modus lain
untukmengelabui orang lain agar merasaibalalumemberiselembaruang rupiah sebagaitandasimpati.
Perilakuinisudahmeresahkanpenggunajalan, sampai-
sampaisalahseorangkepaladaerahmembuatkebijakan
“dilarangkerasmemberisumbangankepadapeminta-minta di jalan”
TanggapanAnda :
dariberbagaisudutpandang (darisisi agama, sosial, budaya, dll)
Tanggapansaya………………………………………………………..
LKS
PERTEMUAN KE-3
KOMPETISI DALAM KEBAIKAN
Mengamati QS. Al Maidah : 48 (Buku PAI Kelas XI halaman 95)








48. dan Kami telahturunkankepadamu Al Quran denganmembawakebenaran, membenarkanapa yang sebelumnya, YaituKitab-
Kitab (yang diturunkansebelumnya) danbatuujian[421] terhadapKitab-Kitab yang lain itu;
Makaputuskanlahperkaramerekamenurutapa yang Allah
turunkandanjanganlahkamumengikutihawanafsumerekadenganmeninggalkankebenaran yang telahdatangkepadamu.
untuktiap-tiapumatdiantarakamu[422], Kami berikanaturandanjalan yang terang. Sekiranya Allah menghendaki,
niscayakamudijadikan-Nyasatuumat (saja), tetapi Allah hendakmengujikamuterhadappemberian-Nyakepadamu,
Makaberlomba-lombalahberbuatkebajikan.hanyakepada Allah-lahkembalikamusemuanya, laludiberitahukan-
Nyakepadamuapa yang telahkamuperselisihkanitu,
3. Membuatpetapemikiranberdasarkan QS. Al maidahayat 48 dengan JUDUL “KOMPETISI DALAM
KEBAIKAN”kemudianMempresentasikan di depankelas.

MEMBUAT PETA PEMIKIRAN (PETA KONSEP)


………………………………………………………………
LKS
PERTEMUAN KE-4
ETOS KERJA
MengamatiHaditsRasulullah Saw - Buku PAI halaman 101

4. MembuatketerkaitanantaraMaknaHaditsNabiSaw tentang ETOS KERJA di atasdenganmakna yang


adapadagambartersebut !

KETERKAIT
AN ANTARA
MAKNA GB
& MAKNA
HADITS
Gb : Peminta-minta Gb. Sedangmenghayal

5. Mempresentasikandi depankelas.
