Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA SHOLIHIYYAH


Kelas/Semester : X / Ganjil
Program : IPA
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 2 x Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran. G. Langkah Kegiatan


Melaluimodel Problem Base Learning peserta didik Pertemuan Ke 1(2 x 45 menit)
dapat : Pendahuluan
Mengucapkan salam & berdo’a
Mengidentifikasi pokok-pokok isi al-Qur’an
Apersepsi dan motivasi
Mempresentasikan pokok-pokok ajaran al-Qur’an Memberitahun tujuan pembelajaran & penilaian yg akan
beserta contoh-contohnya dalam ayat dilakukan
Kegiatan Inti:
B. Kompetensi Dasar a. Orientasi peserta didikpada masalah:
1.5Menghayati kebenaran AlQur'an memuat semua Guru memutarkan Media pembelajaran Power Point tentang
aspek kehidupan Pokok-pokok isi Al-Qur'an
2.5 Mengamalkan sikap teliti dalam mempelajari Peserta didik diminta untuk mengamati Media pembelajaran Power
pokokpokok isi Al-Qur'an Pointt tersebut
Guru mempersilahkan peserta didik menanyakan hasil
3.5Menganalisis pokok-pokok isi Al-Qur'an. pengamatannya (Berpikir kritis)
4.5Mengomunikasikan pokok-pokok ajaran AlQur'an Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanggapi
dan contoh ayatayatnya permasalahan yang disampaikan temannya (Berpikir kritis)
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar:
C. Indikator Pencapaian Kompetensi. Guru memberikan LKPD pada setiap kelompok untuk didiskusikan
Melalui diskusi, peserta didik mampu: (Kolaborasi)
1.5.1 Menghayati kebenaran AlQur'an Setiap anggota kelompok memahami tugas yang diberikan
2.5.1 Mengamalkan sikap teliti dalam mempelajari c. Membimbing penyelidikan:
Setiap kelompok berdiskusi memecahkan masalah dengan
pokokpokok isi Al-Qur'an
menggunakan berbagai sumber belajar (HOTS)
3.5.1 Mengidentifikasi pokok-pokok isi al-Qur’an Guru memastikan setiap peserta didik memperoleh data/informasi
4.5.1 Mempresentasikanpokok-pokok ajaran al-Qur’an d. Mengembangkan dan menyajikan hasil:
beserta contoh dalam ayat Data/informasi yang diperoleh setiap peserta didik digunakan
dalam diskusi kelompok
D. Materi. Hasil diskusi kelompok berupa pemecahan masalah (pemecahan
Pokok-pokok isi Al-Qur'an masalah)
Pemecahan masalah yang disepakati dibuat dalam bentuk
karya/peta konsep (kreativitas dan inovasi)
E. Metode/Model.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:
Model pembelajaran:Problem Base Learning Setiap kelompok secara bergantian presentasi dan kelompok lain
Metode: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan menanggapi/memberi masukan (komunikasi)
Setiap peserta didik diberi kesempatan membuat kesimpulan hasil
diskusi (Literasi)
Peserta didik dipersilahkan memberi penilaiannya terhadap proses
lahirnya Daulah Abbasiyah secara tertulis (Literasi)

Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan
Guru memberi penguatan
Melakukan refleksi/tanya jawab terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
penugasan dan informasi materi berikutnya
Berdoa dan salam (PPK)
F. Media/Sumber Belajar. H. Penilaian.
Buku siswa Al-Qur’an Hadis kelas X 1. Sikap:
LKPD Observasi (non tes) dan tes tulis
Media pembelajaran Power Point materiPokok- 2. Pengetahuan:
Pokok-pokok isi Al-Qur'an Tes Tulis (bentuk Uraian)
Internet Tes Lisan
Penugasan
3. Ketrampilan:
Unjuk Kerja (diskusi dalam kelompok)
Presentasi (penilaiannya terhadap materi)
Menulis penilaiannya terhadap materi

Demak, 1 Juli 2021

Peserta PPG

Hafidh
